Способ реконструкции спинки носа при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят реконструкцию спинки носа открытым доступом на костных и хрящевых элементах спинки носа. При этом разрез кожи производят по внутренней поверхности крыльев по каудальному краю нижних латеральных хрящей с переходом на кожу коллумелы. Кожный лоскут отводят наверх. Разводят в сторону медиальные ножки нижнего латерального хряща. Выделяют передний край четырехугольного хряща. Выполняют забор фрагмента четырехугольного хряща размером 30 мм на 13 мм. Фрагмент четырехугольного хряща разбивают в крушилке, формируя хрящевой трансплантат. Затем трансплантат укладывают на костные и хрящевые элементы спинки носа в область послеоперационного дефекта, перекрывая его по всей площади на 1,5 мм. Способ позволяет улучшить косметический эффект после ринопластики, снизить риск побочных эффектов и осложнений, достигнуть стойкого результата. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической, реконструктивной ринопластики, и может быть использовано для реконструкции спинки носа. Способ обеспечивает хороший косметический и эстетический результат.

Известен способ имплантации в туннель мягких тканей спинки наружного носа (Заявление на изобретение №2398534 C1) консервированных различными способами. В восстановительной лор-хирургии имеются сообщения о имплантации хряща, консервированного в растворе формалина в туннель мягких тканей спинки носа.

После разреза кожи, по латеральному краю крыла носа справа с продолжением его по медиальному краю, на всем его протяжении до носогубной складки с переходом на левую сторону, аналогично разрезу справа кожу приподнимали крючком, создают узкий канал от кончика носа до носовых костей. В образовавшийся туннель вводили хрящевые трансплантаты, взятые из банка хрящей перегородки носа, консервированных в 0,25% растворе формалина. Хрящи перед введением в ткани отмывали в физиологическом растворе. В данном случае использовали три пластинки консервированного хряща увеличивающейся длины, за счет которых восстанавливалась форма носа.

Недостатками аналога является:

1. Формалин денатурирует до 80% водорастворимых белков.

2. Инактивирует действие протеолетических ферментов.

3. Нарушение остеоиндуктивных свойства трансплантата.

4. Изменяет окраску трансплантата.

5. Неблагоприятно влияет на ткани материнского ложа.

6. Формализованные костные трансплантаты в течение 6 месяцев не претерпевают значительных изменений, а также не определяется выраженной тенденции к их перестройке в новую кость.

7. В настоящее время установлена канцерогенность действия формальдегида по отношению к слизистой оболочке носа и верхних дыхательных путей, способствует проявлению канцерогенных свойств других мутагенов, вредно действует на ДНК клеток слизистой верхних дыхательных путей, при этом выраженность дисплазии не зависит от сроков экспозиции на трансплантат и концентрации формальдегида в нем.

8. Вероятность инфицирования пациента ВИЧ инфекцией, гепатит С.9. Возможность нагноение с последующим отторжением и деформации наружного носа.

Известен способ хирургического лечения седловидной деформации носа с применением фасциально-хрящевого трансплантата, особенностью которого является приготовление комбинированного трансплантата, состоящего из измельченного хрящевого компонента, помещенного в фасциальный мешок необходимого размера.

Наиболее близким техническим решением является способ исправления седловидной деформации носа с использованием так называемого «турецкого лакомства», которое представляет собой фрагменты аутохрящей, измельченные до размера 0,5-1,2 мм3, смешанные с 1 мл цельной крови больного.

Образовавшаяся смесь крови и хрящевых фрагментов заворачивается в Surgicel (рассасывающееся гемостатическое средство из окисленной регенерированной целлюлозы) и после придания имплантату цилиндрической формы вводится под кожу спинки носа.

Недостатками известного способа являются наличия противопоказаний и осложнений при использовании препарата Surgicel (ткань SURGICEL нельзя имплантировать в костные дефекты и в непосредственной близости от костных отверстий и полостей, при использовании ткани SURGICEL может ощущаться жжение и описаны реакции на инородное тело), отсутствие связующего действия цельной крови на хрящевой аутотрансплантат, возможность рассасывания хрящевых графтов под действием лизосомальных ферментов при распаде эритроцитов цельной крови.

В качестве прототипа, взят способ имплантации трубчатой, плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой плода человека консервированных путем замораживания в растворе антиоксиданта и антибиотика (Заявление на изобретение и положительное решение формальной экспертизы N 98111450/14 (012382) от 24.06.98 г.).

Аллотрансплантат из ТМО для хирургического устранения и профилактики неровностей спинки носа, включающий использование полученной в условиях прозектуры консервированной в 0,2% спиртовом растворе тимола ТМО, размеры которой подбирают, учитывая антропометрические данные пациента. ТМО интраоперационно через эндоназальный разрез вводят и размещают в области пластики с помощью специального пинцета, фиксируя биоимплант чрескожно инъекционной иглой к костной части спинки носа, которую затем удаляют. Дополнительно ТМО не фиксируют, накладывают стрип-наклейки и формирующую гипсовую повязку. Данный способ взят нами за прототип.

Недостатками прототипа являются:

1. Недостаточная биологическая инертность аллотранстплантанта, после консервации.

2. Для моделирования биоимпланта необходимо снятие антропометрических данных, что делает процесс реконструкции трудоемким.

3. Аллотрансплантат требует определения способа консервации, и оптимальных сроков пересадки.

4. Забор материала требует привлечение врачей других специальностей или финансовых затрат на его приобретение.

5. Появление отека (после введения трубчатой, плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой плода человека).

6. Возможность возникновения асептической воспалительной реакции, отторжение трансплантата с нагноением п/о раны.

7. Пересаживаемый костно-мягкотканый комплекс не является единым целым и поэтому возможны смещение отдельных фрагментов, входящих в его состав, что негативно отражается на косметических и эстетических результатах операции.

8. Отсутствие условий для быстрой реваскуляризации биоимпланта и фиксации ТМО в зоне пластики.

Задача заявленного изобретения состоит в устранении указанных недостатков и реконструкции спинки носа, т.е. в создании простого, надежного способа улучшение косметической, эстетической функции наружного носа, после операции ринопластика на хрящевых и костных структурах спинки носа.

Чтобы устранить недостатки ранее предложенного прототипа, мы предлагаем разработанный нами способ профилактики, для получения ровной спинки носа после ринопластики.

Целью данного изобретения является реконструкция спинки носа. Данная цель достигается тем, что после разреза кожи, который производят по внутренней поверхности крыльев по каудальному краю нижних латеральных хрящей с переходом на кожу коллумелы, включающего открытый доступ к хрящам и костям носа, кожный лоскут отводят наверх. Разводят в сторону медиальные ножки нижнего латерального хряща. Выделяют передний край четырехугольного хряща, от которого отделяется слизистая оболочка. Выполняют забор фрагмента четырехугольного хряща размером 30 мм на 13 мм. Фрагмент четырехугольного хряща разбивают в крушилке (рис. 1). По завершению открытой ринопластики хрящевой трансплантат укладывают на костные и хрящевые элементы спинки носа в область послеоперационного дефекта, перекрывая его по всей площади на 1,5 мм (рис. 2). Кожный лоскут возвращают на место, наложение косметических швов на кожу. На наружный нос укладывают лангету и фиксируют бумажным лейкопластырем.

Примеры выполнения изобретения:

Пример 1.

Больная Т., 24 года поступила с диагнозом: посттравматический сколиоз наружного носа 2 степени. После проведенного обследования больной выполнена операция - реконструктивная ринопластика спинки наружного носа.

После разреза кожи, включающий открытый доступ к хрящам и костям носа, кожный лоскут отводят наверх. Пациентке выполнено три остеотомии, наружный нос стал подвижный, установлен ровно по средней линии. Треугольные хрящи сшиты между собой, на спинки носа образовались неровности. С целью их ликвидации, предварительно взят фрагмент из четырехугольного хряща перегородки носа. В области подвижной части перегородки носа распатором тупо отсепаровывается слизистая оболочка, выделяют четырехугольный хрящ. Выполняют забор фрагмента четырехугольного хряща размером 30 мм на 13 мм. Фрагмент четырехугольного хряща разбивают в крушилке, формируют трансплантат для устранения неровностей на спинки наружного носа.

Полученный хрящевой трансплантат укладывают на костный и хрящевой отдел спинки носа. Кожный лоскут возвращают на место, наложение косметических швов на кожу. В полость носа вводят тампоны. На наружный нос укладывают лангету, которую фиксируют бумажным лейкопластырем.

В послеоперационном периоде пациентка получала а/б терапию, местную, обезболивающую, швы сняты на 7 сутки, лангета снята на 12 сутки после операции. Спинка носа ровная, располагается по средней линии, боковые скаты симметричные. Контрольные осмотры выполнены в срок один месяц после операции, три, шесть месяцев.

Полученный функциональный и эстетический результат выполненной операции по реконструкции спинки носа оценен пациенткой как отличный.

Пример №2

Пациент Д., 44 года обратился с жалобами на кривой нос после травмы.

При осмотре наружный нос деформирован, за счет S-образного искривления как костного, так и хрящевого отделов спинки носа. При эндоскопическом исследовании S-образное искривление хрящевой части перегородки носа влево. После проведения всех методов исследования, выставлен диагноз: Сколиоз наружного носа 2 степени. Искривление перегородки носа.

После медикаментозной подготовки и обработки операционного поля трехкратно раствором антисептика. Проведена операция по реконструкции спинки носа и септопластика по вышеуказанной методике.

Тампоны из полости носа удалены на четвертые сутки, швы удалены на седьмые сутки. Лангета снята на 11 сутки. Форма носа правильная, симметричная. Спинки носа по средней линии. Пациент осмотрен в интервале один, три и шесть месяцев после операции. Результат оценен пациентом, как отличный. У всех пациентов получен хороший функциональный и косметический результат.

Источники информации

1. Evaluation of a new procedure for nasal alar rim and valve collapse: Nasal alar rim reconstruction / Robert J. Troell, Nelson B. Powell, Robert W. Riley and Kasey K. Li // Otolaryngology. - Head and Neck Surgery. - 2000. - Vol.122. - P. 204-211 (прототип).

2. Источник: http://kursak.net/klinicheskaya-anatomiya-nosa-i-okolonosovyx-pazux/©kursak.net.

3. Патент CN 202355483 U, 2012.

4. Патент ЕР 1857078 (A2), 2006.

5. Патент ЕР 2700385, 2014.

6. Патент ЕР 2720654 (А2), 2014.

7. Патент FR 2965474 A1, 2012.

8. Патент RU 2004113573 А, 2004.

9. Патент RU 2012106537 А, 2012.

10. Патент RU 2398534 C1, 2009.

11. Патент RU 2420242 C1, 2010.

12. Патент RU 2638424 C1, 2016.

