Способ производства колбасных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству колбас, сосисок, сарделек, фаршей для паштета, пельменей и котлет. Способ включает разделку, обвалку и измельчение мясного сырья, внесение посолочных ингредиентов, пряностей, белоксодержащей добавки, гомогенизацию, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой. В качестве белоксодержащей добавки используют высушенных до влажности 8-12% личинок Hermetia illucens, находящихся в стадии предкуколки, выращенных на ферментированном молочнокислыми бактериями субстрате. Обеспечивается производство колбасных изделий с высокими вкусовыми качествами, биологической и пищевой ценностью, сбалансированных по аминокислотному составу. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству колбас, сосисок, сарделек, фаршей для паштета, пельменей и котлет.

Мясо является ценным, но дорогим продуктом питания, его производство не покрывает существующие потребности в нем, поэтому, в настоящее время все еще существует дефицит белка, особенно животного происхождения. Для расширения линейки колбасных изделий и придания им различных технологических, потребительских и функциональных свойств, в мясной фарш вводят различные ингредиенты как животного, так и растительного происхождения, а также различные вспомогательные компоненты в виде многочисленных пищевых добавок. Однако, применяемые ингредиенты, улучшая один из показателей, одновременно могут снижать другие качественные и количественные показатели колбасных изделий. Субпродукты, как правило снижают содержание незаменимых аминокислот в готовом продукте, растительные ингредиенты снижают органолептические показатели. Многие пищевые добавки при определенных условиях способны принести вред здоровью человека. В настоящее время потребители стараются избегать покупки продуктов, содержащих пищевые добавки с индексом Е.

Известен способ производства вареных колбасных изделий содержащий подготовку мясного сырья, включающего говядину первого сорта и нежирную свинину, их посол, составление фарша с введением хлебопекарных дрожжей, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой (патент РФ №2266690 от 27.12.05, бюлл. №36).

Недостатки способа заключаются в невысокой пищевой и биологической ценности, несбалансированности по аминокислотному составу.

Известен способ производства вареных колбасных изделий по патенту РФ №2687367, принятый нами за прототип. Производство колбасы данным способом является весьма трудоемким процессом. В результате сквашивания личиночного белка молочнокислыми бактериями существенно меняется уникальный аминокислотный состав белка личинок мух. Кроме того, при производстве колбасы не используется жир, хитин и другие вещества, содержащиеся в личинках мух.

Техническая задача изобретения заключается в создании способа производства колбасных изделий, обеспечивающего высокие вкусовые качества, биологическую и пищевую ценность товарной продукции, сбалансированность по аминокислотному составу, повышение выхода готовой продукции, расширение ассортимента.

Поставленная задача решается путем введения в рецептуру колбасных изделий белоксодержащей добавки в виде высушенных до влажности 8-12% личинок Hermetia illucens, находящихся в стадии предкуколки, выращенных на ферментированном субстрате, состоящим из смеси комбикорма, плодов, овощей и других ингредиентов растительного и животного происхождения.

Высушенные личинки Hermetia illucens имеют светлый или темно-коричневый цвет. В таблице 1 приведен химический состав личинок Hermetia illucens, выращенных на разных субстратах.

Высокая зависимость химического состава личинок от субстрата позволяет осуществлять прижизненную модификацию личинок Hermetia illucens путем включения в субстрат для их выращивания ингредиентов, содержащих различные полезные для здоровья человека нутриенты, например витамины, аминокислоты, микро и макроэлементы, жирные кислоты и т.п. Таким образом для обогащения продуктов питания полезными для здоровья человека веществами не требуется их дорогостоящее извлечение из органического сырья химическим или иным путем, личинки Hermetia illucens в процессе переработки субстрата извлекут их из него и отложат в своем теле В процессе куттерования сухие личинки Hermetia illucens подвергают измельчению, они поглощают воду, что снижает потери влаги при термообработке колбасных изделий, и следовательно, повышают выход готовой продукции.

Хитин является полисахаридом, который относится к группе трудноусваиваемых углеводов.

Хитин используется при гипертонии, ожирении, сахарном диабете, как имуномодулирующее вещество, препятствующее раннему старению организма, улучшает функционирование кишечника, хорошо очищает ворсинки кишечника, чистит сосуды от вредного холестерина, связывает и выводит из организма радионуклиды, токсины, ядовитые вещества и остатки лекарственных препаратов, защищает от радиоактивного излучения, эффективен в профилактике и лечении многих онкологических заболеваний.

Жир личинок Hermetia illucens обладает антибактериальными свойствами, причем эффективнее, чем антибиотики. Более того, мушиный жир, действует против микробов, у которых есть лекарственная устойчивость.

Антибактериальные свойства жира и пептидов личинок Hermetia illucens повышают хранимоспособность готовой продукции.

Молочнокислые бактерии, с помощью которых мы ферментируем субстрат, подавляют развитие гнилостных и патогенных микроорганизмов. Личинки Hermetia illucens способны, в отличие от личинок других мух, не только убивать патогены в своем организме, но и уничтожать их в субстрате в которым питаются, что защищает конечную готовую продукцию от вредных микроорганизмов,

Пример 1. Приготовление фарша для вареных колбас проводят путем измельчения мясного сырья на куттере, к которому перед измельчением добавляют белоксодержащую добавку, представляющую собой сухих личинок Hermetia illucens влажностью 8-12%, выращенных на ферментированном субстрате, состоящем из смеси комбикорма, сырья растительного и животного происхождения, и куттеруют 5-8 минут, при этом ингредиенты берут в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:

Мясное сырье 97,4
Белоксодержащая добавка 2,6

при этом пряности и материалы берут, кг на 100 кг несоленого сырья:

Фосфаты 0,625
Соль поваренная пищевая 1,875
Нитритная соль 1,250

Пример 2. Приготовление фарша для вареных колбас проводят путем измельчения мясного сырья на куттере, к которому перед измельчением добавляют белоксодержащую добавку, представляющую собой сухих личинок Hermetia illucens влажностью 8-12%, выращенных на ферментированном субстрате, состоящем из смеси комбикорма, сырья растительного и животного происхождения, и куттеруют 5-8 минут, при этом ингредиенты берут в следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:

Мясное сырье 99,375
Белоксодержащая добавка 0,625,

при этом пряности и материалы берут, кг на 100 кг несоленого сырья:

Фосфаты 0,625
Соль поваренная пищевая 1,875
Нитритная соль 1,250

Готовый фарш направляют для формовки колбасных батонов и термическую обработку.

Таким образом, использование белоксодержащей добавки в виде сухих личинок насекомых способствует повышению качества и потребительских свойств, выхода готовой продукции, расширяет ассортиментную линейку.

Способ производства колбасных изделий, включающий разделку, обвалку и измельчение мясного сырья, внесение посолочных ингредиентов, белоксодержащей добавки, гомогенизацию, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой, отличающийся тем, что в качестве белоксодержащей добавки используют высушенных до влажности 8-12% личинок Hermetia illucenc, находящихся в стадии предкуколки, при этом исходные компоненты берут при следующем соотношении, кг на 100 кг несоленого сырья:

Мясное сырье 97,4
Белоксодержащая добавка 2,6

или

Мясное сырье 99,375
Белоксодержащая добавка 0,625,

при этом пряности и материалы берут, кг на 100 кг несоленого сырья:

Фосфаты 0,625
Соль поваренная пищевая 1,875
Нитритная соль 1,250



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам вскармливания и к композициям для введения грудным детям. Раскрыто применение композиции, включающей по меньшей мере три разных вида Bifidobacterium для изготовления детской смеси для энтерального введения грудному ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения, где указанные по меньшей мере три различных вида Bifidobacterium выбраны из группы, состоящей из Bifidobacterium breve, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium catenulatum, Bifidobacterium adolescents, Bifidobacterium thermophilum, Bifidobacterium gallicum, Bifidobacterium animalis, Bifidobacterium angulatum, Bifidobacterium pseudocatenulatum, Bifidobacterium thermacidophilum и Bifidobacterium longum.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, а именно к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья. Способ выделения суммы куркуминоидов из корней куркумы длинной предусматривает экстракцию сырья с помощью ультразвука с частотой в диапазоне от 17 до 22 кГц при времени воздействия 35 мин при однократном объеме ацетона 20-30 мл на 1 г сырья, температуре от 40 до 55°С.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к комбинации для снижения окислительного стресса и его индукторов в крови и органах, содержащей дигидромирицетин или кверцетин в количестве от 5 до 1000 мг и лигнин гидролизный в количестве от 50 мг до 5000 мг, также относится к биологически активной добавке к пище, содержащей комбинацию и вспомогательные вещества, также относится к продукту для лечебного и профилактического диетического питания, содержащему комбинацию и вспомогательные вещества, также относится к применению комбинации и биологически активной добавке и продукта для комплексного поддержания детоксикационной функции печени и ее восстановления.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности используется в производстве пищевых продуктов из плодов или овощей. Способ предусматривает производство овощной запеканки в несколько этапов: на 1 этапе осуществляют подготовку и шинковку всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производят смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция, модифицирующая сладость, содержащая один или более высокоинтенсивный подсластитель, выбранный из стевиоловых гликозидов, таких как стевиозид, ребаудиозид А, ребаудиозид В, ребаудиозид С, ребаудиозид D, ребаудиозид Е, ребаудиозид F, ребаудиозид G, ребаудиозид Н, ребаудиозид I, ребаудиозид J, ребаудиозид K, ребаудиозид L, ребаудиозид М, ребаудиозид N, ребаудиозид О, дулькозид А, дулькозид В, рубузозид и нарингенина дигидрохалькон; и/или могрозидов, таких как могрозид III, могрозид Шх, могрозид IV, сиаменозид, неомогрозид и могрозид V; и низкоэффективный подсластитель 11-О-могрозида V.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенную зерновую крупяную смесь готовят из 30 мас.% нутовой крупы, 20 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 30 мас.% овсяной крупы, 20 мас.% ячменной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 15 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы, 15 мас.% ржаной крупы и 10 мас.% гречневой крупы.

Изобретение предназначено для использования в мясоперерабатывающей промышленности и общественном питании при производстве полуфабрикатов. Способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша включает перемешивание в мешалке мяса перепела эстонской породы механической обвалки, куда вводят предварительно гидратированную 1:3 белково-углеводную композицию, состоящую из муки тритикале сорта «Укро» и белка ТИПРО-601.

Изобретение относится к пищевой, химической промышленности, в том числе к области пищевых добавок растительного происхождения. Способ получения сухого экстракта из фукусовых водорослей включает измельчение слоевища фукусовых водорослей, экстракцию, фильтрацию и сушку экстракта.

Настоящее изобретение относится к применению бактерии из рода Bifidobacterium, в частности бактерии Bifidobacterium animalis подвида lactis штамма 420 (B420), для применения в снижении потребления энергии и/или жиров. 5 з.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Диспергируемая в воде пигментная композиция содержит дисперсию по меньшей мере 2 мас.% каротиноидного натурального гидрофобного пигмента в форме твердых частиц со средним размером не более 10 мкм.

Изобретение относится к пищевой и мясной промышленности. Способ получения белково-липидной смеси из куколок тутового шелкопряда для мясных фаршевых изделий, характеризующийся тем, что куколки тутового шелкопряда промывают, измельчают, извлекают жир, осуществляют экстракцию белковых компонентов в 0,1-0,3% растворе щелочи, удаляют хитин и не растворившиеся компоненты из белкового экстракта, осаждают белок в изоэлектрической точке и сушат белковую пасту, затем полученный белковый препарат, содержащий 60-75% белка, смешивают c ранее извлеченным жиром в соотношении (5,5-0,5):(1,5:0,5) в течение 5-10 мин.
Наверх