Линза для терагерцового излучения и способ ее изготовления



Линза для терагерцового излучения и способ ее изготовления
Линза для терагерцового излучения и способ ее изготовления
Линза для терагерцового излучения и способ ее изготовления

Владельцы патента RU 2763383:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) (RU)

Изобретение может быть использовано в терагерцовой (ТГц) спектроскопии и в ТГц изображающих системах в биомедицине, химической и фармацевтической промышленности, в системах неразрушающего контроля и безопасности и т.п.. Линза для ТГц излучения имеет тело из материала с высоким пропусканием ТГц излучения и со структурой с периодом меньше длины волны излучения. Используется опалоподобный материал с показателем преломления от 1,6 до 1,95, в порах материала имеется вещество с высоким пропусканием в диапазоне ТГц излучения, в том числе газ. Способ изготовления линзы включает получение опалоподобного материала путем осаждения и высушивания коллоидной суспензии глобул SiO2 равного диаметра, выбранного из диапазона от 200 до 1000 нм с отклонением значения диаметра не более 5%, спекающий отжиг при температуре от 200 до 1200°С и заполнение остаточных пор веществом с отличающимся показателем преломления или связующим. Технический результат - расширение номенклатуры ТГц элементов, увеличение вариативности возможных форм и характеристик линз, увеличении диапазона их рабочих температур. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оптике, а именно к элементам для передачи излучения терагерцового (ТГц) диапазона, и может быть использовано в устройствах терагерцовой спектроскопии и в ТГц изображающих системах в биомедицине, химической и фармацевтической промышленности, в системах неразрушающего контроля и безопасности и др.

Известным устройством для преобразования формы волнового фронта в оптике является линза, представляющая собой тело из прозрачного однородного материала, имеющее две рабочие поверхности, обе сферические или одну - плоскую, а другую - сферическую, кроме того форма поверхности может отличаться от сферы. Для излучения терагерцового диапазона в качестве материала линзы используется ограниченное количество полимеров и кристаллических материалов. Они обладают приемлемым поглощением электромагнитных волн данного диапазона, умеренной дисперсией групповых скоростей, а также достаточной формоустойчивостью для изготовления массивных линз, предназначенных для передачи электромагнитного излучения данного диапазона длин волн.

Недостатками линз для ТГц излучения, в зависимости от природы их материала, являются: для полимерных - узкий диапазон рабочих температур, низкая жесткость, что критично для применения в импульсной спектроскопии, и достаточно высокая дисперсия; для кристаллических - сложность синтеза материала и получения формы линзы путем механической обработки из-за высокой твердости заготовки, а также, в некоторых случаях, анизотропия их оптических свойств. В отличие от кристаллических материалов, свойства большинства полимерных материалов позволяют изготавливать из них линзы ТГц диапазона посредством механической обработки.

Известным устройством для преобразования формы волнового фронта ТГц излучения является линза для фокусировки пучка терагерцового излучения, представляющая собой тело вращения из полиметилпентена (ТРХ) с высоким пропусканием ТГц излучения, имеющее структуру пор, такую, что порядок структуры меньше длины волны [F. Zhou, W. Сао, В. Dong, Т. Reissman, W. Zhang, and С.Sun, "Additive manufacturing of a 3D terahertz gradient-refractive index lens," Adv. Opt. Mater. 4(7), 1034-1040 (2016)]. В линзе также размеры пор плавно уменьшаются, обеспечивая градиент показателя преломления. Линза используется для получения фокусированного пятна излучения, размеры которого близки к пятну, определяемому пределом Аббе. Несмотря на то что для полимерных линз форма и структура (пористость) могут быть получены для различных геометрий с применением вытяжки, прессования или 3D-печати, существенным недостатком их является потеря свойств даже при незначительном увеличении температуры.

В известном способе получения объемных опалоподобных материалов путем осаждения и высушивания коллоидной суспензии глобул SiO2 с последующим отжигом получают прочные пористые материалы на основе аморфного диоксида кремния, физические свойства которого существенно превосходят свойства полимеров и сохраняются до температуры отжига ["Structura1 modification of synthetic opals during thermal treatment", E. Samarov, A. Mokrushin, V. Masalov, G. Abrosimova, and G. Emelchenko, Phys. Solid State 48(7), 1280-1283 (2006).]. Порядок структуры, который составляет несколько сотен нанометров, определяется размером исходных глобул и усадкой в процессе отжига, которая дополнительно уменьшает расстояния между частицами. Кристалл обладает достаточной прочностью и легко может быть обработан для получения формы линзы.

Технический результат, на который направлено изобретение, состоит в расширении номенклатуры ТГц элементов с различными оптическими характеристиками, увеличении вариативности возможных форм и характеристик линз для ТГц; увеличении диапазона рабочих температур.

Технический результат достигается за счет того, что в линзе для терагерцового излучения, представляющей собой тело из материала с высоким пропусканием терагерцового излучения, материал имеет структуру с периодом меньше длины волны излучения, у которого хотя бы одна поверхность обладает кривизной, материалом линзы является опалоподобный материал, показатель преломления которого лежит в пределах от 1,6 до 1,95, в порах материала имеется вещество с высоким пропусканием в диапазоне ТГц излучения.

