Патенты автора Горбачева Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству мучного кондитерского изделия. Предложено затяжное печенье с использованием жира страуса, для приготовления которого используют муку пшеничную высшего сорта, крахмал кукурузный, виноградный сироп, инулин, подсолнечное масло, топленый жир страуса, молоко цельное сухое, меланж, соду пищевую, углекислый аммоний и улучшитель муки, при следующем исходном соотношении, кг на 100 кг готового продукта: мука пшеничная высшего сорта 62,17-66,47; крахмал кукурузный 4,07-6,07; виноградный сироп 11,07-12,07; инулин 4,08-5,2; подсолнечное масло 5,31-6,13; топленый жир страуса 1,23-7,36; молоко цельное сухое 8,15-8,95; меланж 1,96-2,12; сода пищевая 0,36-0,40; аммоний углекислый 0,42-0,44; улучшитель муки 0,36-0,37. Изобретение обеспечивает улучшение реологических свойств, а именно упругопластичных свойств теста для приготовления затяжного печенья, повышение его пищевой ценности за счет увеличение содержания в нем ненасыщенных жирных кислот, а также сокращение времени изготовления целевого продукта. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности. Предложены купаты, изготовленные из мясного фарша. Для приготовления фарша используют оленину, шпик свиной несоленый, жир топленый куриный, лук репчатый свежий, смесь приправ Купаты «по-грузински», сахарный песок, соль поваренную, нитритную соль, фосфат пищевой, воду, молочную сыворотку и CO2-экстракт орегано. Изобретение обеспечивает сокращение процесса созревания фаршевой системы, увеличение срока годности купат, а также повышение энергетической и биологической ценности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использован для получения кожевенного полуфабриката из шкур северного оленя маложидкостным способом. Способ выработки кожи из шкур северного оленя предусматривает предварительную отмоку шкур, стрижку-рубку волоса, золение известью, обеззоливание и дубление. Все операции способа получения кожи осуществляют намазным способом, с добавлением ДМСО в рабочие растворы в концентрации 2,0-4,0% от массы голья для золения, пикелевания и дубления. Раствор тщательно наносят щетками, равномерно распределяя его по всей площади голья. Предлагаемый способ выработки кожи из шкур северного оленя позволяет получить кожевенный полуфабрикат с высокими прочностными свойствами и высокой гидротермической устойчивостью. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке рецептурных компонентов для приготовления ливерной колбасы повышенной пищевой ценности. Ливерная колбаса с использованием бараньих субпродуктов содержит фарш из говядины 2 сорта, бараньи субпродукты, жир бараний, лук репчатый, соль поваренную, мацис и смесь специй «Прованские травы», причем бараньи субпродукты предварительно не варят. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов ливерной колбасы. Обеспечивается повышение пищевой ценности, улучшение качественных характеристик, в том числе органолептических свойств, полученного халяльного продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов из отходов животного происхождения. Линия состоит из расположенных в технологической последовательности сортировочного стола 1 с магнитным уловителем 2, емкостей 4 и 5 для промывки твердых и мягких отходов животного происхождения, накопителей 6 и 7, выполненных в виде короба 8 с решетчатой камерой 9, емкости 10 для электроактивированной жидкости, промышленной дробилки, промышленной мясорубки, технологического реактора 17 с нагревательным элементом 18 и патрубками для подачи воды 19 и реагентов 20, диализатора 21, вакуумного миксера-гомогенизатора 22, емкости 23 для полученного продукта - кератиновой кормовой добавки, сушилки 24 и системы 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17. Внутри технологического реактора 17 на вертикальной оси 26 соосно установлены мешалка 27 крыловидной формы и мешалка 28 якорной формы. В нижней части реактора выполнено отверстие 30 для вывода кератиновой кормовой добавки и слива рабочего раствора. Система 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17 соединена с отверстием 30 для вывода кератиновой кормовой добавки и слива рабочего раствора и с патрубком 19 для подачи воды в технологический реактор. Использование изобретения позволит повысить качество готовых кормов. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления фритюрной композиции характеризуется вытапливанием жира-сырца страуса в течение 60-120 минут при температуре 80-95°С и остаточном давлении 20 мм рт.