Дроссель точного регулирования расхода газа

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования различных отраслей промышленности. Дроссель содержит корпус с входным и выходным каналами, соединенными с рабочей полостью корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости корпуса регулирующий орган, жестко соединенный с ходовым винтом. Входной и выходной каналы имеют соосно размещенные участки, входной канал выполнен Г-образной формы, регулирующий орган имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала, ходовой винт соединен с маховичком, который может быть соединен с приводом вращения, управляемым компьютером. Технический результат - создание простого и надежного дросселя, позволяющего расширить, как диапазон, так и точность регулирования газового расхода пуско-отсечного клапана, а также повысить его надежность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования различных отраслей промышленности.

Известен «Регулируемый дроссель» (авторское свидетельство SU №106246, МНК 3 F16K 3/26, опубл. 23.12.1983), содержащий корпус с входным и выходным каналами и с первой вихревой камерой, установленной во входном канале, выход которой соединен с первым жиклером, размещенным в подпружиненном штоке, связанном с механизмом перемещения. В штоке установлена вторая вихревая камера, вход которой соединен с первым жиклером, а выход- с вторым жиклером, размещенным в выходном канале.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сути является «Дроссель плавного регулирования малых расходов газа» (авторское свидетельство SU №1520487, МПК 4 G05D 7/01, опубл. 07.11.1989), содержащий корпус, между входной и выходной полостями которого размещен регулирующий орган с дроссельным элементом из пористою проницаемого материала, связанный с приводом возвратно-поступательного движения. Регулирующий орган выполнен в виде втулки из проницаемого пористого материала, установленной в отверстии перегородки, герметично разделяющей входную и выходную полости Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатками указанных устройств являются недостаточно широкий диапазон регулирования вследствие прямо пропорциональной зависимости от длины дросселирующего элемента, так как потери давления обусловливаются плавным изменением длины дросселирующего элемента и трением жидкости о стенку проходного сечения. Кроме того, объем дросселирующего элемента используется неэффективно, а канал, выполненный на поверхности дросселирующего элемента подвержен засорению.

Изобретение направлено на создание дросселя, обеспечивающего точное открытие отверстия сброса пороховых газов из поршневого пространства пуско-отсечного клапана.

Технический результат заключается в создании простого и надежного дросселя, позволяющего расширить, как диапазон, так и точность регулирования газового расхода пуско-отсечного клапана, а также повысить его надежность.

Техническая проблема решается тем, что в заявляемом дросселе точного регулирования расхода газа содержащем корпус с входным и выходным каналами, соединенными с рабочей полостью корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости регулирующий орган, жестко соединенный с ходовым винтом, в отличии от прототипа, входной и выходной каналы имеют соосно размещенные участки, входной канал выполнен Г-образной формы, регулирующий орган имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала, ходовой винт соединен с маховичком.

Маховичок может быть соединен с приводом вращения, управляемым компьютером, что позволяет сделать процесс регулирования автоматическим.

Технический результат изобретения - обеспечение расширения диапазона регулирования расхода, при высокой точность задания диапазона расхода, достигается тем. что у устройства входной и выходной каналы имеют соосно размещенные участки и входной канал выполнен Г-образной формы, а регулирующий орган имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала, ходовой винт соединен с маховичком.

Изобретение поясняется фигурами. На фигуре показан заявляемый дроссель точного регулирования расхода газа

Дроссель точного регулирования расхода газа содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами, соединенными с рабочей полостью 4 корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости корпуса регулирующий орган 5, жестко соединенный с ходовым винтом 6.

Входной 2 и выходной 3 каналы имеют соосно размещенные участки, входной канал 2 выполнен Г-образной формы.

Регулирующий орган 5 имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала 2 и в рабочей полости 4 корпуса. Ходовой винт 6 соединен с маховичком 7.

Маховичок 7 может быть соединен с приводом вращения, управляемым компьютером (на фигуре не показано).

Устройство работает следующим образом.

Как правило, при срабатывании пуско-отсечных клапанов используются пиротехнические составы (пороха), при сгорании которых создается большое давление (более 500 атм).

Открытие клапана 9 осуществляет сжатый газ, полученный в результате быстрого сгорания (выстрела) пиротехнического состава, воспламененного с помощью свечи. Параметры работы пуско-отсечного клапана 9 зависят от конструкции клапана, массы навески пороха, его типа и периода полного открытия отверстия клапана. Время открытия клапана 9, при неизменной массе навески пороха, регулируется путем сброса избыточного давления пороховых газов из поршневого пространства через технологический канал 8.

Дроссель устанавливают в корпус пуско-отсечного клапана 9. Вход входного канала 2 дросселя совмещают с выходом технологического канала 8 клапана 9.

Скорость стравливания регулируют с помощью регулирующего органа 5, имеющего игольчатую часть, положение которого меняют посредством вращения маховичка 7, соединенного с ходовым винтом 6.

Оттарировав взаимосвязь между угловым положением маховичка 7 и параметрами газа, поступающими из входного патрубка в выходной патрубок пуско-отсечного клапана 9, можно достаточно широко менять параметры подачи газа.

Маховичок 7 может быть соединен с приводом вращения, управляемым компьютором (на фигуре не показано) в соответствии с заданной программой.

При использовании заявляемого простого и надежного дросселя можно достаточно точно и в больших диапазонах регулировать параметры выходного газа без переборки клапана 9, что очень важно при работе в полевых и заводских условиях.

1. Дроссель регулирования расхода газа, содержащий корпус с входным и выходным каналами, соединенными с рабочей полостью корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости корпуса регулирующий орган, жестко соединенный с ходовым винтом, отличающийся тем, что входной и выходной каналы имеют соосно размещенные участки, входной канал выполнен Г-образной формы, регулирующий орган имеет игольчатую часть, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной части входного канала, ходовой винт соединен с маховичком.

2. Дроссель по п. 1, отличающийся тем, что маховичок соединен с приводом вращения, управляемым компьютором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регуляторам расхода прямого действия и может применяться в различных устройствах, например в ракетных двигателях для поддержания расхода или заданного соотношения компонентов топлива. Регулятор содержит корпус с входной и выходной полостями, втулку с выходным каналом, расположенную во входной полости и соединяющую через окна, минимум одно, расположенные на боковой поверхности втулки через выходной канал, с выходной полостью, упругую пластину, расположенную над окнами втулки со стороны входной полости корпуса.

Гидродиод // 2760511
Изобретение относится к области управления или регулирования расхода жидкости и может быть использовано в различных гидравлических системах, в которых необходимо регулировать параметры потоков при низких и средних давлениях, в том числе в качестве запорных органов гидравлических машин периодического действия (например, в насосах).

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулирования подачи расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Стабилизатор расхода воды содержит водовыпускную трубу прямоугольного сечения с седлом, перекрываемым запорным органом, выполненным в виде гибкой ленты, закрепленной одним концом к верхней стенке водовыпускной трубы, а другим - к седлу в основании торцевой стенки водовыпускной трубы и образующей с корпусом водовыпускной трубы управляющую полость, сообщенную с верхним бьефом и снабженную устройством для слива, на котором установлен клапан, соединенный штоком с мембраной мембранного корпуса, полость которого сообщена с верхним бьефом, порог, расположенный на грани седла со стороны верхнего бьефа, выполненный в виде водослива с вакуумным криволинейным профилем и повернутым в сторону контакта с гибкой лентой и с высотой тем больше, чем больше жесткость гибкой ленты.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Регулятор расхода воды содержит водовыпускную трубу прямоугольного сечения с седлом, перекрываемым запорным органом, выполненным в виде гибкой ленты, закрепленной одним концом к верхней стенке водовыпускной трубы, а другим - к седлу в основании торцевой стенки водовыпускной трубы и образующей с корпусом водовыпускной трубы управляющую полость, сообщенную с верхним бьефом и снабженную устройством для слива, на котором установлен клапан, соединенный штоком с мембраной мембранного корпуса, полость которого сообщена с верхним бьефом, порог, расположенный на грани седла со стороны верхнего бьефа, выполненный в виде водослива с вакуумным криволинейным профилем и повернутым в сторону контакта с гибкой лентой и с высотой тем больше, чем больше жесткость гибкой ленты.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулирования подачи расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Устройство для регулирования расхода воды содержит водовыпускную трубу прямоугольного сечения с седлом, перекрываемым запорным органом, выполненным в виде гибкой ленты закрепленной одним концом к верхней стенке водовыпускной трубы, а другим - к седлу в основании торцевой стенки водовыпускной трубы и образующей с корпусом водовыпускной трубы управляющую полость, сообщенную с верхним бьефом и снабженную каналом для слива, на котором установлен клапан, соединенный штоком с мембраной мембранного корпуса, полость которого сообщена с верхним бьефом, порог, расположенный на грани седла со стороны верхнего бьефа, выполненный в виде водослива с вакуумным криволинейным профилем и повернутым в сторону контакта с гибкой лентой и с высотой тем больше, чем больше жесткость гибкой ленты.

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к регуляторам расхода прямого действия, предназначенным для регулирования расхода жидкости или газа. Регулятор расхода, содержит корпус с входной полостью и с расположенной во входной полости втулкой с выходным каналом в ней, образующим выходную полость, и окном, выполненным во втулке, сообщающим входную и выходную полости, с установленным над этим окном упругим пружинным элементом в виде пластины, закрепленной консольно относительно втулки на каретке.

Изобретение относится к резисторным струйным диодам и может найти применение в струйной гидро- и пневмотехнике. Гидропневматический диод содержит корпус (1) с прямоточным каналом (2) прямоугольного сечения для прохода жидкой или газообразной среды, в котором установлены друг против друга рабочие элементы в виде пары пластин (3), имеющих наклон под острым углом (α) со стороны обратного потока, и расположены на расстоянии (Н) друг от друга.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования расхода воды на трубчатых и диафрагмовых водовыпусках. Регулятор расхода воды для диафрагмовых водовыпусков содержит водовыпускную трубу 2 прямоугольного сечения с седлом 5, перекрываемым запорным органом 3, выполненным в виде гибкой ленты, образующей с корпусом водовыпускной трубы 2 управляющую полость 6, сообщенную с верхним бьефом и снабженную устройством для слива 7, на котором установлен клапан, соединенный штоком 12 с мембраной 11 мембранного корпуса 8, полость которого сообщена с верхним бьефом.
Наверх