Долото для бурения

Изобретение относится к горной промышленности и бурению скважин с применением алмазного бурового инструмента. Долото для бурения содержит корпус и матрицу с резцами, имеющими режущую поверхность абразивного слоя из поликристаллических алмазов в виде продольного углубления, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса с круглым основанием. Режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутого конуса, угол вершины которого рассчитывается по определенной математической зависимости, или в виде вогнутой сферы, радиус которой рассчитывается по определенной математической зависимости. Технический результат заключается в снижении вибрации, улучшении очистки и разрушающей способности долота. 7 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и бурению скважин с применением алмазного бурового инструмента.

Известно буровое долото, содержащее корпус с лопастями, на которых расположены резцы с алмазными породоразрушающими пластинами, плоскость режущей поверхности которых развернута относительно линии проекции на плоскость забоя, проходящей через центр плоскости пластины и ось долота под острым углом в пределах от 5 до 35°, с чередованием указанного угла наклона по часовой стрелке и против нее на следующем друг за другом соседнем резце при установке резцов по кольцевой траектории на радиально-кольцевых венцах [RU №2735319 от 19.07.2019, опубл. 30.10.2020].

Недостатком аналога является необходимость применения сложной технологии ориентирования всех резцов долота и размещения резцов только по кольцевой траектории. При этом никак не учитывается возможность улучшения очистки режущей поверхности резцов долота промывочной жидкостью.

Известно буровое долото, содержащее тело с лопастями, каждая из которых имеет ряд расположенных на ней резцов с абразивным слоем из поликристаллических алмазов, таким образом, что два соседних резца повернуты навстречу друг другу [US №2020/0149350, опубл. 14.05.2000].

Недостатком аналога является то, что для борьбы с вибрациями и повышения производительности необходимо применение сложной технологии ориентирования в долоте резцов попарно, что осуществляется изменением переднего и фронтального углов их установки. К тому же конструкция долота не учитывает возможности использования струи промывочной жидкости с целью полноценной очистки и предразрушения горной породы.

Наиболее близким техническим решением является буровое долото, содержащее корпус и матрицу с резцами, содержащими абразивный слой и имеющие по меньшей мере одну канавку или канал на режущих гранях, причем часть резца может иметь V-образную форму. [US 8739904 от 29.06.2009, опубл. 03.06.2014].

В данном техническом решении направление действующих на резец сил, которое осуществляется за счет конструктивных особенностей резца, не используется для повышения эффективности разрушения породы и нуждается в дополнительной технологии ориентирования резца в буровом инструменте посредством изменения переднего и фронтального углов его установки. К тому же представленная конструкция резца не учитывает необходимости полноценной очистки канавок от разрушенной породы. В случае загрязнения канавок, резец теряет свои антивибрационные способности.

В предлагаемом изобретении за счет формы режущей поверхности резца, не изменяя величины переднего и фронтального углов его установки, осуществляется равномерное распределение сил, действующих на резец так, что их взаимодействие предотвращает поперечные колебания долота и благоприятствует концентрации напряжений в породе, что повышает его разрушающую способность. При этом, поступающая к резцу промывочная жидкость устремляется в углубление, расположенное строго в центре резца, что улучшает очистку наиболее заполненной шламом его части.

Предлагаемое изобретение направлено на борьбу с вибрациями, улучшение очистки и разрушающей способности долота.

Достигается это тем, долото для бурения, содержащее корпус и матрицу с резцами, имеющими режущую поверхность абразивного слоя из поликристаллических алмазов в виде продольного углубления, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса с круглым основанием, отличающееся тем, что режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутого конуса, угол вершины которого определяется по формуле:

где: γск - угол скалывания породы режущей поверхностью резца;

γп - передний угол установки резца; d - диаметр резца;

h - глубина внедрения резца в породу,

или в виде вогнутой сферы, радиус которой определяется по формуле;

где: Δ - размер буртиков торцевой части корпуса между краем резца и краем углубления в виде вогнутой сферы.

