Способ измерения биологической ширины на контактных поверхностях зубов при изготовлении искусственных зубных коронок

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при планировании расположения края искусственной коронки с контактных поверхностей. До препарирования апикальнее десневого края проводят измерение биологической ширины с помощью внутриротовой контактной рентгенографии зуба с рентгеноконтрастной временной коронкой, изготовленной до уровня десны. На рентгеновском снимке измеряют расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с двух контактных поверхностей. Из полученных двух чисел вычитают по 2 мм и получают допустимые величины погружения края коронки под десну с контактных поверхностей. Способ, за счет измерения биологической ширины на контактных поверхностях зубов, позволяет оценить границу погружения коронки со стороны контактных поверхностей. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Оно может быть использовано в клинике ортопедической стоматологии для измерения биологической ширины и планирования расположения края искусственной коронки с контактных поверхностей.

Граница искусственной коронки должна находиться на расстоянии не менее 2 мм от альвеолярной кости, иначе произойдет восстановление биологической ширины путем резорбции костной ткани (Ingber J.S., 2011; P.V. Harish, 2015).

Апикальное смещение края искусственной коронки требуется проводить по многим причинам. К ним относятся: наличие кариозных или некариозных поражений в пришеечной части зуба, когда есть необходимость перекрыть границу реставрационного материала краем искусственной коронки, разный уровень зенитов десны с вестибулярной поверхности зубов, когда коррекция маргинальной десны проводится по эстетическим требованиям, создание эффекта «обода» («ferrule» эффекта) при покрытии коронками разрушенных зубов.

Существует способ измерения биологической ширины - метод двойного зондирования (K.K. Ganji, 2012; R. Agustin-Panadero, 2020). Для этого используется следующая методика: до препарирования под инфильтрационной анестезией проводится двойное зондирование с помощью градуированного пародонтального зонда Уильямса (измеряется глубина зубодесневой борозды и расстояние от края десны до костного гребня) для определения глубины препарирования. Недостатками данной методики являются: необходимость проведения инфильтрационного обезболивания, значительная инвазия при введении зонда, которым необходимо проколоть не только эпителий, но и циркулярную связку, что способствует проталкиванию микроорганизмов в ткани периодонта, а также сложность контроля указанного параметра на контактных поверхностях зуба.

Техническим результатом предлагаемого способа является упрощение измерения биологической ширины на контактных поверхностях зубов.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что до препарирования апикальнее десневого края проводят измерение биологической ширины неинвазивным способом (внутриротовая контактная рентгенография).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: до препарирования получают оттиск силиконовой массой, затем проводят препарирование зуба под искусственную коронку до уровня десны.

С использованием силиконового оттиска прямым методом изготавливают временную коронку из рентгеноконтрастного композитного материала. Затем при помощи фрез подрезают ее край до уровня десны.

С коронкой, наложенной на зуб, проводят внутриротовое контактное рентгенологическое обследование (фиг. 1). На рентгеновском снимке измеряют расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с мезиальной и дистальной контактных поверхностей. Из полученных двух чисел вычитают по 2 мм. В результате получают допустимые величины погружения края коронки под десну с мезиальной и дистальной контактных поверхностей.

Затем проводят препарирование зуба апикальнее десневого края на полученные величины и изготавливают новую временную коронку, край которой доводят до границы препарирования.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Пациент А. 47 лет. Диагноз: 2.4 - дефект твердых тканей на мезиальной контактной поверхности апикальнее десневого края, замещенный пломбой, планируется изготовление искусственной металлокерамической коронки. До препарирования получили оттиск силиконовой массой, затем провели препарирование зуба под искусственную металлокерамическую коронку до уровня десны.

С использованием силиконового оттиска прямым методом изготовили временную коронку из композитного материала. Затем при помощи фрез подрезали ее край до уровня десны.

С коронкой, наложенной на зуб, провели внутриротовое контактное рентгенологическое обследование. На рентгеновском снимке измерили расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с мезиальной и дистальной контактных поверхностей, которое составило: 3 мм - с мезиальной контактной поверхности, 2,5 - с дистальной контактной поверхности. Таким образом, получили допустимые величины погружения края коронки под десну: с мезиальной - 3-2=1 мм; с дистальной - 2,5-2=0,5 мм. Поскольку необходимость погружения края искусственной коронки была только с мезиальной контактной поверхности, то препарирование апикальнее десневого края проводили только с этой поверхности на 1 мм.

