Способ высокоточного препарирования зубов под ортопедические конструкции



Владельцы патента RU 2763249:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Получают оттиски челюстей пациента до выполнения препарирования зубов, выполняют 3D-сканирование модели челюсти, на которой планируется ортопедическое стоматологическое вмешательство. Затем опорные зубы препарируют на модели согласно требованиям под выбранные виды конструкций. Выполняют повторное 3D-сканирование челюсти с отпрепарированными культями зубов и на полученной трехмерной виртуальной модели культей препарированных зубов моделируют препаровочные колпачки толщиной 3 мм, имеющие направляющие в виде отверстий диаметром 1 мм, направленных нормально к поверхности отпрепарированных культей зубов. Внутреннюю часть трехмерной модели препаровочных колпачков накладывают на исходную трехмерную модель челюсти и корректируют с учетом формы зубов до препарирования. Полученную модель препаровочных колпачков изготавливают путем 3D-печати или фрезерования. Непосредственно перед препарированием зубов производят наложение препаровочных колпачков, затем торцевым алмазным бором диаметром 1 мм выполняют маркировку глубины препарирования твердых тканей зуба, погружая вращающийся торцевой алмазный бор на 3 мм по направляющим в препаровочных колпачках относительно поверхности последних. После этого снимают препаровочные колпачки и выполняют препарирование зубов до дна маркировочных борозд по традиционному алгоритму. Способ позволяет повысить точность геометрической формы культей препарированных зубов путем контроля толщины редукции твердых тканей зубов. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в клинике ортопедической стоматологии.

Известен способ препарирования зубов к патенту РФ № 2186546, опубл. 10.08.2002, включающий формирование на препарируемой поверхности зуба с интервалом 2,5 мм продольных и поперечных маркерных бороздок глубиной от 0,5 до 1,5 мм, и собственно сошлифовывание полученных квадратов на необходимую глубину.

Недостатком известного способа является то, что не учитывается разница между анатомической формой зуба и требуемой геометрической формой его отпрепарированной культи, а следовательно, необходима корректировка последней под визуальным контролем, что снижает точность препарирования зуба.

Известен способ препарирования передних зубов под искусственные коронки к патенту РФ № 2593057, опубл. 27.07.2016. Способ включает формирование на препарируемой поверхности зуба вертикальных и горизонтальных калибровочных борозд глубиной 0,5-1,5 мм и последующее препарирование на заданную глубину апроксимальных, оральной, вестибулярной поверхностей и формирование уступа с повторением контура десны.

Недостатком известного способа, как и в случае с первым аналогом, является его ориентированность на анатомическую форму зуба. Также способ предназначен для препарирования передних зубов, что ограничивает возможности его применения.

Известен способ препарирования зубов при помощи силиконового шаблона, заключающийся в следующем. Перед началом препарирования изготавливают силиконовый шаблон, опирающийся на зубы, не подлежащие препарированию. На этапе препарирования зубов врач-стоматолог имеет возможность контролировать корректность выполнения манипуляции, накладывая силиконовый шаблон и оценивая величину протетического пространства между внутренней поверхностью силиконового шаблона и поверхностью культи зуба (см. Шилинбург, Г.Т. Основы препарирования зубов для изготовления литых металлических, металлокерамических и керамических реставраций / Г.Т. Шилинбург, Р. Якоби, С. Бракетт. - СПб.: Издательский дом «Азбука», 2006. - С. 194-298).

Недостатком способа является то, что он предназначен для контроля объема создаваемого протетического пространства, в то время как собственно формирование культи опорного зуба происходит под контролем зрения.

Прототипом заявляемого изобретения является способ препарирования зубов к патенту США № 6659772 В2, опубл 29.08.2002. Способ заключается в предварительном моделировании будущей ортопедической конструкции на диагностической модели, ее переносе на опорные зубы композитным материалом (техника mock-up) и маркировании глубины препарирования относительно поверхности воспроизведенной формы будущей конструкции специальными борами с фиксированной глубиной погружения. Дальнейшие этапы выполняются исходя из выбранного врачом протокола препарирования зубов. Способ позволяет ограничить необходимый объем вмешательства, что отвечает принципу минимальной инвазивности при стоматологическом лечении.

Недостатком способа-прототипа является то, что исходным ориентиром при препарировании зубов является предполагаемая поверхность будущей ортопедической конструкции, что не всегда клинически целесообразно для выполнения требований к культям отпрепарированных зубов, а именно: параллельность, заданная конусность, отсутствие поднутрений.

