Состав термомеханического элемента для клапана подачи воды



Состав термомеханического элемента для клапана подачи воды
Состав термомеханического элемента для клапана подачи воды
C04B35/6261 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2763559:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТЯЖМАШ" (RU)

Изобретение относится к составу и способу изготовления термочувствительного керамического элемента теплового замка для устройства подачи воды в случае аварии высокотемпературного реактора. Для изготовления термочувствительного керамического элемента готовят шихту, содержащую следующие компоненты, масс.%: оксид ванадия V 85,32-90,06, оксид магния 4,68-4,94, добавку (натровый бентонит) 5-10, которая является пластификатором и активатором спекания. Шихту увлажняют, из полученного пресс-порошка формуют изделия и обжигают для получения прочной керамики, содержащей эвтектическую смесь оксида ванадия, оксида магния и активатора спекания. Такой состав шихты и использование при получении пресс-порошка вяжущих свойств системы “вода-натровый бентонит” позволяет получать прочные керамические заготовки и спеченные керамические термоэлементы требуемого качества c высокой прочностью в интервале температур от 20 до 600°С и имеющие свойство резкого перехода в вязко-пластичное состояние выше температуры 600°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к составу актюатора для теплового замка устройства аварийного охлаждения высокотемпературных реакторов, предназначенного для снижения температуры поверхности продуктов взаимодействия расплава, вытекающего из разрушенного реактора, и конструкционных материалов. Актюатор (актуатор) - это устройство системы автоматического управления или регулирования, воздействующее на процесс в соответствии с получаемой командной информацией. В спринклерных устройствах для повышения надежности и скорости срабатывания функции актюатора как датчика температуры и как исполнительного устройства, открывающего подачу воды, совмещают в одном конструкционном элементе. В настоящее время для низко-температурных спринклеров (с температурой срабатывания до 260°С) в качестве термочувствительного элемента применяется стеклянная колба, наполненная легкокипящей жидкостью, либо легкоплавкий замок [а.с. 955957, 1366163, 2053824], либо тепловой замок, состоящий из фиксатора клапана, выполненного из хрупкого материала, и средства для разрушения фиксатора, выполненного, чаще всего, из материала с эффектом памяти формы (а.с. 1323117, 1155274, 797705, 1052241, 1261676]. Указанные материалы должны разрушаться при заданной температуре, а продукты разрушения не должны препятствовать вытеканию воды.

Недостатком перечисленных материалов в случае их использования для теплового замка с температурой срабатывания более 500°С является то, что перечисленные материалы не работоспособны при высоких температурах, которые по расчетам требуются в системах безопасности высокотемпературных реакторов. Исходя из известных требований к материалу теплового замка, в случае, если температура срабатывания должна быть выше 500°С, то в этом случае можно использовать только оксиды. Из всего многообразия оксидных систем для температурного диапазона от 500 до 700°С вышеперечисленным требованиям удовлетворяет только бинарная система MgO-V2O5, в которой можно подобрать составы с требуемой температурой срабатывания. Ранее предлагалось использовать в устройстве локализации расплава ядерного реактора типа ВВЭР клапан подачи воды, в котором в качестве термомеханического элемента использовался керамический диск из эвтектической смеси системы MgO-V2O5 [Удалов Ю.П., Соловейчик Э.Я., Сидоров А.С.Функциональная керамика для термомеханического элемента исполнительного устройства. Известия СПбГТИ(ТУ), №19(45), 2013, с. 16-18]. В этом исследовании керамический диск изготавливали по следующей технологии: навеску порошков в соотношении, отвечающей эвтектической смеси (MgO-5,2 масс. %, V2O5 - 94.8%), помещали в вибромельницу и производили помол в течение 1 часа. Затем полученный порошок смешивали с 10% водным раствором поливинилового спирта (массовое соотношение порошка: водный раствор - 9:1), прессовали в виде таблеток диаметром 4 см и высотой 0,5 см при удельном давлении 70МПа. Полученные таблетки обжигали при температуре 500°С в течение 1 часа. Полученные керамические диски имели объемную плотность около 1,94±0,35 г/см и прочность при сжигании 12,5±1,5 МПа.

Техническое решение по прототипу [Удалов Ю.П., Соловейчик Э.Я., Сидоров А.С. Функциональная керамика для термомеханического элемента исполнительного устройства. Известия СПбГТИ (ТУ), №19(45), 2013, с. 16-18] имеет следующие недостатки:

- При прессовании пресс-порошка, состоящего из оксидов ванадия, оксида магния и водного раствора поливинилового спирта не удается получить сырьевые заготовки достаточной механической прочности и однородной плотности. Прочность сырьевых заготовок составляет всего 0,5±0,3 МПа. В результате края цилиндрической таблетки имели значительные сколы и трещины. Обращаться с такими заготовками приходилось чрезвычайно осторожно. Плотность заготовок находилась в пределах 1,56-4,80 г/см3. - После обжига заготовок с большими колебаниями исходной плотности линейные размеры обожженной керамики также имели значительные отклонения размеров от средних значений: по диаметру 55±10 мм, по высоте 18±2 мм.

