Ёмкость для пищевых продуктов

Заявляемое изобретение относится к конструкции одноразовой ёмкости для пищевых продуктов, которая может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения пищевых продуктов. Ёмкости для пищевых продуктов относятся к конструкции одноразовой ёмкости для пищевых продуктов, которая может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения пищевых продуктов. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение прочности и устойчивости ёмкости для пищевых продуктов. Заявленный технический результат достигается тем, что ёмкость для пищевых продуктов, имеющая заполняемый внутренний объем, образованный корпусом и основанием, причем ёмкость выполнена из экструдированной полимерной плёнки, а заполняемый внутренний объем, образованный корпусом, выполнен в форме усечённого конуса, плавно переходящий сопряжениями в квадратное основание, при этом верхняя часть корпуса, имеющая форму круга выполнена с отогнутой по периметру кромкой. От квадратного основания вверх до сопряжения с поверхностью усечённого конуса расположены ребра жёсткости. Ёмкость для пищевых продуктов выполнена из полиэтилентерефталатной плёнки плотностью 1,4  г/см. 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к конструкции одноразовой ёмкости для пищевых продуктов, которая может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения пищевых продуктов.

Из уровня техники известен гофрированный бумажный стаканчик описанный в патенте РСТ W022008/064537 с приоритетом от 01.12.2006 г. включающий в себя корпус стакана (1), дно стакана (2) и втулку стакана (3). Чашечная втулка имеет горизонтальные и вертикальные гофрированные полосы (4), на которых имеется множество канавок (5). 

Недостатком данного изделия в том, что бумага имеет свойство расширяться, уменьшаться в объеме в зависимости от влажности воздуха, которая постоянно меняется. При высокой влажности и даже незначительном перепаде температур у бумажного стакана вследствие впитывания влаги изменяется размер и деформируется форма буртика горловины стакана, что не позволяет использовать крышку на стакан, а также не позволяет длительное хранение продуктов к примеру напитков, соусов, сметаны и т.д.

Самым близким по своей технической сущности является стакан для горячих и холодных напитков известный из патента № 114828 с приоритетом от 19.08.2011 г. включающий корпус, который состоит из конической стенки, донышка и горловины с кольцевым буртиком, отличающийся тем, что кольцевой буртик состоит из выпуклого кольца и цилиндрической части, расположенной под выпуклым кольцом с соотношением высот всего кольцевого буртика Н к его цилиндрической части h, равным 2,8±0,1, кольцевой буртик размещен относительно боковой конической стенки на расстоянии L=2±0,3 мм, донышко имеет вогнутую вовнутрь стакана форму, боковая коническая стенка выполнена с ребрами жесткости, при этом стакан изготовлен из термопластичного полимерного материала, например полистирола, полипропилена, методом термоформования.

Но данное устройство предназначено для использования в автоматах и не предназначено для хранения пищевых продуктов.

Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение прочности и устойчивости ёмкости для пищевых продуктов.

Заявленный технический результат достигается тем, что ёмкость для пищевых продуктов имеющая заполняемый внутренний объем образованный корпусом и основанием, причем ёмкость выполнена из экструдированной полимерной плёнки, а заполняемый внутренний объем образованный корпусом в форме усечённого конуса плавно переходящим сопряжениями в квадратное основание, при этом верхняя часть корпуса имеющая форму круга выполнена с отогнутой по периметру кромкой. От квадратного основания вверх до сопряжения с поверхностью усечённого конуса расположены ребра жёсткости. Ёмкость для пищевых продуктов выполнена из полиэтилентерефталатной плёнки с плотностью 1,4  г/смі. Выполнение ёмкости из экструдированной полимерной плёнки позволяет увеличить её прочность. Поскольку площадь квадрата превышает площадь круга, то квадратное основание придает ёмкости большую устойчивость при её использовании, а заполняемый внутренний объем образованный корпусом выполненный в форме усечённого конуса, и поднимающиеся от основания вверх до сопряжения с поверхностью усечённого конуса ребра жёсткости обеспечивают стабильную форму ёмкости при наполнении её жидкостью, например напитком. Заполняемый внутренний объём ёмкости может быть 400 мл, 300 мл, 200 мл, или более мелкого объёма, в связи с этим ширина квадратного основания, радиусы основания, высота рёбер жёсткости, высота ёмкости и диаметр горлышка ёмкости могут быть различными. Выполнение верхней части корпуса в форме круга с отогнутой по периметру кромкой выполняющей роль замка, позволяет использовать ёмкость с герметично закрывающейся крышкой и может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения соусов, различных коктейлей, смузи, йогуртов, сметаны, мороженого и других пищевых продуктов. Ёмкость изготавливается из экструдированной полимерной пленки. Предпочтительным является применение полиэтилентерефталатной (ПЭТ) плёнки которая имеет большую плотность -1,4  г/смі и соответственно большую прочность и жёсткость в сравнении с изделиями изготовленными из полистирольной (ПС), ориентированной полистирольной (ОПС) и полипропиленовой (ПП) плёнки одинаковой толщины. Для сравнения - плотность ПС,ОПС -1,05  г/смі, плотность ПП – 0,92 г/смі.

