Способ получения десертного сливочного масла с черной смородиной

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения десертного сливочного масла с черной смородиной заключается в том, что в качестве исходного сырья используют готовое «Традиционное» сладко-сливочное несоленое масло с массовой долей жира 82,5%, в которое вводится вкусовой компонент - джем из черной смородины. Ингредиенты используют в определенных количествах. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс производства, улучшить потребительские свойства продукта. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения десертного сливочного масла с черной смородиной включает растаривание монолита сливочного масла, разрезание его на куски, приготовление вкусового компонента, их смешивание. Сливочное масло отепляют до температуры в центре монолита 12±2°С, растаривают (освобождают от тары), разрезают на куски от 1 до 5 кг и загружают в ванну с мешалкой. Вкусовой компонент готовят из ягод черной смородины и белого сахара путем измельчения ягод, перемешивания с сахаром и варки в течение 20-25 мин при температуре 80±2°С. Полученный вкусовой компонент смешивают с маслом в течение 3-5 минут до получения однородной консистенции продукта. Готовый продукт подается на фасовку. Сливочное масло используют «Традиционное» сладко-сливочное несоленое, в качестве вкусового компонента джем из замороженных ягод черной смородины и белого сахара. Изобретение позволяет понизить содержание жира, повысить органолептические свойства и биологическую ценность продукта.

Известен способ получения сливочного масла, при котором масло предварительно размягчают при температуре 0-1°С с последующим перемешиванием при данной температуре и давлении до 15 кг/см до пастообразной массы, вводят наполнитель, температура которого составляет 0-3°С, стабилизатор и воду. Затем перемешивают до гомогенной структуры масла (патент RU 2222955 С2, 10.02.2004, А23С 15/02).

Недостаток способа получения сливочного масла заключается в том, что при внесении стабилизатора (сухое обезжиренное молоко, казеинат натрия, ингрессан Ж-52), его необходимо растворять в отдельно стоящей емкости с мешалкой и рубашкой, при этом сначала повышать температуру, затем понижать. Таким образом, внесение стабилизатора усложняет и удорожает процесс производства сливочного масла.

Известен способ получения сливочного масла, согласно которому отепленное и разрезанное на куски масло загружают в маслоизготовитель периодического действия. Одновременно в маслоизготовитель вносят вкусовые добавки и ароматизаторы и производят объединение суспензии вкусовых добавок и жировой фазы (патент RU 2148347 С1, 10.05.2000, А23С 15/02).

В данном решении процентное содержание масла в продукте составляет 40%, что приводит к снижению его вкусовых качеств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства десертного сливочного масла, согласно которому сливочное масло крестьянское дефростируют, режут на куски весом 4-5 кг, перемешивают в течение 3 минут при температуре 25-30°С. Подготовленное сливочное масло смешивают с вкусовыми компонентами и нагревают до температуры 85°С. Полученную смесь подают в агрегат для изготовления масла, где масло формируется (патент RU 2124842 С1, 20.01.1999, А23С 15/02).

Недостаток данного способа заключается в нагревании масла вместе с вкусовыми компонентами, что значительно снижает вкусовые качества готового продукта и уменьшает срок хранения, а также при охлаждении полученного продукта могут появляться различные нежелательные привкусы воды в масле. Также получение масла с низким содержанием жира и высоким содержанием влаги приводит к ухудшению потребительских свойств продукта, так как при хранении масла в холодильнике оно становится ломким.

Технический результат заключается в интенсификации процесса производства сливочного масла, улучшении потребительских свойств продукта так как вкусовой компонент придает готовому продукту оригинальные органолептические свойства: вкус, аромат, цвет, а также понижает калорийность готового продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве исходного сырья используют готовое «Традиционное» сладко-сливочное несоленое масло с массовой долей жира 82,5%, в которое вводится вкусовой компонент - джем из черной смородины.

Способ получения десертного сливочного масла с черной смородиной.

Производство сливочного масла с джемом из черной смородины состоит из этапов, представленных на фиг. 1. Аппаратно-технологическая схема производства сливочного масла с джемом из черной смородины: 1 - стол роликовый инспекционный, 2 - протирочная машина, 3 - вакуум-выпарная установка, 4 - накопитель, 5 - мешалка, 6 - маслообразователь, 7 -разделочный стол, н - насос, в - вакуумный насос, м - сливочное масло, с - замороженная черная смородина.

Масло «Традиционное» сладко-сливочное несоленое на столе (7) растаривают, отепляют до температуры в толще монолита 18-20°С, разрезают на куски массой от 1 до 5 кг. Далее масло поступает в мешалку (5). Джем готовят из замороженных ягод черной смородины, которую направляют на стол (1) для сортировки, затем смородину направляют в протирочную машину (2), в которой ягоды измельчаются. Далее измельченные ягоды поступают в вакуум-выпарную установку (3), где происходит их перемешивание с сахаром и варка в течение 20-25 мин при температуре 80±2°С. Готовый джем поступает в накопитель (4), где охлаждается до температуры 60°С, затем поступает в мешалку (5). В мешалке (5) джем из черной смородины тщательно перемешивается с размягченным сливочным маслом до достижения однородной консистенции. Готовое сливочное масло подается в бункер корпуса маслообразователя (6), откуда при помощи двух шнеков продавливается через насадку и далее подается на фасовку в потребительскую упаковку в виде брикетов массой 180 г из кашированной фольги.

Готовый продукт хранят в холодильных установках при температуре хранения (3±2)°С - 10 сут., либо при температуре хранения минус (6±3)°С - 90 сут., или при температуре хранения минус (16±2)°С - 120 сут.

Рецептура десертного сливочного масла с черной смородиной представлена в таблице 1.

Рецептура джема из черной смородины представлена в таблице 2.

Расчет сырья для производства 100 кг сливочного масла с черной смородиной проводили с учетом потерь. Потери при производстве джема из черной смородины составляли: для черной смородины - 7%, для сахара - 3%.

Потери при производстве сливочного масла с черной смородиной составляли - 0,3%.

Органолептические и физико-химические показатели качества десертного сливочного масла с черной смородиной должны соответствовать требованиям, представленным в таблицах 3 и 4.

Способ производства десертного сливочного масла с черной смородиной, включающий подготовку сырья путем растаривания, отепления и разрезания на куски массой от 1 до 5 кг сливочного масла с последующим перемешиванием с вкусовым компонентом в течение 3-5 мин до получения однородной консистенции продукта, отличающийся тем, что в качестве сырья используют сливочное масло «Традиционное» сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 82,5 %, вкусовым компонентом является джем, приготовленный из ягод черной смородины и сахара, путем измельчения ягод, перемешивания с сахаром при их соотношении 1 : 1 и последующей варки в течение 20-25 мин при температуре 80±2°С с последующим его охлаждением, а после перемешивания сливочного масла с джемом из черной смородины смесь не подвергается нагреванию, при этом продукт готовят при следующем содержании исходных компонентов, % масс.: сливочное масло «Традиционное» сладко-сливочное несоленое – 80, джем, приготовленный из ягод черной смородины и сахара – 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к молочной промышленности. Сливочное масло содержит масло сливочное, нерафинированные растительные масла камелии и макадамии и воду, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к молочной промышленности. Пищевой масложировой продукт функционального назначения содержит масло сливочное «Традиционное», нерафинированные растительные масла лабазника и арганы, воздушные пшеничные зерна и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит высокожирные сливки, каротин, нерафинированное масло гранатовых косточек и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ получения обогащенного сливочного масляного продукта методом сбивания предусматривает приемку и подготовку молока, получение и тепловую обработку сливок, низкотемпературную их подготовку - физическое созревание сливок, сбивание сливок, промывку масляного зерна, посолку для соленого масла, механическую обработку и фасование масла.

Изобретение относится к молочной промышленности. Пряное сливочное масло содержит масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое и смесь молотых зерен чиа и кумина при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 96,5-98,5, молотые зерна чиа 0,75-1,75, молотые зерна кумина 0,75-1,75.

Изобретение относится к молочной промышленности. Десертное масло содержит масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое, смесь измельченной мякоти ягод боярышника, калины и черной бузины при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое 98,5-99,5; измельченная мякоть ягод боярышника 0,16-0,4; измельченная мякоть ягод калины 0,16-0,4; измельченная мякоть ягод черной бузины 0,18-0,7.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения сливочного масляно-медового продукта путем добавления к маслу сливочному или маслу топленому сливочному перед фасованием не более 45 масс.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве заменителя сливочного масла. Способ предусматривает смешивание 7,25%-41,25% молочного жира или сливочного масла в пересчете на содержание молочного жира и 36,25%-74,25% животного жира - говяжьего и/или свиного.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к маслу из семян элитного сорта подсолнечника, имеющему профиль жирных кислот, включающий 3% или меньше общего содержания взятых вместе пальмитиновой кислоты (16:0) и стеариновой кислоты (18:0). .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности и сельскому хозяйству. Предложен способ производства сливочного масла, в котором осуществляют приемку молока, его первичную обработку путем проведения катодной электрохимической активации молока в течение 15 минут, при которой значение окислительно-восстановительного потенциала обработанного молока меняется от +1180 до -800 мВ, отделение сливок от молока сепарированием, нормализацию сливок, их очистку, пастеризацию, охлаждение, созревание, преобразование или сбивание до формирования масла.
Наверх