Суппозитории с аминодигидрофталазиндион натрия

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство в виде суппозиторий для ректального и/или вагинального применения, обладающее иммуномоделирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, нейропротекторным, обезболивающим, противоопухолевым и противовоспалительным действиями, содержащее стабильный высокоочищенный лиофилизированный аминодигидрофталазиндион натрия, вспомогательные вещества, а также дополнительно может содержать по крайней мере одно действующее вещество из ряда антиоксидантов и/или местноанестезирующих веществ. Изобретение обеспечивает высокий терапевтический эффект лекарственного средства для ректального и/или вагинального применения, обладающего иммуномоделирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, нейропротекторным, обезболивающим, противоопухолевым и противовоспалительным действиями, при лечении острых инфекционных, бактериальных и вирусных, инфекционно-воспалительных урогенитальных, гинекологических заболеваниях и заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также обеспечивает лучшую биодоступность и всасываемость препарата. 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство в виде суппозитория для ректального и/или вагинального применения, обладающее иммуномоделирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, нейропротекторным, обезболивающим, противоопухолевым и противовоспалительным действиями, содержащее стабильный высокоочищенный лиофилизированный или высушенный аминодигидрофталазиндион натрия, вспомогательные вещества, а также дополнительно содержащее, по крайней мере, одно действующее вещество из ряда антиоксидантов и/или местноанестезирующих веществ.

Известно изобретение, описывающее суппозитории, содержащие в качестве действующего вещества природный интерферон или человеческий рекомбинантный интерферон α-, или β-, и/или γ-типов, таурин (тауфон) и вспомогательные вещества (Патент РФ 2201212, МПК А61К 9/02, публ. 27.03.2003) и изобретение, описывающее суппозитории с лиофилизированным человеческим интерфероном, жировой основы в виде смеси три-, ди-, моноглицеридов и ненасыщенных жирных кислот из кокосового и пальмового масел марки «Витепсол» и эмульгатора в виде дистиллированных моноглицеридов (Патент РФ 2315619, МПК А61К 38/21, публ. 20.06.2007). При применении интерферона α- могут наблюдаться побочные явления, такие как повышение температуры, мышечные и головные боли, боли в суставах, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, головокружение и др. [1]. Также существует риск использования природного интерферона, получаемого из донорской крови, связанный с возможностью контаминации человеческими вирусами.

Из патента РФ 2198653, МПК А61К 9/02, публ. 20.02.2003 известны полиактивные ректальные или вагинальные суппозитории на основе природных терпенов, обогащенные монотерпеноидами, для лечения и/или профилактики урологических, проктологических или гинекологических заболеваний. Недостатком данных суппозиториев является возможное проявление жжения и аллергической реакции из-за входящих в их состав терпенов растительного происхождения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являются ректальные суппозитории на основе натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона «Галавит». Известный состав суппозиторий для лечения иммунодефицитных состояний содержит порошок натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона с размером частиц не более 85 мкм, в качестве активного начала, и смесь глицеридов С12-С18-жирных кислот кокосового и пальмоядрового масла, имеющей температуру плавления 35°С, в качестве наполнителя (Патент РФ 50417, МПК А61К 9/02, публ. 28.04.2005). Описанные суппозитории предназначены для ректального введения, что ограничивает область их применения. Отсутствие возможности добавления дополнительных активных начал сокращает спектр действия указанных суппозиториев.

Задачей настоящего изобретения является получение суппозиторий с высокоочищенным лиофилизированным или высушенным аминодигидрофталазиндион натрием для ректального и/или вагинального применения, которые обладают высоким терапевтическим действием, улучшенной биодоступностью, стабильностью при хранении.

Для достижения поставленной задачи предложены суппозитории для лечения вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний ректального и/или вагинального применения, с применением активной фармацевтической субстанции, которая обладает повышенной стабильностью, высокоочищенная и содержит минимальное количество примесей (изомерных микропримесей типа N-аминоизомера и линейных олигомеров натрия), что позволяет достичь лучшего распределения активного вещества в жировой основе, высокую скорость всасывания активного вещества через слизистую оболочку прямой кишки или влагалища, высокую биодоступность и эффективность препарата при лечении вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний.