ст., который предварительно смешивают с электроактивированной жидкостью - католитом, полученной путем электролиза 10%-ного водного раствора NaCl при силе постоянного тока 0,5-0,6 А и напряжении тока 36-50 В, с рН 9-11 с окислительно-восстановительным потенциалом (-400)-(-700) мВ и массовой долей NaCl 3-5%, его разделением на жидкую и твердую фракции путем декантации, введением стабилизирующей добавки в выделенную жидкую фракцию при температуре 24-26°С, купажированием расплавленной твердой фракции с жидкой фракцией, содержащей стабилизирующую добавку, при соотношении 1:1,5, при этом в качестве стабилизирующей добавки используют СО2-экстракт майорана или орегано, взятый в количестве 0,01-0,20% от общей массы композиции. Изобретение позволяет повысить окислительную стабильность фритюрной композиции, снизить степень уноса ее с продуктом. 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения десертного сливочного масла с черной смородиной заключается в том, что в качестве исходного сырья используют готовое «Традиционное» сладко-сливочное несоленое масло с массовой долей жира 82,5%, в которое вводится вкусовой компонент - джем из черной смородины. Ингредиенты используют в определенных количествах. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс производства, улучшить потребительские свойства продукта. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов. Мясной продукт включает мясо лося котлетное, свинину жилованную полужирную, яйца куриные, жир-сырец свиной, лук репчатый свежий, хлеб из пшеничной муки, свекловичные волокна, соль поваренную пищевую, перец черный молотый, дигидрокверцетин, воду питьевую. Свекловичные волокна гидратируют в соотношении волокна:вода 1:5 в течение 5-10 мин при температуре воды 18±2°С. Дигидрокверцетин растворяют в 1% этиловом спирте в соотношении 1:3 при комнатной температуре и вводят в количестве 0,05% от массы сырья. Подобрано количественное соотношение исходных ингредиентов. Обеспечивается получение высококачественного готового продукта с высокой пищевой ценностью при сохранении первоначальных свойств продукта на более длительный срок. 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясосодержащих рубленых изделий повышенной пищевой ценности. Мясосодержащие рубленые изделия содержат следующее соотношение исходных компонентов: фарш из мяса северного оленя, мас.% - 40,0; фарш свинины – 20,7; яйца куриные – 1,0; шпик свиной – 5,0; лук репчатый – 2,0; сухари панировочные - 4,0; порошок из клубней топинамбура гидратированный – 8,0; соль поваренную пищевую – 1,0; перец черный молотый – 0,3, вода питьевая - 18,0. Порошок топинамбура гидратируют водой с температурой 18±2°С в соотношении пищевая добавка: вода 1:2 в течение 30 минут при температуре 18±2°С. Изделия имеют высокие органолептические показатели, повышенную влагоудерживающую способность, сочность и мягкость. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и представляет собой косметический крем для ухода за кожей, включающий твердую и жидкую фракции жира страуса, стеарин косметический, ланолин безводный, глицерин дистиллированный, витаминную добавка, отдушку, консервант, воду дистиллированную, отличающийся тем, что крем дополнительно содержит эмульгатор, в качестве которого используют изопропилмиристат и гидринол, в качестве витаминной добавки используют 0,2%-ный масляный раствор витамина Е, в качестве консерванта используют Катон CG, при этом крем дополнительно содержит гидролизат белка из соединительнотканной оболочки жира страуса, при следующем содержании исходных компонентов, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности состава, а также его увлажняющих свойств. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и представляет собой косметический крем для ухода за кожей, включающий твердую и жидкую фракции жира страуса, стеарин косметический, ланолин безводный, глицерин дистиллированный, витаминную добавку, отдушку, консервант, воду дистиллированную, отличающийся тем, что крем дополнительно содержит эмульгатор, в качестве которого используют изопропилмиристат и гидринол, в качестве витаминной добавки используют 0,2%-ный масляный раствор витамина Е, в качестве консерванта используют Катон CG, при этом крем дополнительно содержит гидролизат белка из соединительнотканной оболочки жира страуса, при следующем содержании исходных компонентов, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности состава, а также его регенерирующих свойств. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения топленого жира страуса включает измельчение жировой ткани - жира-сырца, смешивание его с водной фазой - электроактивированной жидкостью, термическую обработку, отделение жира. При этом водную фазу берут в соотношении 1:4 к массе жировой ткани, термическую обработку осуществляют в несколько стадий, на первой стадии осуществляют нагрев до 39°С, на второй - 45°С, на третьей - 55°С, на четвертой - 65°С, на пятой - 75°С, время вытапливания на каждой стадии составляет 20 минут, при этом перед каждой стадией термической обработки осуществляют перемешивание, отделение жира осуществляют после каждой стадии термической обработки, полученный на каждой стадии жир подвергают обезвоживанию, путем отгонки при остаточном давлении 20 мм рт.ст. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта с заданной температурой плавления, снизить кислотное и перекисное числа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Линия переработки жира-сырца страуса включает машину для первичного измельчения жира-сырца, шнековый варочный аппарат для термообработки и обеззараживания жировой массы посредством теплопередачи через стенку рубашки, жировые сепараторы, при этом шнековый варочный аппарат, сообщенный с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляет собой двухшнековый смеситель, внутренняя рабочая зона которого через трубопровод сообщена с дополнительно установленной емкостью для электроактивированной жидкости, сообщенной с устройством для получения электроактивированной жидкости, а его выход соединен с дополнительно установленным дезинтегратором, сообщенным с устройством для разделения пульпы, которое сообщено с линией переработки шквары, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода транспортер с приемным бункером для шквары, трехступенчатую вакуумную установку, транспортер с приемным бункером для сбора сухих остатков жира, дисковую дробилку и фасовочный аппарат, и линией переработки водно-жировой фракции, включающей последовательно установленные и сообщенные между собой посредством трубопровода первую емкость для сбора водно-жировой фракции, первый сепаратор для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с последовательно установленными и сообщенными между собой посредством трубопровода емкостью для сбора водно-белкового клея, упаривателем и вакуумной распылительной сушилкой, а второй выход сообщен со второй емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая соединена со вторым сепаратором для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора жира, а второй выход - с третьей емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая сообщена с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляющей собой ротационный горизонтальный измельчитель. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс жироизвлечения из сырья и повысить степень разделения водно-жировой фракции. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Линия получения жира страуса включает машину для первичного измельчения жира-сырца, шнековый варочный аппарат для термообработки и обеззараживания жировой массы посредством теплопередачи через стенку рубашки, жировые сепараторы. При этом шнековый варочный аппарат, сообщенный с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляет собой двухшнековый смеситель, внутренняя рабочая зона которого через трубопровод сообщена с дополнительно установленной емкостью для электроактивированной жидкости, сообщенной с устройством для получения электроактивированной жидкости, а его выход соединен с дополнительно установленным дезинтегратором, сообщенным с устройством для разделения пульпы, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора шквары, второй выход сообщен с первой емкостью для сбора водно-жировой фракции, соединенной посредством трубопровода через насос с первым сепаратором для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора водно-белкового клея, а второй выход сообщен со второй емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая соединена со вторым сепаратором для разделения водно-жировой фракции, первый выход которого сообщен с емкостью для сбора жира, а второй выход - с третьей емкостью для сбора водно-жировой фракции, которая сообщена с машиной для первичного измельчения жира-сырца, представляющей собой ротационный горизонтальный измельчитель. Изобретение позволяет увеличить выход жира за счет интенсификации процесса жироизвлечения из жиросодержащего сырья и повышения степени разделения водно-жировой фракции. 1 ил.
