Устройство распределения зерна и колосового вороха зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для распределения зерна и колосового вороха, поступающих с очистки комбайна. Устройство содержит автономное домолачивающее устройство с ротором и декой, расположенными в его корпусе, установленном на колосовом элеваторе. Устройство снабжено распределительным шнеком, имеющим лопасти, установленные на конце шнековой ленты. Шнек размещен вдоль оси ротора, соединен через горловину с корпусом домолачивающего устройства и шарнирно зафиксирован с одной стороны с помощью фланцевой подшипниковой опоры на каркасе молотилки, а с другой стороны - на подшипниковой опоре корпуса домолачивающего устройства. Шнек с лопастями заключен в закрытый кожух, состоящий из трубы и корпуса распределителя. Положение корпуса распределителя определено серединой ширины ветро-решетной очистки. Форма корпуса распределителя выполнена таким образом, чтобы обеспечить выгрузку и равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки при различных физических свойствах убираемых культур и состояниях агрофона. Использование изобретения позволит увеличить производительность зерноуборочного комбайна, снизить потери зерна и улучшить равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки вне зависимости от различных физических свойств убираемых культур и состояния агрофона. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для распределения зерна и колосового вороха, поступающих с очистки комбайна.

Известны устройства для распределения зерна и колосового вороха, поступающих с очистки в зерноуборочных комбайнах New Holland СХ 8.80 (сайт: https://ngpc.cnh.com/CStoneEPC/launch.sls?csreqid=4df43166-fc17-4a78-92d3-777cfa33254d&locale=ru), включающие в себя автономные домолачивающие устройства, расположенные соосно с колосовым шнеком, шнековые транспортеры со швырялками, которые установлены в кожухе на конце шнека транспортера.

Недостаткм данных устройств является неравномерность распределения по ширине ветро-решетной очистки зерна и колосового вороха, обмолоченного в автономных домолачивающих устройствах, которая становится еще больше вследствие различных физических свойств убираемых культур и состояниях агрофона, что приводит к увеличению потерь зерна за очисткой, и, как следствие, к снижению производительности зерноуборочного комбайна при заданном уровне потерь и качестве уборки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для распределения зерна и колосового вороха, поступающих с очистки зерноуборочного комбайна John Deere S690 (сайт: https://partscatalog.deere.com/jdrc/sidebvside/equipment/75880/referrer/navigation/pgId/464917836), включающее в себя автономное домолачивающее устройство с ротором и декой, расположенными в его собственном корпусе, которое установлено на колосовом элеваторе, распределительный шнек, размещенный вдоль оси ротора и соединенный через горловину с корпусом домолачивающего устройства, причем шнек заключен в кожух, на дне которого имеются окна различного сечения.

Недостатком данного устройства является неравномерное перемещение зерна и колосового вороха по всей длине кожуха распределительного шнека при изменении коэффициента трения продукта о поверхность трубы и шнека, например, при изменении влажности продукта или типа убираемой культуры, приводящем, соответственно, к увеличению неравномерности распределения и схода продукта через окно в кожухе шнека по ширине ветро-решетной очистки, что приводит к увеличению потерь зерна за очисткой и, как следствие, к снижению производительности зерноуборочного комбайна при заданном уровне потерь и качестве уборки.

Задачей заявляемого изобретения являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна, снижение потерь зерна за очисткой, улучшение равномерности распределения зерна и колосового вороха, обработанного в автономном домолачивающем устройстве, по ширине ветро-решетной очистки вне зависимости от различных физических свойств убираемых культур и состояния агрофона.

Для достижения указанного технического результата в заявляемое устройство, содержащее автономное домолачивающее устройство с ротором и декой, расположенными в его корпусе, установленном на колосовом элеваторе, введен распределительный шнек, снабженный лопастями, установленными на конце шнековой ленты, размещенный вдоль оси ротора, соединенный через горловину с корпусом домолачивающего устройства и шарнирно зафиксированный с одной стороны с помощью фланцевой подшипниковой опоры на каркасе молотилки, а с другой стороны - на подшипниковой опоре корпуса домолачивающего устройства. При этом шнек с лопастями заключен в закрытый кожух, состоящий из трубы и корпуса распределителя, причем положение корпуса распределителя определено серединой ширины ветро-решетной очистки. Форма корпуса распределителя выполнена таким образом, чтобы обеспечить выгрузку и равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки при различных физических свойствах убираемых культур и состояниях агрофона. При этом форма корпуса распределителя может быть изменена в зависимости от расположения распределительного шнека относительно элементов ветро-решетной очистки.

Благодаря указанным нововведениям достигают снижения потерь зерна за очисткой за счет улучшения равномерности распределения зерна и колосового вороха, обработанного в автономном домолачивающем устройстве, по ширине ветро-решетной очистки вне зависимости от различных физических свойств убираемых культур и состояниях агрофона, и, как следствие, повышения производительности зерноуборочного комбайна.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид устройства для распределения зерна или колосового вороха;

- фиг. 2 - распределительный шнек.

Заявляемое изобретение содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1, 2): 1 - корпус автономного домолачивающего устройства; 2 - ротор; 3 - дека; 4 - колосовой элеватор; 5 - распределительный шнек; 6 - шнековая лента; 7 - лопасти; 8 - вал; 9 - горловина; 10, 11 - фланцевая подшипниковая опора; 12 - кожух; 13 - труба; 14 - корпус распределителя; 15 - ветро-решетная очистка, при этом ротор 2 и дека 3 расположены в корпусе домолачивающего устройства 1, установленного на колосовом элеваторе 4 ветро-решетной очистки 15. Распределительный шнек 5 шарнирно зафиксирован с одной стороны на фланцевой подшипниковой опоре 10 молотилки, с другой - на фланцевой подшипниковой опоре 11 корпуса домолачивающего устройства и представляет собой шнековую ленту 6, закрепленную на валу 8, на конце которой установлены лопасти 7. Кожух 12 распределительного шнека 5 представляет собой трубу 13 и корпус распределителя 14, который соединен с корпусом домолачивающего устройства 1 с помощью горловины 9.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1, 2).

Колосовой элеватор 4 транспортирует зерновой ворох, поступающий из колосового шнека (на фиг. 1,2 не показан) ветро-решетной очистки 15 в автономное домолачивающее устройство, и подает его непосредственно на ротор 2. Поступивший ворох протаскивается между декой 3 и ротором 2, обеспечивая вымолот оставшегося в колосках зерна. Домолоченный продукт в виде зерна и колосового вороха поступает на участок распределительного шнека 5, находящегося в корпусе домолачивающего устройства 1, вращающегося в одном направлении с ротором 2. Далее продукт распределительным шнеком транспортируется через горловину 9 по трубе 13 к корпусу распределителя 14 кожуха 12, находящемуся внутри молотилки комбайна (на фиг. 1, 2 не показана), при этом корпус распределителя 14 расположен в середине (по ширине) ветро-решетной очистки. Лопасти 7, вращающиеся в корпусе распределителя 14, подхватывают поступивший домолоченный продукт и распределяют его равномерно по всей ширине очистки. При этом конкретное расположение и исполнение элементов корпуса распределителя 14 подбирают таким образом, чтобы обеспечить выгрузку и равномерность распределения зерна и колосового вороха по ширине ветро-решетной очистки при различных физических свойствах убираемых культур и состояниях агрофона.

Технический результат заключается в снижении потерь зерна за очисткой за счет улучшения равномерности распределения зерна или колосового вороха, обработанного в автономном домолачивающем устройстве, по ширине ветро-решетной очистки вне зависимости от различных физических свойств убираемых культур и состояний агрофона, и, как следствие, и в повышении производительности зерноуборочного комбайна.

1. Устройство для распределения зерна и колосового вороха зерноуборочного комбайна, содержащее автономное домолачивающее устройство с ротором и декой, расположенными в установленном на колосовом элеваторе корпусе, отличающееся тем, что оно снабжено распределительным шнеком, имеющим лопасти, установленные на конце шнековой ленты, при этом шнек размещен вдоль оси ротора, соединен через горловину с корпусом домолачивающего устройства и шарнирно зафиксирован с одной стороны с помощью фланцевой подшипниковой опоры на каркасе молотилки, а с другой стороны - на подшипниковой опоре корпуса домолачивающего устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шнек с лопастями заключен в закрытый кожух, состоящий из трубы и корпуса распределителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что положение корпуса распределителя определено серединой ширины ветро-решетной очистки домолачивающего устройства.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что форма корпуса распределителя выполнена таким образом, чтобы обеспечить выгрузку и равномерность при различных физических свойствах убираемых культур и состояниях агрофона.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для девитализации семян сорняков и фрагментации органических веществ. Многоступенчатая молотковая дробилка 10 имеет множество ступеней дробления, расположенных концентрически относительно друг друга.

Предложенное изобретение относится к области научно-исследовательского оборудования для определения физико-механических характеристик сельскохозяйственных материалов, в частности, зерносоломистых смесей. Пневмоклассификатор зерносоломистых смесей включает приемный бункер-накопитель для смеси, дозатор подачи смеси, вентилятор, и пробосборники для сбора фракций.

Предложенная группа изобретений относится к сортировочным системам для сортировки объектов, основанным на конвейерном оборудовании с гребневыми ремнями (лентами). Регулировочное устройство для сортировочного аппарата с множеством бесконечных гребневых ремней, расположенных на заданном расстоянии друг от друга, способных к непрерывному перемещению в переднем направлении и поддерживаемых в продольном направлении множеством направляющих планок.