Также технический результат заключается в облегчении механической обработки линз из материала на основе диоксида кремния, возможности введения дополнительных веществ в объем материала, изменяющих его свойства, в том числе оптические и механические.

Технический результат также достигается за счет того, что способ изготовления линзы для терагерцового излучения, включает получение опалоподобного материала путем осаждения и высушивания коллоидной суспензии глобул SiO2 равного диаметра, выбранного из диапазона от 200 до 1000 нм с отклонением значения диаметра не более 5%, отжиг при температуре от 200 до 1100°С и заполнение остаточных пор материала веществом с отличающимся показателем преломления или связующим, последующую механическую обработку.

Применение опалоподобного материала, представляющего собой пористый SiO2, состоящий из аморфных глобул SiO2 диаметром от 200 до 1000 нм, уложенных и спеченных в гранецентрированной кубической решетке коллоидного кристалла позволяет, в зависимости от остаточной пористости (условий отжига) для изготовления линз для ТГц излучения, получить линзы с существенной вариативностью коэффициента преломления в ТГц диапазоне. В частности, показатели преломления пористого материала и коэффициенты поглощения на частоте 1,0 ТГц изменяются от 1,65 до 1,95 и от 10 до 1 см-1, соответственно. Применение указанных температур отжига позволяет уменьшать пористость материала, таким образом, плавно регулируя эффективный показатель преломления среды.

Сквозная пористость исходной заготовки после высушивания, а также в изделии при отжиге при температуре от 200°С до 900°С позволяет получать оптические элементы композиционного типа, где в структуре аморфного диоксида кремния присутствует вещество с отличающимся показателем преломления, что дополнительно позволяет изменять характеристики линзы.

Изобретения иллюстрируются рисунками и примером использования.

Фиг. 1. Микрофотографии структуры оптического материала для ТГц при двух температурах спекающего отжига.

Фиг. 2. Фотографии линз из материала, полученного при двух разных температурах спекающего отжига.

Фиг. 3. Зависимости показателя преломления и поглощения материала при двух разных температурах спекающего отжига.

Пример изготовления линз для ТГц излучения.

Пример 1

Цилиндрические линзы для ТГц излучения изготавливались из опалоподобного материала, полученного следующим образом. В емкость наливали водную суспензию глобул SiO2, диаметром 300±5 нм, полученных методом Штобера, в объемной концентрации около 10%. После седиментации получали пластины толщиной 8 мм, которые далее высушивали и подвергали отжигу в течение 24 часов при двух разных температурах: 900°С и 1200°С. В процессе спекания уложенные в ГЦК решетке коллоидного опалового кристалла глобулы подплавлялись и скреплялись, что при разных температурах отжига в диапазоне от 900°С до 1200°С привело к образованию структуры с различной пористостью от 40% до 0% соответственно, Фиг. 1. Высушивание и отжиг совместно приводили к линейной усадке заготовки, составлявшей примерно 14%. Далее из заготовок механической обработкой получали линзы одинаковой заданной формы: размеры линзы 10 мм × 18 мм, толщина по оси 6 мм и радиус кривизны цилиндрической поверхности 30 мм (Фиг. 2). Также из данных материалов были изготовлены плоскопараллельные пластинки, на которых были определены основные оптические характеристики материала: коэффициенты преломления и поглощения: показатели преломления пористого материала и коэффициенты поглощения на частоте 1,0 ТГц составили от 1,65 до 1,95 и от 10 до 1 см-1, соответственно Фиг. 3. Расчетные фокусные расстояния линз при определенных показателях преломления составили 43 мм и 30 мм для температур отжига 900°С и 1200°С соответственно.

Пример 2

Для изготовления ТГц элемента композиционного типа пластины опалоподобного материала после высушивания подвергали отжигу при температуре 200°С в течение 24 часов. Далее проводили заполнение порового пространства заготовки полиметилметакрилатом (ПММА), для чего приготовляли раствор инициатора полимеризации 2,2'-азо-бис-изобутиронитрила (азобисизобутиронитрил, АИБН) с концентрацией 4% масс. и помещали в него заготовку. Плотно закрытый сосуд с пропитанной заготовкой, погруженной в раствор метилметакрилата, ставили в термостат и проводили блочную радикальную полимеризацию метилметакрилата при температуре 40°С с выдержкой от 3 до 5 суток. Из готового материала путем механической обработки получали линзы для терагерцового излучения.

Линзы для преобразования пучков ТГц на основе опалоподобных материалов с управляемыми электродинамическими характеристиками, а также предложенный метод их получения может быть применен для создания на их основе новых элементов "открытой" ТГц оптики (окна, светоделители, линзы и др.).

1. Линза для терагерцового излучения, представляющая собой тело из материала с высоким пропусканием терагерцового излучения, материал имеет структуру с периодом меньше длины волны излучения, хотя бы одна поверхность тела обладает кривизной, отличающаяся тем, что в качестве материала используется опалоподобный материал, показатель преломления которого лежит в пределах от 1,6 до 1,95, в порах материала имеется вещество с высоким пропусканием в диапазоне ТГц излучения, в том числе газ.

2. Способ изготовления линзы для терагерцового излучения по п. 1, включающий получение опалоподобного материала путем осаждения и высушивания коллоидной суспензии глобул SiO2 равного диаметра, выбранного из диапазона от 200 до 1000 нм с отклонением значения диаметра не более 5%, спекающий отжиг при температуре от 200 до 1200°С и заполнение остаточных пор материала веществом с отличающимся показателем преломления или связующим, последующую механическую обработку.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в методах рентгеновской микроскопии, высокоразрешающей томографии, спектроскопии, флуоресцентной спектрометрии для решения задач, требующих фокусировки, коллимации или сбора рентгеновского излучения. Технический результат - уменьшение фокусного расстояния рентгеновской линзы при уменьшении ее геометрических размеров за счет обеспечения усадки линзы в процессе пиролиза, с уменьшением радиуса кривизны рабочей поверхности линзы, а также повышение устойчивости линзы к рентгеновскому излучению.

Изобретение относится к области выращивания монокристаллических сапфировых заготовок из расплава для изготовления деталей из сапфира для оптических применений, микроскопии, измерительной техники. Способ получения торцевых поверхностей с кривизной на монокристаллах сапфира включает затравливание с поверхности формообразователя 1 на затравочный кристалл 3, выращивание из столба расплава 5 кристалла 4 требуемой формы и резкий отрыв кристалла 4 от формообразователя 1, который выполнен с цилиндрическими выемками 2 с диаметром рабочей поверхности d, равным или большим поперечных размеров поверхностей с кривизной 7, и глубиной Н, равной или большей d, положение выемок 2 соответствует положению поверхностей с кривизной 7 в сечении кристалла 4, перед отрывом кристалла 4 заполненные расплавом 5 выемки располагают под фронтом кристаллизации 6.

Устройство для формирования оптического пучка содержит коллиматор для приема света от оптического источника и оптическую пластинку, которая содержит двумерный массив линз на входной стороне и соответствующий двумерный массив линз на противоположной выходной стороне. Каждая из линз на входной стороне имеет точку фокусировки на соответствующей линзе на выходной стороне, а каждая из линз на выходной стороне имеет точку фокусировки на соответствующей линзе на входной стороне.
Изобретение относится к технологии получения менисков, оболочек и заготовок линз оптических систем современных оптических, оптоэлектронных и лазерных приборов, работающих в ультрафиолетовой, видимой и ИК-областях спектров, и может быть использовано для получения выпукло-вогнутых линз из кристаллов фтористого лития.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Офтальмологическая линза может содержать асферическую первую поверхность и аторическую вторую поверхность, расположенную противоположно первой поверхности и выполненную с возможностью размещения смежно с глазом пользователя.

Изобретение относится к оптическим материалам, способным создавать ряд визуальных эффектов. Однослойная система проецирования изображений для проецирования одного или более изображений включает структуру отражающих дугообразных элементов, имеющих верхнюю дугообразную поверхность, нижнюю поверхность и ограниченную верхней дугообразной и нижней поверхностями дугообразную зону, а также отражающий узор из рельефных микроструктур изображений, расположенных по крайней мере на некоторых из верхних дугообразных поверхностей дугообразных элементов или внутри них.

Использование: для рентгеновской микроскопии, микротомографии, спектроскопии, флуоресцентной спектрометрии. Сущность изобретения заключается в том, что линза для рентгеновского излучения, выполненная из полимерного материала, включает по меньшей мере одну рабочую поверхность, выполненную в виде параболоида вращения с радиусом кривизны в вершине параболоида до 0,4 мкм.

Изобретение относится к подложке для защищенных документов, таких как банкноты, и способу ее изготовления. Указанная подложка (S) содержит один или более бумажных слоев (11, 12) и полимерный слой (20), выполненный с возможностью приклеивания к стороне по меньшей мере одного из бумажных слоев (11, 12).

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, что позволит при применении таких стёкол улучшить качество датчиков волнового фронта и получить объемное изображение в трехмерных стереоскопических системах. Технический результат изобретения - создание микролинз большего диаметра, что обеспечит большие фокусное расстояние и светосилу.

Оптический элемент содержит светопрозрачную рабочую и периферическую светопоглощающую части, изготовленные из оптического стекла, имеющего в составе соединения металлов. Светопоглощающая часть содержит слой восстановленной окиси свинца в диапазоне 0,3-0,5%, с плавным увеличением ее концентрации от поверхности вглубь стекла для обеспечения уменьшения преломления и отражения света от границы раздела слой - стекло.

Предлагаемый способ относится к получению галогенидных оптических материалов, обладающих эффективными многофункциональными свойствами, конкретно к получению высокопрозрачной в диапазоне от 1,0 до 67,0 мкм кристаллической керамики на основе двух фаз твердых растворов системы AgBr - TlI. Способ получения высокопрозрачной кристаллической керамики на основе двух твердых растворов системы AgBr - TlI характеризуется тем, что соли AgBr и TlI чистотой 99,9999 мас.
Наверх