Затем изготовили новую временную коронку, край которой довели до границы препарирования. Через 3 недели изготовили постоянную металлокерамическую коронку.

Пример 2. Пациентка М. 35 лет. Диагноз: 4.6 - полное разрушение коронковой части зуба до уровня десны, хронический фиброзный периодонтит, планируется изготовление штифтовой литой культевой вкладки и искусственной коронки из диоксида циркония с керамической облицовкой. После фиксации штифтовой литой культевой вкладки получили оттиск силиконовой массой с гипсовой модели и восковой моделировки зуба 4.6, подготовленных техником. Провели препарирование зуба под искусственную коронку из диоксида циркония с керамической облицовкой.

С использованием силиконового оттиска прямым методом изготовили временную коронку из композитного материала. Затем при помощи фрез подрезали ее край до уровня десны.

С коронкой, наложенной на зуб, провели внутриротовое контактное рентгенологическое обследование. На рентгеновском снимке измерили расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с мезиальной и дистальной контактных поверхностей, которое составило: 4 мм - с мезиальной контактной поверхности, 2 мм - с дистальной контактной поверхности. Таким образом, получили допустимые величины погружения края коронки под десну: с мезиальной - 4-2=2 мм; с дистальной - 2-2=0 мм. Затем провели препарирование зуба апикальнее десневого края на полученную величину с мезиальной контактной поверхности и изготовили новую временную коронку.

Через 3 недели изготовили постоянную коронку из диоксида циркония с керамической облицовкой.

Таким образом, предлагаемый метод является неинвазивным, нет необходимости проведения инъекционной анестезии, легче переносится пациентом, позволяет оценить границу погружения коронки со стороны контактных поверхностей, которые невозможно оценить визуально.

Способ измерения биологической ширины на контактных поверхностях зубов при изготовлении искусственных зубных коронок без уступа, заключающийся в том, что до препарирования зуба апикальнее десневого края проводят внутриротовую контактную рентгенографию зуба с рентгеноконтрастной временной коронкой, изготовленной до уровня десны, после чего измеряют расстояние от края коронки до уровня костного края альвеолы с двух контактных сторон, из полученных двух чисел вычитают по 2 мм, получая допустимые величины погружения коронки под десну с контактных поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования уратного нефролитиаза, где определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по математической формуле, и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, кардиологии и спортивной медицине и может быть использовано для учащения частоты сердечных сокращений у юных спортсменов с синусовой брадикардией (ЧСС менее 60 уд/мин) для адекватной оценки корригированного интервала QT (QTc) с использованием формулы Базетта при выявлении скрытого удлинения интервала QT на ЭКГ у спортсменов, недооцененного в виду синусовой брадикардии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и касается способа дооперационной дифференциальной диагностики анапластического рака щитовидной железы. Способ включает следующие этапы: выделение микроРНК из цитологических препаратов, полученных путем тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии из опухоли щитовидной железы; определение уровня экспрессии диагностически значимых микроРНК, основанное на методе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени; определение уровней экспрессии микроРНК-21 и микроРНК-145.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий верхней челюсти у детей с дисплазией соединительной ткани, что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений. Способ определения сужения верхней челюсти с учетом высоты свода твердого неба у детей при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани характеризуется тем, что используют устройство, включающее измерительный прибор для определения линейных размеров с установленной точностью, содержащий штангу со шкалой и линейкой глубиномера, на которой установлены неподвижная и подвижная губки для наружных измерений, выполненные в виде усеченной пластины с фигурной кромкой, на каждой из которых выбраны овальная и круглая с резьбовой нарезкой сквозные отверстия, причем подвижная губка снабжена фиксирующим винтом, при этом на губки закреплены съемные внутриротовые накладки, выполненные в форме треугольной пластины с иглообразной концевой частью на вершине, на каждой из которых с обратной стороны выбрана выемка для посадки и закрепления в ней пластины губки, при этом в области выемки выполнены фигурный выступ для плотной и ровной посадки и сквозное отверстие для прохода фиксирующего винта, для чего собранное устройство вводят в полость рта и, удерживая за линейку и раздвигая губки, концевыми частями внутриротовых накладок размещают на измерительных точках, расположенных в середине продольных фиссур первых премоляров и передней точке пересечения продольных и поперечных фиссур первых моляров верхней челюсти, где фиксируют значения сужения верхней челюсти и, сопоставляя со значениями высоты свода твердого неба, диагностируют степень выраженности дисплазии соединительной ткани.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники в медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам и системам неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), и может быть использована для диагностики ИБС, в том числе в области предиктивной, диагностической, профилактической и реабилитационной медицины.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в неврологии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии и смежных медицинских специальностях. Способ оценки риска развития бактериального менингита у пациентов в критическом состоянии включает цитологическое, биохимическое и микробиологическое исследования состава спинномозговой жидкости (СМЖ).