Входящий в состав суппозиторий аминодигидрофталазиндион натрия проходит многостадийную очистку и кристаллизацию путем лиофилизации или высушивания, что обеспечивает стабильные технологические параметры, снижение содержания посторонних примесей различного происхождения (твердые частицы, макромолекулы, тонкодисперсные и коллоидные примеси и пр.) и минимизацию вредных примесей (изомерных микропримесей типа N- аминоизомера и линейных олигомеров натрия).

Лиофилизация активной фармацевтической субстанции позволяет получить тонкодисперсную фазу, которая при внесении в основу сохраняет свои свойства, обладает улучшенной стабильностью при хранении, биодоступностью и терапевтическим действием.

Механизм действия аминодигидрофталазиндион натрия связан со способностью влиять на функционально-метаболическую активность макрофагов. При воспалительных заболеваниях обратимо (на 6-8 ч) ингибирует избыточный синтез фактора некроза опухоли, интерлейкина-1 и других противовоспалительных цитокинов, активных форм кислорода гиперактивированными макрофагами, определяющими степень воспалительных реакций, их цикличность, а также выраженность интоксикаций. Нормализация функционального состояния макрофагов приводит к восстановлению антигенпредставляющей и регулирующей функции макрофагов, снижению уровня аутоагрессии. Стимулирует бактерицидную активность нейтрофильных гранулоцитов, усиливая фагоцитоз и повышая неспецифическую резистентность организма к инфекционным заболеваниям [2].

Дополнительно в состав суппозиторий может входить таурин. Он является необходимой аминосульфоновой кислотой - продуктом метаболизма цистеина. Обладает мембрано- и гепатопротекторным, антиоксидантным и противовоспалительным свойствами, усиливает регенерацию тканей. Таурин является сильным антиоксидантом и непосредственно взаимодействует с активными формами кислорода, избыточное накопление которых способствует развитию патологических процессов.

В суппозитории дополнительно может быть включен анестезин, который обладает местноанестезирующим действием, что позволяет предупреждать возникновение болевых импульсов, которые зачастую сопровождают инфекционно-воспалительные процессы.

Суппозитории в качестве вспомогательных веществ содержат липофильную основу в виде смеси твердых жиров с низким и высоким гидроксильным числом. В состав этих твердых жиров с низким гидроксильным числом входят преимущественно триглицериды, не более 15% диглицеридов и не более 1% моноглицеридов. Они характеризуются малым разрывом между температурами плавления и кристаллизации, не проявляют тенденции к затвердеванию при хранении. В состав твердых жиров с высоким гидроксильным числом входят триглицериды (65-80%), диглицериды (10-35%) и моноглицериды (1-5%). Данные жиры характеризуются большим разрывом между температурами плавления и кристаллизации, менее чувствительны к резкому охлаждению. Входящие в состав неполные глицериды замедляют осаждение твердых частиц, способствуют смачиванию слизистых оболочек и улучшают абсорбцию активных компонентов.

Также в качестве вспомогательного вещества могут содержать смесь твердых жиров и специальных компонентов фармакопейного качества: (Гидрогенизированные коко-глицериды+Цетеарет-25+Пчелиный воск) или (Гидрогенизированные коко-глицериды+Цетеарет-25+Глицерил рицинолеат). Данный вид вспомогательного вещества обладает интенсивным смачиванием слизистых оболочек, высокой диспергируемостью и повышенной абсорбцией.

В качестве основы могут быть использованы другие гидрофобные компоненты (твердый кондитерский жир и эмульгатор Т-2, моноглицериды дистиллированные, парафин, какао масло, жирные алькогольфталатов (90%) и свободные спирты (С12-С20).

Способ получения суппозиториев с аминодигидрофталазиндион натрия включает следующие стадии:

На первом этапе проводят получение высокоочищенной субстанции аминодигидрофталазиндион натрия, для чего реактив подвергают многоступенчатой фильтрации и высушивают путем лиофилизации или высушивания до содержания влаги не более 10%. При необходимости все активные компоненты подвергают измельчению и просеивают. Затем отдельно подготавливают жировую основу, расплавляют, фильтруют. В подготовленную основу вносят активные компоненты, перемешивают. Полученный полуфабрикат направляют на стадию фасовки. Суппозитории фасуют в блистеры по 1-6 г, которые затем упаковывают в потребительские пачки с инструкцией.