Указанные недостатки делают невозможным промышленное производство высокотемпературных термомеханических элементов по составу и технологии, предложенным в исследовании [Удалов Ю.П., Соловейчик Э.Я., Сидоров А.С.Функциональная керамика для термомеханического элемента исполнительного устройства. Известия СПбГТИ (ТУ), №189(45), 2013, 16-18].

Сущность изобретения

В данном изобретении для повышения прочности и пластичности керамической прессованной заготовки изготавливали сырьевую смесь на основе двух компонентов: первый компонент - смесь оксида ванадия V2O5 и оксид магния MgO в эвтектическом соотношении и второй компонент пластификатор-активатор спекания, в качестве которого использовали натровый бентонит. Содержание в сырьевой смеси первого компонента (эвтектической смеси оксидов) от 85,32 до 90,06 мас. %, а содержание второго компонента (натрового бентонита) от 5 до 10 мас. %. Компоненты сырьевой смеси предварительно высушивали при температуре не выше 150°С до содержания остаточной влаги не выше 0,05%, а при измельчении достигается размер частиц шихты в интервале от 16 до 30 мкм, после помола сырьевую смесь выдерживали в воздушной среде с регулируемой влажностью от 80 до 100%, чтобы натровый бентонит сорбировал влагу и приобрел пластичность, прессование осуществляли при давлении 20 МПа, а обжиг проводили при температуре 630°С с выдержкой при максимальной температуре 3 часа и достижения плотности керамической заготовки 1,94±0,35 г/см3.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Для исследования свойств трехкомпонентных образцов, включающих оксид ванадия, оксид магния и натровый бентонит, были изготовлены смеси в соотношении с таблицей 1.

Свойства сырьевых заготовок и обожженных термомеханических элементов представлены в таблице 2.

Пример 1 Шихта для приготовления керамических образцов содержит: оксид ванадия V 90,06 масс. %;

оксид магния 4,94 масс. %;

натровый бентонит 5,0 масс. %.

Компоненты шихты высушивали в камерном сушиле при температуре 150°С в течение 48 часов. Затем загружали в вибромельницу со стальными шарами и подвергали помолу в течение 30 минут. Затем сухой порошок отделяли от шаров, рассыпали на стальном поддоне слоем, не толще 5 мм, и помещали в камеру с регулируемой влажностью от 80 до 90 отн. % при температуре от 18 до 22°С на 24 часа. В результате натровой бентонит сорбировал влагу и приобрел пластичность. После этого порошок прессовали в стальной прессформе при давлении 20 МПа. Отпрессованные таблетки загружали на керамическую подставку и ставили в камерную электрическую печь. Скорость подъема температуры составила 5 град/мин. Выдержка при максимальной температуре 630°С составляла 3 часа. Затем печь отключалась и охлаждалась до комнатной температуры. Плотность и размеры полученных керамических образцов представлены в таблице 2 для состава №2.

Пример 2 - по прототипу. Характеристики полученных керамических образцов приведены в таблице 2 для образца №1.

Приведенные в примерах и таблице 2 результаты показывают, что шихта на основе оксида ванадия с добавкой натрового бентонита позволяет получить керамические изделия требуемой плотности стандартными технологическими приемами. Установлено, что помол шихты необходимо производить до среднего размера зерен менее 30 мкм. Кроме того показано, что пластифицирующие свойства натрового бентонита позволяют применять в качестве смазки сорбирующие пары воды, что одновременно обеспечивало достаточную пластичность порошка при прессовании и прочность опрессованных изделий на уровне 10 МПа.

Таким образом, предлагаемое изобретение обладает признаками полезности и достаточно легко реализуется с помощью стандартного керамического оборудования.

1. Двухкомпонентная шихта для получения керамического актюатора теплового замка клапана подачи воды в высокотемпературный реактор, включающая в качестве первого компонента смесь оксида ванадия V и оксида магния в эвтектическом соотношении и в качестве второго компонента - вещество с функциями пластификатора и активатора спекания, отличающаяся тем, что в качестве такого вещества используется натровая модификация бентонита при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид ванадия V 85,32-90,06
оксид магния 4,68-4,94
натровый бентонит 5-10

2. Способ получения керамического актюатора для клапана подачи воды устройства локализации расплава активной зоны ядерного реактора, включающий приготовление смеси следующих компонентов: оксид ванадия и оксид магния, взятые в эвтектическом соотношении, и пластификатор-активатор спекания, помол указанной смеси, прессование заготовок и обжиг, отличающийся тем, что компоненты шихты по п. 1 предварительно высушиваются при температуре не выше 150°С до содержания остаточной влаги не выше 0,05%, а при измельчении достигается размер частиц шихты в интервале от 16 до 30 мкм, после помола сырьевую смесь выдерживают в воздушной среде с регулируемой влажностью от 80 до 100%, чтобы натровый бентонит сорбировал влагу и приобрел пластичность, прессование осуществляют при давлении 20 МПа, а обжиг проводят при температуре 630°С с выдержкой при максимальной температуре 3 часа.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что шихту выдерживают в воздушной среде с регулируемой влажностью от 24 до 48 часов.