Изобретение относится к области медицины и медико-технических технологий, а именно к интраоперационной диагностике и функциональной диагностике, и может быть использовано для обнаружения и распознавания локальных неоднородностей, отличающихся по оптическим свойствам от окружающих биологических тканей в области исследования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, неонатологии и неврологии детского возраста. Для прогнозирования детского церебрального паралича у недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 грамм и сроком гестации 32 и менее недель оценивают в баллах такие факторы риска, как: вес при рождении; гестационный возраст 27 и менее недель; длина тела при рождении менее 36 см; тяжелая асфиксия при рождении; оценка по шкале Апгар; синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания; врожденный сепсис; недостаточность кровообращения 2-й степени; постгеморрагическая гидроцефалия; церебральная ишемия; синдром двигательных нарушений, спастический гемипарез; неонатальные судороги; синдром угнетения ЦНС; антенатальное и постнатальное внутрижелудочковое кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние любой локализации и/или кровоизлияние в заднюю черепную ямку; паренхиматозное кровоизлияние; перивентрикулярная лейкомаляция; эпилептиформная активность по данным ЭЭГ; приступный паттерн по данным мониторинга церебральных функций.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу повторного использования данных в системе обработки и отображения электрической активности сердца, устройству обработки и отображения электрической активности сердца и системе обработки электрической активности сердца. Устройство содержит память и устройство обработки.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппаратно-программный комплекс электрокардиографических (ЭКГ) измерений содержит закрепляемый на пользователе корпус, в котором установлены микроконтроллер, аналого-цифровой преобразователь, средство хранения данных, выполненное с возможностью хранения данных ЭКГ, модуль беспроводной связи, обеспечивающий передачу данных из средства памяти на внешнее вычислительное устройство, первый, второй и третий электроды, аккумулятор и разъем для подключения внешних электродов, обеспечивающих регистрацию ЭКГ. Первый электрод совмещен с емкостной кнопкой, обеспечивающей активацию функции снятия ЭКГ устройством. Второй и третий электроды расположены на тыльной стороне корпуса и обеспечивают совместно с первым электродом регистрацию ЭКГ. Полоса частот амплитудно-частотных характеристик для всех каналов аналоговых интерфейсов составляет 0-4000 Гц с допустимыми отклонениями амплитуд от 0 до 2000 Гц ±10% и частотой дискретизации сигнала 8000 Гц. Микроконтроллер и средство хранения данных выполнены с возможностью записи, чтения и передачи данных ЭКГ в параллельных потоках с приоритетом у процесса записи и с осуществлением записи в энергонезависимую память в единичных интервалах в размере кратном объёму страницы энергонезависимой памяти. Микроконтроллер реализует прямые алгоритмы диагностики, основанные на правилах и деревьях решений и выполнен с возможностью подключения к блокам диагностики, реализующим методы машинного обучения. Обеспечивается реализация алгоритмов диагностики сложных нарушений ритма, основанных на анализе ЭКГ высокого разрешения, с одновременной записью и чтением данных, например, при проведении исследования, включая данные, записанные произвольное время назад. Достигается автоматическая доврачебная нозологическая посиндромальная высокоточная диагностика патологических отклонений ЭКГ различной длительности без участия врача-эксперта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх