Способ снижения эндогенных потерь макроэлементов в организме цыплят-бройлеров

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма. Использование изобретения позволит сохранить уровень кальция, калия, магния, натрия в организме цыплят. 2 табл.

 

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров.

Цель предлагаемого изобретения - разработка способа снижения эндогенных потерь макроэлементов в организме цыплят-бройлеров.

Известен способ снижения эндогенных потерь кобальта, йода и цинка из организма животных, характеризующийся тем, что крысам линии Wistar per os один раз в сутки вводят препарат «Лактобифадол» на основе молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЛГ1-ДЕП-ВГНКИ и бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis В-1-ДЕП-ВГНКИ в дозировке 0,3 г/кг живой массы и смесь веществ антикворума экстракта Quercus cortex в количестве 500 мл за 4 недели эксперимента на одну голову натощак, при этом смесь веществ антикворума содержит в расчете на 1 мл воды активных компонентов: ванилин - 0,053 мг, пропилрезорцин - 0,138 мг, конифериловый спирт - 0,45 мг, кумарин - 0,048 мг, скополетин - 0,03 мг и антиарол - 0,179 мг [1].

Недостатком данного способа является то, что он направлен на выведение только кобальта, йода и цинка, а также введение в организм экстракта Quercus cortex приводит к нарушению баланса нормофлоры и патогенной микрофолоры в организме животных.

Экспериментальные исследования были проведены в условиях Центра коллективного пользования научным оборудованием ФНЦ БСТ РАН на цыплятах-бройлерах кросса «Арбор Айкрес» ОАО «Птицефабрика Оренбургская». Экспериментальные исследования были проведены на 30 головах 7-дневных цыплят-бройлеров (2 группы, n=15). Во время эксперимента вся птица находилась в одинаковых условиях содержания. В течение подготовительного периода (в течение 14 дней) цыплята-бройлеры находились на полноценном основном рационе с учетом рекомендаций ВНИТИП [2]. Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ВНИТИП.

Через 14 дней подготовительного периода группы были переведены на рацион дефицитный по минеральным веществам. Контрольная группа получала экспериментальный рацион, состоявший из вареного полированного риса (варка риса в дистиллированной воде в течение 15 минут с последующим удалением отвара и промывкой), с добавлением витаминов A, D, С, K, Е и витаминов группы В, определяемых рекомендациями Института питания РАМН [3, 4]. Поение осуществлялось дистиллированной водой. Опытная группа получала экспериментальный рацион с дополнительным включением пробиотического препарата Бифидумбактерин (порошок) в дозировке 1,0 г на кг корма в сутки [5, 6].

Содержание птицы и процедуры при выполнении экспериментов соответствовали требованиям инструкций и рекомендациям российского регламента (Приказ МЗ СССР1 755 от 12.08.1977) и «The Guide for Care and Use of Laboratory Animals (National Academy Press, Washington, D.C., 1996)».

Содержание птицы и процедуры при выполнении экспериментов соответствовали требованиям инструкций и рекомендациям Российского регламента (Приказ МЗ СССР1 755 от 12.08.1977) и «The Guide for Care and Use of Laboratory Animals (National Academy Press, Washington, D.C., 1996)».

Элементный состав биосубстратов цыплят-бройлеров изучался с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой. Дополнительные исследования проводились в лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации ГСЭН.RU.ЦОА.3.11, РОСС RU.0001.513118) (приборы ICAP-9000 «Thermo Jarrell Ash, США, Perkin Elmer Optima 2000 DV, США»).

В ходе проведенных исследований было установлено, что на конец эксперимента в группах с дефицитным по минеральным веществам рационе наблюдается выведение всех макроэлементов в сравнении с группой на полноценном рационе.

Однако, следует отметить, что дополнительное включение препарата Бифидумбактерина на основе штамма Bifidobacterium bifidum в дозировке 1,0 г на кг корма в сутки положительно сказывается на содержание макроэлементов в теле цыплят бройлеров в сравнении с контрольной группой на дефицитной по минеральным веществам рационе.

Из данных таблицы 1 следует, что дополнительное включение препарата Бифидумбактерина на основе штамма Bifidobacterium bifidum в дозировке 1,0 г на кг корма в сутки способствует достоверному повышению макроэлементов в грудных мышцах цыплят-бройлеров: кальция в 1,8 раза (р≤0,01), калия в 1,7 раза (р≤0,01), магния в 1,5 раза (р≤0,05) и в 1,7 раз (р≤0,01), в сравнении с контрольной группой. Уровень фосфора превысил контрольную группу в 1,4 раза, но изменения были недостоверными.

Из данных таблицы 2 следует, что содержание в бедренных мышцах цыплят-бройлеров макроэлементов в группах на дефицитной по минеральным веществам рационе на конец эксперимента уменьшалось, в сравнении с группой в начале эксперимента. Однако дополнительное включение препарата Бифидумбактерина на основе штамма Bifidobacterium bifidum в дозировке 1,0 г на кг корма в сутки также способствует достоверному увеличению кальция в 2,0 раза (р≤0,01) и натрия в 1,5 раза (р≤0,05), в сравнении с контролем. Содержание калия, магния и фосфора также повысилось, но изменения были недостоверными.

