Патенты автора Кван Ольга Вилориевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Цыплятам-бройлерам с 7-дневного возраста по 42 день скармливают в составе рациона кормовую добавку, включающую композицию кверцетина в дозировке 2,5 мг/кг живой массы в сутки и 7-гидроксикумарина в дозировке 0,1 мг/кг живой массы в сутки. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров, снизить затраты корма на прирост 1 кг живой массы, а также повысить иммунитет организма птицы. 4 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения переваримости питательных компонентов корма в пищеварительном тракте телят. Способ характеризуется тем, что 8-9-месячным телятам вводят с комбикормом ультрадисперсные частицы Fe размером 90 нм в дозировке 2,4 мг на голову один раз в сутки в течение 14 дней. Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы телят. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает смесь химически чистых гамма-окталактона с кумарином, антибиотика «Биовит» и электрохимически активированного (ЭХА) водного раствора католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9. Водный раствор католита стабилизирован аминокислотой в виде глицина в количестве не менее 0,01 мас.%. Антибиотик «Биовит» используют в дозировке 0,63 г на кг живой массы. Гамма-окталактон с кумарином используют в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки. Водный раствор католита используют в дозировке 1 мл. Использование изобретения позволит увеличить антиоксидантный статус и продуктивность цыплят-бройлеров на фоне изменения структуры рациона, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Для получения кормовой добавки приготавливают раствор ванилиновой кислоты путем разбавления 2,833 мл ванилиновой кислоты в 7,937 мл дистиллированной воды. Приготовленный раствор ванилиновой кислоты в дозировке 10,77 мл замешивают с 1 кг корма. Полученную кормовую добавку используют при кормлении цыплят-бройлеров в течение всего периода их выращивания. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных. Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам кросса «Арбор-Айкрес» в течение 28 суток на фоне полусинтетической диеты вводят ультрадисперсные частицы меди в жидком диспергированном состоянии в дозировке 2,5 мг/кг корма. Использование изобретения позволит увеличить уровень лития, хрома и селена в организме птицы. 3 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма. Использование изобретения позволит сохранить уровень кальция, калия, магния, натрия в организме цыплят. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли мясного скотоводства для повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ повышения переваримости питательных компонентов корма молодняка крупного рогатого скота, в котором в рацион телят 8-месячного возраста включают белковый компонент в виде соевого шрота с включением ультрадисперсных частиц Cr2O3 размером 91 нм в дозировке 200 мкг/кг живой массы животного однократно в сутки в течение периода выращивания 14 дней. Изобретение способствует увеличению стимуляции переваримости питательных веществ белкового рациона, а именно позволяет повысить переваримость органического вещества на 9,6%, сырого протеина на 2,7%, сырого жира на 13,8%, сырой клетчатки на 5,2%, способствуя увеличению живой массы телят на 7%. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к отрасли животноводства мясного направления, к кормовым добавкам для молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота, в котором в рацион 8-9-месячным телятам включают белковую подкормку в виде подсолнечного жмыха с дополнительным включением ультрадисперсных частиц хрома Cr2O3 размером 91 нм в дозировке 200 мкг/кг живой массы животного однократно в сутки в течение периода выращивания 14 дней. Изобретение позволяет повысить обменные процессы в организме, повысить уровень панкреатической секреции и уровень активности ферментов поджелудочной железы - амилазы, липазы и кишечных протеаз - на 24,8%, 56,8% и 7,7%, способствует стимуляции перевариваемости питательных веществ рациона, позволяет увеличить интенсивность течения процессов липидного и углеводного обмена в организме и увеличить прирост живой массы телят на 15,1%. 4 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров предусматривает совместное введение в рацион пробиотика на основе штамма Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus acidophilus в дозе 0,2 г/кг и экстракта «Quercus cortex» в дозе 2,5 мл/кг массы тела. Изобретение позволяет снизить концентрацию токсических элементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота. Способ включает введение в основной рацион телят подкормки. Телятам в возрасте 6-7 месяцев путем смешивания с концентрированным измельченным зерновым кормом вводят ультрадисперсные наночастицы хрома Cr2O3 размером 91 нм в дозе 1,4 мг на голову один раз в сутки в течение учетного периода 7 дней. Использование изобретения позволит повысить уровень активности ферментов поджелудочной железы: амилазы и протеазы. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство для стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и молибдена при диаметре наночастиц от 90 до 110 нм для железа и от 100 до 120 нм для молибдена, в весовом соотношении 1:1 и концентрацией их в рабочей жидкости 1*10-4-5*10-4 г/л. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышении жизнестойкости растений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к приборам для измерения переменных величин, а именно для измерения интенсивности кавитации, например, при обработке гетерогенных смесей органического происхождения. Предложено устройство для регистрации интенсивности кавитации, включающее блок питания, фотоэлектронный умножитель, предварительный усилитель, основной усилитель импульсов, счетчик импульсов, светонепроницаемую камеру со шторкой, блок управления шторкой, снабженной емкостью для исследуемого объекта, окном над емкостью. Причем боковые стороны емкости снабжены пьезокерамическим пластинами, а дно емкости снабжено нагревательным элементом, причем каждый из них соединен с блоками управления. Технический результат - расширение методов измерения интенсивности кавитации, а также повышение эффективности выбора технологических режимов при обработке гетерогенных смесей ультразвуком в режиме кавитации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к лабораторному оборудованию для использования в микробиологических лабораториях. Устройство для вырезания лунок в агаровом геле содержит штамп с пробойниками, размещенными по радиусу относительно оси симметрии и пластину для агара. Устройство снабжено грушей, размещенной на пробойнике, установленном в центре. Пробойники выполнены полыми, каждый из которых соединен с грушей для извлечения вырезанных агаровых блоков из полости трубок пробойников. Пластина для агара имеет выполненные в ней отверстия для пробойников и жестко соединена со штампом шпильками. Каждая шпилька выполнена такой расчетной длины, при которой при нажатии на штамп трубка каждого пробойника касалась дна чашки Петри с возможностью исключения возникновения избыточного давления на дно чашки с агаризованной средой. На каждом пробойнике размещена возвратная пружина, расположенная между штампом и пластиной для агара. Штамп и пластина для агара выполнены так, что их диаметр превышает диаметр чашки Петри и составляет 104-105 мм. Изобретение при реализации обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении точности и эффективности работы устройства при одновременном сокращении времени, затрачиваемого на выполнение исследований по изучению биотоксичности соединений и определению оптимальных подавляющих концентраций в отношении различных микроорганизмов. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра с рубашкой, на внутреннюю поверхность которого нанесены пьезокерамические кристаллы, а в основании корпуса размещены диаметрально противоположно как минимум два патрубка для подвода воздуха, и два патрубка, расположенные на боковой поверхности корпуса, для подвода и отвода теплоносителя, причем рабочий орган выполнен из пьезокерамики и соединен с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания полувязких и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого является зеркальной, а рабочий орган выполнен из пьезокерамики соединенным с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к области физиологии и нанобиотехнологии растений. Способ включает выращивание растений в присутствии тяжелых металлов меди и никеля и последующую оценку устойчивости. Выращивание растений в присутствии наночастиц тяжелого металла проводят 48 ч при концентрации 0,125-1 М наночастиц меди, или оксида меди, или никеля. Затем корни проростков пшеницы гомогенизируют с последующим выделением ДНК и их разделением методом горизонтального гель-электрофореза. Определяют коэффициент повреждения ДНК Кповр по отношению интенсивности флуоресценции высокомолекулярных фрагментов ДНК Квм 30000-3000 н.п. к низкомолекулярным фрагментам ДНК Кнм<3000 н.п. Причем при Кповр≤0,4 - пшеница высокоустойчивая, при Кповр=0,4-0,59 - устойчивая, при Кповр=0,6-0,79 - среднеустойчивая, при Кповр= 0,8-1,09 - неустойчивая и при Кповр≥1,1 - абсолютно неустойчивая пшеница. Способ позволяет провести оценку дифференциальной экспресс-диагностики устойчивости пшеницы на стадии проростков к наночастицам тяжелых металлов. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по применению пробиотических препаратов в системе доставки эссенциальных элементов в организм животных. Способ повышения содержания железа в организме животных включает дачу корма за счет введения 1 раз в сутки per os биомассы инактивированных микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков Ветом 1 (Bacillus subtilis 10641) и Бактисубтил (Bacillus cereus IP 5832), после их культивирования в жидкой питательной среде с добавлением FeSO4 в концентрации 0,05 М/мл, в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову и скармливают крысам натощак в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает повышение содержания железа в теле животных. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Для этого цыплятам-бройлерам с возраста 14 дней в корм вводят наночастицы меди размером 55±15 нм, полученные плазмохимическим синтезом, в дозе 1,7 мг/кг корма. Дополнительно вводят препарат Ветом 1.1 в дозе 1,5 г/кг корма. Изобретение позволяет увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 3 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по влиянию пробиотических препаратов на снижение тяжелых металлов в организме животных. Способ снижения содержания цинка и свинца в организме крыс включает дачу им корма и введение per os один раз в сутки препарата «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости. Осуществление изобретения обеспечивает снижение содержания цинка и свинца в теле крыс за счет введения пробиотика «Споробактерин», что в итоге позволяет повысить устойчивость организма животных к заболеваниям. 1 табл.
Изобретение относится к области фитопатологии, сельского хозяйства и экологии. Способ включает предпосевную обработку семян пшеницы мягкой диспергированной суспензией. При этом суспензия содержит наночастицы железа диаметром 80±5 нм. Причем в первый день обработки проводится однократный полив семян пшеницы 5 мл суспензии наночастиц железа в концентрациях 0,5·10-3-1·10-6 мг/л и полив дистиллированной водой в последующие 14 дней. Способ позволяет повысить устойчивость пшеницы мягкой к хлорозу за счет повышения содержания фотосинтетических пигментов. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для оценки элементного статуса птицы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы создания пробиотических препаратов медицинского или ветеринарного назначения с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности для повышения продуктивности кур-несушек

 


Наверх