Способ ускоренной селекции сеянцев картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, селекции и первичного семеноводства. Способ включает посев истинных семян сортов и/или истинных семян гибридов картофеля на субстрат и получение рассады сеянцев. Рассаду сеянцев высаживают с одновременной их селекцией по проявившимся признакам в бессубстратные гидропонные установки, конструкция которых позволяет визуально наблюдать и контролировать развитие растений и корневой системы, пересаживать каждое растение независимо от возраста, проводить в течение всего срока вегетации селекционные пересадки, группировать по любому виду признака, в том числе и по времени проявления признака, регистрировать результаты в электронном виде по каждому растению. Способ позволяет ускоренно, за одну вегетацию, проводить селекцию сеянцев картофеля с проведением селекционных пересадок, группировать по любым видам признаков и с учетом времени проявления признаков при создании особо ценных сортов, а также исходного селекционного материала. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Известные способы селекции сеянцев на опытных субстратных или грунтовых делянках предусматривают этикеточный способ отметки визуально наблюдаемых интересующих признаков растений в течение вегетационного периода, а группировки растений с посадкой в отдельную грядку или делянку по визуально наблюдаемым, а тем более визуально скрытым в грунте признакам возможны только на следующую вегетацию. Селекция по времени проявления признака, а тем более визуально скрытого, затруднительна, а зачастую и невозможна.

Задачей изобретения является проведение селекционных пересадок, группировок по любым видам признаков, в том числе визуально скрытых, и с учетом времени проявления признаков и их селекция за одну вегетацию.

Поставленная задача достигается за счет применения конструкций безсубстратных гидропонных установок позволяющих визуально наблюдать и контролировать развитие растения с корневой системой, пересаживать каждое растение независимо от возраста, проводить в течение всего срока вегетации селекционные пересадки, группировки по любому виду, в том числе и времени проявления, признака.

Пример осуществления предлагаемого изобретения.

Производится посев истинных семян сортов и/или гибридов картофеля на субстрат с пересадкой полученной рассады сеянцев в безсубстратные гидропонные установки с одновременной их селекцией по установкам по уже проявившимся признакам, например, времени появления всходов, энергии роста, вегетативным особенностям стеблей, листьев, корневой системы и т.д. В процессе вегетации проявляются последующие признаки, например, габитус растений, форма листьев, мощность листового аппарата, форма и цвет стеблей, цветов, количество и длина столонов, цвет и форма клубней, скороспелость, урожайность и т.д., а также временные параметры проявления признаков. В течение вегетации все манипуляции по регулярному проведению селекционных пересадок, группировок по любым видам признаков, в том числе визуально скрытых (столоно и клубнеобразование, характер корневой системы и др.), и по времени проявления признаков, и их селекция проводятся с учетом поставленных задач и с регистрацией результатов. Результаты процессов вегетации и манипуляций перемещений по каждому растению оформляются в электронном виде удобном для компьютерной обработки.

Используя указанную технологию манипуляций проведения селекционных пересадок, группировок по любым видам признаков, в том числе визуально скрытых, с учетом времени проявления признаков, и их селекция проводится за одну вегетацию. Компьютерная обработка результатов в электронном виде по каждому сеянцу позволяет выявить, с учетом дополнительно поставленных условий (крахмалистость, содержание сухого вещества и т.д.), растения для дальнейшего размножения и возможно регистрации сорта.

1. Способ ускоренной селекции сеянцев картофеля, включающий посев истинных семян сортов и/или истинных семян гибридов картофеля на субстрат, получение рассады сеянцев, отличающийся тем, что рассада сеянцев высаживается с одновременной их селекцией по проявившимся признакам в бессубстратные гидропонные установки, конструкция которых позволяет визуально наблюдать и контролировать развитие растений и корневой системы, пересаживать каждое растение независимо от возраста, проводить в течение всего срока вегетации селекционные пересадки, группировать по любому виду признака, в том числе и по времени проявления признака, регистрировать результаты в электронном виде по каждому растению.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что регистрация результатов и манипуляций по каждому растению оформляются в виде, удобном для компьютерной обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кассете экспрессии. Раскрыты молекула нуклеиновой кислоты, инсектицидный полипептид, вектор экспрессии, клетка хозяин, трансгенное растение, содержащие указанную кассету экспрессию.

Изобретение относится к области биотехнологии. Перспективный коммерческий сорт яровой мягкой пшеницы, адаптированный к условиям выращивания в конкретном регионе, скрещивают с донором доминантных аллелей генов Рр3 и Pp-D1, контролирующих биосинтез антоцианов фиолетового цвета в перикарпе зерна пшеницы.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу закрепления гетерозиса гибридов риса в последующих поколениях, включающему удаление полулетальных генов из генотипа гетерозисных гибридов и гибридизацию контрастных образцов одной гибридной комбинации. Указанный способ предусматривает удаление полулетальных генов из генотипа гетерозисных гибридов при воздействии высоких температур в фазе цветения риса, действие которых приводит к элиминации из популяции гамет, снижающих жизнеспособность.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в селекции устойчивых сортов картофеля к колорадскому жуку. Способ заключается в выявлении в гибридной популяции растений, несущих гены устойчивости к данному насекомому, для чего на листовую пластинку производится нанесение небольшой капли смыва 40%-ным спиртовым раствором с кладки яиц колорадского жука.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения удвоенных гаплоидов моркови в культуре изолированных микроспор in vitro.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, содержащему фрагмент интрогрессии из дикого родственника огурца на хромосоме 2 в гомозиготной или гетерозиготной форме.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу селекции укороченных растения кукурузы, включающему проведение маркерного анализа для обнаружения в популяции растений кукурузы растения кукурузы, содержащего аллель укороченности в одном или более полиморфных локусах. Также раскрыт способ создания популяции растений кукурузы, содержащих по меньшей мере один аллель укороченности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и может найти применение при создании сортов с высокой азотфиксирующей способностью. Способ включает отбор по количеству азотфиксирующих клубеньков бактерий путем их подсчета.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, обладающему увеличенным урожаем плодов, к его части, семени, плоду, а также к его клетке.

Изобретение относится к способу гидропонного выращивания растений. Способ включает расположение, по крайней мере, части корней в питательном растворе на горизонтальной поддерживающей плоскости для корней и периодическое перемещение корней из питательного раствора в воздух.
Наверх