Способ выявления реакции сверхчувствительности у листьев растений картофеля на кладки яиц колорадского жука для отбора перспективных гибридов и сортов по признаку устойчивости к данным насекомым

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в селекции устойчивых сортов картофеля к колорадскому жуку. Способ заключается в выявлении в гибридной популяции растений, несущих гены устойчивости к данному насекомому, для чего на листовую пластинку производится нанесение небольшой капли смыва 40%-ным спиртовым раствором с кладки яиц колорадского жука. У устойчивых генотипов развивается реакция сверхчувствительности листовой пластинки в виде некротического пятна. Техническим результатом является снижение трудоемкости проведения селекционного отбора. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции для создания сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку, в целях сокращения химических обработок на посадках устойчивых сортов и повышения в связи с этим экологической безопасности защитных мероприятий, а также для выращивания экологически чистой продукции.

Известен полевой способ определения устойчивости образцов картофеля к колорадскому жуку по косвенным показателям, включающий проведение на сортоиспытательных участках, коллекционных, селекционных, семеноводческих и т.п.делянках 2-4 обследований образцов картофеля по нескольким показателям заселенности и поврежденности растений вредителем в течение сезона. Данный способ не раскрывает конкретных механизмов устойчивости, достаточно трудоемок и возможен лишь в местах высокой численности вредителя [Методические рекомендации по изучению и оценке форм картофеля на устойчивость к колорадскому жуку. / Сост. И.Д. Шапиро, Н.А. Вилкова, С.Р. Фасулати, Л.С. Иващенко. - М. 5 РАСХН, 1993, 47 с.].

Известен лабораторный способ определения устойчивости картофеля к колорадскому жуку по косвенным показателям, включающий оценку выживаемости личинок и плодовитости самок при принудительном кормлении вредителя листьями изучаемых образцов растений. Данный способ особенно трудоемок и также не раскрывает конкретных механизмов устойчивости [Методические рекомендации по оценке устойчивости картофеля и кукурузы к главнейшим вредителям. / Сост. И.Д. Шапиро, Н.А. Вилкова, Л.Г. Хлоринский, А.Н. Фролов, М.А. Остроухов, Г.И. Притула, Е.М. Казымова, М.А. Чумаков, Н.Н. Муртаева, С.В. Васильев. - Л.: ВИЗР, 1980, 128 с.].

Известен лабораторный способ определения устойчивости образцов картофеля к колорадскому жуку по косвенным показателям, включающий оценку изменения в тканях у насекомых содержания биогенных аминов при питании на разных сортах картофеля. Данный способ не раскрывает конкретных механизмов устойчивости картофеля к колорадскому жуку [Связь уровня содержания биогенных аминов фитофагов с устойчивостью кормовых растений. / Л.С. Иващенко. - Сб. науч. трудов ВИЗР (ред вып. Н.А. Вилкова), 1988, с. 97-102.].

Известен лабораторный способ прямого определения устойчивости образцов картофеля к колорадскому жуку по содержанию в листьях суммы ядовитых гликоалкалоидов соланина и чаконина, отрицательно влияющих на колорадского жука. Однако данные гликоалкалоиды токсичны также для человека и домашних животных. Селекция картофеля на повышение концентраций соланина, чаконина и демиссина в листьях обусловливает опасность накопления этих физиологически активных веществ также в клубнях, делая их несъедобными для человека и домашних животных [Методические указания по определению гликоалкалоидов в картофеле. / Сост. Е.А. Ладыгин, В.П. Кирюхин. - М.: НИИКХ, 1983, 20 с.].

Известен лабораторный способ прямого определения устойчивости образцов картофеля к колорадскому жуку по устойчивости крахмала листьев к гидролизу пищеварительными ферментами жука и концентрации содержащегося в листьях физиологически активного алкалоида α-томатина. Однако проведение масштабных анализов по данной методике в полевых условиях не представляется возможным [Способ определения устойчивости картофеля к колорадскому жуку. А01Н1/04 - способы селекции. Патент РФ 2148905 Буринская Н.В., Вилкова Н.А., Иващенко Л.С., Фасулати С.Р.].

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ выявления свойства растения, являющегося маркером устойчивости, для чего проводят инкубирование ткани листа с экстрактом из пищеварительного тракта насекомого с последующим определением убыли хлорофилла "Б", по которой судят об устойчивости сорта картофеля к колорадскому жуку: чем меньше убыль хлорофилла "Б", тем устойчивее сорт. Однако данный способ достаточно трудоемок, малопроизводителен и требует наличия сложного лабораторного оборудования [Способ определения устойчивости картофеля к колорадскому жуку. А01Н1/04 - способы селекции. Патент РФ 2150824. - Буринская Н.В., Вилкова Н.А., Фасулати С.Р.].

Техническая задача изобретения - выявление в полевых условиях свойства растения, являющегося маркерным признаком устойчивости картофеля к колорадскому жуку, не влияющего отрицательно на человека и домашних животных, а также снижение трудоемкости процедуры проведения теста.

Решение поставленной задачи достигается тем, что об устойчивости образцов картофеля к колорадскому жуку судят по интенсивности развития реакции сверхчувствительности листовой пластинки растения картофеля в ответ на нанесение 20-50 мкл смыва с кладок яиц колорадского жука, предварительно сделанного 40%-ным раствором этилового спирта. В течение 1-2 суток в месте нанесения образуется хорошо различимое некротическое пятно (табл. 1). При этом устойчивые сорта характеризуются интенсивностью развития сверхчувствительной реакции, коррелирующей со степенью устойчивости к вредителю (табл. 2). Благодаря такому выполнению действий выявляется свойство растения, являющееся маркером устойчивости картофеля к колорадскому жуку и не влияющее на человека и домашних животных, а также снижается трудоемкость процедуры отбора устойчивых к колорадскому жуку генотипов картофеля.

Предложенный способ позволяет выявлять в полевых условиях свойство растения, являющееся маркерным признаком устойчивости картофеля к колорадскому жуку, не влияющее на человека и домашних животных, и снижает трудоемкость процедуры определения. Предложенный способ апробирован на селекционных образцах картофеля питомника гибридов 2 года Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН.

Способ определения устойчивости картофеля к колорадскому жуку, включающий прямую оценку свойств растения, обуславливающих его устойчивость, отличающийся тем, что на листовую пластинку растения картофеля производится нанесение небольшой капли 20-50 мкл смыва 40%-ным спиртовым раствором с кладки яиц колорадского жука, при этом у устойчивых генотипов развивается реакция сверхчувствительности листовой пластинки в виде некротического пятна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения удвоенных гаплоидов моркови в культуре изолированных микроспор in vitro.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, содержащему фрагмент интрогрессии из дикого родственника огурца на хромосоме 2 в гомозиготной или гетерозиготной форме.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу селекции укороченных растения кукурузы, включающему проведение маркерного анализа для обнаружения в популяции растений кукурузы растения кукурузы, содержащего аллель укороченности в одном или более полиморфных локусах. Также раскрыт способ создания популяции растений кукурузы, содержащих по меньшей мере один аллель укороченности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и может найти применение при создании сортов с высокой азотфиксирующей способностью. Способ включает отбор по количеству азотфиксирующих клубеньков бактерий путем их подсчета.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к культивированному растению Cucumis sativus var. sativus, обладающему увеличенным урожаем плодов, к его части, семени, плоду, а также к его клетке.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора селекционных образцов озимой тритикале, включающий определение отрастаемости растений, включающий скашивание исследуемых образцов в фазу стеблевания на высоте 5-7 см и определение их зерновой продуктивности после отрастания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции картофеля, и может быть использовано при отборе исходного материала по признаку потемнения мякоти клубня. Способ отбора включает проведение оценки степени потемнения сырой мякоти клубней картофеля по девятибалльной шкале через шесть часов после выдерживания образцов в 6%-ном водном растворе поваренной соли.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора генотипов гречихи и сои, отзывчивых на повышенное содержание углекислого газа в воздухе, заключающийся в измерении интенсивности фотосинтеза листьев, при этом измерения проводят с 9:00 до 11:00 часов дня с помощью переносного газоанализатора марки LI-6400 XT или аналога, измерительную камеру которого прикрепляют к листу растения, для измерения выбирают листья первого плодоносящего узла в фазу плодообразования, согласно изобретению, в измерительной камере переносного газоанализатора устанавливают поочередно нормальную концентрацию углекислого газа, соответствующую среднегодовому значению в земной атмосфере, и повышенную в 4 раза концентрацию углекислого газа, при этом отзывчивыми признают генотипы гречихи и сои, у которых при повышенной в 4 раза концентрации углекислого газа интенсивность фотосинтеза увеличивается не менее чем в 2,3 раза.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к растению Lactuca sativa, содержащему фрагмент интрогрессии из Lactuca virosa на хромосоме 6 и на хромосоме 7, которое обладает большей резистентностью против Nasonovia ribisnigri биотипа 1 (Nr:1) по сравнению с растением, не содержащим указанные фрагменты интрогрессии, а также к его семени, листку, части и головке.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения подвойного материала Гизела 5 и ВСЛ-2 в in vitro, включающий черенкование пробирочных растений и высадку одноузловых черенков на агаризованную питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы и витамины на основе прописи питательной среды Мурасиге и Скуга, где полученные побеги пересаживают на питательную среду Мурасиге Скуга с большей концентрацией солей - Хелата Fe 50 мг/л и Ca(NO3)2 1000 мг/л, при этом побеги большого размера - 5-6 см - используют для размножения, а побеги меньшего размера пересаживают на питательную среду с содержанием 0,1 мг 6 Бап., при этом пересадки необходимо проводить через 3-4 недели, причем культуры со стекловидностью выбраковываются, а культивирование осуществляется при оптимальных условиях: температура - 22-26 градусов, освещенность - 2000-5000 лк, при 16-часовом фотопериоде.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I. Hallet), где в чашку Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой, равноудаленно помещают фрагменты листовых пластинок озимой зерновой культуры, вырезанные из средней части листа растения размером 0,07-0,08 м одинаковой ширины, затем на листовые пластинки растений равноудалено наносятся по 2 капли споровой суспензии гриба Microdochium nivale (Fr.) Samuels&C.I. Hallet одинаковой концентрации с известным высоким уровнем патогенности, затем на 2-3 сутки отмечается площадь очага поражения листовой пластинки растения и реакция сорта на указанный патоген, при этом высокоустойчивыми считаются сорта, площадь очага поражения которых составляла 5% от площади фрагмента листовой пластинки, зараженная часть листа остается светло-зеленой; среднеустойчивыми - площадь очага поражения составляет 15-25%, зараженная часть листа становиться светло-желтой; восприимчивыми - пораженная часть листа составляет 25-50% и становится от светло- до темно-коричневого цвета, сильновосприимчивыми считаются растения, у которых площадь поражения листовой пластинки более 50%, листья темно-бурые, с элементами некротического разложения. Предложенный лабораторный экспресс-метод позволяет дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни устойчивых к возбудителю розовой снежной плесни генотипов. 1ил., 1 пр.
Наверх