Задачей изобретения является повышение качества препарирования зубов, заключающееся в повышении геометрической точности культей отпрепарированных зубов.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Способ высокоточного препарирования зубов под ортопедические конструкции, включающий маркировку глубины препарирования и собственно препарирование зубов согласно традиционному алгоритму, отличающийся тем, что маркировку глубины препарирования выполняют при помощи специально изготовленных препаровочных колпачков, наружная поверхность которых моделируется с учетом данных предварительного препарирования опорных зубов на диагностических моделях и отстоит на 3 мм от планируемой поверхности культей. При этом маркировка глубины препарирования твердых тканей выполняется вращающимися торцевыми алмазными борами путем их погружения на 3 мм относительно наружной поверхности препаровочных колпачков по направляющим, идущим нормально к планируемой поверхности культей отпрепарированных зубов.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. Перед препарированием зубов получают диагностические модели челюстей пациента и выполняют их 3D-сканирование. Затем на диагностической модели выполняют препарирование опорных зубов и выполняют повторное 3D-сканирование диагностической модели с отпрепарированными зубами. По полученным трехмерным моделям челюстей пациента изготавливают препаровочные колпачки таким образом, чтобы они имели возможность наложения на зубы до препарирования, а их наружная поверхность отстояла на 3 мм относительно планируемой поверхности культей отпрепарированных зубов, и имеющие направляющие диаметром 1 мм, расположенные нормально к поверхности планируемой культи отпрепарированного зуба. Маркировка глубины препарирования зубов выполняется при наложенных препаровочных колпачках путем погружения вращающегося алмазного торцевого бора диаметром 1 мм по направляющим на глубину 3 мм относительно их наружной поверхности.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности геометрической формы культей препарированных зубов путем контроля толщины редукции их твердых тканей.

Способ препарирования зубов под ортопедические конструкции, включающий маркировку глубины препарирования и собственно препарирование зубов, отличающийся тем, что перед препарированием зубов получают диагностические модели челюстей пациента и выполняют их 3D-сканирование, затем на диагностической модели выполняют препарирование опорных зубов и выполняют повторное 3D-сканирование диагностической модели с отпрепарированными зубами, по полученным трехмерным моделям челюстей пациента изготавливают препаровочные колпачки таким образом, чтобы они имели возможность наложения на зубы до препарирования, а их наружная поверхность отстояла на 3 мм относительно планируемой поверхности культей отпрепарированных зубов, и имеющие направляющие диаметром 1 мм, расположенные нормально к поверхности планируемой культи отпрепарированного зуба, а маркировка глубины препарирования зубов заключается в наложении препаровочных колпачков и погружении вращающегося алмазного торцевого бора диаметром 1 мм по направляющим на глубину 3 мм относительно их наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок.

Настоящее изобретение относится к стоматологическому файлу, используемому для расширения/очистки корневого канала при стоматологическом лечении. Стоматологический файл содержит спиральный рабочий участок, поперечные сечения которого уменьшаются в направлении кончика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает способ изготовления зубного протеза. Способ включает изготовление металлической модели протезируемого зуба, формирование на ней слоя из отдельных частиц металлического материала с последующим нанесением облицовочного покрытия, при этом стадия нанесения частиц металлического материала осуществляется путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного разряда, при этом между электродами и моделью протезируемого зуба на расстоянии до 2 см от модели расположен экран, линейные размеры отверстия в котором не превышают 1.5-кратного размера модели протезируемого зуба, а расстояние между электродами и моделью протезируемого зуба составляет от 5 до 11 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Осуществляют очистку поверхности зуба от налета.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии терапевтической, и может быть использовано при медикаментозной обработке корневых каналов зубов с периапикальным абсцессом без свища. Осуществляют дренирование корневого канала, создают доступ и проводят инструментальную обработку корневого канала.
Изобретение относиться к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении коронковой части зуба. При изготовлении индивидуального силиконового слепка формируют слепок культи зуба и корневого канала из жидкой корригирующей силиконовой массы, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В частности, относится к терапевтической стоматологии и касается способа послойной классификации формы поперечного сечения корневых каналов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для ухода за полостью рта и способу ухода за полостью рта. Система для ухода за полостью рта содержит приспособление, содержащее первые и вторые сопла и выполненное с возможностью удержания во рту пользователя так, чтобы первые и вторые сопла находились в сообщении по текучей среде с одной или более поверхностями полости рта пользователя; источник газа, источник жидкости и контроллер текучей среды для направления текучей среды в приспособление и удаления из него текучей среды.
Наверх