Ниже приведены для иллюстрации примеры, не ограничивающие заявленное изобретение.

Пример 7.

Полученные результаты по стабильности препарата методом «ускоренного старения» показали, что суппозитории стабильны и не теряют свои свойства при хранении.

Характеристика показателей качества суппозиториев с лиофилизированным аминодигидрофталазиндион натрием, содержащих в качестве вспомогательных веществ витепсол H15 и витепсол W35 в соотношении 1:1.

Литература

1. Регистр лекарственных средств России РЛС Энциклопедия лекарств [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_3250.htm.

2. Государственный реестр лекарственных средств. [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b2aabe58-3834-4fdc-8a7d-47990fa2527e&t=

1. Суппозиторий для ректального и/или вагинального применения, обладающий иммуномоделирующим, антиоксидантным, регенерирующим, противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, нейропротекторным, обезболивающим, противоопухолевым и противовоспалительным действиями, характеризующийся тем, что содержит в качестве действующего вещества лиофилизированный порошок аминодигидрофталазиндион натрия, в качестве основы - смесь три-, ди- и моноглицеридов и насыщенных жирных кислот из кокосового и пальмового масел или смесь твердых жиров гидрогенизированные коко-глицериды, цетеарет-25, пчелиный воск, глицерил рицинолеат.

2. Суппозиторий по п. 1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит эмульгатор Т-2, моноглицериды дистиллированные.

3. Суппозиторий по п. 1 или 2, характеризующийся тем, что дополнительно содержит таурин в количестве 0,001-0,5 г.

4. Суппозиторий по п. 1 или 2, характеризующийся тем, что дополнительно содержит анестезин в количестве 0,01-0,1 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическому соединению формулы (1) или его фармацевтически приемлемой соли, где X представляет собой метилен; R1 и R2 независимо представляют собой замещенную или незамещенную алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, при условии, что когда алкильная группа является замещенной, она замещена гидрокси-группой; R3 представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода; R4 представляет собой атом водорода, или алкокси-группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода; Y1 представляет собой простую связь или -(CR9R10)p-, где R9 и R10 независимо представляют собой атом водорода; Y2 представляет собой простую связь или -C(O)-; L представляет собой незамещенный линейный алкилен, содержащий от 2 до 6 атомов углерода; R5 и R6 независимо представляют собой атом водорода или незамещенную алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или R5 и R6 объединены с атомом азота, с которым они соединяются, с образованием 6-членного азотсодержащего насыщенного гетероцикла; m равен 1; p представляет собой целое число 1 и представляет собой двойную связь.

Изобретение относится к соединению формулы III или его фармацевтически приемлемой соли, которые могут найти применение для лечения нейродегенеративных заболеваний. В формуле III R4 выбран из H и C1-6 алкила и R3 представляет собой: (а) Н, ОН, NH2, С2-6 алкенил, С2-6 алкинил, С3-6 циклоалкил или 3-6-членное гетероциклильное кольцо, содержащее один гетероатом, выбранный из О; или (b) C1-6 алкил, необязательно замещенный 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из ОН, галогена, NH2, -SO2H, -SO2(C1-6 алкил), CN или фенильной группы, необязательно замещенной 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из группы, состоящей из ОН; или (c) -О-C1-6 алкил; или (d) фенильную группу, необязательно замещенную 1, 2 или 3 заместителями, каждый из которых независимо выбран из группы, состоящей из ОН, NO2 и галогена.