Совокупность признаков заявляемого изобретения, не обнаружены в известных технических решениях, что предполагает соответствие конструкции заявляемого долота критерию новизны.

Соответствие изобретательскому уровню подтверждается тем, что при внедрении резцов долота в породу на определенную глубину, поверхность резцов, выполненная в виде вогнутого конуса или вогнутой сферы, способствует тому, что результирующая усилия резания-скалывания породы на каждом резце не концентрируется в центре их режущей грани, а разделяется на два вектора усилия, направленных на встречу друг другу, что гасит вибрации долота. При этом угол конуса углубления, определяемый как позволяет направить созданные усилия и струю промывочной жидкости через центр резца в пласт, что повышает разрушающую способность и очистку долота.

Изобретение позволяет повысить ресурс долота для бурения.

Указанный технический результат достигается тем, что долото для бурения, содержащее корпус и матрицу с резцами, имеющими режущую поверхность абразивного слоя из поликристаллических алмазов в виде продольного углубления, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса с круглым основанием, причем режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутого конуса, угол вершины которого рассчитывается по формуле где: γск - угол скалывания породы режущей поверхностью резца; γп - передний угол установки резца; d -диаметр резца; h - глубина внедрения резца в породу, или режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутой сферы, радиус которой определяется по формуле

где: Δ - размер буртиков торцевой части корпуса между краем резца и краем углубления в виде вогнутой сферы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показана конструкция резцов долота, режущая поверхность которых выполнена в виде продольного конусного углубления;

на фиг. 2 показана конструкция резцов долота, режущая поверхность которых выполнена в виде продольной вогнутой сферы;

на фиг. 3 показана схема распределения сил в пределах двух резцов при бурении известным долотом;

на фиг. 4 показан вид сверху схемы распределения сил в пределах одного резца предложенной конструкции долота;

на фиг. 5 показан вид сбоку схемы распределения сил в пределах одного резца предложенной конструкции долота;

на фиг. 6 показан вид сверху схемы распределения сил при бурении долотом, армированного резцами, режущая поверхность которых выполнена в виде продольной вогнутой сферы;

на фиг. 7 показана расчетная схема для определения длина образующей конуса углубления режущей поверхности резца

На фиг. 1-7 обозначено: 1 - абразивный слой из поликристаллических алмазов; 2 - корпус резца; 3 - режущая грань резца; 4 - пределы области разрушения породы; 5 - матрица долота; R - вектор усилия резания-скалывания породы.

Долото для бурения содержит корпус и матрицу 5. Матрица 5 армируется резцами. Резцы имеют режущую поверхность в виде абразивного слоя из поликристаллических алмазов 7, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса резца 2 с круглым основанием. В процессе бурения известным долотом равнодействующая усилия резания-скалывания породы (R), создаваемая каждым резцом, концентрируется под прямым углом к центру его режущей грани 3 (фиг. 3). При такой конструкции долота уровень сил трения на режущей поверхности резцов довольно низкий, что приводит к возникновению поперечных колебаний резцов. В случае анизотропности перебуриваемых горных пород или наклонно-направленного бурения такие колебания усиливаются, что приводит к вибрациям долота. Вибрации подобного происхождения осложняют эксплуатацию забойных телеметрических систем и повышают уровень динамических ударных нагрузок на вооружение, ограничивающий ресурс бурового инструмента.

При бурении долотом, армированным резцами, режущая поверхность которых выполнена в виде продольного конусного углубления или вогнутой сферы, результирующая усилия резания-скалывания породы делится на два вектора R1 и R2, которые направлены на встречу друг другу (фиг. 4, фиг. 6). Противодействуя, усилия R1 и R2 предотвращают поперечные колебания резцов и таким образом гасят вибрации долота.

Согласно фиг. 4, показывающей распределение сил при взаимодействии резца с породой, когда два вектора усилия резания-скалывания R1 и R2 направлены так, что пределы области разрушения породы 4 от действия этих усилий будут соприкасаться в точке, находящейся в плоскости, проходящей через ось резца, угол

где а - длина вектора R; В - длина образующей конуса углубления режущей поверхности резца.

Рассмотрим схему взаимодействия резца с породой на виде сбоку (фиг. 3). Имеем значения

где γск - угол скалывания породы перед передней гранью резца; γп - передний угол установки резца.

где h - глубина резания-скалывания породы.

Тогда

Длина образующей конуса углубления режущей поверхности резца В будет зависеть от диаметра резца d и глубины резания-скалывания породы h (фиг. 7)и составит

Таким образом, угол вершины конуса углубления режущей поверхности резца, способствующего гашению поперечных колебаний должен быть равен

Радиус вогнутой сферы режущей поверхности определяется значением угла α и согласно схеме (фиг. 6), показывающей распределение сил при взаимодействии резца, режущая поверхность которого выполнена в виде продольной вогнутой сферы, определяется как

где Δ - размер буртиков (см. фиг. 6)

Гашение поперечных колебаний резцов позволит увеличить ресурс долота, устраняя воздействие на резцы ударных нагрузок. К тому же предложенная форма режущей поверхности в виде продольного углубления будет способствовать направлению струи промывочного агента, поступающего из промывочных каналов долота, строго в центр режущей грани, а оттуда прямо в пласт, что будет способствовать предразрушению породы путем ее разрыхления и улучшению очистки резца от шлама в самой нагруженной его части.

Долото для бурения, содержащее корпус и матрицу с резцами, имеющими режущую поверхность абразивного слоя из поликристаллических алмазов в виде продольного углубления, нанесенного на торцевую часть цилиндрического корпуса с круглым основанием, отличающееся тем, что режущая поверхность резцов выполнена в виде вогнутого конуса, угол вершины которого рассчитывается по формуле

где γск - угол скалывания породы режущей поверхностью резца;

γп - передний угол установки резца;

d - диаметр резца;

h - глубина внедрения резца в породу,

или в виде вогнутой сферы, радиус которой определяется по формуле

где Δ - размер буртиков торцевой части корпуса между краем резца и краем углубления в виде вогнутой сферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин с отбором керна. Буровая коронка включает корпус с матрицей и породоразрушающими элементами, установленными на закрепленных в матрице осях в форме равностороннего многоугольника с возможностью вращения вокруг своей оси.

Изобретение относится к области синтеза новых материалов, а именно к материалу на основе тетраборида хрома, фазовый состав которого включает тетраборид хрома, диборид хрома и связующее вещество, при этом содержание этих компонентов составляет: CrB4 - 45-60%, CrB2 - 25-45%, связующее вещество - 10-15%, где связующее вещество представляет собой борид металла или смесь боридов металла, выбранного из группы кобальт, медь, никель, алюминий.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для бурения скважины, изготовленным из разбуриваемых материалов, которые могут быть использованы для бурения на обсадной колонне. Долото для бурения на обсадной колонне включает корпус, лопасти с резцами PDC для разрушения горной породы.

Группа изобретений относится к скважинному инструменту и способу производства скважинного инструмента. Технический результат заключается в увеличении эксплуатационного ресурса инструмента путем уменьшения скопления накипи и налипания разбуренной породы на инструмент, с поддержанием износостойкости и эрозионной стойкости покрытия, имеющего высокую прочность химической связи с базовым материалом.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов путем исключения возможности их перегрева при сварке стальных хвостовиков.

Группа изобретений относится к режущему элементу, способу его формирования и инструменту для бурения подземных пород. Технический результат заключается в снижении повреждений и дефектов в режущем элементе.

Изобретение относится к способу нанесения состава для поверхностного упрочнения на поверхность бурового инструмента. Технический результат заключается в повышении износостойкости бурового инструмента.

Изобретение относится к горному делу, а точнее к буровому инструменту ударно-поворотного действия. Технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса бурения и трудоемкости при изготовлении буровой коронки.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к вооружению буровых долот преимущественно режущего типа. Технический результат заключается в повышении эффективности работы бурового долота.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления двух- и трехслойных пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов при возможности их заточки, смены или переустановки на неизношенные кромки.
Наверх