Подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела

Предлагается малый по габаритам переносной спортивный тренажер, предназначенный для индивидуальных тренировок с весом собственного тела. В состоянии эксплуатации тренажер представляет из себя подвесное неэластичное устройство, состоящее из двух отдельных неэластичных половин подвесного тренажера с точкой крепления и двумя регулируемыми по высоте рукоятками на каждой из них. Особенности заявляемого изобретения заключаются в раздельном принципе крепления каждой половины тренажера, наличии регулируемой по высоте двухуровневой системы рукояток, а также в эргономике. Раздельный принцип крепления каждой половины тренажера обеспечивает прямой вертикальный вис рукояток тренажера, что способствует свободному ходу занимающегося и меньшему трению соединительного материала ленточного типа о предплечья занимающегося. Двухуровневая система рукояток позволяет чередовать разноуровневые упражнения без их дополнительной регулировки. Эргономика обеспечивается увеличением длины рукоятки и расположением соединительного материала ленточного типа плоской стороной к занимающемуся, что соответственно способствует комфортному хвату и максимальному снижению возможности появления болезненных ощущений в случае трения о соединительный материал. Технический результат заключается в создании раздельного принципа крепления каждой половины тренажера, двухуровневой системы рукояток и их удлинении, а также в расположении соединительной ленты плоской стороной к занимающемуся с целью повышения удобства его применения. Технический результат достигается за счет того, что спортивный снаряд в готовом для эксплуатации состоянии дает возможность занимающемуся осуществлять ряд новых упражнений, а также делает тренировочный процесс более функциональным и комфортным. При реализации указанного заявленного подвесного тренажера для тренировок с весом собственного тела достигается расширение функциональных возможностей и сферы применения спортивного снаряда. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к малому по габаритам переносному спортивному тренажеру, предназначенному для индивидуальных тренировок с весом собственного тела. В состоянии эксплуатации тренажер представляет из себя подвесное неэластичное устройство, состоящее из двух отдельных неэластичных половин подвесного тренажера с точкой крепления и двумя регулируемыми по высоте рукоятками на каждой из них.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является тренажер TRX, см. патент US7044896B2 от 09.04.2003. Настоящее изобретение относится к неэластичным устройствам ленточного типа, имеющее одну точку крепления по центру и две исходящие от центра регулируемые по высоте рукоятки.

Недостатком ближайшего аналога, по сравнению с предлагаемым изобретением, является меньшая функциональная возможность тренажера, который не предназначен для выполнения таких упражнений с полным весом собственного тела как подтягивания, выходы силой, вертикальные отжимания (аналог отжиманий на брусьях), а при необходимости изменения уровня хвата по высоте требуется всегда регулировать рукоятку.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей и сферы применения спортивного снаряда.

Преимущества заявляемого изобретения заключаются в раздельном принципе крепления каждой половины тренажера, наличии регулируемой по высоте двухуровневой системы рукояток, а также в эргономике.

1. Раздельный принцип крепления каждой половины тренажера обеспечивает прямой вертикальный вис рукояток тренажера, что способствует свободному ходу занимающегося и меньшему трению соединительного материала ленточного типа о предплечья занимающегося при выполнении таких упражнений с полным весом собственного тела как подтягивания, выход силой, вертикальные отжимания и др.

2. Двухуровневая система рукояток позволяет чередовать разноуровневые упражнения без дополнительной регулировки рукояток. Такая функция делает тренажер максимально удобным для тренировочного процесса, особенно при выполнении круговых тренировок, когда временной интервал между упражнениями должен быть минимальным.

3. Эргономика обеспечивается увеличением длины рукоятки и расположением соединительной ленты плоской стороной к занимающемуся, что, соответственно, способствует комфортному хвату и максимальному снижению возможности появления болезненных ощущений в случае трения о соединительную ленту.

Технический результат заключается в создании раздельного принципа крепления каждой половины тренажера, двухуровневой системы рукояток и их удлинении, а также в расположении соединительной ленты плоской стороной к занимающемуся с целью повышения удобства его применения.

Технический результат достигается за счет того, что спортивный снаряд в готовом для эксплуатации состоянии дает возможность занимающемуся осуществлять ряд новых упражнений, а также делает тренировочный процесс более функциональным и комфортным.

Сущность заявляемого изобретения и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием, чертежами и примерами упражнений.

Подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела, выполненный из двух отдельных неэластичных половин подвесного тренажера, каждая из которых разделена на две части верхнюю с макрорегулировкой и нижнюю с микрорегулировкой, содержащие точку крепления и две регулируемые по высоте рукоятки, при этом верхняя часть каждой отдельной неэластичной половины подвесного тренажера включает соединительную ленту, в верхней своей части содержащей карабин, а в нижней регулировочную пряжку для регулировки высоты нижней рукоятки, при этом в области рукоятки соединительная лента образует отверстия для регулировки высоты крепления тренажера, при этом нижняя часть каждой отдельной неэластичной половины подвесного тренажера включает соединительную ленту, при этом в области рукоятки соединительная лента образует отверстия и выполненную ниже рукоятки лямку для стопы, при этом соединительная лента, расположенная в области рукояток и между ними, выполнена с возможностью размещаться плоской стороной к занимающемуся.

