Способ подавления адгезивных свойств холерных вибрионов

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления адгезивных свойств холерных вибрионов, включающий введение 3 мг/л диклофенака в один из двух флаконов объемом 50 мл, контаминированных взвесью 104 м.к./мл холерных вибрионов и с 4-мя хитиновыми пластинами размером 0,3×0,3 см, выдерживание при 28°С до двух суток; через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе, затем каждую пластину помещают в емкость 1,5 мл с 0,5 мл дистиллированной воды, проводят температурный лизис клеток при 99°С в течение 30 мин и выделение ДНК; а затем методом ПЦР определяют количество клеток холерного вибриона в супернатанте, адгезированных на хитине, в контрольном флаконе без диклофенака и во флаконе с диклофенаком, рассчитывают показатель адгезии и степень подавления адгезии культур холерных вибрионов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов подавления адгезии холерных вибрионов и ее оценки. 2 табл., 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для снижения адгезивных свойств холерных вибрионов.

Известно, что начальный этап патогенеза холеры заключается во взаимодействии с клетками эпителия тонкого кишечника путем адгезии. В тоже время известна способность холерных вибрионов формировать биопленку на твердом субстрате: камнях, хитиновых панцирях ракообразных, где холерные вибрионы переживают неблагоприятные условия внешней среды. Для человека биопленки могут являться средством инфицирования при употреблении загрязненной планктоном воды или необработанных морепродуктов. В связи с этим актуальным является поиск препаратов, снижающих адгезивную активность возбудителей, и способов ее изучения.

Известен способ ингибирования адгезии бактерий на сетчатых имплантах в комбинации с биоцидами (1). Однако этот способ не может быть применен в отношении возбудителя холеры.

Известен способ подавления пищевыми минералами адезивной способности Vibrio cholerae, включающий воздействие субингибирующих концентраций минералов: цинка, селена и марганца (2) а также способ оценки адгезивных свойств холерных вибрионов Vibrio cholerae El Tor и Vibrio cholerae O139 на клеточной культуре Hu Tu -80 (3).

Однако эти способы являются трудоемкими и требуют для изучения адгезии использования лабораторных животных или перевиваемой клеточной культуры.

Известен способ моделирования биопленок, формируемых Vibrio cholerae 01 серогруппы на поверхности хитина (4), включающий использование хитина в виде пластин речного рака, на поверхности которых образуются как простые, так и сложные биопленки Vibrio cholerae, анализ последних проводят в ПЦР с использование праймеров к INDEL-локусу 1699, подтверждая присутствие клеток токсигенного штамма в составе сложной биопленки и способность колонизировать поверхность хитина.

Однако этот способ не эффективен в возможности подавлять и изучать адгезивные свойства Vibrio cholerae, так как его задача состояла в разработке способа моделирования биопленок.

За прототип выбран способ определения степени ингибирующей способности сахаров на процесс адгезии холерных вибрионов (5) включающий инкубацию исследуемой культуры с эритроцитами, причем адгезию холерных вибрионов проводят в присутствии ингибитора, в качестве которого используют углеводы,

Недостатком этого способа является необходимость использования эритроцитов, отсутствие возможности динамических наблюдений за влиянием веществ на процесс адгезии, а также невозможность сопоставить концентрацию адгезированных клеток с их концентрацией в свободном (планктонном) состоянии.

Техническая задача предполагаемого изобретения состояла в разработке нового эффективного способа подавления адгезии холерных вибрионов и ее оценки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе подавления адгезии холерных вибрионов, включающем использование препарата, понижающего экспрессию генов регуляции адгезии, в качестве ингибитора используют диклофенак в концентрации 3 мг/л, который вводят в один из двух флаконов объемом 50 мл контаминированных взвесью 104 микробных клеток холерных вибрионов/мл и 4-х хитиновых пластин размером 0,3×0,3 см, которые помещают в оба флакона и выдерживают при температуре 28°С до двух суток, а через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе, после этого каждую пластину помещают в отдельную емкость 1,5 мл, содержащую 0,5 мл дистиллированной воды, и проводят температурный лизис клеток и выделение ДНК, путем прогревания при 99°С в течение 30 мин, а затем методом ПЦР определяют количество клеток холерного вибриона в супернатанте и количество адгезированных на хитине клеток в контрольном флаконе (без диклофенака) и во флаконе с диклофенаком, затем рассчитывают показатель адгезии культур холерных вибрионов по формуле

, где ПА - показатель адгезии;

Nx - количество ДНК, адгезированного на хитине;

Nc - количесто ДНК в супернатанте,

причем если ПА без воздействия диклофенака больше, чем ПА в присутствии диклофенака, значит, препарат подавил адгезию, а степень подавления адгезии определяют по коэффициенту КИ по формуле

, где ПА - показатель адгезии;

ПАд - показатель адгезии в присутствии диклофенака,

при этом за слабую степень ингибирующей активности принимают КИ в пределах от 0-1,5, среднюю степень - в пределах 1,6-2,0, высокую - более 2,1.

Способ осуществляется следующим образом.

Для проведения способа подавления адгезии холерных вибрионов используют препарат, понижающий экспрессию генов регуляции адгезии, а именно производное фенилуксусной кислоты-диклофенак в концентрации 3 мг/л (субингибирующая концентрация).

При этом в роли субстрата для адгезии холерных вибрионов применяют хитин, полученный из пластин речного рака Astacus astacus размером 0,3×0,3 см.

Первоначально готовят 18-часовую агаровую культуру холерных вибрионов, для этого изучаемый штамм высевают на агар Мартена и готовят взвесь по стандарту мутности до конечной концентрации 104 м.к./мл.

Затем в два флакона объемом 50 мл с речной автоклавированной водой, контаминированной взвесью 104 м.к./мл холерных вибрионов, помещают пластины хитина в количестве 4 шт. в каждый флакон и выдерживают при температуре 28°С до двух суток. Причем в один флакон предварительно добавляют раствор диклофенака до концентрации 3 мг/л. Через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе и каждую пластину переносят в пробирку емкостью 1,5 мл, содержащую 0,5 мл дистиллированной воды. После этого проводят температурный лизис клеток путем прогревания кипячением пластин до 99°С в течение 30 минут и выделение ДНК.

Следующий этап способа заключается в определении количества клеток холерного вибриона в супернатанте каждого флакона и количества адгезированных на хитин клеток как во флаконе с диклофенаком, так и без него (контрольный) при помощи метода ПЦР согласно МУ 2.3.256-09.

Затем рассчитывают показатель адгезии который определяют по формуле

где ПА - показатель адгезии;

Nx - количество ДНК, адгезированного на хитин;

Nc - количество ДНК в супернатанте,

Если ПА без воздействия диклофенака больше, чем ПА в присутствии диклофенака, значит, диклофенак подавляет адгезию.

Степень подавления адгезии определяют по коэффициенту ингибиции КИ, который равен отношению показателя адгезии (ПА) без воздействия препарата диклофенака к показателю адгезии в присутствии диклофенака (ПАд):

Интерпретацию результатов проводят по шкале ингибирующей активности, при этом за слабую степень ингибирующей активности принимают КИ в пределах от 0 до 1,5, среднюю степень - в пределах 1,6-2,0, высокую - более 2,1.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что адгезию холерных вибрионов подавляют в присутствии ингибитора, который понижает экспрессию генов регуляции адгезии, в качестве которого используют производное фенилуксусной кислоты -диклофенак в концентрации 3 мг/л. Использование изобретения позволяет уменьшить прикрепление клеток (адгезию) холерного вибриона к субстрату in vitro.

Пример 1

Изучали воздействие диклофенака в концентрации 3 мг/л на адгезивные свойства штаммов: V. cholerae O1 El Tor 19191 (ctx+, tcp+, выделен от человека в 2010 г., г. Москва), V. cholerae O1 El Tor 19667 (ctx+, tcp+, выделен от человека в 2012 г., г. Москва), V. cholerae О1 El Tor 19241 (ctx+, tcp+, выделен из воды, 2011 г., Ростовская область). Культуры взяты из коллекции Ростовского противочумного института.

В шесть флаконов с речной автоклавированной водой (по 50 мл), контаминированной взвесью 104/мл микробных клеток бактерий (на каждый штамм по два флакона), помещают пластины речного рака Astacus astacus размером 0,3×0,3 см в количестве 4 штук в каждый флакон и выдерживают при t 28±2°С до 2 суток, при этом в один флакон из двух для каждого штамма предварительно добавляют раствор диклофенака до концентрации 3 мг/л. Через 2-12-24-48 ч пластинки хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе. Количество клеток холерного вибриона в супернатанте и количество адгезированных на хитин клеток в контрольном флаконе (без диклофенака) и во флаконе с диклофенаком определяют методом ПЦР по количеству ДНК. Затем по формуле рассчитывают показатель адгезии культур холерных вибрионов и коэффициент ингибиции. По шкале ингибирующей активности проводят интерпретацию результатов (см. таблицу 1).

n* - число клеток ДНК увеличенное в 103.

Как видно из таблицы, в первые часы воздействия (до 12 часов) диклофенак обладает высокой степенью ингибирующей активности (КИ 2,1-10,7) в отношении всех трех штаммов. Наибольшее значение индекса адгезии наблюдается в отношении штамма V. cholerae O1 El Tor 19191 при 12 часовом воздействии диклофенака. Через 48 часов коэффициент ингибиции соответствовал наименьшему значению в изученной группе штаммов и составил 1,45, при этом в отношении этого штамма показатель адгезии в присутствии диклофенака в интервале времени 2-48 часов составлял 0,1-0,11.

Пример 2

Изучали воздействие диклофенака в концентрации 150 мг/л (исходя из максимальной суточной дозы препарата для человека) на адгезивные свойства штаммов V. cholerae O1 El Tor 19667 (ctx+, tcp+, выделен от человека в 2012 г., г. Москва). Культура взята также из коллекции Ростовского противочумного института.

В два флакона с речной автоклавированной водой (по 50 мл), контаминированной взвесью 104/мл микробных клеток бактерий, помещают пластины речного рака Astacus astacus размером 0,3×0,3 см в количестве 4 штук в каждый флакон и выдерживают при t 28±2°С до 2 суток, при этом в один флакон предварительно добавляют раствор диклофенака до концентрации 150 мг/л. Через 2-12-24-48 ч пластинки хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе. Количество клеток холерного вибриона в супернатанте и количество адгезированных на хитин клеток в контрольном флаконе (без диклофенака) и во флаконе с диклофенаком определяют методом ПЦР по количеству ДНК. По формуле рассчитывают показатель адгезии культур холерных вибрионов и коэффициент ингибиции. По шкале ингибирующей активности проводят интерпретацию результатов (см. таблицу 2).

По таблице 2 видно, что в присутствии диклофенака в концентрации 150 мг/л показатель адгезии ниже, чем без диклофенака. Диклофенак в концентрации 150 мг/л обладает средней степенью ингибирующей активности при экспозиции 2-12 ч и низкой степенью - при экспозиции 24-48 ч.

Использование предполагаемого изобретения с помощью нового и эффективного способа позволяет снизить адгезию холерных вибрионов, которая является начальным этапом патогенеза инфекции и биопленкообразования и оценить ее динамику при разном времени экспозиции при изучении исследуемых штаммов.

Источники информации

1. Кузнецова М.В., Паршаков А.А., Афанасьевская Е.В., Самарцев В.А. Ингибирования адгезии бактерий Staphylococcus на сетчатых имплантах в комбинации с биоцидами (in vitro)// Антибиотики и химиотерапия. - 2017. - Т.62, №1-2. - С. 12-20.

2. Bhattaram V., Upadhyay A., Yin Н.-В., Mooyottu Sh., Venkitanarayanan К. Effect of Dietary Minerals on Virulence Attributes of Vibrio cholerae/Front Microbiol. 2017 May 19;8:911.

3. «Способ оценки адгезивных свойств холерных вибрионов Vibrio cholerae El Tor и Vibrio cholerae 0139 на клеточной культуре Hu Tu -80». Патент RU №2595423, кл. C12Q 1/02, опубл. 10.07.2016 г., бюл. №24.

4. «Способ моделирования биопленок, формируемых Vibrio cholera 01 серогруппы на поверхности хитина». Патент №2685878, кл. C12N 11/00, опубл. 23.04.2019 г., бюл. №12.

5. «Способ определения степени ингибирующей способности сахаров на процесс адгезии холерных вибрионов». Патент RU 2288274, кл. C12Q 1/04, опубликовано 27.11. 2006, бюл. №33.

6. Abbas Н.А. Inhibition of virulence factors of Pseudomonas aeruginosa by diclofenac sodium. Roum Arch Microbiol Immunol. 2015;74(3-4):79-85.

