Способ крепления дополнительной рукоятки на средней части черенка лопаты, вил

Изобретение относится к области ручного инструмента. Способ состоит в использовании не менее двух винтов, шурупов, саморезов, перемещающихся в винтовых отверстиях или ими нарезанных, прижимая черенок к нижней внутренней втулочной части рукоятки с первоначальным просветом головки к рукоятке. Дополнительно используют пластину с отверстиями под винты, шурупы, саморезы. С нижней стороны пластины с двух ее краев и с верхней по центру нанесены продольные полосы-рифления. Обеспечивается надежность и универсальность крепления дополнительной рукоятки к черенку. 6 ил.

 

Изобретение относится к ручному инструменту хозяйственного инвентаря и используется в основном в ЖКХ, МЧС, пожарных и военных подразделениях, а также в сельском хозяйстве.

Существуют различные способы крепления дополнительной рукоятки на средней части черенка лопаты, вил, кос, но они, как показывает практика, не используются широко в обиходе. Креплению доп. рукоятки с хомутом на торце не хватает жесткости. Здесь хомут на черенке часто ослабевает и его приходится все время подтягивать, и оно массивное. Крепление доп. рукоятки с помощью шпагата не надежно и не долговечно. Способ цангового крепления доп. рукоятки более сложный в изготовлении, малоэффективный, требующий пристального внимания и частого вмешательства для устранения слабины. Существует крепление с использованием винтов, шурупов, саморезов. Недостатки существующих способов крепления проявляются особенно на деревянных черенках. Деревянный черенок часто бывает сучковатый, искривленный, конусный по длине с разной шероховатостью по поверхности и степенью влажности. В зависимости от породы деревьев зависит и диаметральный размер высушенного черенка и размер влажного (намокшего) черенка. Сложностью крепления доп. рукоятки является еще и тот факт, что в продаже стали появляться промышленные черенки разных диаметров, это D=40; 38; 36; 35; 32 мм и менее. Под этот ряд размеров стали появляться пластмассовые торцевые рукоятки, а вот доп. рукояток нет. Крепление рукояток усложняется или даже совсем невозможно на черенках с овальным профилем разреза.

Целью изобретения является создание и использование надежного и универсального способа крепления доп. рукоятки на средней части черенка лопаты, вил. Цель достигается за счет не только совокупности технических решений, известных ранее в других областях техники, но и за счет устранения недостатков существующих способов.

На Фиг. 1 показана доп. рукоятка 1, закрепленная на черенке 2 четырьмя специальными винтами 3 и пружинной пластиной 4. Доп. рукоятка 1 может быть как в цельном, так и в разборном варианте. Вне зависимости от твердости материала отверстия под винты должны быть винтовыми. Черенок 2 может быть и деревянным, и металлическим (алюминиевым) или пластмассовым. Крепление доп. рукоятки 1 на черенке 2 осуществляется винтами 3. Здесь допускается применять и разные по конструкции шурупы, саморезы, но их число, для надежного крепления, должно быть не менее двух, перемещающихся в винтовых отверстиях или ими нарезанных. Для еще более надежного крепления в новом способе предлагается пружинная пластина 4, на которой предусмотрены удлиненные отверстия под винты 3. С нижней стороны пластины 4, с двух ее краев и в верхней, по центру, нанесены продольные полосы - это рифления.

Сначала для установки доп. рукоятки 1 на черенок 2 (См. Фиг. 1) нужно предварительно через резьбовые отверстия, расположенные на верхней втулочной части доп.рукоятки 1, ввернуть винты 3 так, чтобы их острые концы не были выдвинуты во внутреннюю втулочную ее часть. Здесь допускается использование шурупов, саморезов и специальных по форме и оптимальных по размерам винтов 3. Затем доп. рукоятку 1 надевают со стороны свободного конца черенка 2 и продвигают к центральной его части до удобного в работе положения. Далее, при хорошо подобранных посадочных размерах черенка 2 и доп. рукоятки 1, вворачиваются, подобранные по размерам винты 3. Они ввинчиваются не на всю длину, а с просветом под головкой винта 3 к рукоятке, чтобы в дальнейшем можно было бы, при необходимости, еще их и подвинчивать (См. Фиг. 2). В других случаях, когда в посадочном месте присутствует зазор, т.е. диаметр черенка 2 занижен или исполнен фигурно, (конусно, овально и т.п.), особенно на деревянных черенках 2, для повышения надежности крепления доп. рукоятки 1 предусматривается использовать пружинную пластину 4. (См. Фиг. 6). Пружинную пластину 4, перед тем как окончательно довернуть винты 3, помещают между черенком 2 и верхней внутренней втулочной частью доп. рукоятки 1 так, чтобы боковые нижние рифления касалось поверхности черенка 2, а центральное верхнее рифление касалось поверхности доп. рукоятки 1 (См. Фиг. 2, Фиг. 3 и Фиг. 5). Для крепление доп. рукоятки 1 на черенок 2, выполненный из металла (алюминия) (См. Фиг. 4), пружинную пластину 4 использовать не обязательно. Здесь использование двух и более винтов 3 достаточно для крепления. Надежность же крепления, при большом зазоре или фигурном профиле разреза черенка 2, будет повышаться с увеличение числа винтов 3. Преимущество в надежности и универсальности предлагаемого способа крепления подтверждается особенно на конусном деревянном черенке 2 (см. Фиг. 5), где конусность показана разностью диаметров D и d с применением пружинной пластины 4 и разной глубиной ввинчивания винтов 3. Со стороны D черенка 2 просвет X головки винта 3 от наружной втулочной части доп. рукоятки 1 будет максимальный, а со стороны d - минимальный. Отличительной особенностью предлагаемого способа от большинства существующих является то, что черенок 2 во внутренней втулочной части доп. рукоятки 1 не поднимается вверх по резьбе винта, шурупа, самореза. Находясь же в верхнем подвешенном положении, его крепление похоже на качели. В таком положении крепление черенка 2 ненадежно. Новый же способ с помощью увеличенного, более двух, числа винтов 3 и пружинной пластины 4, рифленой с двух ее сторон, и с отверстиями под винты 3, позволяет придавливать черенок 2 к низу внутренней втулочной части доп. рукоятки 1. Такой способ крепления применим к любому размеру, материалу и форме черенка 2, делает его универсальным и гарантированно надежным.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Новизна». Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области, связанных с использованием существующих способов крепления доп. рукояток лопат, вил, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками, и признать заявленное техническое решение критерию «Существенные отличиям. Способ позволяет использовать его массово с применением изготовления деталей на промышленной основе.

Способ крепления дополнительной рукоятки на средней части черенка лопаты, вил, состоящий в использовании не менее двух винтов, шурупов, саморезов, перемещающихся в винтовых отверстиях или ими нарезанных, прижимая черенок к нижней внутренней втулочной части рукоятки с первоначальным просветом головки к рукоятке, отличающийся тем, что используют пластину с отверстиями под винты, шурупы, саморезы, при этом с нижней стороны пластины с двух ее краев и с верхней по центру нанесены продольные полосы-рифления.



 

Похожие патенты:

Предложенный инструмент (100, 400) содержит рабочее приспособление (102), рукоятку (104) и соединительное устройство (108), выполненное с возможностью присоединения рабочего приспособления к рукоятке с возможностью отсоединения. Соединительное устройство содержит первый соединительный участок (110, 424), второй соединительный участок (114), фиксирующий элемент (116) и крышку (120, 410).

Изобретение относится к ручным инструментам. Вытянутая вспомогательная рукоятка 121, закреплённая на корпусе 103 приводного инструмента 101, включает корпус 123 рукоятки, который неподвижно смонтирован на корпусе 103 инструмента, и вытянутую захватную часть 125.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ. Предложена лопата на опорах, которая содержит П-образный черенок, продольный элемент черенка, трубу, лезвие и две дугообразные опоры.

Лопата // 2723963
Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков с дерном, для осенней и весенней перекопки почвы. Лопата содержит полотно с режущей кромкой, боковыми и верхней сторонами, снабженное тулейкой, в которой закреплен черенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для туристических походов, включающее разъемный металлический цилиндр, зафиксированный на концах гайками, и съемные элементы.

Изобретение относится к ручным механическим приспособлениям, предназначенным для уборки снега, его транспортировки, подъема и выгрузки в отвал. Лопата-погрузчик рычажно-шарнирная с выпадающим упором состоит из одноосной платформы на колесах, имеющей при наклонах вперед и назад передний и задний упоры.

Изобретение относится к сельской промышленности и служит для копки и окучивания растений. Лопата-тяпка включает ручку.

Изобретения предназначены для использования на приусадебных и дачных участках. Способ рыхления почвы включает в себя заглубление плоскости лопаты в землю и отделение пласта земли от массива.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для противоэрозионной защиты склонов от водной эрозии. На склоне, поперек поверхностному стоку по кривой линии, все точки которой имеют одну и ту же высоту над начальной уровенной поверхностью, прорезают щели с помощью рычажной лопаты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту. Устройство содержит рабочий орган с черенком, передвижной механизм.
Наверх