Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики. Отбор проб дозируемого материала осуществляют на грузонесущем органе в виде ленточного транспортера, преобразующем их массу при помощи тензодатчика в пропорциональный электрический сигнал, который усиливают и подают в быстродействующее самопишущее устройство. При этом одновременно записывают сигналы от отметчика времени и от датчика линейной скорости ленточного транспортера. Затем по средней ординате сигнала от тензодатчика на диаграммной ленте быстродействующего самопишущего устройства, за промежуток времени взятия пробы, вычисляют ее массу. Технический результат изобретения состоит в повышении достоверности данных и упрощении способа при одновременном сокращении трудоемкости. 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах.

Известен способ определения точности дозирования кормораздатчика, заключающийся в том, что на контрольном участке фронта кормления, кормовой поток разбивают на отдельные участки, подбирают корм с каждого участка, взвешивают и результат обрабатывают методом математической статистики [1].

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает необходимой точности, чрезвычайно трудоемкий и сложный процесс.

Технический результат изобретения выражается в повышении достоверности данных и упрощении способа при одновременном сокращении трудоемкости.

Указанный результат достигается тем, что отбор проб дозируемого материала осуществляют на специальном грузонесущем органе в виде ленточного транспортера, преобразующем массы этих проб в пропорциональный электрический сигнал при помощи тензодатчика. Далее этот сигнал усиливают при помощи тензоусилителя и подают в быстродействующий самописец. Одновременно с этим на самописец подают масштабные метки времени и сигналы от датчика линейной скорости движения ленты грузонесущего органа. По средней ординате сигнала тензодатчика на диаграммной ленте за промежуток времени взятия пробы с помощью тарировочного графика определяют нагрузку на ленту грузонесущего органа и вычисляют массу пробы путем умножения ее на величину промежутка времени взятия пробы, разделив все это на значение линейной скорости ленточного транспортера. Результаты таких вычислений обрабатывают методом математической статистики и по коэффициенту вариации оценивают неравномерность дозирования корма кормораздатчиком.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена структурная схема устройства для реализации предложенного способа, на фиг. 2 - разрез по А - А на фиг. 1.

Устройство для реализации предложенного способа испытания кормораздатчика на точность дозирования содержит раму 1, на котором установлены ведущий 2 и ведомый 3 валы со звездочками 4 и бесконечной цепью 5 с пластинами 6. К пластинам 6 прикреплена лента 7 в виде грузонесущего органа. Нижняя часть рабочей ветви ленты 7 опирается на барабан 8, свободно вращающийся вокруг своей оси 9 и прикрепленный через стойку 10 к тензодатчику, выполненный в виде консольной балки 11 с наклеенными тензорезисторами 12, соединенными между собой по мостовой схеме. Выходной сигнал от тензорезисторов подается на тензоусилитель 13, где происходит усиление сигнала, а затем на быстродействующее самопишущее устройство 14, который обеспечивает запись сигнала на диаграммную ленту 15. Кроме того, на быстродействующее самопишущее устройство 14 подают сигналы с отметчика времени 16, подающий масштабные метки времени и сигналы с датчика линейной скорости ленточного транспортера. Датчик линейной скорости выполнен в виде катушки индуктивности 17, прикрепленной неподвижно рядом с бесконечной цепью 5 и постоянного магнита 18, прикрепленного к бесконечной цепи 5. При прохождении постоянного магнита около катушки индуктивности 17 в последнем возникает сигнал в виде электродвижущей силы, регистрируемый на диаграммной ленте 15 быстродействующего самопишущего устройства 14.

Способ осуществляется следующим образом.

Дозируемый кормораздатчиком корм подается на ленту 7 и при прохождении над барабаном 8, последний, воспринимая нагрузку от кормового потока, изгибает консольную балку 11. Тензорезисторы 12 преобразуют эту нагрузку в пропорциональный электрический сигнал, который усиливается тензоусилителем 13 и быстродействующий самописец 14 регистрирует этот усиленный сигнал на диаграммную ленту 15. Одновременно с этим на диаграммную ленту 15 записываются масштабные метки времени и сигналы от датчика линейной скорости ленточного транспортера. В установившемся режиме, кормовая масса, проходящая над барабаном 8 в любой момент времени определяется по формуле:

где g - нагрузка на ленту грузонесущего органа, Н; t - взятия пробы, с; Vk - линейная скорость ленточного транспортера, м/с.

Определяя среднюю ординату сигнала на диаграмме от тензодатчика за промежуток времени t взятия пробы по тарировочному графику (таблица 1) находят нагрузку на ленту грузонесущего органа и вычисляют массу пробы кормового материала. По данным таких вычислений определяют:

- среднюю массу пробы:

где m1, m2, mn - масса первой, второй и n-ой пробы, кг; n – количество проб.

- среднеквадратичное отклонение:

- коэффициент вариации:

По значению коэффициента вариации оценивают неравномерность дозирования корма кормораздатчиком.

Благодаря тому, что массу пробы кормового материала оценивается по величине пропорционального электрического сигнала от тензодатчика на диаграммной ленте, где происходит непрерывная запись этого сигнала и сигнала от отметчика времени, более точно можно определить интервал времени и массу этой пробы, что позволяет уменьшить неравномерность дозирования, следовательно, и случайную погрешность определения массы каждой пробы, чем при разбивке, подборе и взвешивании пробы кормового материала.

Средний силовой масштаб - 1,8 Н/мм, средняя ордината электрического масштаба - 16,77 мм, средняя погрешность - 0,74%.

Повышению достоверности данных и сокращению трудовых затрат также способствует то обстоятельство, что электрический сигнал можно обрабатывать при помощи компьютерной техники. Вышесказанное видно из таблицы 2.

Таким образом, реализация предлагаемого способа испытания кормораздатчика на точность дозирования позволяет снизить трудоемкость и время испытания, упрощает способ и повышает достоверность данных, поскольку дает возможность снять неограниченное количество относительно малых проб корма во всех режимах работы кормораздатчика.

Источники информации

1. Вагин Б.И., Побединский В.М. Практикум по механизации животноводческих ферм.- Л.: Колос Ленинградское отделение, 1983. - стр. - 61-72 - прототип.

Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования, заключающийся в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики, отличающийся тем, что отбор проб дозируемого материала осуществляют на грузонесущем органе в виде ленточного транспортера, преобразующем их массу при помощи тензодатчика в пропорциональный электрический сигнал, который усиливают и подают в быстродействующее самопишущее устройство, при этом одновременно записывают сигналы от отметчика времени и от датчика линейной скорости ленточного транспортера, а затем по средней ординате сигнала от тензодатчика на диаграммной ленте быстродействующего самопишущего устройства, за промежуток времени взятия пробы, вычисляют ее массу.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области весоизмерительной техники, в частности к весоизмерительному устройству для использования в ленточном конвейере и способу взвешивания. Устройство включает в себя комплект буферных несущих роликов, предусмотренный между первой и второй весовыми рамами взвешивания ленты.

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройству конвейерных весов,предназначенных для работы в условиях взвешивания материала с широким диапазоном колебаний линейной плотности. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к градуировке конвейерных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания за счет измерений в моменты остановки ленты конвейера. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет по высить точность. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. Устройство с бесконечной пластинчатой лентой (2), которая с помощью опорных катков (22) выполнена с возможностью перемещения по направляющим (3, 43), причем лежащие напротив друг друга участки направляющей (43) отделены от примыкающих участков и для определения массы транспортируемого материала установлены на устройствах (6) для взвешивания, которые соединены электронным устройством для обработки.
Наверх