Патенты автора Василенко Владимир Васильевич (RU)

Предложенная группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и машинам для очистки зерна. Устройство для аэродинамической сепарации зернового вороха включает загрузочный бункер, рабочий канал и приёмное устройство. Днище бункера выполнено вращающимся с регулируемым по размеру окном подачи в форме сектора. Рабочий канал выполнен цилиндрической формы с диаметром, равным диаметру днища загрузочного бункера, разделён на секторы вертикальными перегородками. Приёмное устройство имеет диаметр не меньше диаметра рабочего канала, разделено вертикальными перегородками на отсеки в виде секторов и вращается синхронно с днищем загрузочного бункера, имеющим окно подачи. С помощью устройства осуществляется способ аэродинамической сепарации зернового вороха, включающий непрерывную дозированную подачу вороха, обработку его в вертикальном рабочем канале и сбор выделенных фракций в приёмном устройстве. Зерновой ворох подаётся в рабочий канал из движущегося по окружности канала окна подачи, в рабочем канале воздух неподвижен, а сбор выделенных фракций осуществляется приёмным устройством, поделённым на отсеки и вращающимся синхронно с окном подачи вороха. Технический результат – улучшение качества аэродинамической сепарации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян пропашных культур. Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур включает камеру заполнения, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными непроходными ячейками и вакуумную камеру. Пневматический аппарат дополнен делителем потока семян, состоящим из одного входного канала и двух выходных, один из которых совмещён с плоскостью высевающего диска, прилегающей к камере заполнения. На высевающем диске закреплены пластинчатые направители, число которых в два раза меньше числа ячеек, и размещены они возле каждой второй ячейки на окружности большего радиуса, чем радиус окружности размещения ячеек. Изобретение позволит улучшить качество посева за счёт двустрочного размещения с шахматной раскладкой семян, при которой форма площади питания становится более удобной для роста растения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стационарным установкам для обмолота зернового материала, собранного уборочной техникой по способу очеса. Молотилка содержит загрузочную камеру с регулятором подачи вороха, наклонную камеру с наклонным скребковым транспортером и решетчатым днищем, молотильный барабан с подбарабаньем, канал для отвода половы, решето для очистки зерна и вентилятор. Наклонная камера ориентирована вниз по ходу вороха под углом, близким к углу трения вороха по решетчатому днищу. Решетчатое днище, выполненное сменным, по всей своей длине перфорировано щелевыми отверстиями, расположенными короткими сторонами по ходу вороха. При этом встречные кромки отверстий отогнуты на половину ширины зерна вниз по отношению к плоскости днища, а сами отверстия имеют минимально возможную ширину, определяемую по выражению S=1,62b+4,19V+1,17bV+5,80, где S – ширина, короткая сторона отверстия, мм; b - ширина зерна, мм; V - скорость транспортера, м/с. В молотилке повышается качество обработки очесанного зернового вороха. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель. Ширина распределительной камеры и толщина ячеистого высевающего диска одинаковы по размеру и превышают диаметр капсул более чем в три раза. Эластичный ворошитель с повышенным коэффициентом трения имеет форму усеченного конуса с мелкозубчатой поверхностью и напрессован на всю безъячеистую часть высевающего диска меньшим диаметром вплотную к ячейкам. Кольцевой ряд ячеек размещен на краю высевающего диска в непосредственной близости к стенке распределительной камеры. Изобретение позволит обеспечить высокое качество посева по точности распределения капсулированных семян вдоль посевной борозды. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур. Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами включает наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки. Ложеобразователь имеет поперечные размеры, соизмеримые с размерами семян, с допуском в большую сторону на 15-20% и расположен глубже щек на размер семян. Каждая щека имеет окно с отогнутым наружу захватом почвы. Окно расположено на расстоянии от точки отрыва семени от высевающего диска, где - дальность полета семян внутри сошника, м; ν - скорость вращения высевающего диска на уровне ячеек, м/с; h - высота падения семян, м; g - ускорение свободного падения, м/с2. Изобретение позволит улучшить качество посева за счет того, что семена при падении в бороздку фиксируются на месте осыпающейся через специальные окна в сошнике почвой. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для основной обработки почвы по способу полосного рыхления перед посевом пропашных культур. Комбинированный рыхлитель содержит рыхлящий орган в виде регулируемого по высоте чизельного рыхлителя, ограничивающие ширину полосы дисковые органы, выравниватель и прикатывающий каток. Все эти рабочие органы установлены по ходу движения на расстояниях, исключающих перекрытие зон деформации почвы. Дисковые органы выполнены сферическими, рыхлящими почву, расположенными попарно оппозитно друг другу и регулируемыми по углу атаки и глубине хода. За ними установлен регулируемый по высоте выравниватель в виде вертикального листа с углом наклона относительно направления движения и со ступенчатой нижней кромкой, передняя часть которой касается поверхности почвы, а задняя часть имеет зазор относительно взрыхленной полосы на величину ее вспушивания. Обеспечивается уменьшение тягового сопротивления орудия. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки при уходе за парами или предпосевного рыхления с уничтожением сорняков. Ротационная борона содержит передний и задний цилиндрические роторы с заостренными зубьями и цепную передачу между ними, замедляющую вращение заднего ротора. Концы зубьев заднего ротора отогнуты от радиального направления на угол по ходу их движения в почве, где h - глубина обработки почвы, R - радиус ротора по концам зубьев. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение эффективности уничтожения проростков сорняков. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации, радионавигации и может быть использовано в радиотехнических комплексах, определяющих параметры движения летательных аппаратов на основе фазового метода измерений. Достигаемый технический результат – сохранение точностных характеристик измерения параметров движения при любых расстояниях до объекта, в том числе при условии, что расстояние до объекта излучения соизмеримо или меньше расстояния между антеннами точной шкалы. Способ измерения параметров движения в фазовых угломерных системах реализуется устройством, состоящим из четырех приемных антенн, четырех усилителей-ограничителей сигналов, принимаемых антеннами, двух блоков фазовых детекторов, двух устройств раскрытия неоднозначности, устройства обработки разностей фаз принимаемых сигналов, выходного устройства результатов измерений, и заключается в приеме сигнала от передатчика, расположенного на борту объекта излучения, на несколько пар приемных антенн, расположенных на наземном приемно-регистрирующем пункте, измерении разности фаз пришедших сигналов на каждую пару антенн, преобразовании измеренных разностей фаз в линию положения, которая представляет собой прямую линию, пересечение которой со сферой радиусом, равным дальности до объекта излучения, определяет текущее положение объекта излучения, при этом измеренное значение разности фаз одной пары антенн преобразуют в поверхность положения, являющуюся гиперболоидом вращения относительно оси, образованной линией, соединяющей центры одной пары антенн, значение разности фаз другой пары антенн преобразуют в гиперболоид вращения относительно оси, образованной линией, соединяющей центры другой пары антенн, пересечение двух гиперболоидов вращения преобразуют в линию положения объекта излучения в пространстве, причем координаты объекта излучения определяются как пересечение указанной линии положения со сферой, определяемой по результатам измерения дальности до объекта излучения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Тягово-догрузочное устройство к прицепу включает раму поворотной тележки, к нижней части которой в продольном направлении по центру жестко закреплен упор, а к передней шарнирно закреплено дышло. К противоположному концу дышла жестко прикреплена муфта, куда с возможностью продольного перемещения помещен кронштейн, передний конец которого жестко соединен с тяговым кольцом. К муфте шарнирно прикреплена балка, помещенная под рамой поворотной тележки прицепа. Задний конец балки посредством серьги шарнирно соединен со срединой задней части рамы поворотной тележки прицепа. К балке в средней ее части с возможностью продольного перемещения шарнирно закреплен маятник. Маятник имеет форму равнобедренного треугольника, вершина которого шарнирно соединена с балкой, а основание имеет два ролика на своих концах, которые контактируют с упором. Достигается повышение грузоподъемности транспортного агрегата, снижение буксования ведущих колес трактора и увеличение производительности транспортного агрегата. 1 ил.
Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано в комплексах, определяющих параметры движения беззапросным методом, а также в системах, использующих сигналы спутниковых радионавигационных систем. Достигаемый технический результат изобретения - обнаружение несанкционированного искажения навигационного сигнала от космических аппаратов глобальной навигационной космической системы, которое не может быть автономно обнаружено алгоритмами контроля достоверности, имеющимися в навигационной аппаратуре высокоточного оружия. Указанный результат достигается тем, что способ обнаружения несанкционированного воздействия на точностные характеристики космических навигационных систем в навигационной аппаратуре потребителя, установленной на борту движущегося объекта, заключается в фильтрации и отбраковке аномальных выбросов, осуществлении на заданном временном интервале формирования массива достоверных измерений с последующим расчетом по ним коэффициентов аппроксимирующего полинома, затем на основании полученных коэффициентов полинома производят экстраполяцию измерений на заданный интервал времени, текущие измерения сравнивают с экстраполированными значениями, на основании принятого критерия принимают решение о наличии несанкционированного воздействия, при наличии несанкционированного воздействия фиксируют момент времени, на котором это воздействие обнаружено, и при невозможности компенсировать это воздействие, текущее измерение исключают из обработки, при отсутствии несанкционированного воздействия интервал интерполяции сдвигают по времени и повторяют операции по новому массиву достоверных измерений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к почвообрабатывающим орудиям, в частности к плугу с полным переворотом пласта. Лемешноотвальные корпуса размещены на главной балке плуга. За каждым корпусом плуга в продолжение отвала установлен подпружиненный щиток. Угол атаки щитка меньше, чем у отвала. Щиток закреплен шарнирно на вертикальной стойке. Стойка прикреплена к дополнительной балке плуга. Такое конструктивное решение направлено на повышение надежности процесса полного переворота пласта при отвальной вспашке. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям
Изобретение относится к очистке водных стоков, почвы и сыпучих материалов, загрязненных токсичными веществами и микроорганизмами, с помощью хлорсодержащих окислителей

 


Наверх