Экран водосточного желоба

Авторы патента:


Экран водосточного желоба
Экран водосточного желоба
Экран водосточного желоба
Экран водосточного желоба
Экран водосточного желоба

Владельцы патента RU 2759645:

ГПМ сп. з о.о. сп. к. (PL)

Изобретение относится к области строительства, а именно к экрану полукруглого желоба. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости желоба. Желоб представляет собой L-образный металлический профиль, имеющий вертикальную и горизонтальную полку. Вертикальная полка имеет в верхней части нажелобный крючок, проходящий в перпендикулярном направлении вдоль продольной оси горизонтальной полки монтажной планки, имеющей на конце обращенный внутрь экрана монтажный выступ, а горизонтальная полка имеет на задней кромке по меньшей мере один поджелобный крючок, который представляет собой Н-образный или U-образный вырез или перфорационное отверстие, образующее по меньшей мере один крепежный язычок, проходящий параллельно продольной оси экрана, который можно загнуть внутрь L-образного профиля экрана. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предметом изобретения является экран водосточного желоба, предназначенный, в частности, для использования в качестве прикрытия для полукруглого желоба, изготовленного из композиции на основе непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).

В строительной технике широко используются системы водоотвода с крыши, изготовленные из искусственных материалов, в частности, из непластифицированного ПВХ. По сравнению с металлическими водосточными желобами они относительно устойчивы к воздействию атмосферных факторов, однако подвергаются ускоренному старению под воздействием солнечного света. Со временем такие желоба могут деформироваться, а также менять свой цвет; этот эффект сильнее проявляется у элементов темного цвета. Согласно статистике, желоба, изготовленные из металла, продаются по более высоким ценам, чем желоба, изготовленные из искусственных материалов, металлические желоба характеризуются лучшей размерной стабильностью, а также прочностью, сопротивлением деформации и обесцвечиванию, и они позиционируются на рынке как продукт в более высоких ценовых группах. Более того, меняющаяся мода вызывает растущий интерес на рынке к системам водоотвода с водосточным желобом прямоугольного поперечного сечения, вписывающимся в контуры крыши, и к таким системам водоотвода, монтажные элементы (крючки, соединители желоба) которые скрыты от глаз человека, стоящего возле здания. Однако системы с водосточным желобом прямоугольного поперечного сечения не принимают во внимание указанные свойства материалов, изготовленных их ПВХ, в частности, их деформируемость.

Целью изобретения является создание экрана, который при установке на водосточном желобе, изготовленном из искусственного материала, позволит устранить его недостатки (деформацию, обесцвечивание), а также придать этому желобу вид так называемого квадратного водосточного желоба. Продукт в соответствии с изобретением предназначен для самостоятельной установки пользователем с использованием общедоступных инструментов.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается экран полукруглого желоба, представляющий собой L-образный жестяной профиль, имеющий, если рассматривать его находящимся в рабочем положении, вертикальную полку и горизонтальную полку, причем вертикальная полка имеет в верхней части нажелобный крючок, проходящий в перпендикулярном направлении вдоль продольной оси горизонтальной полки монтажной планки, представляющий собой загнутый край вертикального плеча экрана, имеющий на конце обращенный внутрь экрана монтажный выступ, а горизонтальная полка имеет на задней кромке по меньшей мере один поджелобный крючок, который представляет собой Н-образный или U-образный вырез или перфорационное отверстие, образующее по меньшей мере один запорный язычок, проходящий параллельно продольной оси экрана, который можно отогнуть внутрь экрана таким образом, чтобы запорный язычок оставался согнутым под определенным углом по отношению к плоскости горизонтального кронштейна экрана на оси пересечения этого язычка у его основания, а затем его можно быть согнуть и нацепить на крючок желоба или же продеть между этим крючком и желобом и зафиксировать в этом положении под действием силы трения между водосточным желобом и крюком или дополнительно загнуть продетый язычок, или же закрепить в заданном положении с помощью самонарезных винтов. Изобретение предназначено для использования на крепежных узлах водосточных желобов, установленных как на крюках с тавровым или двутавровым сечением несущего плеча, которые в настоящее время являются наиболее распространенным решением на рынке, так и на крюках другого типа, изготовленных из листов или полосовой стали.

