Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Смоленский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для верификации клинически манифестной и минимальной печеночной энцефалопатии при хронических гепатитах и циррозах печени.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики вирусной, алкогольной, вирусно-алкогольной этиологии диффузных заболеваний печени без прогрессирования и с прогрессированием.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки вероятности развития нефрита при диффузных заболеваниях печени. Осуществляют проведение магнитно-резонансной томографии почек для определения их размеров, поиска почечных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики наличия или отсутствия синдромов спленомегалии и гиперспленизма у пациентов с гепатитами и циррозами печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики синдрома хронической мезентериальной ишемии в бассейне чревного ствола и верхней брыжеечной артерии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики атеросклеротического и диабетического ангионефросклероза. Вычисляют показатель G: G=F⋅(A+B+C)/(D+E), где А – показатель общего холестерина, В - толщина комплекса интима-медиа, С – возраст пациента, D – разница углов наклона wash-in rate (WiR) кривых «время-интенсивность» при патологии и у здорового человека, Е – разница показателей пикового значения накопления контрастного препарата на кривых «интенсивность-время» при патологии и у здорового человека, F – коэффициент, равный 10.
Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для прогнозирования нарушений гемостаза у пациентов с диффузными заболеваниями печени. Проводят магнитно-резонансную томографию печени в режиме маркирования спинов протонов магнитным полем в молекулах воды артериальной крови (ASL-перфузия) с оценкой объемного кровотока в печени HBF, мл/100 г/мин, и ASL-перфузионных карт.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для увеличения количества тканевого и цитологического материала при вакуумной тонкоигольной аспирационной биопсии (v – ТАБ).

Изобретение относится к области медицины и биологии. Осуществляют ПЦР-амплификацию QRDR-области гена parC и gyrA M.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано при проведении оценки риска прогрессирования фиброза печени при вирусных гепатитах. Для этого проводят эластографию печени для выявления фиброза.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гепатологии, и может быть использовано при проведении диагностики холестатического синдрома. Для этого осуществляют контраст-усиленное ультразвуковое исследование с определением 2 критериев.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении контраст-усиленного ультразвукового исследования почки с последующим расчетом количественных показателей, аналогичных показателям динамической нефросцинтиграфии.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, может быть использовано в клинической практике для выбора гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при планировании расположения края искусственной коронки с контактных поверхностей. До препарирования апикальнее десневого края проводят измерение биологической ширины с помощью внутриротовой контактной рентгенографии зуба с рентгеноконтрастной временной коронкой, изготовленной до уровня десны.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, лучевой диагностике, инфекционным болезням, и может быть использовано при прогнозировании течения пневмонии у пациентов с подтвержденным COVID-19. Для этого проводят компьютерную томографию (КТ) легких, определяют степень поражения, распространенность, осложнения, сопутствующую патологию.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для осуществления вакуумной тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым визуальным контролем включает шприц с иглой для забора клеточного материала из исследуемого органа.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выявляют и определяют переменные - предикторы: пол, возраст, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, уровень сознания, наличие или отсутствие болей в животе, тошноты, рвоты с примесью крови, стула с примесью крови, уровень эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, глюкозы, креатинина, мочевины, общего белка, АЛТ, ACT, УЗИ-ОБП, Rg-ОБП, Rg-ОГК, наличие или отсутствие мерцательной аритмии, сахарного диабета, перитонита.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. Сущность изобретения состоит в том, что у пациентов с язвенной болезнью желудка с локализацией язвы в антральном отделе желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori (Н.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано при определении показаний для проведения первичной профилактики артериальной гипертензии в форме проблемно-целевого обучения у детей подросткового возраста.
Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для определения нарушения режима абстиненции при алкогольной болезни печени. Получают диффузионно-взвешенные изображения (ДВИ) печени при магнитно-резонансной томографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения первичных и метастатических опухолей позвоночника. Способ включает два хирургических доступа к пораженной области позвоночника, стабилизацию позвоночника транспедикулярной конструкцией, удаление пораженного опухолью позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска возникновения снижения показателей костной прочности у новорожденных от матерей с чрезмерным гестационным увеличением массы тела, вступивших в беременность с нормальным индексом массы тела.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке хронической болезни почек 3-5 стадии. Для этого проводят ультразвуковое исследование кожи высокочастотным датчиком на ладонной поверхности дистальной фаланги среднего пальца левой руки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения времени течения артериальной фазы эхоконтрастирования в органе, выбранном из печени, почек или селезенки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использована для прогнозирования развития острой левожелудочковой недостаточности в виде альвеолярного отека легких у пациентов с острым коронарным синдромом.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования исхода цирроза в цирроз-рак печени у пациентов. Для этого проводят ультразвуковое исследование печени с допплерографией, выявляют узлы цирроза.