Изобретение относится к красильно-отделочному производству легкой промышленности и может быть использовано при крашении перьев черного африканского страуса. Способ окрашивания пера страуса заключается в том, что после сортировки пера по полу птицы, категории, цвету и состоянию, а также промывки в случае загрязнения перо подвергают крашению окуночным способом, при осуществлении которого для получения цветовой гаммы от красного до фиолетового цветов, непигментированное либо пигментированное перо после отбеливания помещают в ванну с красящим раствором, содержащим кислотные красители, а в случае тонировки - оптические, крашение пигментированного пера в черный цвет осуществляют с помощью окислительных красителей, при этом красящий раствор для всех видов красителей имеет жидкостный коэффициент (ЖК) от 100 до 150, крашение с помощью кислотных красителей, производимое при температуре от 70 до 90°C, предусматривает первую выдержку в ванне в течение 30 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л неиногенных и/или катионоактивных поверхностно-активных веществ, от 1 до 2 мл/л органической кислоты и от 2 до 5 г/л соответствующего красителя, после первой выдержки производят повторную выдержку сырья в течение 60 мин при добавлении в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л органической кислоты, в случае крашения с использованием окислительных красителей сырье выдерживают при температуре от 20 до 40°C в течение 60 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 3 мл/л защитного средства от негативного воздействия окислителей, от 2 до 3 мл/л 25% раствора аммиака и от 3 до 7 г/л черного красителя, затем добавляют в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л 30-35% перекиси водорода и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, после чего опять добавляют в раствор перекись водорода в таком же количестве и концентрации и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, в случае использования оптических красителей крашение осуществляют при температуре от 30 до 90°C в течение от 1 до 2 часов в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л поверхностно-активного вещества и от 5 до 10 г/л флуоресцентного и/или от 1,5 до 2 г/л тонирующего оптического красителя, после окончания соответствующего процесса окрашивания раствор сливают и сырье подвергают первой промывке в течение 15-20 мин при температуре 25-35°C в присутствии от 0,5 до 2 мл/л кондиционера, после чего осуществляют вторую промывку в проточной воде при температуре 10-15°C до чистой воды и последующую сушку и ческу. Техническим результатом изобретения является создание способа крашения пера страуса, обеспечивающего возможность получения качественного выходного продукта независимо от его исходного состояния и качества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическое средство для увлажнения, смягчения, регенерации и защиты кожи, состоящее из жировой, водной и вспомогательной фаз, при этом жировая фаза включает в себя три фракции страусиного жира, полученные путем его вытапливания при температурах от 35 до 37°С, от 45 до 47°С и от 50 до 52°С соответственно, эмоленты, и также эмульгаторы и соэмульгаторы, способные образовывать жидкие кристаллы независимо от природы масляной фазы, при этом водная фаза включает в себя глицерин, пропиленгликоль и дистиллированную воду, а вспомогательная фаза - биологически активные добавки, консервант и отдушку, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас.%. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности состава, усиление увлажняющих, регенерирующих, смягчающих, смазывающих и защитных свойств кожи. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к системам для определения положения неровностей поверхности, их размеров и количества на расстоянии. Заявленный способ бесконтактного определения рельефа поверхности материалов включает получение информации об объекте с помощью считывающего устройства, обработку информации путем формирования универсальной матрицы поверхности, состоящей из информационных ячеек, содержащих информацию об эталонных и фактических координатах меток поверхности. При этом дополнительно формируют колористическую матрицу путем считывания информации с поверхности, освещенной двумя встречными световыми потоками с различной длиной волны, направленными к ней под острыми углами, информацию идентифицируют в соответствии с последовательностью цветов «первый цвет - смешение первого и второго цвета - второй цвет» как выпуклость на поверхности объекта, а последовательность «первый цвет - отсутствие цвета - второй цвет» как углубление на поверхности объекта. Далее колористическую матрицу поверхности объекта накладывают на универсальную матрицу поверхности и фактическую матрицу объекта и получают топографическую карту поверхности объекта, затем по информации об эталонных координатах каждой метки, содержащейся в универсальной матрице поверхности, определяют размеры идентифицированных выпуклостей и углублений на поверхности объекта и рассчитывают их высоту, глубину и количество. Технический результат - расширение и уточнение показателей, характеризующих сложную поверхность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх