Установка для исследования процесса смешивания кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, и может быть использовано для исследования процесса смешивания кормов. Установка включает смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала. В корпусе установлен с возможностью вращения ротор. На роторе размещены витки винта для перемешивания корма с возможностью конструктивного изменения их рабочей поверхности. Установка снабжена также фракционными составляющими кормовой смеси, вариатором для регулирования скорости вращения ротора, тахометром для определения скорости его вращения, анализатором качества компонентов корма, дозатором компонентов корма, электронным блоком управления, мультимедийным устройством, конвейером, персональным компьютером, емкостью для готового корма. Анализатор качества компонентов корма соединен с электронным блоком управления и расположен над дозатором компонентов корма. Дозатор компонентов соединен с горловиной загрузки смесителя и электронным блоком управления. Тахометр соединен с электронным блоком управления для определения оптимальной скорости вращения ротора. Ротор в смесителе выполнен в виде установленных на винтовой поверхности отдельных стержней, в которых расстояние между стержнями и шаг винта увеличиваются по ходу движения корма. Над конвейером размещено мультимедийное устройство, соединенное с персональным компьютером. Под конвейером расположена емкость для готового корма. Использование изобретения позволит повысить точность оценки качества и характер смешивания корма. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства.

Известен стенд для испытания смесителей комбинированного корма по патенту 2172127 С1 кл. A23N 17/00, 2001, включает цилиндрический корпус, который выполнен с возможностью загрузки и отбора проб сыпучего материала, снабженный механизмом перемешивания и механизмом привода.

Недостатком стенда является отсутствие анализатора для определения качества комбикорма, который поступает в смеситель.

Ротор (А.с. №1419658. Смеситель кормов / Г.Г. Фролов, Р.П. Шебалдов, А.С. Дубовский, опубл. 30.08.88. Бюл. №32) имеет недостатки, заключающиеся в отсутствии подбора оптимальной скорости его вращения, при которой будет достигнута наибольшая равномерность перемешивания.

Известна установка для исследования процесса смешивания кормов по патенту 2165728 С2 кл. A23N 17/00, B01F 3/18, 7/02, 2001, взятый за прототип, включает смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала и в корпусе установлен с возможностью вращения ротора и на нем размещены витки винта для перемешивания корма с возможностью конструктивного изменения их рабочей поверхности, фракционные составляющие кормовой смеси, в качестве них использованы имитаторы отдельных фракций в виде частиц соответствующего диаметра и разного цвета, вариатор для регулирования скорости вращения ротора и тахометр для определения скорости его вращения, ротор в смесителе выполнен в виде установленных на винтовой поверхности отдельных стержней.

Недостатком установки является то, что она не позволяет оценить качество корма, который поступает в смеситель и подобрать оптимальную скорость вращения ротора, при которой будет достигнут максимальный эффект по получению однородной смеси.

Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки качества и характера смешивания корма.

Технический результат достигается тем, что в установке для исследования процесса смешивания кормов, включающей смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала и в корпусе установлен с возможностью вращения ротора и на нем размещены витки винта для перемешивания корма с возможностью конструктивного изменения их рабочей поверхности, фракционные составляющие кормовой смеси, в качестве них использованы имитаторы отдельных фракций в виде частиц соответствующего диаметра и разного цвета, вариатор для регулирования скорости вращения ротора и тахометр для определения скорости его вращения, согласно изобретению снабжена анализатором качества компонентов корма, дозатором компонентов корма, электронным блоком управления, мультимедийным устройством, конвейером, персональным компьютером, емкостью для готового корма, при этом анализатор качества компонентов корма соединен с электронным блоком управления и расположен над дозатором компонентов корма, а последний соединен с горловиной загрузки смесителя и электронным блоком управления, тахометр соединен с электронным блоком управления для определения оптимальной скорости вращения ротор в смесителе выполнен в виде установленных на винтовой поверхности отдельных стержней, в которых расстояние между стержнями и шаг винта увеличиваются по ходу движения корма, над конвейером размещено мультимедийное устройство, которое соединено с персональным компьютером, а под конвейером расположена емкость для готового корма.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая установка для исследования процесса смешивания кормов отличается из известной установки тем, что за счет конструктивных особенностей достигается повышение точности оценки качества и характера смешивания корма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена установка для исследования процесса смешивания кормов - общий вид; на фиг. 2 представлен разрез ротора А-А.

Установка для исследования процесса смешивания кормов включает смеситель, корпус 1 которого выполнен из прозрачного материала и в корпусе установлен с возможностью вращения ротор 2 с винтовой линией для перемешивания корма с возможностью конструктивного изменения их рабочей поверхности. В качестве фракционных составляющих кормовой смеси, использованы имитаторы отдельных фракций в виде частиц соответствующего диаметра и разного цвета. Также установка включает вариатор 3 для регулирования скорости вращения ротора 2, тахометр 4 для определения скорости его вращения, электродвигатель 6, катки 7, анализатор 8 качества компонентов корма, дозатор 9 с электронным блоком 10 управления, мультимедийным устройством 11, конвейером 12, персональным компьютером 13, емкостью 14 для готового корма. При этом анализатор 8 качества компонентов корма соединен с электронным блоком 10 управления и расположен над дозатором 9 компонентов корма, который соединен с горловиной 15 загрузки смесителя и электронным блоком 10 управления. Тахометр 4 соединен с электронным блоком 10 управления для определения оптимальной скорости вращения, ротор 2 в смесителе выполнен в виде установленных на винтовой поверхности отдельных стержней 5, в которых расстояние между стержнями 5 и шаг винта увеличиваются по ходу движения корма. Над конвейером 12 размещено мультимедийное устройство 11, которое соединено с персональным компьютером 13, а под конвейером 12 расположена емкость 14 для готового корма.

Установка для исследования процесса смешивания кормов работает следующим образом.

Перед началом исследований готовятся фракционные составляющие кормовой смеси из имитаторов частиц соответствующего диаметра и разного цвета и подаются в анализатор 8 качества компонентов корма, где осуществляется его анализ. Анализатор 8 качества компонентов корма соединен с электронным блоком 10 управления и далее компоненты корма поступают в дозатор 9. В соответствии со структурным составом смеси фракции загружаются через горловину 15 смесителя. Включается электродвигатель, 6 кормовая смесь в смесителе захватывается ротором 2 и активно перемешивается. Далее перемешанный корм направляется по винтовой линии ротора, у которого расстояние между стержнями 5 и шагом винта увеличиваются по ходу его движения, что обеспечивает равномерность перемешивания корма оптимальной скорости вращения электронным блоком 10 управления, а изменение скорости вращения ротора 2 осуществляется вариатором 3. После этого вариатор 3 смесителя устанавливается на соответствующую частоту вращения, привод которого осуществляется от электродвигателя 6. Через определенный промежуток из разных точек объема смесителя проводится отбор проб смеси, который в дальнейшем оценивается по фракционному составу посредством подачи на конвейер 12, где осуществляется проверка ее качества смешивания при помощи мультимедийного устройства 11.

Для контроля качества перемешивания с помощью мультимедийного устройства 11 получают изображение смешанной смеси. Далее это изображение подают на компьютерную обработку с программным обеспечением Mathcad для определения качества смешивания соответствующее зоотехническим требованиям на смешивание.

Под конвейером 12 расположена емкость 14 для готового корма.

Выполнение технологической операции в предлагаемой установке для исследования процесса смешивания кормов, позволяет повысить точность оценки качества и характер смешивания корма.

Установка для исследования процесса смешивания кормов, включающая смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала, установленный в корпусе с возможностью вращения ротор и размещенные на нем витки винта для перемешивания корма, имеющие возможность конструктивного изменения их рабочей поверхности, фракционные составляющие кормовой смеси, в качестве которых использованы имитаторы отдельных фракций в виде частиц соответствующего диаметра и разного цвета, вариатор для регулирования скорости вращения ротора и тахометр для определения скорости его вращения, отличающаяся тем, что снабжена анализатором качества компонентов корма, дозатором компонентов корма, электронным блоком управления, мультимедийным устройством, конвейером, персональным компьютером, емкостью для готового корма, при этом анализатор качества компонентов корма соединен с электронным блоком управления и расположен над дозатором компонентов корма, дозатор соединен с горловиной загрузки смесителя и электронным блоком управления, а тахометр соединен с электронным блоком управления для определения оптимальной скорости вращения ротора, кроме того, ротор в смесителе выполнен в виде установленных на поверхности винта отдельных стержней, расстояние в которых между стержнями и шаг винта увеличиваются по ходу движения корма, причем мультимедийное устройство размещено над конвейером и соединено с персональным компьютером, а под конвейером расположена емкость для готового корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. Линия производства комбикормов с использованием биогаза содержит емкости для хранения твердого и жидкого субстрата, шнековый транспортер и насосную станцию для подачи субстрата в биореактор, оснащенный кавитационной установкой, трубопроводные развязки, блок управления и автоматики, внутренней тепловой рубашкой и мешалкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Устройство содержит накопительную емкость, приемный транспортер, питатель с распределителем.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может использоваться для приготовления многокомпонентных смесей с добавление жидких или тягучих компонентов. Смеситель кормов включает корпус, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Технологическая линия включает производственные бункеры с дозаторами, дробилку, просеиватель, смеситель, пропариватель, экструдер, сушилку, вакуумный напылитель с форсунками, охладитель. После пропаривателя установлен кондиционер длительной выдержки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к механизму выгрузки и устройству выгрузки с двумя приспособлениями для перемешивания корма. Механизм выгрузки содержит устройство для перемешивания корма и приводное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов из отходов животного происхождения. Линия состоит из расположенных в технологической последовательности сортировочного стола 1 с магнитным уловителем 2, емкостей 4 и 5 для промывки твердых и мягких отходов животного происхождения, накопителей 6 и 7, выполненных в виде короба 8 с решетчатой камерой 9, емкости 10 для электроактивированной жидкости, промышленной дробилки, промышленной мясорубки, технологического реактора 17 с нагревательным элементом 18 и патрубками для подачи воды 19 и реагентов 20, диализатора 21, вакуумного миксера-гомогенизатора 22, емкости 23 для полученного продукта - кератиновой кормовой добавки, сушилки 24 и системы 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для смешивания кормов. Способ смешивания кормов заключается в одновременной подаче компонентов из нескольких бункеров, подающие и дозирующие устройства каждого из которых обеспечивают подачу компонентов радиально равномерно во вращающуюся емкость.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-гранулятор содержит загрузочную приемную камеру 1, рабочую камеру с профилированной внутренней поверхностью 2, содержащую зону приема, зону интенсивного смешивания, зону баротермической обработки кормовой смеси и зону формировки готовой продукции, расположенный в рабочей камере вращающийся шнек 3.

Группа изобретений относится к технологической линии для приготовления корнеклубнеплодов, имеющей устройства для мойки и измельчения сырья. Технологическая линия состоит из установленных в технологической последовательности барабанной мойки корнеклубнеплодов и барабанного измельчителя.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к комплексной технологической линии для производства комбикормов для крупного рогатого скота. Линия характеризуется тем, что она содержит два участка, один из которых предназначен для производства гранулированных комбикормов с защищенным белком, а второй - для приготовления травяных гранул.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции. Причем линия дополнительно снабжена установкой для ввода жидких жировитаминных комплексов, которые подаются в надсмесительный бункер. Использование изобретения позволит получить легкоусвояемый продукт для животных, а также сократить энергозатраты при его производстве. 1 ил.
Наверх