Способ осаждения композиционного покрытия

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к ремонту изношенных деталей машин, и может быть использовано при получении композиционных покрытий с повышенной микротвердостью, износостойкостью. Способ включает осаждение покрытия из электролита на переменном токе, при этом покрытие осаждают на ассиметричном переменном токе с плотностью тока катодного импульса 7-15 А/дм2 с коэффициентом асимметрии 6-8 из электролита, содержащего, г/л: никель хлористый шестиводный 20-30, гипофосфит натрия одноводный 15-20, аминоуксусная кислота 12-17, ацетат натрия 8-12, сульфаниловая кислота 2-3, частицы многослойных углеродных нанотрубок 0,4-1,6 при рН=5,5, температуре 25-35°С. Технический результат: обеспечение одинакового содержания фосфора и частиц многослойных углеродных нанотрубок в никелевой матрице, т.е. обеспечение постоянства состава покрытия, с высокими микротвердостью покрытия и сцеплением с основой детали. 1 пр.

 

Изобретение относится к способам нанесения композиционных твердых покрытий сплавами никель-фосфор-углерод с повышенной микротвердостью и износостойкостью и может быть использовано при восстановлении в размер изношенных деталей в машиностроении гальваническими покрытиями.

Для упрочнения поверхности ремонтируемых деталей гальванопокрытиями необходим электролит, обеспечивающий высокую твердость в сочетании с высокой рассеивающей и кроющей способностью. Решение подобных задачи предлагается в изобретениях (1-3). Наиболее близким по решаемой задаче и технической сущности является способ, предлагаемый в (3), включающий электроосаждение из электролита, содержащего, г/л: сульфат никеля семиводный 120-170, аминоуксусную кислоту 12-20, хлорид ион 4-7, гипофосфит натрия одноводный 4-7, сахарин 1,5-2,5, лаурил сульфат натрия 0,05-1,0, при рН=2,2-2,6, температуре 48-53°С и катодной плотности тока 2-7 А/дм2 с применением реверса тока, при котором длительность анодных импульсов составляет 1-6 с, катодных 3-10 с, а соотношение их длительностей 0,20-0,75, причем средняя плотность тока катодных и анодных импульсов одинакова.

Недостатком прототипа является невысокая рассеивающая способность для обработки деталей сложной формы, небольшая концентрация фосфора в покрытии 4,2-6,4%, уменьшающаяся с ростом катодной плотности тока, колебания концентрации фосфора в покрытии приводят к неравномерности величины микротвердости по поверхности и толщине покрытия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение одинакового содержания фосфора и частиц многослойных углеродных нанотрубок в никелевой матрице, а следовательно, микротвердости покрытия, повышенной коррозионной стойкости, сцепляемости покрытия с основой, рассеивающей способности электролита, маслоемкости.

Поставленная задача решается путем электроосаждения покрытия никель-фосфор-многослойные углеродные нанотрубки из электролита, содержащего, г/л: никель хлористый шестиводный 20-30, гипофосфит натрия одноводный 15-20, аминоуксусная кислота 12-17, ацетат натрия 8-12, сульфаниловая кислота 2-3, частицы многослойных нанотрубок 0,4-1,6 при рН=5,5, температуре 25-35°С, плотности асимметричного переменного тока 7-15 А/дм2 с коэффициентом асимметрии 6-8.

Покрытия никель-фосфор-многослойные углеродные нанотрубки, полученные согласно предлагаемому способу, характеризуются постоянством химического состава по фосфору и углероду в диапазоне плотностей тока 7-15 А/дм2, постоянством значений микротвердости 7,0-8,1 ГПа (измерения на микротвердомере ПМТ-3 и нагрузке на индентор 200 кгс/мм2). Применение асимметричного переменного тока является одним из преимуществ предлагаемого способа.

Пример

Электроосаждение сплава никель-фосфор-многослойные наноуглеродные частицы вели из предлагаемого выше состава электролита до толщины 20 мкм, при этом при коэффициенте асимметрии 7 и плотности катодного асимметричного тока 7 А/дм2 содержание фосфора составило 8,5%, углерода 0,85% при концентрации наноуглеродных частиц в электролите 0,4 г/л (и 1,29% при 1,6 г/л); аналогично при плотности тока 15 А/дм2 соответственно, фосфора 15%, углерода от 1,56% (до 2,12%). По данным растрового микроанализа все полученные осадки никель-фосфор наноуглеродные трубки представляют собой никель с включениями фосфора и углерода. При введении в состав никель фосфорного покрытия многослойных углеродных наночастиц заметно меняется морфология поверхности. Если на поверхности Ni-P покрытия наблюдаются скопления крупных сферолитов правильной формы размером 220-280 ангстрем, то включение частиц многослойных углеродных нанотрубок приводит к измельчению сферолитов. Анализ дифрактограмм модифицированных углеродом покрытий показал, что преимущественной кристаллографической ориентацией осадка является никель (111), т.к. относительный текстурный коэффициент составил 80%. Кристаллиты состоят из более мелких частиц размером 35-42 нанометра, что и обуславливает повышенную микротвердость. Отжиг образцов с покрытиями никель-фосфор-углерод в вакууме при 400°С в течение 1 часа приводит к повышению микротвердости из-за уменьшения размеров сферолитов до 20-25 нанометров до 9,5-10 ГПа, что сопоставимо с твердостью износостойких хромовых покрытий.

Источники информации

1. AС CCCP 1803480 (1993).

2. АС СССР 1807093 (1993).

3. Пат. РФ 2617440 (2015).