4. Способ по п. 2 или 3, которым получают керамический материал с плотностью от 1,9 до 2,0 г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Агрегат содержит вертикальный насос с нижним расположением рабочего колеса, нижний радиальный подшипник скольжения, размещенный на валу насоса над рабочим колесом и смазываемый перекачиваемой средой, торцовое уплотнение (24) вала, размещенное над нижним радиальным подшипником, и радиально-осевой подшипник, установленный в верхней камере электродвигателя.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и представляет собой пассивную систему, предназначенную для отвода тепла от реактора и парогенератора при отключении энергоснабжения, включая аварийные источники, как в штатном, так и в аварийном режиме работы без потребления электроэнергии. Система включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, отсечные и невозвратные клапаны, установленные на трубопроводах, струйный аппарат, теплообменник, соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного струйного аппарата, а отводящим трубопроводом со входом последнего.

Изобретение относится к системе пассивного отвода тепла от различных объектов эксплуатации атомной энергии. Система содержит устройство отвода тепла и воздушный теплообменник, соединенные друг с другом посредством трубопровода подвода охлаждаемой среды, в контуре которого установлен газоуловитель.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора и его герметичной оболочки. В системе локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора дополнительно установлены тепловая защита, подвешенная к ферме-консоли, мембрана, установленная между фермой-консолью и корпусом, и бандажные пластины, установленные с внешней и внутренней сторон мембраны.

Изобретение относится к ядерной энергетике и касается способов и средств защиты и отвода остаточного тепла от конструкций ядерно-энергетических установок в аварийных ситуациях, в том числе при тяжелых авариях (ТА). Изобретение может быть использовано в системах защиты и аварийного отвода остаточного тепла от корпусов ядерного реактора и устройства локализации расплава при запроектных ТА.

Изобретение относится к системе отвода тепла от реакторной установки, в частности, в системах аварийного расхолаживания активных зон ядерных реакторов без потребления внешних источников энергии. Система содержит парогенератор с паровой и водяной ветками, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже парогенератора и охлаждаемый конечным поглотителем тепла, емкость запаса воды, установленную выше парогенератора и подключенную водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном к парогенератору, подводящей веткой к подводящему трубопроводу теплообменника, а ее верхний объем подключен дополнительной веткой к паровой ветке парогенератора, пусковую емкость, размещенную выше пароводяного инжектора и верхней частью подключенную подводящей веткой к подводящему трубопроводу теплообменника.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Система пассивного отвода тепла ядерного реактора содержит теплообменник, размещенный в потоке воздуха в воздушном вытяжном канале и соединенный с источником избыточной тепловой энергии объекта, например парогенератор АЭС.

Изобретение относится к средству удержания расплава в корпусе ядерного ректора при различной тяжести аварии как в пассивном, так и в активном режиме. Система внутрикорпусного удержания расплава содержит реактор, расположенный в шахте, насос циркуляции охлаждающей жидкости снаружи корпуса реактора и накопительный бак.

Изобретение относится к системе аварийного охлаждения ядерной энергетической установки и внутреннего объема противоаварийной оболочки. Система содержит спринклерные форсунки, размещенные внутри герметичной противоаварийной оболочки, и углубление для сбора теплоносителя в полу противоаварийной оболочки, по меньшей мере один насос, соединенный с углублением всасывающим трубопроводом с установленным в нем теплообменником и отсекающим вентилем.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Устройство для пассивного отвода избыточной тепловой энергии от объекта содержит теплообменник на объекте, теплообменник внешний, расположенный в водоеме, и трубопроводы, соединяющие теплообменники.

Изобретение относится к способу управления остановом водо-водяного ядерного реактора. В случае обнаружения утечки из первого и/или второго контура в парогенераторе, обнаруживают утечку первого/второго контура парогенератора; автоматически останавливают реактор и изолируют поврежденный парогенератор; вводят в действие соответствующее средство аварийного охлаждения, как только давление в первом контуре падает ниже давления срабатывания предохранительных клапанов парогенератора, изолируют аварийное средство охлаждения поврежденного парогенератора, и продолжают пассивное охлаждение реактора с помощью оставшихся парогенераторов и средств охлаждения.
Наверх