Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель. Ширина распределительной камеры и толщина ячеистого высевающего диска одинаковы по размеру и превышают диаметр капсул более чем в три раза. Эластичный ворошитель с повышенным коэффициентом трения имеет форму усеченного конуса с мелкозубчатой поверхностью и напрессован на всю безъячеистую часть высевающего диска меньшим диаметром вплотную к ячейкам. Кольцевой ряд ячеек размещен на краю высевающего диска в непосредственной близости к стенке распределительной камеры. Изобретение позволит обеспечить высокое качество посева по точности распределения капсулированных семян вдоль посевной борозды. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур.

Известно устройство для посадки семян в капсулах, содержащее бункер с распределительной камерой для капсул, корпус, в котором на горизонтальной оси вращения установлен цилиндрический диск с ячейками и ворошителями. В комплект устройства входит также обрезиненный ролик для отражения лишних капсул, не попавших в ячейки, и отражатель, очищающий ролик от отколовшихся фрагментов капсул (Пат. РФ №2475012 А01С 7/04). Данное устройство обеспечивает равномерное поштучное распределение капсул вдоль посевной борозды за счет того, что в каждую ячейку диска попадает одна капсула, диск вращается равномерно, и капсулы выпадают в борозду с регулярными интервалами.

Недостатком известного устройства является невысокое качество работы из-за ухудшения равномерности распределения капсул вдоль посевной борозды по причине неустойчивого заполнения ячеек цилиндрического диска. Пропуски в заполнении ячеек возможны по следующим причинам. Во-первых, конструкция высевающего аппарата скопирована с сеялки ССТ-12Б, предназначенной для семян размером до 5 мм. Они широким фронтом входят из бункера в распределительную камеру, контактируют с диском на всей длине его образующей (не менее пяти семян на одной образующей), и это допускает интенсивный отбор семян ячейками практически без пропусков. В противопоставленном устройстве для посадки семян в капсулах толщина ячеистого диска, диаметр капсулы и ширина распределительной камеры сопоставимы по своим размерам, следовательно, на диске и в распределительной камере капсулы будут располагаться не в пять, а только в один слой. В варианте с более широкой распределительной камерой в ней появится сводообразование, затрудняющее доступ капсул к ячейкам. При скорости движения агрегата 6 км/ч и норме высева семян (допустим, сахарной свеклы) 7 штук на погонный метр расход капсул должен быть 12 штук в секунду. Во-вторых, ячейки могут забиваться прилипшими фрагментами капсул, поврежденных ворошителями, роликом или при взаимном трении. В итоге отбор капсул ячейками может превзойти интенсивность поступления.

Известен высевающий аппарат, включающий установленный в корпусе высевающий элемент в форме диска с ячейками для семян и кольцевыми пазами, накладку, возвышающуюся над высевающим диском на толщину одного слоя семян, и выталкиватели, установленные в кольцевых пазах (Пат. 2108703 РФ, МПК4 А01С 7/04). В этом аппарате накладка с каждой своей стороны формирует по одному организованному ряду семян в их беспорядочной массе, что повышает вероятность благоприятных встреч с ячейками, пробегающими точно под этими рядами, и этим повышается процент заполненных ячеек даже при повышенной скорости вращения высевающего диска.

Недостатком известного аппарата является масштабный фактор, то есть для высева капсул с диаметром 20-25 мм двумя рядами ячеек с предварительным формированием двух организованных рядов над траекториями движения ячеек требуются габариты аппарата, выходящие за рамки рациональной конструкции.

Известен высевающий аппарат для дражированных семян, содержащий корпус, бункер для семян, отражающий ролик, ячеистый диск с кольцевым пазом и коническими ячейками, клиновой выталкиватель, установленный вне траектории свободного выхода семян. Коническая форма ячеек облегчает свободный выход семян без воздействия выталкивателя, поэтому выталкиватель играет второстепенную роль очистки ячеек от оставшейся пыли и возможных прилипших фрагментов оболочки семян. Свободный выход семян исключает их дробление и значительно улучшает идентичность траекторий полета. Кроме того, траектории направлены против хода сеялки, что уменьшает горизонтальную составляющую скорости полета, и семена меньше раскатываются по борозде (Свидетельство на полезную модель №24333 РФ А01С 7/04).

Недостатком известного аппарата является то, что семена не собраны в организованный ряд перед входами в ячейки, их благоприятные встречи с ячейками случайны и это уменьшает коэффициент заполнения ячеек, качество посева ухудшается.

Технический результат изобретения - улучшение качества работы высевающего аппарата.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции высевающего аппарата для капсулированных семян пропашных культур, включающего корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель, ширина распределительной камеры и толщина ячеистого высевающего диска одинаковы по размеру и превышают диаметр капсул более чем в три раза, эластичный ворошитель с повышенным коэффициентом трения имеет форму усеченного конуса с мелкозубчатой поверхностью и напрессован на всю безъячеистую часть высевающего диска меньшим диаметром вплотную к ячейкам, а кольцевой ряд ячеек размещен на краю высевающего диска в непосредственной близости к стенке распределительной камеры.