Изобретение относиться к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для дифференциальной диагностики стеатоза, гепатита, цирроза алкогольного генеза. Получают Т2 (время поперечной релаксации), Т1 (время продольной релаксации) взвешенные изображения (ВИ) печени при магнитно-резонансной томографии.
Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для прогнозирования риска развития портальной гипертензии при диффузных заболеваниях печени. Проводят Т2 (время поперечной релаксации), Т1 (время продольной релаксации) взвешенные изображения (ВИ) печени при магнитно-резонансной томографии.
Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для оценки эффективности лечения диффузных заболеваний печени. Проводят Т2 (время поперечной релаксации), Т1 (время продольной релаксации) взвешенные изображения (ВИ) печени и селезенки при магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при укреплении зубной эмали. Используют каппу с растворами, содержащими ионы кальция, кремния или фтора.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной физиологии. Накладывают предварительно стерилизованную кабельную пластиковую стяжку на отпрепарированный кровеносный сосуд.

Изобретение относится к медицинским учебным устройствам для освоения практических навыков по хирургии. Тренажер по освоению мануальных навыков при формировании хирургических узлов включает общую платформу с фиксированными на ней рабочими блоками для выполнения хирургических узлов.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и клинике внутренних болезней, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очагового жирового гепатоза и кист печени. Проводят ультразвуковую двумерную эластографию сдвиговых волн в течение 6 секунд.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования клинического течения диффузных заболеваний печени. Проводят контраст-усиленное ультразвуковое исследование (КУУЗИ) печени с оценкой количественных параметров контрастирования.

Изобретение относится к медицине, в частности к гериатрии, может быть использовано для диагностики саркопении у лиц пожилого и старческого возраста. Для этого оценивают мышечную массу и выявляют критерии синдрома старческой астении (ССА) путем проведения антропометрии, динамометрии, теста «Скорость ходьбы на 4 м», анкетирования «Возраст не помеха».

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики рака в кисте молочной железы. Для этого вначале проводят пункцию с аспирацией половины содержимого кисты, после чего вводят озонокислородную смесь в концентрации 5 мкг/мл, затем через 1 минуту удаляют содержимое кисты с озоном и вводят физиологический раствор в объеме 150% от исходного объема содержимого кисты и сразу удаляют, центрифугируют, и из осадка изготавливают цитологические препараты; при выявлении атипичных клеток ставят диагноз «рак в кисте».

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Изобретение относится к спортивной медицине и раскрывает способ повышения работоспособности организма при физической нагрузке. Способ включает сочетанное применение биопродуктов, выбранных из препаратов «Билар» и «Мультикомплекса MDX», в специально подобранных дозировках и воздействие низкоинтенсивным лазерным облучением с длиной волны 0,62-0,68 мкм, импульсной мощностью 3,5 Вт и частотой импульсов 1500 Гц, с экспозицией 8 минут чрескожно на область кубитальной вены.

Способ относится к медицине, а именно к детской кардиологии и детской эндокринологии, и может быть использован для прогнозирования риска возникновения жизнеугрожающих аритмий у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода гепатита в цирроз. Проводят контраст-усиленное ультразвуковое исследование.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения Н. pylori у взрослых.

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики очаговых образований молочной железы при рентгеновской маммографии. Проводят рентгеновскую маммографию в двух стандартных проекциях: кранио-каудальной и медио-латеральной.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития отека легких у больных инфарктом миокарда. Производят забор венозной крови у пациента, разделение ее на плазму и эритроцитарную массу, набор эритроцитарной массы в дилатометрическое устройство, затем регистрируют исходный объем жидкости, дилатометрическое устройство замораживают до -10°С, затем с помощью зонда фиксируют и регистрируют объем замерзшей эритроцитарной массы, взвешивают эритроцитарную массу до и после высушивания; затем рассчитывают содержание связанной фракции воды и Кгидрации по формулам.

Изобретение относится к анионному комплексному соединению двухвалентного цинка, замещенного уксусной кислотой и 3.3'-диселенодипропионовой кислотой, а именно к диацетато(3.3'-диселенодипропионовая кислота)цинк(II) динатрийпентагидрату формулы:Na2[Zn(II)L2L']5H2O,где L - CH3COOH, L'2 - HOOCCH2CH2SeSeCH2CH2OOH.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении терапевтического и ортопедического лечения отдельных зубов, тотальных реконструкциях окклюзионных взаимоотношений при протезировании, ортодонтическом лечении.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori (HP) и вирусом Эпшейн-Барр (ВЭБ).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и педиатрии, и может быть использовано для оценки показания к медикаментозной антиагрегантной терапии лабильной артериальной гипертензии у подростков с ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано в эндокринологии, кардиологии, акушерстве и гинекологии, диетологии детского возраста. Изобретение касается способа прогнозирования скорости роста детей раннего возраста.
Наверх