В экране водосточного желоба, в котором поджелобные крючки представляют собой Н-образные или U-образные вырезы, запорные язычки в нерабочем состоянии почти не видны (видимым в том месте, в котором проводили резку листового металла), их сгибание в рабочее положение приводит к раскрытию возле этого крючка перфорационного отверстия в горизонтальной полке экрана. Важно иметь это перфорационное отверстие из-за влаги, которая может накапливаться между экраном и желобом и которую можно самотеком удалять таким путем из системы водосточных желобов. В этом варианте осуществления изобретения указанное перфорационное отверстие раскрывают путем смещения запорного язычка, проводимого с целью его использования в качестве монтажного элемента.

Н-образные или U-образные перфорационные отверстия можно высекать по контуру на определенном расстоянии друг от друга. В этом варианте осуществления изобретения пользователь может закончить высечку перфорированного отверстия, предварительно размеченного на заводе насечками по его контуру, и тем самым извлечь запорный язычок заданной длины для определенной секции экрана.

Запорные язычки могут иметь на свободном конце круглые или многогранные складки, обращенные внутрь L-образного профиля экрана и служащие для фиксации положения элементов, определяющих положения экрана в его рабочем положении, в частности, самонарезных винтов.

Экран желоба может быть закрыт с одной или с двух сторон боковыми стенками, установленными таким образом, чтобы их свободные края в рабочем положении примыкали к желобу. Эти стенки служат в качестве распорок, определяющих положение экрана относительно желоба, а также для совмещения отдельных секций экрана друг с другом, например, при использовании самонарезных винтов.

Экран водосточного желоба согласно изобретению может иметь в горизонтальной полке U-образный вырез, ширина и толщина которого соответствуют наружному диаметру водосточного отверстия желоба.

Экран желоба в соответствии с изобретением может быть изготовлен из листового металла, в частности, из оцинкованного стального листа, медного листа или титаново-цинкового листа.

Предмет изобретения проиллюстрирован вариантами осуществления, описанными со ссылкой на прилагаемые рисунки, на которых изображено следующее.

Фиг. 1а. Общий вид экрана желоба.

Фиг. 1b. Увеличенное изображение экрана желоба.

Фиг. 2а. Экран желоба в рабочем положении после установки на полукруглом желобе.

Фиг. 2b. Крепежные язычки экрана, прикрепленного к крюку желоба («узел А» на фиг. 2а).

Фиг. 3а. Экран желоба с вырезами Н-образной формы.

Фиг. 3b. Экран желоба с вырезами U-образной формы.

Фиг. 3с. Экран желоба с перфорационными отверстиями Н-образной формы и крепежными язычками со складками на конце.

Фиг. 3d. Экран желоба с примером перфорационных отверстий Н-образной формы.

Фиг. 3е. Экран желоба с примером перфорационных отверстий Н-образной формы.

Фиг. 3f. Экран желоба с примером перфорационных отверстий Н-образной формы.

Фиг. 3g. Экран желоба с примером перфорационных отверстий U-образной формы.

Фиг. 3n. Экран желоба с примером перфорационных отверстий U-образной формы.

Фиг. 3i Экран желоба с примером перфорационных отверстий Н-образной формы, размеченных насечками по их контуру.

Экран желоба и сам желоб являются длинномерными элементами. Чтобы облегчить восприятие изобретения, на рисунках показаны только отдельные участки экрана в соответствии с изобретением и водосточного желоба, на которых изображен способ крепления экрана. В процессе эксплуатации эти элементы, в том числе и экран, могут быть разрезаны на более короткие секции или секции этих элементов могут быть соединены друг с другом, например, заклепочными соединениями или самонарезными винтами.

В варианте осуществления изобретения экран полукруглого желоба представляет собой L-образный металлический профиль М, имеющий вертикальную полку 1 и горизонтальную полку 2, причем вертикальная полка имеет в верхней части нажелобный крючок 3, проходящий в перпендикулярном направлении вдоль продольной оси горизонтальной полки 2 монтажной планки 4, имеющий на конце обращенный внутрь экрана монтажный выступ 5, а горизонтальная полка имеет на задней кромке регулярно распределенные поджелобные крючки 6, которые представляют собой Н-образные вырезы, образующие по два крепежных язычка 7, проходящие параллельно продольной оси экрана М, которые могут быть загнуты внутрь L-образного профиля экрана М. Экран желоба М с обеих сторон закрыт боковыми стенками 8', 8'', установленными таким образом, чтобы их свободные края в рабочем положении примыкали к желобу R. Экран желоба М имеет в горизонтальной полке 2 U-образных выреза 9, ширина и толщина которых соответствуют наружному диаметру водосточного отверстия желоба О. Экран желоба М изготовлен из оцинкованной листовой стали.