В общем за весь период эксперимента дополнительное включение препарата Бифидумбактерина на основе штамма Bifidobacterium bifidum в дозировке 1,0 г на кг корма в сутки в рацион цыплятам-бройлерам имеют наилучшие показатели по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Источники информации

1. Патент на изобретение RU №2700617. Способ снижения эндогенных потерь эссенциальных элементов (Со, I, Zn) из организма животных / Г.К. Дускаев, С.А. Мирошников, О.В. Кван, И.А. Гавриш, Ш.Г. Рахматуллин, Б.С. Нуржанов, Б.Г. Рогачев, О.А. Завьялов, А.Н. Фролов: опубликовано 18.09.2019. Бюл. №26.

2. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / Фисинин В.И., Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др. - Сергиев Посад, 2000. - 67 с.

3. Кван О.В. Эндогенные потери минеральных веществ из организма животных под действием Bifidobacterium longum / О.В. Кван // Микроэлементы в медицине. - 2008. - №9 (1-2). - С. 18.

4. Кван О.В. Влияние пробиотических препаратов на содержание элементов в теле лабораторных животных / О.В. Кван, Е.А. Русакова, А.Н. Сизенцов, В.Я. Катаев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №6 (167). - С. 64-66.

5. Мирошников С.А. Влияние перорального приема препарата Bifidobacterium longum на величину эндогенных потерь ионов тяжелых металлов / С.А. Мирошников, О.В. Кван, Д.Г. Дерябин, С.В. Нотова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - №2S -2 (40). - С.44-46.

6. Мирошников С.А. Роль нормальной микрофлоры в минеральном обмене животных / С.А. Мирошников, О.В. Кван, Б.С. Нуржанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - №6 (112). - С. 81-83.

Способ снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу стимуляции эмбриогенеза и неспецифической резистентности у перепелов. Способ характеризуется тем, что за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор на поверхность скорлупы из пульверизатора наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно, а перед переводом в выводной шкаф - 1%-ный водный раствор янтарной кислоты.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к инфекционному стационару для животных. Стационар состоит из корпуса, внутри которого сформирован по меньшей мере один бокс для размещения животного, выполненный в виде ячейки с боковыми стенками и задней, на которой размещен запирающийся клапан для отключения принудительной вентиляции, обогреваемым полом, потолком и дверцей с отверстием для проведения инфузионной системы и регулируемым вентиляционным отверстием для сброса горячего воздуха.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к хирургии. Для доступа в брюшную полость к яичникам используют два порта.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу восстановления гематологических показателей у собаки, больной бабезиозом. Способ характеризуется тем, что собаке в течение 10 дней с кормом индивидуально после введения препарата Пиро-стоп по 1 дозе 1 раз в сутки вводят фитокомпозицию из смеси экстрактов лекарственных трав: календула лекарственная (Calеndula officinаlis) - 0,5 г, крапива двудомная (обыкновенная) (Urtica dioica L.) - 1,0 г, ромашка аптечная (Matricaria chamomilla) - 1,0 г и расторопша пятнистая Silybum marianum (L.) Gaertn - 0,5 г на голову из расчета веса 40 кг.
Изобретение относится к экспериментальной гепатологии, в частности к способу моделирования жировой болезни печени смешанного генеза у крыс. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней ежесуточно крысы получают 10% раствор этилового спирта и корм для грызунов массой 120 грамм, в который вводят 10 г фруктозы.

Изобретение относится к ветеринарной травматологии и ортопедии и может быть использовано для стимуляции репаративной регенерации при тендопатиях у животных. Для этого проводят липосакцию в области холки для получения фрагмента жировой ткани, выполняют обработку липоаспирата 0,075% раствором коллагеназы в течение 30 мин при температуре, равной 37°С, осуществляют фильтрацию клеток и центрифугирование.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения гормонозависимой сфинктерной недостаточности мочевого пузыря у самок собак. Способ характеризуется тем, что собаке, находящейся под общей анестезией, с помощью эндоскопического оборудования осуществляют контроль сокращения сфинктера мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и складчатости этой зоны в ответ на внутривенное введение прозерина, после чего в подслизистый и мышечный слои сфинктера мочевого пузыря вводят 20-32% раствор гиалуроновой кислоты или инертный полимерный гель для эндопротезирования мягких тканей в 10-15 точках.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения неспецифической резистентности организма телят. Способ включает введение в основной рацион добавки, состоящей из активной угольной кормовой добавки, сахара, льняных семян и поваренной соли.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболического статуса у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Способ характеризуется тем, что в течение 30 дней в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону вводят высушенные листья базилика фиолетового в дозе 50 граммов на голову в сутки, шпинат огородный в дозе 250 граммов на голову в сутки и соевый лецитин в дозе 70 граммов на голову в сутки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ переработки на агропромышленном объекте образующихся там биологических отходов, предусматривающий измельчение отходов от падежа, убоя и обработки в фарш дроблением.
Наверх