Суть технического решения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображена ёмкость для пищевых продуктов корпус 1, основание 2, кромка 3. На фигуре 2 изображена ёмкость для пищевых продуктов корпус 1, основание 2, кромка 3, ребро жёсткости 4. На фигуре 3 изображена ёмкость для пищевых продуктов основание 2, кромка 3.

Ёмкость для пищевых продуктов имеющая заполняемый внутренний объем образованный корпусом 1 в форме усечённого конуса и основание 2. Ёмкость выполненная из экструдированной полимерной плёнки имеет квадратное основание 2 от которого вверх до сопряжения с поверхностью усечённого конуса на поверхности корпуса 2 расположены ребра жёсткости 4, при этом верхняя часть корпуса 2 имеющая форму круга выполнена с отогнутой по периметру кромкой 3.

Ёмкость для пищевых продуктов используют следующим образом. Внутренний объем образованный корпусом 1, ребрами жёсткости 4 и основанием 2 заполняется например коктейлем, затем при помощи кромки 3, выполняющей роль замка, плотно закрывают крышкой. Крышка может содержать как отверстие для коктейльной трубочки, так и может быть полностью герметичной.

Ёмкость изготовлена на специальных термо-формовочных машинах (ТФМ) методом термоформирования. Плёнка ПЭТ с узла размотки рулона протягивается по направляющему устройству в зону нагрева, где за счёт излучения нагревателей происходит нагрев плёнки и её смягчение. Затем нагретую плёнку перемещают в зону формования, где происходит смыкание верхней и нижней частей пресс-формы и втягивание пуансонами плёнки в нижнюю часть пресс-формы. Формовка ёмкости в формообразующие пресс-формы происходит путем подачи сверху воздуха под давлением и вакуумным отсосом воздуха из нижней части пресс-формы, затем производят выдержку заготовки в охлаждённой пресс-форме для её кристаллизации, после чего производят перемещение изделий в вырубной пресс, где происходит вырубка отформованных изделий из плёнки и складирование готовых ёмкостей в стопку.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленный технический результат.

Ёмкость для пищевых продуктов, имеющая заполняемый внутренний объем, образованный корпусом, выполненным в форме усечённого конуса, плавно переходящим сопряжениями в квадратное основание, при этом верхняя часть корпуса, имеющая форму круга, выполнена с отогнутой по периметру кромкой, выполняющей роль замка, отличающаяся тем, что корпус емкости, выполненный из экструдированной полиэтилентерефталатной плёнки плотностью 1,4 г/см, образован методом термоформирования, причем ёмкость имеет квадратное основание, от которого вверх до сопряжения с поверхностью усечённого конуса расположены ребра жёсткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области организации питания для приготовления заваренных напитков в быту, организациях и пунктах быстрого питания типа Fast-Food, офисах и вендинг машинах. Техническим результатом при использовании изобретения является уменьшение времени приготовления напитка, а также повышение потребительских свойств емкости, заключающееся в изготовлении самой емкости путем объединения одноразовой емкости и заварки, как одно целое, а также использование промежуточной перегородки для приготовления напитка, в зависимости от желания потребителя, не требующих специальных методов ее закрепления.

Изобретение относится к бутылке (1), предназначенной для переноски напитка, содержащей вмещающий корпус для вмещения напитка, крышку, установленную с возможностью поворота вокруг оси (4) вращения относительно вмещающего корпуса (2) между положением закрытия и положением открытия, возвратное устройство (5) для возвращения указанной крышки (3) в положение открытия, причем бутылка содержит элемент (6) торможения и удержания, установленный с возможностью опоры на крышку под действием возвратного средства, выполненный подвижным по отношению к крышке и с возможностью удержания крышки (3) в ее положении открытия и содержащий деталь торможения, выполненную с возможностью взаимодействия с крышкой и имеющую поверхность трения, являющуюся участком геликоида и выполненную с возможностью трения о комплементарную ей поверхность трения крышки, обеспечивая замедление движения крышки при ее переходе из положения закрытия к положению открытия.