В другом варианте осуществления экран полукруглого желоба представляет собой L-образный металлический профиль М, имеющий вертикальную полку 1 и горизонтальную полку 2, причем вертикальная полка имеет в верхней части нажелобный крючок 3, проходящий в перпендикулярном направлении вдоль продольной оси горизонтальной полки 2 монтажной планки 4, имеющей на конце обращенный внутрь экрана монтажный выступ 5, а горизонтальная полка имеет на задней кромке регулярно распределенные поджелобные крючки 6, которые представляют собой U-образные перфорационные отверстия, образующие крепежный язычок 7, проходящий параллельно продольной оси экрана М, который можно загибать внутрь L-образного профиля экрана М. Крепежные язычки 7 имеют от корня длину 6 см, так что в процессе сборки их можно продеть между крюком и лотком с одной стороны и загнуть с противоположной стороны, прилегающей к несущему плечу крюка. Экран желоба М с обеих сторон закрыт боковыми стенками 8', 8'', установленными таким образом, чтобы их свободные края в рабочем положении примыкали к желобу R. Экран желоба М имеет в горизонтальной полке 2 U-образных выреза 9, ширина и толщина которых соответствуют наружному диаметру водосточного отверстия желоба О. Экран желоба М изготовлен из оцинкованной листовой стали.

Перечень используемых обозначений

М экран
R водосточный желоб
О сливное отверстие
Н крюк желоба
1 вертикальная полка экрана
2 горизонтальная полка экрана
3 нажелобный крючок
4 монтажная планка нажелобного крючка
5 монтажный выступ нажелобного крючка
6 поджелобный крючок
7 крепежный язычок поджелобного крючка
8', 8'' боковые стенки экрана
9 складка на конце крепежного язычка
10 вырез в горизонтальной полке экрана

1. Экран полукруглого желоба, отличающийся тем, что он представляет собой L-образный металлический профиль (М), имеющий вертикальную полку (1) и горизонтальную полку (2), причем вертикальная полка имеет в верхней части нажелобный крючок (3), проходящий в перпендикулярном направлении вдоль продольной оси горизонтальной полки (2) монтажной планки (4), имеющий на конце обращенный внутрь экрана монтажный выступ (5), а горизонтальная полка имеет на задней кромке по меньшей мере один поджелобный крючок (6), который представляет собой Н-образный или U-образный вырез или перфорационное отверстие, образующее по меньшей мере один крепежный язычок (7), проходящий параллельно продольной оси экрана (М), который можно загибать внутрь L-образного профиля экрана (М).

2. Экран желоба по п. 1, отличающийся тем, что Н-образные или U-образные перфорационные отверстия высечены по контуру на определенном расстоянии друг от друга.

3. Экран желоба по п. 1, отличающийся тем, что крепежный язычок (7) имеет на свободном конце круглую или многогранную складку (9), обращенную внутрь L-образного профиля экрана (М).

4. Экран желоба по п. 1, отличающийся тем, что он закрыт с одной стороны или с двух сторон боковыми стенками (8', 8''), установленными таким образом, что их свободные края в рабочем положении примыкают к желобу (R).

5. Экран желоба по п. 1, отличающийся тем, что он имеет на горизонтальной полке (2) U-образный вырез (9), ширина и толщина которого соответствуют наружному диаметру водосточного отверстия желоба (О).

6. Экран желоба по п. 1, отличающийся тем, что он изготовлен из оцинкованной листовой стали, медного листа или титаново-цинкового листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к системам очистки поверхностей конструкций, водосточных и дорожных лотков. Технический результат – снижение трудозатрат в процессе очистки.

Изобретения относятся к соединительному уголку для дренажного лотка и лотковому участку для него. Соединительный уголок имеет два расположенных под углом лотковых участка (10, 11), которые имеют соответственно боковые стенки (12а, 12b) и дно (13) лотка и которые образуют приточное отверстие (14) и сточное отверстие (15).

Изобретение относится к строительству, а именно к системам внешнего водостока. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности водостока.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и устройствам сбора дождевого стока со скатной крыши здания. Способ заключается в том, что вдоль кромок кровли около карниза здания размещают устройства в виде накопительной емкости заданного сечения и объема и каждую из них соединяют между собой как сообщающиеся сосуды, а по мере накопления стока в них его удаляют как природный ресурс для использования по назначению.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания. .

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям водосточных желобов для крыш зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам, оборудованным противообледенительными устройствами. .

Изобретение относится к строительству, в частности к водосточным трубам. .
Наверх