Изобретение относится к биотехнологии в животноводстве, а именно к способу получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов. Способ получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов, включающий введение бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов в питательную среду, при этом в качестве культуры пробиотических микроорганизмов используют целлобактерин, содержащий пробиотические микроорганизмы Clostridium thermocellulociticus, Ruminococcus olbus, Clostridium lochheadii, а в качестве питательной среды стерилизованную свекловичную мелассу, причем для приготовления питательной среды взвешивают 15,0 г мелассы свекловичной, доводят объем до 100,0 мл дистиллированной водой, стерилизуют на водяной бане в течение 35-45 минут при температуре 85-90°С, фильтруют, добавляют 1 мл бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов, которую предварительно стандартизируют до 1×106 КОЕ/см3, выдерживают 8 суток в термостате при температуре 37°С и пастеризуют при температуре от 90°С до 22°С в течение 35 минут.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Раскрыты антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, связывающиеся с человеческим IL-4R, молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, фармацевтическая композиция для предупреждения или лечения заболевания, опосредованного IL-4R, содержащая эффективное количество указанного антитела и фармацевтически приемлемый носитель, и способ предупреждения или лечения заболевания, включающий введение субъекту, нуждающемуся в этом, антитела.

Настоящее изобретение относится к соединениям, которые модулируют функцию родственного ретиноидным рецепторам орфанного рецептора RORc (RORy), а именно к конкретным соединениям, как они представлены в формуле изобретения. Также предложены фармацевтическая композиция и применение соединений для приготовления лекарственного средства и лечения или профилактики заболевания, опосредованного рецептором RORc.

Изобретение относится к слитому белку, содержащему аминокислотную последовательность согласно SEQ ID NO:16, где слитый белок представляет собой иммуномодулирующее средство, которое повышает или усиливает иммунную функцию путем ингибирования связывания лигандов с LAIR-1, таким образом, снижая экспрессию LAIR-1, связывание лиганда, перекрестное сшивание, передачу сигнала или их комбинацию.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к гуминовому средству, обладающему иммуномодулирующей активностью, и его применению в качестве иммуномодулятора. Гуминовое средство, обладающее иммуномодулирующей активностью, получают из леонардита, лигнина, угля, торфа, сапропели, методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при определенной температуре и определенном давлении, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.%, при этом гуминовые вещества включают гуминовые и фульво-кислоты и их соли, а также гидрохинон в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа повышения эффективности специфической профилактики ассоциативных желудочно-кишечных инфекций телят. Сущность способа заключается в том, что проводят последовательную вакцинацию коров-матерей инактивированной комбинированной вакциной «Комбовак» против рота-, коронавирусных энтеритов и вирусной диареи - болезни слизистых на фоне иммуностимуляции препаратом «Интерферон бычий рекомбинантный».

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для модулирования иммунной системы субъекта, страдающего от астмы и/или COPD. Предлагается применение композиции, получаемой из бифидобактерий, для модулирования иммунной системы субъекта путем воздействия на активность вируса и/или вызываемые вирусом эффекты у указанного субъекта, где указанные бифидобактерии представляют собой Bifidobacterium lactis BL-04, где модулирование иммунной системы повышает количество вирус-специфичных Т-хелперных клеток, и где указанный субъект страдает от астмы и/или COPD.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам на основе химерных доменов белков семейства интерлейкина-1 (IL-1), и может быть использовано в медицине для лечения аутоиммунного заболевания, воспалительного заболевания или рака, а также для лечения индивида, страдающего сухим глазом или аллергическим конъюнктивитом или имеющим риск развития указанной патологии.

Группа изобретений относится к области химии и фармацевтики. 1 объект представляет собой наноэмульсионную композицию масло в воде для применения в профилактике и/или лечении воспалительного заболевания или состояния, выбранного из офтальмологического, ушного, назального и ротоглоточного воспалительного заболевания или состояния, имеющую непрерывную водную фазу и диспергированные масляные капли и содержащую клобетазол или его фармацевтически приемлемую соль или сложный эфир, один или более масляных компонентов и одно или более поверхностно-активных веществ вместе с фармацевтически приемлемыми эксципиентами или носителями, причем осмоляльность композиции составляет от 100 до 500 мОсм/кг; средний размер капель составляет от 1 до 500 нм; массовое отношение между масляными компонентами и суммой масляных компонентов и поверхностно-активных веществ составляет от 0,001 до 0,5; массовое отношение между масляным компонентом и клобетазолом или его фармацевтически приемлемой солью или сложным эфиром составляет от 1:1 до 200:1; и массовое отношение между поверхностно-активным веществом и клобетазолом или его фармацевтически приемлемой солью или сложным эфиром составляет от 2:1 до 200:1.
Наверх