Способ детоксикации почв, загрязненных гербицидами

Изобретение относится к агрохимии, а именно к способу детоксикации остатков гербицидов в почвах. Способ детоксикации почвы предусматривает экспозицию почв, загрязненных гербицидами сульфонилмочевинного ряда, перед посевом природным цеолитом в дозе 100-250 кг/га. Детоксикации подвергают дерново-подзолистые почвы. В качестве природного цеолита может быть использован цеолит на основе клиноптилолита марки ЦПС. Предлагаемый способ детоксикации почвы позволяет нейтрализовать фитотоксическое действие гербицидов сульфонилмочевинового ряда и обеспечить стимуляцию роста и интенсивное развитие растений. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к агрохимии, а именно к преодолению фитотоксического действия остатков гербицидов сульфонилмочевинового ряда в почвах на культурные растения.

Среди негативных факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур в нашей стране, сорная растительность занимает ведущее место. Гербициды являются единственным реальным способом борьбы с сорняками в промышленных масштабах. При этом гербициды не обладают абсолютной избирательностью действия по отношению к сорнякам, вследствие чего остатки гербицидов в почве могут нанести серьезный урон культурным растениям. Такая проблема возникает, например, после применения для обработки зерновых культур широко распространенных гербицидов сульфонилмочевинового ряда. Высочайшая активность этого класса гербицидов, сочетающаяся с их стабильностью в нейтральных и щелочных почвах, приводит к значительным потерям урожая большинства культурных растений, следующих в севообороте за зерновыми, фитотоксического действия метсульфурон-метила в почве, который широко используется для обработки зерновых культур. Для снижения фитотоксического действия сульфонилмочевин в почве могут быть использованы два подхода: предпосевная обработка семян антидотами (сейфнерами, индукторами устойчивости) или внесение в почву сорбентов, в частности активированного угля [Чкаников Н.Д., Спиридонов Ю.Я., Халиков С.С., Музафаров A.M. Пути снижения фитотоксичности остатков сульфонилмочевин в почве с помощью антидотов, INEOS OPEN, 2019, 2 (5), 72-79].

Известна композиция для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, которая включает регулятор роста растений, фунгициды, производные целлюлозы в качестве адгезива, а также антидот к гербицидам сульфонилмочевинового ряда, в частности метсульфурон-метилу, - 1,8-нафталевый ангидрид. Предпосевная обработка семян этой композицией позволяет защитить развивающиеся растения от болезней, а также присутствия в почве остатков сульфонилмочевин [Халиков С.С., Чкаников Н.Д., Спиридонов Ю.Я., Глинушкин А.П. Композиция для предпосевной обработки семян. Патент РФ №2585858 (2016)]. В случае ярового рапса препарат обеспечивает также увеличение массы трехнедельных проростков (стебель + корень) на 20-25% при низком содержании гербицида в почве, вызывающем минимальное снижение массы контрольных проростков. Вместе с тем при содержании метсульфурон-метила в количестве 0,3 г/га (вызывающем снижение массы проростков на 29%), увеличение массы трехнедельных проростков по сравнению с необработанными растениями не превышает 5%, обеспечивая, таким образом, защиту от поражения растений, но не вызывая заметной стимуляции развития.

Наиболее близким к предложенному способу по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ защиты почв от гербицидов, включающий внесение в почву примерно 100 кг/га активного угля с его заделкой на глубину от одной до трех глубин последующего высева семян [Мухин В.М., Спиридонов Ю.Я., Шестаков В.Г. Способ защиты почв от ксенобиотиков. Патент РФ №2129368 (1999)]. Этот способ, описанный для овощных тест-культур, снижает содержание фитотоксиканта хлорсульфурона в почве на 40-50%, что позволяет сократить потерю зеленой массы вегетирующих растений на 22-30%. Очевидно, что такие результаты не могут полностью удовлетворить потребности практического применения.

Целью настоящего изобретения является разработка способа нейтрализации фитотоксического действия остатков сульфонилмочевин в почвах, сочетающегося со стимуляцией роста и развития растений. В качестве сельскохозяйственной культуры выбран яровой рапс - растение мирового экономического значения, которое вносит большой вклад в общее развитие производства масличных культур и реально используется в севообороте с зерновыми, на которых широко применяются сульфонилмочевины, в частности метсульфурон-метил.

Поставленная цель достигается заблаговременным внесением в почву перед посевом природного цеолита. Цеолиты широко применяются в сельском хозяйстве благодаря способности обратимо накапливать воду, а также катионообменным и адсорбционным свойствам, которые делают возможным более эффективное использование удобрений. Цеолиты способствуют удерживанию в зоне корней таких важных элементов для развития растений, как азот и калий, а также кальция, магния и микроэлементов [Sangeetha С, Baskar Р. Zeolite and its potential uses in agriculture: A critical review, Agricultural reviews, 2016, 37 (2, 101-108; Rumesh K., Reddy D.D., Biswas A.K., Subbarao A. Potential uses of zeolite in agricultrure, Advances in Agronomy, 2011, 113, 215-236].

Существует информация о сорбции цеолитами органических соединений, в том числе некоторых гербицидов, например атразина [Salvestrini S., Sagliano P., Lovino P., Capasso S., Collella C. Atrazine absorption by acid activated zeolited rich tuff, Applied Clay Science, 2010, 49, 330-335; Jamil T.S., Gad-Allah T.A., Ibrahim H.S, Saleh T.S. Adsorption and isothermal models of atrazine by zeolite prepared from Egiptian kaolin, Solid States Sciences, 2011, 13, 198-2003].

Предпринималась попытка детоксикации почвы, содержащей остатки триазиновых гербицидов, с помощью природных цеолитов. При этом заметных успехов удавалось достичь при внесении в почву 10 т/га цеолита [Старостина И.А. Использование цеолитов для детоксикации гербицидов в почве, Автореф. дис. … канд. биол. наук. М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 1994]. Хозяйственное значение описанного способа очистки почвы невелико: только процедуры, связанные с транспортировкой и внесением в почву такого количества цеолита, превысят стоимость урожая.

Показано также, что природные цеолиты могут оказывать стимулирующее действие на развитие растений ярового рапса [Зубкова Т.В., Дубровина О.А., Мотылева С.М. Влияние органических удобрений и природного цеолита на содержание пигментов и урожайность растений рапса сорта Риф. Аграрный вестник Урала, 2020, №2 (193), 2-8]. Увеличения урожая семян на 16% удалось достичь при внесении в почву не менее 3 т цеолита на 1 га, что опять же слишком много для эффективного применения.

Сведения о сорбции сульфонилмочевин цеолитами или разложении сульфонилмочевин под действием цеолитов отсутствуют.

Для определения эффективности применения цеолитов для решения поставленной задачи проведены эксперименты на вегетирующих растениях ярового рапса.

Дерново-подзолистую почву обрабатывали с помощью лабораторного опрыскивателя гербицидом Зингер, СП (содержит в качестве действующего вещества 60% метсульфурон-метила) в дозе 0,4 г/га. Затем через одни сутки в обработанную гербицидом почву вносили цеолит в дозе 100 кг/га (вариант 1) или 250 кг/га (вариант 2). Для этой цели использовали природный цеолит на основе клиноптилолита марки ЦПС с размером частиц 0,7-1,5 мм. Через 6 недель после внесения цеолита почву распределяли в вазоны вместимостью 3 кг и проводили посев тест-растений рапса. Повторность опыта 5-кратная для каждого варианта.

Выращивание тест-растений осуществляли в контролируемых условиях лаборатории искусственного климата (ЛИК) фирмы «Фетч» (ФРГ) во Всероссийском научно-исследовательском институте фитопатологии (ВНИИФ): влажности воздуха в камере 70%, длительности дня 16 ч, ночи -8 ч, освещенности днем 20 тыс.лк, температуре воздуха днем 25°С, ночью - 16°С; влажность почвы поддерживали на уровне 60% от полевой влагоемкости путем ежедневного полива по массе каждого вегетационного сосуда водопроводной обессоленной водой. Через 35 суток надземную массу и массу корней тест-растений взвешивали. Результаты эксперимента представлены в Таблице.

Из рассмотрения таблицы следует, что 6-недельная предпосевная экспозиция почвы с цеолитом приводит не только к полной нейтрализации фитотоксического действия гербицида, которое составляет 26,4% (надземная часть растений) и 31,7% (масса корней) угнетения, но и к мощной стимуляции роста растений рапса по сравнению с контролем (без гербицида и цеолита), выражающейся в увеличении массы их надземной части от 6,6% (доза цеолита 250 кг/га) до 50,0% (доза цеолита 100 кг/га) и массы корней от 14,6% (доза цеолита 100 кг/га) до 43,9% (доза цеолита 250 кг/га).

