Способ нарезания винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при получении цилиндрических оболочек с винтовыми канавками на внутренней поверхности. После установки оболочки в патрон станка в ее полость вводят устройство для нарезания винтовых канавок. Осуществляют продольное перемещение устройства под действием тяговой силы станка с одновременным поворотом. Устройство содержит стержень, на котором закреплен блок режущих оправок, расположенных с шагом P≥Lзаг, где Lзаг - длина цилиндрической оболочки. Режущие зубья имеют угол подъема, равный углу подъема винтовых канавок и не превышающий 45°. Количество оправок в блоке зависит от количества винтовых канавок на внутренней поверхности оболочки и количества зубьев одной оправки. Угловое положение одного режущего зуба соответствует угловому положению одной нарезаемой винтовой канавки. В результате обеспечивается возможность нарезания винтовых канавок на цилиндрических оболочках различных типоразмеров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к специальному производству цилиндрических оболочек с винтовыми канавками на внутренней поверхности оболочки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ по патенту RU№ 2654410, B21K 21/06, B21J 13/00, B21D 17/02, B21D 37/00, B21C 37/20 опубл. 17.05.2018, бюл. №14, по которому на внутренней поверхности цилиндрической оболочки выполняют формирование сети рифлей ромбического профиля инструментом со съемными оправками давлением. По данному способу цилиндрическую оболочку устанавливают в контейнер и осуществляют формообразование на внутренней поверхности оболочки посредством полой рабочей оправки с многозаходными спиральными выступами, закрепленной на инструментальном стрежне. Формообразование осуществляют за 2 операции на первой из которых производят ввод в полость цилиндрической оболочки инструментального стержня и одновременного поворота инструментального стержня с оправки за счет силы формообразования. После чего производится переустановка рабочей оправки с выступами имеющими противоположный угол подъема спирали и осуществляется повторный ввод её в полость цилиндрической оболочки тем самым получая на внутренней поверхности сетку рифлей ромбовидной формы.

Недостатком известного способа является высокое усилие формообразования давлением, что требует применения специализированного оборудования например: протяжных станков или прессов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей нарезания винтовых канавок на внутренних поверхностях у цилиндрических оболочек различных типоразмеров по диаметру и длине, а также снижение усилия формообразования.

Технический результат достигается тем, что по предлагаемому способу нарезания винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки применяется другой метод обработки, а именно резания. Способ предусматривает установку цилиндрической оболочки в патроне станка и нарезание на внутренней поверхности оболочки диаметром dвн винтовых канавок посредством блока полых режущих оправок, закрепленных на инструментальном стрежне, с наклонными зубьями, количество которых в блоке равно количеству нарезаемых канавок и уголовное положение одного зуба соответствует угловому положению только одной нарезаемой канавки, а также имеющими геометрическую форму повторяющую необходимый профиль винтовой канавки. Причем угол наклона зубьев оправок равно углу подъема нарезаемой спирали, но не более 45°.

Процесс нарезания на внутренней поверхности оболочки винтовых канавок осуществляют за одну операцию, на которой производят ввод в полость цилиндрической оболочки инструментального стержня с блоком режущих оправок и их продольное перемещение в упомянутой полости с внедрением режущих зубьев рабочей оправки в поверхность оболочки и одновременным поворотом блока оправок на стержне вокруг оси под действием силы резания с получением на внутренней поверхности оболочки спиральных канавок.

Способ осуществляется следующим образом

В зажимное устройство станка 1 устанавливают цилиндрическую оболочку 2 (фиг.1). При рабочем ходе блок режущих оправок 3 на поверхностях которых имеются режущие зубья, расположенные под углом равным углу подъема спирали и количество которых в блоке равно количеству нарезаемых канавок, а угловое положение одного зуба соответствует угловому положению только одной нарезаемой канавки. Оправки между собой скреплены при помощи штифта 4 и разделенных между собой при помощи втулок 5 имеющих длину В. Втулки 5 обеспечивают расстояние между режущими зубьями оправок P равное длине обрабатываемой оболочки L. Блок оправок 3 при помощи винта 11 и шайбы 7 закреплен на инструментальным стержне6 установленном в хвостовике 10, зубья которых входят в соприкосновение с внутренней поверхностью цилиндрической оболочки 2 и происходит нарезание многозаходных винтовых канавок с углом подъема α.В процессе нарезания винтовых канавок возникает крутящий момент от силы резания, что приводит к вращению блока режущих оправок 3 с инструментальным стержнем 6 на подшипниках 8, 9 установленных в хвостовике 10. После окончания обработки инструментальный стержень 6 с блоком режущих оправок 3 извлекается из рабочей зоны по нарезанным винтовым канавкам оболочки.

Пример реализации способа

В оболочке толщиной стенки 3 мм и диаметром 36 мм на длине 42 мм необходимо на внутренней поверхности выполнить нарезание винтовых канавок глубиной 0,9±0,1 мм (21 заход), с углом подъема 30°±30’ к оси детали.

Величина припуска, срезаемая одной оправкой согласно предварительным расчетам равна 0,3 мм. Максимальная тяговая (толкающая) станка Pmax = 7000Н, усилие формообразования, приходящееся на один зуб F= 900Н. Число зубьев одной оправки z=Pmax/F=7000/900=7,7 округляем в меньшую сторону и принимаем z = 7. Количество оправок одного инструментального стержня Nб = T/z = 21/7 = 3.