Способ хирургической реконструкции спинки носа в костном и хрящевом отделе, включающий открытый доступ к костным и хрящевым элементам спинки носа, отличающийся тем, что разрез кожи производят по внутренней поверхности крыльев по каудальному краю нижних латеральных хрящей с переходом на кожу коллумелы, кожный лоскут отводят наверх, разводят в сторону медиальные ножки нижнего латерального хряща, выделяют передний край четырехугольного хряща, выполняют забор фрагмента четырехугольного хряща размером 30 мм на 13 мм, фрагмент четырехугольного хряща разбивают в крушилке, формируя хрящевой трансплантат, затем трансплантат укладывают на костные и хрящевые элементы спинки носа в область послеоперационного дефекта, перекрывая его по всей площади на 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют отделение слизистой оболочки твердого неба, удаление кисты с последующим укрытием полости кисты.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой, пластической хирургии, и может быть использовано при выполнении резекции нижней челюсти с восстановлением височно-нижнечелюстного сустава. Выполняют подготовку костных краев дефекта в области скуловой и височной костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенных злокачественных новообразований носоглотки. Перед химиолучевой терапией выполняют суперселективную рентгеноэндоваскулярную химиоэмболизацию сосудов опухоли с использованием микросфер HepaSphere, насыщенных доксорубицином.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Используют штыковидный пинцет с двумя браншами.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и оториноларингологии. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию 3D для оценки состояния костной ткани и величины дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. При выявлении у пациента одностороннего дефекта в мукоперихондрии перегородки во время септопластики по поводу искривления перегородки носа осуществляют замещение дефекта аутотрансплантатом.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Под местной анестезией проводят трапециевидный разрез слизистой оболочки в области зубов, имеющих рецессии, отступя от края прикрепленной десны 10 мм; затем отслаивают слизистую оболочку от подлежащих тканей по своду преддверия, рассекая мышечные волокна и тяжи под углом к надкостнице, формируя при этом новый свод преддверия и не нарушая целостность надкостницы; далее лоскут фиксируют по дну преддверия к надкостнице с помощью плоскостного непрерывного шва путем вкола иглы с нитью в слизистый лоскут с одной стороны, проведения иглы через надкостницу и последующего выкола иглы из надкостницы, при этом по краям лоскута оставляют свободные концы нити размером 5 мм без фиксации узлами; через 6 дней снимают шов без применения ножниц и для ушивания используют шовный материал Пролен 6,0; на раневую поверхность накладывают гель Bluem; через 3 месяца производят закрытие рецессий по методике коронально-смещенного лоскута с использованием субэпителиального трансплантата, для этого под инфильтрационной анестезией проводят модифицированный внутрибороздковый разрез по методике конверта; формируют расщепленный лоскут без натяжения; производят забор субэпителиального трансплантата, используя методику одного разреза; место забора ушивают Пролен 6,0; полученный трансплантат фиксируют швами в каждом межзубном промежутке по направлению с язычной поверхности на вестибулярную и обратно на язычную, фиксируя узел на внутренней поверхности; затем проводят мобилизацию лоскута и фиксируют его вертикальными матрацными швами в каждом межзубном промежутке; вокруг каждого зуба добавляют обвивной шов, для этого вкол иглы проводят с вестибулярной стороны на уровне межзубного промежутка, отступя 2 мм от края лоскута; выводят иглу также вестибулярно и протягивают в межзубной промежуток на язычную сторону, при этом на уровне межзубного промежутка с соседним зубом делают вкол иглы в слизистую, отступя от края 3 мм, и выкол иглы на уровне 2 мм от края десны с этой же стороны; тупым концом иглы протягивают нить через межзубной промежуток на вестибулярную поверхность и вновь делают вкол иглы в слизистую с вестибулярной стороны на уровне вышеупомянутого межзубного промежутка, отступя 2 мм от края лоскута; выводят иглу также вестибулярно и протягивают тупым концом в межзубной промежуток на язычную сторону; затем уводят острие иглы к предыдущему межзубному промежутку и вновь делают вкол иглы на уровне межзубного промежутка в слизистую, отступя от края 3 мм, и выкол иглы на уровне 2 мм от края десны с этой же стороны; тупым концом иглы протягивают нить через межзубной промежуток на вестибулярную поверхность; затем подтягивают лоскут и завязывают узел; по дну преддверия накладывают шовным материалом Пролен 6,0 якорные швы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. В области установленных на первом этапе внутрикостных имплантатов с недостаточной зоной прикрепленной кератинизированной десны в проекции винтов-заглушек осуществляют горизонтальный разрез, отступя коронально 5-6 мм от границы слизисто-десневого соединения с небной или язычной стороны.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Формируют костное окно овоидной формы в передней стенке верхней челюсти на стороне формирования будущего лоскута в сторону дефекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки до кости по альвеолярному гребню верхней челюсти в области в проекции дна верхнечелюстного синуса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. При помощи СО2-лазера мощностью 7 Вт в непрерывном режиме проводят продольный разрез слизистой верхней поверхности голосовой складки в области ее задней трети, отступя на 2-3 мм от края. Затем проводят продольный разрез слизистой оболочки задней трети вестибулярной складки, отступя 2-3 мм от ее края. После этого слизистую оболочку, выстилающую морганиев желудочек и находящуюся между двумя произведенными разрезами, удаляют. После этого лазером иссекают заднюю треть голосовой мышцы с сохранением слизистой оболочки на нижней поверхности голосовой связки. Затем резецируют голосовой отросток черпаловидного хряща. Сохраненный лоскут слизистой оболочки голосовой складки с отсеченным голосовым отростком черпаловидного хряща подшивают к вестибулярной складке в области проведенного разреза. Способ позволяет увеличить просвет голосовой щели с сохранением социально-приемлемого голоса, разделительной функции гортани, свободного дыхания. 3 ил., 1 пр.
Наверх