Способ моделирования закрытой травмы глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Для моделирования закрытой травмы глаза используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» для пневматической винтовки диаметром 0,45 см. Выстрел производят в корнеосклеральную зону, с расстояния 30 или 40 см до глаза. При этом для получения закрытой травмы глаза с гипосфагмой используют скорость полета ранящего снаряда 40-60 м/с. Удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 1,94-3,81 Дж/см2. Для получения закрытой травмы глаза с гифемой и частичным гемофтальмом используют скорость полета ранящего снаряда = 74-80,2 м/с. Удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,82-6,83 Дж/см2. Для получения закрытой травмы глаза с субтотальным гемофтальмом и отслойкой сетчатки используют скорость полета ранящего снаряда = 72,2-79,8 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,54-6,77 Дж/см2. Способ позволяет разработать точную модель закрытой травмы глаза для изучения этиопатогенеза и клинической картины, а также разработки тактики диагностики и лечения пострадавших с боевыми травмами органа зрения в условиях боевых действий, чрезвычайных ситуаций, а также при получении бытовых, спортивных, криминальных травм мирного времени. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, и может применяться для нанесения закрытой травмы глаза (ЗТГ) с различными осложнениями экспериментальным животным с целью изучения этиопатогенеза и клинической картины, а также разработки тактики диагностики и лечения пострадавших с боевыми травмами органа зрения в условиях боевых действий, чрезвычайных ситуаций, а также при получении бытовых, спортивных, криминальных травм мирного времени.

Известен способ формирования модели внутриглазного кровоизлияния путем забора аутокрови и введения ее в стекловидное тело глаза кролика, в котором аутокровь центрифугируют в игле и фиксируют образовавшийся тромб путем ущемления его во входном и выходном отверстиях склеры, выполненных иглой с находящимся внутри тромбом (RU 94014520, G09B 23/28, опубл. 10.09.1996).

Недостатком данного способа является невозможность его использования с целью изучения этиопатогенеза закрытой травмы глаза, в связи с получением внутриглазного кровоизлияния не путем травматического повреждения сосудов хориоидеи, а путем искусственного введения аутокрови в стекловидную камеру экспериментального животного. В данном способе отсутствует контузионный компонент травматического повреждения глазного яблока, что полностью не воспроизводит патогенез, характерный для закрытой травмы глаза.

В основу изобретения положена задача создания более точного способа моделирования закрытой травмы глаза.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе моделирования закрытой травмы глаза используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» (фиг. 1) для пневматической винтовки диаметром 0,45 см, выстрел производят в корнеосклеральную зону, с расстояния 30 или 40 см до глаза, при этом для получения закрытой травмы глаза с гипосфагмой используют скорость полета ранящего снаряда 40-60 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 1,94-3,81 Дж/см2, для получения закрытой травмы глаза с гифемой и частичным гемофтальмом используют скорость полета ранящего снаряда = 74-80,2 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,82-6,83 Дж/см2, а для получения закрытой травмы глаза с субтотальным гемофтальмом и отслойкой сетчатки используют скорость полета ранящего снаряда = 72,2-79,8 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,54-6,77 Дж/см2.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показан ранящий снаряд, использованный в серии экспериментов, фиг. 2, на которой приведена картина переднего сегмента глаза экспериментального животного при выполнении ультразвуковой биомикроскопии после нанесения ЗТГ с гифемой и частичным гемофтальмом. На фиг. 3 a, b показаны результаты МРТ (а) и КТ (b) экспериментального животного после нанесения ЗТГ с субтотальным гемофтальмом и отслойкой сетчатки. На фиг. 4 a, b, c, d показаны этапы раневой баллистики закрытой травмы глаза в эксперименте.

Для нанесения травмы мы использовали мультикомпрессионную винтовку на базе Crossman 2100 classic без приклада на металлической конструкции с винтовыми ножками, для регулировки высоты и угла наклона винтовки. Для точного выстрела на винтовке установлен прицел по типу лазерной указки с регулировкой в 2-х плоскостях: горизонтальной и вертикальной. При каждом изменении расстояния от дула до глаза необходимо настраивать прицел, стреляя в пластилиновую мишень и регулируя прицел шестигранным ключом. Технический результат предлагаемого изобретения для нанесения ЗТГ с гипосфагмой достигается выстрелом из пневматической винтовки на расстоянии 30 см до глаза, скорость полета ранящего снаряда = 40-60 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 1,94-3,81 Дж/см2. ЗТГ с гипосфагмой достигается благодаря тому, что используется снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» для пневматической винтовки диаметром 0,45 см (см. фиг. 1), выстрел производится в корнеосклеральную зону.

Пример: На 5 кроликах (10 глаз), породы Шиншилла нами проведено испытание способа. В 4 случаях после нанесения ЗТГ выявлены гипосфагма, гифема и частичный гемофтальм, при ударе в корнеосклеральную зону с 30 и 40 см от дула до глаза (см. фиг. 2). В 6 случаях после нанесения ЗТГ были выявлены субтотальный и тотальный гемофтальм с 40 и 30 см соответственно и отслойка сетчатки при ударе в склеральную зону на расстоянии 40 и 30 см, соответственно (см. фиг. 3 а, b). Таким образом, в 40% случаев в результате эксперимента удавалось создать модель ЗТГ с гипосфагмой, гифемой и частичным гемофтальмом. Для подтверждения полученных результатов экспериментальным животным выполнялись инструментальные методы исследования, а именно ультразвуковая биомикросопия переднего сегмента глазного яблока (фиг. 2), а также магниторезонансная томография глаза (фиг. 3а), где выявляли субтотальный и тотальный гемофтальм и отслойку сетчатки, а также компьютерная томография (фиг. 3b), где оценивали состояние косных стенок орбиты. В 30% случаев ЗТГ с субтотальным гемофтальмом, и в 30% ЗТГ с тотальным гемофтальмом. В 60% случаев в результате удалость воспроизвести ЗТГ с отслойкой сетчатки. На фиг. 4 показаны этапы внешней баллистики закрытой травмы глаза в эксперименте. Визуализированы траектория движения снаряда (фиг. 4а-b), момент контакта снаряда со стенкой глазного яблока (фиг. 4с) и формирование контузионной волны (фиг. 4d), обусловленной возникновением участков сжатия и растяжения внутренних сред глазного яблока. Таким образом, эксперимент обладает высокой повторяемостью результатов и может служить способом моделирования ЗТГ с различными осложнениями в эксперименте. Выбранные параметры снаряда и выстрела, использованные в эксперименте позволяют получить корректную модель закрытой травмы глаза.

Способ моделирования закрытой травмы глаза, отличающийся тем, что используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» для пневматической винтовки диаметром 0,45 см, выстрел производят в корнеосклеральную зону, с расстояния 30 или 40 см до глаза, при этом для получения закрытой травмы глаза с гипосфагмой используют скорость полета ранящего снаряда 40-60 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 1,94-3,81 Дж/см2, для получения закрытой травмы глаза с гифемой и частичным гемофтальмом используют скорость полета ранящего снаряда = 74-80,2 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,82-6,83 Дж/см2, а для получения закрытой травмы глаза с субтотальным гемофтальмом и отслойкой сетчатки используют скорость полета ранящего снаряда = 72,2-79,8 м/с, удельная кинетическая энергия ранящего снаряда = 5,54-6,77 Дж/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» или снаряд-дротик для винтовки диаметром 0,45 см, при моделировании проникающего ранения с внутриглазным инородным телом (ВГИТ) выстрел производят с расстояния 25 см до глаза.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии. Выполняют мобилизацию селезенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии. Выполняют местную анестезию, после чего осуществляют биомикроскопический контроль микроманипуляций при помощи операционного микроскопа или щелевой лампы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области акушерства-гинекологии, репродуктологии, иммунологии, гистологии. Способ моделирования иммунопатологической плацентарной недостаточности заключается в том, что аутбредным мышам ICR вводят антитела IgG, выделенные из анти-ТПО-положительных сывороток крови с титром более 1000 ед., полученных от пациенток с диагностированным аутоиммунным тиреоидитом, имеющих потерю плода и невынашивание беременности в анамнезе.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции поведенческого статуса при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.

Изобретение относится к медицине, области экспериментальной фармакологии. Cпособ коррекции остеопороза и остеопоротических переломов 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния никотинатом в эксперименте включает моделирование остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Животных подвергают общему равномерному облучению в дозе, вызывающей развитие острой лучевой болезни средней степени тяжести.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для обучения врачей травматологов-ортопедов базовым навыкам артроскопической хирургии коленного сустава. Обучение выполняют на симуляторе ARTHROMentor.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Способ получения ортотопической PDX-модели глиобластомы головного мозга человека на иммунодефицитных мышах линии Balb/c Nude для доклинического изучения противоопухолевых эффектов цитостатических препаратов включает наркотизацию мышей, проведение имплантации опухолевого материала, полученного от пациента после хирургической резекции глиобластомы, путем рассечения кожи на голове иммунодефицитной мыши, отступая 2 мм от точки межглазничной ширины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Способ создания экспериментальной модели аденомиоза на крысах линии Wistar характеризуется тем, что новорожденным самкам вводят блокатор рецепторов эстрогенов тамоксифен в дозе 1 мг препарата / 1 кг веса животного перорально однократно со 2 по 5 день неонатального периода и выводят из эксперимента на 30 день после рождения.
Наверх