Цилиндрическую деталь 2 устанавливают в зажимное устройство станка 1(фиг.1). При рабочем ходе инструментальный стержень 6 вместе с блоком оправок 3 вводились в полость цилиндрической оболочки 2 и режущие зубья формировали спиральные канавки на внутренней поверхности цилиндрической оболочки 2. В процессе обработки благодаря силе резания возникает крутящий момент, под действием которого в процессе продольного перемещения инструмента происходил поворот инструментального стержня 6 с блоком оправок 3. Причем, когда одна из оправок завершает обработку следующая только начинает врезание, тем самым позволяя нарезать винтовые канавки за один проход инструмента с меньшим усилием формообразования.

Устройство для осуществления предлагаемого способа устанавливается в противошпиндель двухшпиндельного токарного станка и содержит хвостовик 10. Рабочий инструмент состоит из блока режущих оправок 3 на поверхности которой имеются режущие зубья с высотой h и углом подъема α = 0..45° и инструментального стержня 6. Оправки скрепляются между собой штифтом 4 образуя блок 3 устанавливаются на инструментальный стержень6и фиксируются при помощи шайбы 7 и винта 11. Рабочая поверхность блока оправок 3 имеет режущие зубья форма которых повторяет профиль винтовой канавки. Для обеспечения возможности поворота вокруг оси инструментальный стержень 6устанавливается в хвостовик 10 имеющий радиальный 8 и упорный 9 подшипники.

Технологические возможности устройства расширяются благодаря возможности его установки на универсальном оборудовании например: токарные или фрезерные станки.

1. Способ нарезания винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки, включающий установку цилиндрической оболочки в патрон станка, введение в полость цилиндрической оболочки устройства для нарезания винтовых канавок и его продольное перемещение в упомянутой полости под действием тяговой силы станка с одновременным поворотом и осуществлением процесса резания путем съема слоя припуска, отличающийся тем, что используют устройство для нарезания винтовых канавок, содержащее инструментальный стержень, на котором закреплен блок режущих оправок с режущими зубьями, расположенных с шагом P≥Lзаг, где Lзаг - длина цилиндрической оболочки, причем режущие зубья оправок выполнены с углом подъема, равным углу подъема винтовых канавок и не превышающим 45°, и имеют профиль, повторяющий заданный профиль винтовой канавки, количество оправок в блоке определено выражением Nб=T/z, где T - количество винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки, z - количество зубьев одной оправки, которое определено по формуле z=Pmax/F, где Pmax – максимальная тяговая сила станка, F – усилие резания, соответствующее одному режущему зубу, а угловое положение одного режущего зуба соответствует угловому положению одной нарезаемой винтовой канавки.

2. Устройство для нарезания винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки, содержащее инструментальный стержень, выполненный с возможностью установки в станке с обеспечением продольного перемещения под действием тяговой силы станка и одновременного поворота, отличающееся тем, что оно снабжено блоком режущих оправок с режущими зубьями, расположенных с шагом P≥Lзаг, где Lзаг - длина цилиндрической оболочки, причем режущие зубья оправок выполнены с углом подъема, равным углу подъема винтовых канавок и не превышающим 45°, и имеют профиль, повторяющий заданный профиль винтовой канавки, количество оправок в блоке определено выражением Nб=T/z, где T - количество винтовых канавок на внутренней поверхности цилиндрической оболочки, z - количество режущих зубьев одной оправки, которое определено по формуле z=Pmax/F, где Pmax – максимальная тяговая сила станка, F – усилие резания, соответствующее одному режущему зубу, а угловое положение одного режущего зуба соответствует угловому положению одной нарезаемой винтовой канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для вихревой механической обработки. Инструмент (10) для вихревой механической обработки заготовки содержит режущие вставки (14), причем каждая из режущих вставок (14) содержит по меньшей мере одну режущую кромку (15).

Изобретение относится к области обработки резьбовых поверхностей и может быть использовано в конструкциях инструмента для планетарного накатывания резьбы методом пластического деформирования с осевым колебанием формообразующей поверхности. Сборный инструмент содержит корпус и размещенный на одном из его концов по меньшей мере один основной диск с деформирующей формообразующей поверхностью, при этом другой конец корпуса выполнен с возможностью установки инструмента в станок.

Изобретение относится к области обработки резьбовых поверхностей и может быть использовано в конструкциях инструмента для планетарного накатывания резьбы методом пластического деформирования с осевым колебанием формообразующей поверхности. Инструмент содержит хвостовую часть для крепления инструмента на станке и резьбообразующую часть, состоящую по меньшей мере из одного основного кольцевого выступа с деформирующей формообразующей поверхностью, которая получена перемещением формообразующего профиля, подобного профилю обрабатываемой резьбы, по направляющей в виде плоской замкнутой кривой, образованной пересечением исходной цилиндрической поверхности и плоскости, расположенной наклонно к ней под углом , где a - заданная ширина вершины формообразующего профиля, b - заданная ширина впадины формируемой резьбы, с условием, что a<b.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для различного типа резцов, фрез, сверл, метчиков и т.д. .

Изобретение относится к области механической обработки, формообразованию наружных и внутренних резьб. .

Изобретение относится к машиностроению, обработке крепежных отверстий корпусных деталей на металлорежущем оборудовании. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для нарезания наружной резьбы на трубах. .

Изобретение относится к области бурения скважин различного назначения, а именно к конструкции соединений труб с коническими замковыми резьбами. Технический результат - повышение эксплуатационной стойкости замкового соединения, повышение устойчивости замка к изгибу.
Наверх