Способ электроосаждения покрытий никель-фосфор-многослойные углеродные нанотрубки, включающий осаждение покрытия из электролита на переменном токе, отличающийся тем, что покрытие осаждают на ассиметричном переменном токе с плотностью тока катодного импульса 7-15 А/дм2 с коэффициентом асимметрии 6-8 из электролита, содержащего, г/л: никель хлористый шестиводный 20-30, гипофосфит натрия одноводный 15-20, аминоуксусная кислота 12-17, ацетат натрия 8-12, сульфаниловая кислота 2-3, частицы многослойных углеродных нанотрубок 0,4-1,6 при рН=5,5, температуре 25-35°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для осаждения коррозионностойких покрытий на основе хромовой матрицы для защиты от коррозии и износа деталей, работающих в агрессивных коррозионных средах, содержащих хлориды, и при истирающих нагрузках. Электролит содержит, г/л: CrCl3 266-399; Cr2(SO4)3 125-188; Na2MoO4 9,7-12,0; NaH2PO2 8,8-13,2; В4С 1-5.

Изобретение относится к получению композиционного металл-дисперсного покрытия (КМДП), а также к дисперсной системе и ее получению и может быть использовано в транспортной промышленности, атомной, военной, авиационной и космической областях. Способ получения упомянутого покрытия включает осаждение, как минимум, одного слоя металлической пленки, выполненного в виде части поверхности, геометрических фигур, полос, сетки, посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита соответственно, содержащего источник ионов осаждаемого вещества и дисперсную систему.

Изобретение относится к получению композиционного металл-дисперсного покрытия, а также к дисперсной системе и ее получению и может быть использовано в медицинской деятельности, транспорте, атомной, военной, авиационной и космической областях. Способ получения указанного покрытия включает осаждение как минимум одного слоя металлической пленки посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита соответственно, содержащего источник ионов осаждаемого вещества и дисперсную систему.

Изобретение относится к получению композиционного металл-алмазного покрытия, дисперсной системе и ее получению и может быть использовано для медицинских изделий. Способ получения упомянутого покрытия включает осаждение как минимум одного слоя металлической пленки посредством химического или электрохимического осаждения из раствора или электролита соответственно, содержащего источник ионов осаждаемого вещества и дисперсную систему.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к осаждению коррозионностойких покрытий хром-молибден-алмаз с высокими фрикционными свойствами для использования в узлах трения. Способ электроосаждения покрытия хром-молибден-алмаз основан на пропускании тока через сульфатный электролит, содержащий частицы алмаза.

Изобретение относится к изделию с покрытием и способу его изготовления. Изделие с покрытием содержит подложку и самовосстанавливающееся покрытие, нанесенное на поверхность подложки, содержащее сплошную металлическую матрицу, сформированную из Ni, Cu, Ag, Au, Sn, Fe, In, W, Ti, Co, Al, Mg, Cr, Mo, или их сплавов, или комбинации, и множество микро- или наноразмерных частиц, диспергированных в сплошной металлической матрице.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения коррозионно-стойкого, износостойкого, с уменьшенной пористостью и хорошей адгезией покрытия в машиностроении, электронике и других отраслях промышленности. Электролит для электрохимического осаждения композиционного медного покрытия на изделия радиоэлектронной аппаратуры содержит медь сернокислую пятиводную, серную кислоту и воду, при этом он дополнительно содержит ультрадисперсные наноалмазы в виде 5% водной суспензии ультрадисперсных наноалмазов при следующем соотношении компонентов, г/л: медь сернокислая пятиводная 70-120; серная кислота 160-200; 5% водная суспензия ультрадисперсных наноалмазов 1,0.

Изобретение относится к нанесению покрытия на электропроводящие подложки путем электроосаждения композиций, включающих частицы графенового углерода и смолу. Способ электроосаждения покрытия на подложку включает погружение электропроводящей подложки в электроосаждаемую композицию, причем подложка служит электродом в электрической цепи, включающей электрод и противоэлектрод, погруженные в композицию, покрытие наносят на или поверх по меньшей мере части подложки при пропускании электрического тока между электродами.

Изобретение относится к получению защищающего от эрозии покрытия на деталях авиационного двигателя. Предложен способ изготовления детали (1) авиационного двигателя, содержащей по меньшей мере металлическую подложку (2) и присутствующее на подложке защитное покрытие (3), которое включает по меньшей мере одну фазу (4), содержащую по меньшей мере хром с содержанием в атомных процентах, превышающим или равным 45%, и углерод с содержанием в атомных процентах в диапазоне от 5% до 20%, причем указанная фаза содержит карбиды хрома Cr7С3 и Cr23С6.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении с целью повышения функциональных характеристик механизмов, работающих в агрессивных средах, а также в изделиях нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает микродуговое оксидирование (МДО) металлической поверхности и последующее катодное электроосаждение никеля с формированием сплошного покрытия, при этом МДО проводят в силикатно-фосфатно-щелочном электролите при плотности анодного постоянного тока 5-15 А/дм2 в диапазоне напряжений 300-700 В в течение 15-60 минут с формированием керамического оксидного покрытия в диапазоне толщин 20-60 мкм с открытой пористостью не более 15% со средним диаметром пор 15-25 мкм, имеющих преимущественно округлую форму и равномерно распределенных по поверхности, а катодное электроосаждение никеля проводят внутри пор оксидной пленки в электролите на водной основе в течение 40-60 минут.

Изобретение относится к технологии и способам размещения наноалмазов с NV-центрами на оптических структурах из Si3N4 и может быть использовано в будущих устройствах нанофотоники. Способ размещения наноалмазов на структурах из нитрида кремния включает покрытие защитным резистом с последующей электронной литографией для образования «окон», в которых должны размещаться наноалмазы.
Наверх