На фиг. 1 изображен фрагмент высевающего аппарата для капсулированных семян пропашных культур, вид спереди; на фиг. 2 - общий вид того же аппарата, сечение АА на фиг. 1; на фиг. 3 - ворошитель в двух проекциях.

Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус 1 с распределительной камерой 2, высевающий диск 3 с ячейками 4, по центру которых выполнен кольцевой паз 5 на глубину, превышающую глубину ячеек. Ширина распределительной камеры и толщина высевающего диска одинаковы и в четыре раза больше диаметра крупной гранулы. Диаметр ячеек на 20-25% больше диаметра крупной капсулы, глубина равна диаметру капсулы, а диаметр дна ячейки уменьшен, придавая коническую форму ее нижней половине. На высевающий диск 3 напрессован ворошитель 6 из эластичного материала с повышенным коэффициентом трения (резина). Ворошитель выполнен по форме конической шестерни с мелкими зубьями. Большее основание конического ворошителя 6 находится в плоскости торцевой поверхности высевающего диска 3, а меньшее основание расположено вплотную к кольцевому ряду ячеек. Кольцевой ряд ячеек 4 высевающего диска 3 находится на его краю с минимально возможным расстоянием от края ячейки до стенки распределительной камеры 2 не более 2 мм. В нижней части корпуса 1 имеется выбросное окно 7. В кольцевой паз 5 вставлен выталкиватель 8 и прикреплен к корпусу 1 вне зоны свободного выпадения капсул из ячеек. В передней части распределительной камеры 2 расположен обрезиненный ролик-отражатель 9. Он не контактирует с высевающим диском 3, зазор между ними равен 0,10-0,15 диаметра капсулы.

Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур работает следующим образом. Капсулированные семена из бункера (не показан) поступают в распределительную камеру 2. Ворошитель 6, вращающийся вместе с высевающим диском 3 по ходу движения сеялки, имея повышенный коэффициент трения и мелкозубчатую поверхность, активирует лежащие на нем капсулы, придавая им вибрацию и увлекая в круговое движение. Эта активность не позволяет формироваться сводообразованию, уменьшает относительную скорость движения капсул по высевающему диску, а коническая форма ворошителя смещает капсулы к кольцевому ряду ячеек. Вероятность сводообразования в распределительной камере пренебрежимо мала еще и потому, что по ширине камеры в ней размещается больше трех шарообразных капсул. Расположение кольцевого ряда ячеек непосредственно возле стенки распределительной камеры 2 обеспечивает стопроцентную вероятность благоприятных встреч капсул с ячейками, так как возле стенки капсулы выстраиваются в организованный ряд, а ячейки проходят точно под этим рядом. В результате заполняемость ячеек возрастает до абсолютной, что положительно сказывается на точности раскладки гранул вдоль посевной борозды. Капсулы выпадают из ячеек через выбросное окно 7 под действием гравитации и центробежной силы, поэтому выталкиватель 8 удален от выбросного окна и выполняет роль чистика ячеек от прилипших фрагментов, отколовшихся от капсул. Ролик-отражатель 9 имеет окружную скорость в 2-3 лаза большую, чем высевающий диск, вращается тоже по ходу движения сеялки и за счет высокого коэффициента трения своей обрезиненной поверхности отбрасывает лишние капсулы, не попавшие в ячейки, в верхнюю часть распределительной камеры. Этим он предотвращает заклинивание капсул между высевающим диском и корпусом, а также поддерживает круговое движение капсул в распределительной камере. Таким образом, заявленная конструкция высевающего аппарата для капсулированных семян пропашных культур обеспечивает высокое качество посева по точности распределения капсулированных семян вдоль посевной борозды.

Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур, включающий корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель, отличающийся тем, что ширина распределительной камеры и толщина ячеистого высевающего диска одинаковы по размеру и превышают диаметр капсул более чем в три раза, эластичный ворошитель с повышенным коэффициентом трения имеет форму усеченного конуса с мелкозубчатой поверхностью и напрессован на всю безъячеистую часть высевающего диска меньшим диаметром вплотную к ячейкам, а кольцевой ряд ячеек выполнен на краю высевающего диска в непосредственной близости к стенке распределительной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным многофункциональным орудиям для посадки и обработки семян. Изобретение касается многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который состоит из внешнего резервуара (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2).

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Изобретение может быть использовано в ручных сеялках или в машинах для порционного высева семян сельскохозяйственных культур. Порционный высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбросным отверстием 2, установленный на основании наружный цилиндр 3 с расположенным в нем распределительным конусом 4, а также загрузочный стакан 8, расположенный на некотором расстоянии выше загрузочного конуса 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве. Модуль-приставка к пневматической сеялке содержит емкость для рабочей жидкости 1, насос-дозатор 2, камеру смешивания 3 с распылителем 4, установленным в пневматическом семяпроводе, сборник излишка рабочей жидкости 5, отводный патрубок 6 и установленную в цилиндрическом корпусе винтовую поверхность 7, соединенную с пневматическим семяпроводом через подшипниковые узлы на входе в камеру смешивания.
Наверх