Для наглядности на Рисунке представлена диаграмма влияния цеолита в почве на массу растений рапса в присутствии гербицида и без него. Представленная диаграмма демонстрирует, что 6-недельная экспозиция почвы с цеолитом в дозах 100 и 250 кг/га позволяет полностью преодолеть угнетающее действие гербицида на надземную часть и корневую систему растений. При этом более эффективна доза цеолита 100 кг/га, при которой происходит увеличение массы надземной части растений приблизительно вдвое. Более того, в случае растений, которые выращены на чистой (не загрязненной гербицидами) почве, предпосевная экспозиция почвы с цеолитом приводит к увеличению надземной части растений на 67,9% (доза 100 кг/га) и 43,4% (доза 250 кг/га), т.е. наблюдается мощное ростстимулирующее действие. Следует отметить чрезвычайно низкую эффективную дозу цеолита (100 кг/га), которая создает реальную перспективу применения настоящего изобретения в сельском хозяйстве.

Техническим результатом заявляемого изобретения является эффективный способ нейтрализации токсического действия остатков широко применяемых гербицидов сульфонилмочевинового ряда в почвах, который сочетается со значительной стимуляцией роста и развития культурных растений.

1. Способ детоксикации почвы, загрязненной гербицидами сульфонилмочевинового ряда, конкретно метсульфурон-метилом, путем предпосевной экспозиции почвы с природным цеолитом в дозе 100-250 кг/га.

2. Способ по п. 1, дополнительно приводящий к стимуляции развития культурных растений.

3. Способ по п. 1 или 2, в котором в качестве загрязненной почвы используют дерново-подзолистую почву.

4. Способ по любому из пп. 1-3, в котором в качестве природного цеолита используют цеолит на основе клиноптилолита марки ЦПС.

5. Способ по любому из пп. 1-4, в котором в качестве тест-культуры используют яровой рапс.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Способ получения коллоидных растворов трисульфида циркония в деионизированной воде включает синтез трисульфида циркония из металлического циркония и порошка элементарной серы, запаянных в кварцевые ампулы.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для рекультивации земель, загрязненных мышьяком и другими тяжелыми металлами. Средство содержит композицию препаратов кремния и железа.

Изобретение относится к области рекультивация отработанных карьеров. Способ включает перемещение и укладку почвенных групп.

Изобретение может быть использовано при обработке почв, пористых структур и сточных вод с целью подавления активности патогенных микроорганизмов. Для получения коллоидных растворов трисульфида титана в деионизированной воде, обладающих противомикробной активностью, проводят синтез трисульфида титана из металлического титана и порошка элементарной серы, взятых в стехиометрическом соотношении в соответствии с реакцией Ti+3S=TiS3.

Изобретение относится к области биомелиорации деградированных сельскохозяйственных земель. Способ включает изыскания, содержащие почвенные агромелиоративные обследования участка, при комплексной безраскопной диагностике аэрофотоснимками лазерной сканирующей системой и геофизическим маршрутным наземным безраскопным эхолокационным зондированием показателей состояния деградированных земель и с одновременным вводом полученных данных на магнитный носитель в базу ПК, картирование участка на ГИС, подготовку программы включения и выключения ею рабочих органов с пульта управления и связки координат через кодовый GPS приемник комбинированного агрегата с привязкой к географическим координатам и передачу результатов на управляющий процессор комбинированного агрегата, выполняющего последовательно одновременную обработку.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано при получении ионообменной смеси для рекультивации нарушенных вечномерзлых почв. Описывается способ получения ионообменной смеси для вечномерзлых почв.

Изобретение относится к области ремедиации почв и может быть использовано при очистке земель различного назначения, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Состав для ремедиации почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, содержит опоку, обработанную хлоридом железа(III), и окислитель пероксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: опока - 99,5, хлорид железа(III) - 0,2, пероксид кальция - 0,3.

Изобретение относится к мелиорации почв и подготовке грунтов к рекультивации и может быть использовано для очистки почв или грунтов земель различного назначения. Способ мелиорации почв для подготовки грунтов к рекультивации заключается в очистке почв и грунтов от водорастворимых органических и неорганических ксенобиотических соединений на основе поглощения их вмещающим материалом.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает подготовку почвы, внесение в почвенный слой природного кремнийсодержащего минерального сорбента-мелиоранта, посев или посадку семян, уход за посевами и уборку урожая.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Субстрат состоит из минеральной основы - глинистых отложений природного сырья, в качестве которых используют глину Эредвит, содержащую калий более 10% и фосфор 3,5%.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная система содержит сельскохозяйственное оборудование, содержащее систему выдачи команд и управления и файл кода конфигурации оборудования.
Наверх