Способ производства композиции кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода с добавлением йодированного пищевого композита

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Способ производства композиции кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода с добавлением йодированного пищевого композита осуществляют следующим образом. Молоко нормализуют, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры 43±1°С. Вносят кефирную закваску, перемешивают и вносят добавку, в качестве которой используют йодированный пищевой композит “Йодонорм” в количестве 100 мкг на 1000 кг продукта. Перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару и укупоривают. Сквашивают в термостатной камере в течение 8-12 ч при 20±1°С до образования однородного плотного сгустка и достижения титруемой кислотности 85-88°Т, рН 4,55-4,65. Изобретение обеспечивает получение кисломолочного продукта, обогащенного йодированной добавкой “Йодонорм”, обладающего функциональными свойствами, улучшенными органолептическими свойствами, в частности реологическими, расширение ассортиментного ряда функциональных кисломолочных продуктов. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности, и может использоваться для получения йодированных кисломолочных продуктов функционального назначения.

Дефицит йода приводит к серьезным заболеваниям, многие из которых угрожают не только здоровью, но и жизни людей. Дефицит йода является причиной эндемического зоба, нарушений развития детского организма, кретинизму, глухоте, косоглазию, бесплодию или снижению репродуктивной функции.

Известен способ получения молочного напитка, обогащенного добавкой «Йодхитозан» - продуктом лечебно-профилактического назначения для профилактики йодного дефицита (Мамцев А.Н., Пономарев Е.И., Пономарева Л.Ф., Ибрагимов В.Р., Динякова М.В., Косцова И.С. Молочный напиток с органическим йодом. - Молочная промышленность, №12, 2011 г. - С. 60-61).

Недостатком молочного напитка, обогащенного «Йодхитозаном» является то, что «Йодхитозан» - это синтетическая добавка, а не натуральный продукт, отсутствие в его составе пищевых волокон, которые практически не усваиваются в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, связывают токсические вещества, а также холестерин и желчные кислоты.

Известен способ производства кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода (патент РФ №2506801). Для приготовления кисломолочного продукта используют сок фейхоа с мякотью.

Недостатком данного способа является использование дорогостоящего сырья (сок фейхоа с мякотью), что приводит к определенным трудностям при приобретении и заготовке данного сырья, а также то, что плоды фейхоа являются сезонным продуктом и реализуются только в ноябре-декабре.

Задачей изобретения является разработка такого способа производства функционального кисломолочного продукта, который позволил бы получить натуральный полезный кисломолочный продукт, обладающий функциональными свойствами, не требующий дополнительного оборудования и затрат, а также расширить ассортимент продуктов с йодом.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении кисломолочного продукта, обогащенного йодированной добавкой «Йодонорм», обладающего функциональными свойствами, с улучшенными органолептическими свойствами, в частности реологическими, а также в расширении ассортиментного ряда функциональных кисломолочных продуктов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что в способе производства композиции кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода с добавлением йодированного пищевого композита, характеризующимся тем, что молочное сырье нормализуют, гомогенизируют, пастеризуют, после чего охлаждают, вносят кефирную закваску, перемешивают, вносят добавку, содержащую йод, перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару, укупоривают и сквашивают в термостатной камере до образования однородного плотного сгустка и достижения титруемой кислотности, согласно изобретению охлаждение проводят до температуры 43±1°С, в качестве добавки используют йодированный пищевой композит «Йодонорм» в количестве 100 мкг на 1000 кг продукта, сквашивание осуществляют в течение 8-12 ч при 20±1°С до кислотности 85-88°Т, рН 4,55-4,65.

Иодированный пищевой композит «Йодонорм» содержит криопорошок морской капусты, в котором активное вещество йод в органически связанной форме содержится в 100 г добавки в количестве 2,5 г (в пересчете на йод). Выработку добавки «Йодонорм» производит предприятие ООО «Фонд развития науки» (г. Москва), ТУ 10.51.56-026-35305730-2017.

Способ производства кисломолочного продукта состоит из следующих технологических операций: подготовка сырья, нормализация, гомогенизация, пастеризация и охлаждение, сквашивание в термостатных камерах, охлаждение сгустка, созревание сгустка, фасовка. Молоко принимают по массе и качеству в соответствии с ГОСТ Р 52054-2003 и ГОСТ 31454-2012 для кефира. Сразу же после приемки и оценки качества молоко охлаждают до (4±2)°С и хранят не более 6 часов. Молоко подогревают до температуры (35-45)°С и очищают на молоко очистителях. Затем нормализуют в потоке по массовой доле жира в потоке на сепараторе - сливкоотделителе с нормализующим устройством. Затем молоко пастеризуют при температуре (87±2)°С с выдержкой (8-10) мин. Далее молоко охлаждают до температуры заквашивания 43±1°С. Смесь после охлаждения заквашивают закваской, приготовленной на кефирных грибках в состав которых входят мезофильные молочнокислые стрептококки, гомо - и гетероферментативные молочнокислые лактококки, уксуснокислые бактерии и молочные дрожжи, Закваску вносят в количестве (3-5)% от объема заквашиваемой смеси. После смесь перемешивают в течение 15 мин, вносят йодированный пищевой композит «Йодонорм» в количестве 100 мкг/1000 кг. Заквашенное молоко разливают в потребительскую тару при непрерывном перемешивании для предотвращения оседания закваски. Заквашенное молоко после тщательного перемешивания сквашивается в термостате при температуре 20±1°С в течение 8-12 ч. Окончание сквашивания определяют по образованию достаточно прочного сгустка кислотностью (85-88)°Т, рН 4,55-4,65.

Для производства кисломолочного продукта используют молоко кислотностью не более 17°Т, плотностью не менее 1,027 г/см3.

Пример 1. При термостатном способе производства - закваску кефирную вносят в продукт, перемешивают и добавляют йодированный пищевой композит «Йодонорм» в количестве 35 мкг, перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару, укупоривают и сквашивают в термостатной камере в течение 8-12 часов, при 20±1°С. Титруемая кислотность напитка 80°Т.

Пример 2. При термостатном способе производства - закваску кефирную вносят в продукт, перемешивают и добавляют йодированный пищевой композит «Йодонорм» в количестве 100 мкг, перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару, укупоривают и сквашивают в термостатной камере в течение 8-12 часов, при 20±1°С. Титруемая кислотность напитка 94°Т.

Пример 3. При термостатном способе производства - закваску кефирную вносят в продукт, перемешивают и добавляют йодированный пищевой композит «Йодонорм» в количестве 125 мкг, перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару, укупоривают и сквашивают в термостатной камере в течение 8-12 часов, при 20±1°С. Титруемая кислотность напитка 100°Т.

Титруемая кислотность кефира в процессе хранения увеличивалась на 1°Т, но не превышала 100°Т, что соответствует Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013) для кефира.

Наилучшие показатели качества готового продукта (органолептические, микробиологические и физико-химические) были получены в примере 2.

Составлялась нормализованная смесь по рецептуре для получения продукта стандартного состава по массовой доле жира, в кг на 1000 кг продукта без учета потерь.

В процессе исследований определяли органолептические показатели обогащенного кисломолочного напитка, в результате установлено, что органолептические показатели достаточно высокие, привлекательные для потребителя, так вкус и запах - чистый, кисломолочный, без посторонних запахов, консистенция - плотная, однородная, вязкая, с ненарушенным сгустком, цвет - молочно-белый, распределен по всей массе. Содержание йода значительно увеличилось за счет обогащения кисломолочного продукта добавкой «Йодонорм».

Внесение добавки «Йодонорм» не изменяет состав микрофлоры в кисломолочном продукте и практически не изменяет физико-химические показатели, которые соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013) и технической документации на кисломолочные продукты. Титруемая кислотность кисломолочных продуктов связана с накоплением в них продуктов брожения. Излишнее развитие кисломолочных бактерий отражается на вкусовых характеристиках продукта и может привести к уменьшению его лечебно-профилактических кефира.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый способ производства кисломолочного продукта отличается простой технологической схемой, низкими трудозатратами при одновременном получении высококачественного продукта с высокими потребительскими показателями и профилактическим эффектом. Данный способ позволяет решить проблему расширения ассортимента йодированных продуктов функционального назначения, обладающих профилактическими свойствами, так как йодированная пищевая добавка «Йодонорм» является органическим продуктом, легко усваивается в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта и не является сезонным продуктом, реализуется круглогодично, что оказывает положительное влияние на рентабельность производства.

Способ производства композиции кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода с добавлением йодированного пищевого композита, характеризующийся тем, что молоко нормализуют, гомогенизируют, пастеризуют, после чего охлаждают, вносят кефирную закваску, перемешивают, вносят добавку, содержащую йод, перемешивают, расфасовывают в потребительскую тару, укупоривают и сквашивают в термостатной камере до образования однородного плотного сгустка и достижения титруемой кислотности, отличающийся тем, что охлаждение проводят до температуры 43±1°С, в качестве добавки используют йодированный пищевой композит “Йодонорм” в количестве 100 мкг на 1000 кг продукта, сквашивание осуществляют в течение 8-12 ч при 20±1°С до кислотности 85-88°Т, рН 4,55-4,65.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого с гидролатом предусматривает приемку сырья, подготовку необходимых компонентов для производства мороженого, смешивание ингредиентов смеси, ее фильтрование и пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение смеси и ее созревание, фризерование, фасовку, закаливание, упаковку, маркировку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает приготовление смеси, содержащей молочную основу и растительный наполнитель, с последующей тепловой обработкой, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта, при этом в него дополнительно вводят масло семян винограда и кусочки сушеного зизифуса при определенном соотношении исходных компонентов.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный десертный продукт содержит наполнитель - растительное пюре из жимолости в количестве 3,0-5,0 %, биологически активную добавку Глутатион в виде раствора в количестве 1,0-3,0 %, приготовленного путем растворения биологически активной добавки в дистиллированной воде температурой 35±5°С, периодически перемешивая раствор в течение 30 мин до полного растворения добавки, молочно-растительные сливки в количестве 5,0-20,0, полученные эмульгированием сливок 50%-ной жирности и растительного масла, в качестве которого используют масло льняное в соотношении 2:1, биообогатитель - биологически активный компонент на основе ассоциации заквасочных культур Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium adolescents, Streptococcus thermophiles, иммобилизованных в гель биополимеров желатин–хитозан в количестве 3,0-5,0 % и белковую основу, в качестве белковой основы используют творог с м.д.ж.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, пищевой промышленности и медицины. Описан новый штамм молочнокислой бактерии Lactobacillus rhamnosus для продуцирования молочной кислоты с регистрационным номером CECT 8800.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композицию йогурта с кедровым наполнителем получают термостатным или резервуарным способом.

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Для получения йогурта способ реализуют следующим образом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Очищают и нормализуют молоко в количестве 77,83%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Описан способ получения подкисленного молочного продукта с низким содержанием сахара, в котором в качестве исходного материала используется молочное сырье, имеющее содержание лактозы в диапазоне от 0,6 вес.% до 2,5 вес.% и содержащее концентрат молочного белка, воду и минеральные вещества молока, при этом исходный материал: подвергают тепловой обработке, подкисляют и приправляют сахарным подсластителем.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Пищевая композиция содержит пастеризованное молоко, обогащенное магнием, с концентрацией ионов магния от 8 до 25 миллимоль на литр (мМ), где присутствует менее чем 1 КОЕ/мл.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Пищевая композиция содержит пастеризованное молоко, обогащенное магнием, с концентрацией ионов магния от 8 до 25 миллимоль на литр (мМ), где присутствует менее чем 1 КОЕ/мл.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ изготовления творожной пасты осуществляют следующим образом. Получают творожный сгусток из молока коровьего 2,5% жирности в количестве 85,5% и закваски в количестве 5%. Смешивают сгусток с биологически активной добавкой в количестве 2,5%, в качестве которой используют цветочную пыльцу, смешанную с медом в соотношении 1:1, и растительным наполнителем в количестве 7%, в качестве которого используют измельченную до пюреобразного состояния хурму, которую смешивают с сахаром в соотношении 1:0,5 и уваривают в течение 20-30 мин. Подготовленные добавку и наполнитель вносят в творожную пасту охлажденными. Содержание исходных компонентов выражено в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продукции, получение продукта, обладающего функциональными свойствами и улучшенными органолептическими показателями. 2 табл.
Наверх