Изобретение относится к бутылке (1), предназначенной для переноски напитка, содержащей вмещающий корпус для вмещения напитка, крышку, установленную с возможностью поворота вокруг оси (4) вращения относительно вмещающего корпуса (2) между положением закрытия и положением открытия, возвратное устройство (5) для возвращения указанной крышки (3) в положение открытия, причем бутылка содержит элемент (6) торможения и удержания, установленный с возможностью опоры на крышку под действием возвратного средства, выполненный подвижным по отношению к крышке и с возможностью удержания крышки (3) в ее положении открытия и содержащий деталь торможения, выполненную с возможностью взаимодействия с крышкой и имеющую поверхность трения, являющуюся участком геликоида и выполненную с возможностью трения о комплементарную ей поверхность трения крышки, обеспечивая замедление движения крышки при ее переходе из положения закрытия к положению открытия.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Настоящее изобретение относится к области вентиляторов, и в частности к вентилятору со стаканом и колпаком и спортивному поильнику, содержащему такой вентилятор. Вентилятор со стаканом и колпаком содержит основание, содержащее крышечную часть, образованную на его нижнем участке, для закрывания кромки корпуса стакана; узел лопастей вентилятора, расположенный на верхнем участке основания и содержащий кожух вентилятора и крыльчатку, установленную в кожух вентилятора; управляющий элемент и источник питания, соответственно соединенные с узлом лопастей вентилятора и размещенные в основании; крышечная часть является соединительной частью, расположенной на периферии кромки стакана, или соединителем, расположенным внутри кромки стакана, кожух вентилятора соединен с возможностью вращения с основанием с помощью соединительного элемента для обеспечения взаимного открывания и закрывания кожуха вентилятора и верхней поверхности основания посредством вращения кожуха вентилятора вдоль соединительного элемента с возможностью складывания.
Изобретение относится к области бытовой электроники, а именно развлекательного характера, и предназначено для употребления различных напитков, может быть использовано в любых местах употребления питьевых напитков с помощью кружки. Кружка выполнена из пластика и содержит электронную плату, считывающую информацию с флеш-накопителя, разъем для флеш-накопителя, сам флеш-накопитель micro sd, кнопку воспроизведения звука, выполненную с возможностью, при нажатии на которую, при столкновении одной кружки с другой, воспроизводить звук, заранее сохраненный на флеш-носителе, микродинамик, аккумуляторную батарейку, разъем для зарядки батареи, зарядное устройство.

Контейнер для выдачи жидкости включает в себя корпус, крышку, клапанный узел и трубочку для питья. Клапанный узел выполнен с возможностью перемещения между первым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью перевертывания и/или сжатия контейнера и вторым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью всасывания и/или сжатия через трубочку для питья.

Контейнер для выдачи жидкости включает в себя корпус, крышку, клапанный узел и трубочку для питья. Клапанный узел выполнен с возможностью перемещения между первым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью перевертывания и/или сжатия контейнера и вторым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью всасывания и/или сжатия через трубочку для питья.

Кружка // 2702567
Изобретение относится к кружке для перемешивания в ней напитка. Кружка содержит перемешивающий компонент, сообщающийся с пространством для жидкости внутри кружки и предназначенный для перемешивания напитка, содержащегося в пространстве для жидкости, рукой, в которой одновременно удерживается кружка, причем перемешивающий компонент содержит прокачиваемую полость, отделенную от пространства для жидкости, и перекачивающее устройство, сообщающееся с прокачиваемой полостью и выполненное с возможностью поочередно повышать и понижать давление воздуха внутри прокачиваемой полости, причем в кружке имеется канал, ведущий из прокачиваемой полости в пространство для жидкости и обеспечивающий напитку, находящемуся в пространстве для жидкости, возможность перетекать из пространства для жидкости в прокачиваемую полость и из прокачиваемой полости в пространство для жидкости с формированием перекачивающим устройством в канале потока жидкости для перемешивания напитка в пространстве для жидкости, при этом прокачиваемая полость расположена внутри ручки кружки или дополнительно еще и между ручкой и боковой стенкой, перекачивающее устройство в перемешивающем компоненте содержит полый перекачивающий элемент из эластичного материала, прикрепленный в верхней части ручки к соединительному отверстию и снабженный соединительной шейкой, выполненной с возможностью сопряжения воздухонепроницаемым образом с соединительным отверстием, обеспечивая тем самым возможность перетекания воздуха, находящегося в перекачивающем элементе, из внутреннего объема указанного элемента в находящуюся внутри ручки прокачиваемую полость.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан капсулы для устройств для приготовления напитков включает гнездо для установки капсулы, кольцевую часть с отверстиями для питья и воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок. Стакан неотделим от кольцевой части, которая неотделима от гнезда для установки капсулы. Техническим результатом является безопасное приготовление напитка в транспортных средствах. 1 ил.
Наверх