Способ подавления адгезивных свойств холерных вибрионов, включающий использование ингибитора, понижающего экспрессию генов регуляции адгезии, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют диклофенак в концентрации 3 мг/л, который вводят в один из двух флаконов объемом 50 мл контаминированных взвесью 104 микробных клеток холерных вибрионов/мл и 4-х хитиновых пластин размером 0,3×0,3 см, которые помещают в оба флакона и выдерживают при температуре 28°С до двух суток, а через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе, после этого каждую пластину помещают в отдельную емкость 1,5 мл, содержащую 0,5 мл дистиллированной воды, и проводят температурный лизис клеток и выделение ДНК путем прогревания при 99°С в течение 30 мин, а затем методом ПЦР определяют количество клеток холерного вибриона в супернатанте, количество адгезированных на хитине клеток в контрольном флаконе без диклофенака и во флаконе с диклофенаком, затем рассчитывают показатель адгезии культур холерных вибрионов по формуле

, где ПА - показатель адгезии;

Nx - количество ДНК, адгезированного на хитине;

Nc - количесто ДНК в супернатанте,

причем если ПА без воздействия диклофенака больше, чем ПА в присутствии диклофенака, значит, препарат подавил адгезию, а степень подавления адгезии определяют по коэффициенту КИ по формуле

, где ПА - показатель адгезии;

ПАд - показатель адгезии в присутствии диклофенака,

при этом за слабую степень ингибирующей активности принимают КИ в пределах от 0-1,5, среднюю степень - в пределах 1,6-2,0, высокую - более 2,1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.
Группа изобретений относится к полисахарид-продуцирующей бактериальной среде для культивирования Streptococcus pneumoniae или Streptococcus agalactiae и ее использованию. Предложена полисахарид-продуцирующая бактериальная среда для культивирования Streptococcus pneumoniae или Streptococcus agalactiae, содержащая общую концентрацию аминокислоты по меньшей мере 60 мМ из расчета на 1 л среды культуры клеток, общую концентрацию глицина от 1,5 мМ и 60 мМ из расчета на 1 л среды культуры клеток, общую концентрацию хлорида калия от 0,3 до 24 г/л и источник глюкозы.
Изобретение относится к биотехнологии, растениеводству. Предложена технология производства жидкого комбинированного биопрепарата на основе штаммов бактерий рода Bacillus, включающая раздельное, единовременное культивирование штаммов бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-13494 и Bacillus megaterium var.

Изобретение относится к аттенуированным микобактериям туберкулеза. Штамм Mycobacterium tuberculosis BN депонирован в государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» с присвоенным номером B-9359 и может быть использован для моделирования латентной туберкулезной инфекции и разработки противотуберкулезной вакцины.

Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pet302-NT-His-hIFN-λ1 для экспрессии в клетках E. coli рекомбинантного белка интерферона hIFN-λ1, имеющего последовательность SEQ ID NO:3.

Группа изобретений относится к белку-рецептору цАМФ и его использованию для получения L-аминокислоты. Предложен белок-рецептор цАМФ, который является регулятором транскрипции и в котором аминокислота в позиции 35 в аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 заменена на аланин.

Изобретение относится к микробиологии и сельскому хозяйству. Питательная среда для культивирования микроорганизмов рода Lactobacillus содержит мелассу свекловичную, мелассу кукурузную, K2НРО4, дрожжевой экстракт, пектин яблочный, микроорганизмы рода Lactobacillus и воду в заданном соотношении.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии. Добавка содержит лимонную кислоту, молочную кислоту, формиат калия, формиат кальция, штамм бактерий Bacillus mucilaginosus В-4901 и штамм бактерий Bacillus subtilis 1-85 в заданных количествах.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве гентамицина-антибиотика аминогликозидного ряда с широким спектром действия, как препарат выбора для экстренной профилактики и лечения особо опасных инфекций. Способ предусматривает приготовление, стерилизацию защитной среды (сахарозо-желатиновой или 0,5% водного раствора бетаина гидрохлорида) и проверку ее на стерильность; выращивание вегетативного посевного материала (ВПМ) Micromonospora purpurea var.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения коллагенолитического фермента, включающий культивирование базидиальных грибов видов Correna unicolor, Ganoderma lucidum, Trametes ochracea, Coriolus versicolor, Pleurotus ostreatus, Hypsizygus ulmarius, Lentinus edodes, Funalia trogii, Fomes fomentarius или Coprinus lagopides на жидкой питательной среде, содержащей в качестве источника углерода 6,0-10,0 г/л лактозы или 10-15 г/л сухой молочной сыворотки, содержащей 70% лактозы, а в качестве источника азота - 1,5-5,0 г/л мочевины, с последующим отделением мицелия фильтрацией, концентрирования нативного раствора с помощью ультрафильтрации, лиофильной сушки.
Изобретение относится к области микробиологии и эпидемиологии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli O26:H11, продуцент шигаподобного токсина, депонированный в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером B-8034.
Наверх