• Фиг. 1 - представлен подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела (общий вид);

• Фиг. 2 - представлен подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела в разобранном состоянии (общий вид): верхняя часть с макрорегулировкой, которая состоит из: карабина - 1, соединительной ленты с отверстиями в верхней части для регулировки высоты крепления тренажера - 2, рукоятки - 3, регулировочной пряжки - 4; нижняя часть с микрорегулировкой, которая состоит из: соединительной ленты - 1, рукоятки - 2, лямки для стопы внизу - 3.

• Фиг. 3 - представлен подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела и диапазон регулировки рукояток: верхней - см. Фиг. 3 поз. 1; нижней - см. Фиг. поз. 2.

• Фиг. 4 - представлен подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела с примерами упражнений: подтягивания - см. Фиг. 4 поз. 1; вертикальные отжимания - см. Фиг. 4 поз. 2; отжимания - см. Фиг. 4 поз. 3; планка - см. Фиг. 4 поз. 4.

Спортивный снаряд используется следующим образом:

Пример №1. С фиксацией на горизонтальном креплении.

В виде горизонтального крепления могут выступать любые элементы (дерево, турник, балка, анкерное потолочное крепление и т.д.), способные выдержать вес занимающегося и позволяющие надежно зафиксировать тренажер на комфортном для тренировки уровне высоты. Установка каждой части тренажера происходит следующим образом: верхняя часть рукоятки с макрорегулировокой огибает горизонтальное крепление и с помощью карабина пристегивается за одно из отверстий верхней части соединительной ленты. С помощью этих отверстий может происходить не только фиксация тренажера, но и его регулировка по высоте (макрорегулировка). После установки верхней части в регулировочную пряжку продевается конец соединительной ленты нижней части с микрорегулировкой (эта операция может быть выполнена до установки верхней части тренажера). Дальнейшая регулировка высоты нижней рукоятки происходит с помощью регулирующей пряжки (микрорегулировка). После установки обеих половин тренажера на горизонтальное крепление, тренажер готов к эксплуатации.

Двухуровневая система рукояток делает использование тренажера очень удобным. К примеру, настроив рукоятки тренажера с макрорегулировкой на уровне выше головы, рукоятки с микрорегулировкой на уровне груди, можно регулярно выполнять такие классические и многими часто выполняемые упражнения, как подтягивания и вертикальные отжимания без необходимости постоянной настройки рукояток под каждое из этих упражнений (см. Фиг. 4 поз. 2) В случае необходимости выполнения других упражнений настройка рукояток с микрорегулировкой позволит оперативно подстроиться под нужную высоту.

Пример №2. С фиксацией на дверь.

Верхняя часть рукоятки с макрорегулировкой заправляется за приоткрытую дверь, в одно из отверстий соединительного материала рукоятки вставляется фиксатор для блокировки выскальзывания тренажера, дверь закрывается, тренажер готов к эксплуатации. Наличие верхней пары рукояток и в этом случае делает тренажер более функциональным и удобным, так как позволяет выполнять некоторые упражнения с полным весом собственного тела, например, подтягивания и упражнения на пресс.

Таким образом, при реализации указанного заявленного подвесного тренажера для тренировок с весом собственного тела достигается расширение функциональных возможностей и сферы применения спортивного снаряда.

Необходимо отметить, что описание, чертежи и примеры использования спортивного снаряда приведены в качестве пояснений и иллюстрации, а не в качестве определения границ изобретения. Очевидно, что могут быть сделаны многие изменения и модификации к этому изобретению, не отступая от смысла и объема изобретения.

1. Подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела, выполненный из двух отдельных неэластичных половин подвесного тренажера, каждая из которых разделена на две части - верхнюю с макрорегулировкой и нижнюю с микрорегулировкой, содержащие точку крепления и две регулируемые по высоте рукоятки, при этом верхняя часть каждой отдельной неэластичной половины подвесного тренажера включает соединительную ленту, в верхней своей части содержащей карабин, а в нижней регулировочную пряжку для регулировки высоты нижней рукоятки, при этом в области рукоятки соединительная лента образует отверстия для регулировки высоты крепления тренажера, при этом нижняя часть каждой отдельной неэластичной половины подвесного тренажера включает соединительную ленту, при этом в области рукоятки соединительная лента образует отверстия и выполненную ниже рукоятки лямку для стопы, при этом соединительная лента, расположенная в области рукояток и между ними, выполнена с возможностью размещаться плоской стороной к занимающемуся.

2. Подвесной тренажер для тренировок с весом собственного тела по п. 1, отличающийся тем, что для тренировок используется только верхняя часть с макрорегулировкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц и направлено на повышение универсальности устройства. Устройство для тренировки мышц содержит силовой рычаг, который на одной концевой области оснащен исполнительными элементами, и который, посредством другой концевой области, выполнен с возможностью поворота вокруг первого шарнира, который расположен на удерживающем элементе.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического. .

Тренажер // 2184588
Изобретение относится к области спортивного снаряжения, а именно к тренажерам для развития мышц человека, и может быть использовано в качестве универсального портативного тренажера для развития мышц людей различных возрастных групп с различными, в том числе, и лечебными целями. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины. .
Наверх