Данное изобретение относится к очистному устройству (4) для зерноуборочного комбайна (1), содержащему по меньшей мере один вентилятор (13), решетную раму, выполненную с возможностью ее приведения в колебательное движение, которая содержит по меньшей мере одно верхнее решето (14) и одно нижнее решето (15), расположенные в решетной раме на расстоянии друг от друга, и по меньшей мере один участок (28) канала, направляющий воздушный поток, обеспеченный вентилятором, снизу наискосок вверх в направлении нижней стороны верхнего решета и нижнего решета, причем под каждым из решет, нижним решетом (15) и верхним решетом (14), расположен по меньшей мере один воздухонаправляющий элемент (32, 40), который имеет расположенные напротив друг друга торцевые поверхности (34, 42) без заостренных областей и по меньшей мере одну соединяющую их друг с другом боковую поверхность (33, 41), при этом указанные поверхности имеют разные радиусы (R1, R2, R3) кривизны по отношению к центру (М) поперечного сечения воздухонаправляющего элемента (32, 40), причем радиусы кривизны (R1, R3) торцевых поверхностей (34, 42) больше, чем радиус (R2) кривизны по меньшей мере одной боковой поверхности (33, 41).

Данное изобретение относится к очистному устройству (4) для зерноуборочного комбайна (1), содержащему по меньшей мере один вентилятор (13), решетную раму, выполненную с возможностью ее приведения в колебательное движение, которая содержит по меньшей мере одно верхнее решето (14) и одно нижнее решето (15), расположенные в решетной раме на расстоянии друг от друга, и по меньшей мере один участок (28) канала, направляющий воздушный поток, обеспеченный вентилятором, снизу наискосок вверх в направлении нижней стороны верхнего решета и нижнего решета, причем под каждым из решет, нижним решетом (15) и верхним решетом (14), расположен по меньшей мере один воздухонаправляющий элемент (32, 40), который имеет расположенные напротив друг друга торцевые поверхности (34, 42) без заостренных областей и по меньшей мере одну соединяющую их друг с другом боковую поверхность (33, 41), при этом указанные поверхности имеют разные радиусы (R1, R2, R3) кривизны по отношению к центру (М) поперечного сечения воздухонаправляющего элемента (32, 40), причем радиусы кривизны (R1, R3) торцевых поверхностей (34, 42) больше, чем радиус (R2) кривизны по меньшей мере одной боковой поверхности (33, 41).

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит: шасси, систему обмолота и разделения, содержащую по меньшей мере один обмолачивающий ротор, скатную зерновую доску, которая принимает растительный материал из указанной системы обмолота и разделения, при этом указанная скатная зерновая доска выполнена с возможностью качания в продольном направлении и боковом направлении, и систему очистки, которая содержит верхнее решето и нижнее решето выполненные с возможностью качания в продольном направлении и боковом направлении, при этом указанное нижнее решето выполнено с возможностью качания в продольном направлении и в боковом направлении в противофазе с указанной скатной зерновой доской, указанное верхнее решето выполнено с возможностью качания в боковом направлении с совпадением по фазе с указанной скатной зерновой доской, и указанный обмолачивающий ротор установлен в продольном направлении указанной сельскохозяйственной уборочной машины.

Предложенное изобретение относится к способу двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси и может использоваться при подготовке зерна к помолу. Способ двухступенчатой пневматической сепарации зерновой смеси включает подачу ее самотеком в камнеотборник, выполненный в виде вертикального продуктопровода, создание в нем регулируемого восходящего воздушного потока и вывод из него тяжелых примесей, образование аэросмеси и подачу ее в пневматический сепаратор, регулировку скорости воздушного потока в пневмосепараторе, гравитационное осаждение зерна и отвод легких примесей из пневмосепаратора через пневмопровод.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к элементам зерноуборочных комбайнов, предназначенным для обмолота и сепарации зерна, в частности, к решетам для зерноуборочных комбайнов. Жалюзийное решето, содержащее установленные в раме на осях одна за другой поворотные пластины, каждая из пластин имеет верхнюю и нижнюю части, расположенные по разным сторонам от оси поворота, верхняя часть пластины выполнена плоской и содержит гребенку по продольному краю, лепестки которой выполнены в форме сегментов, а также снабжена зубьями, расположенными между лепестками гребенки и отогнутыми от плоскости пластины вниз и в сторону нижней части пластины, зубья выполнены с образованием в поперечном сечении выпуклости, направленной в сторону нижней части пластины, нижняя часть пластины состоит из двух полок, первая полка лежит в одной плоскости с верхней частью пластины, а вторая полка отогнута вниз, характеризуется тем, что первые полки нижних частей пластин содержат сквозные замкнутые отверстия, выполненные и расположенные с возможностью размещения и перемещения в них зубьев соседней поворотной пластины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Устройство содержит каркас, барабан молотильный, подбарабанья, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель.
Наверх