Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок ii этапа селекционных работ



Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок ii этапа селекционных работ
Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок ii этапа селекционных работ
Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок ii этапа селекционных работ

Владельцы патента RU 2767526:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ содержит раму (19), делитель растительной массы (1), режущий аппарат (4), приемную камеру (12), опорные и ходовые колеса (5 и 7), электропривод (8) управления ходовой части, аккумуляторный блок (10), блок управления рабочими органами (11) и транспортер растительной массы с электродвигателем привода рабочих органов (18). Сбоку приемной камеры (12) на левой по ходу движения панели (3) выполнено окно (15) для сбрасывания завязанных пучков. В приемной камере (12) размещены формирующий аппарат (13) с шаговым механизмом и завязывающим устройством (14). Делитель растительной массы (1) выполнен с возможностью копирования рельефа почвы. Обеспечивается увеличение производительности труда, повышение качества скашивания, завязывания в пучок и сбрасывания на скошенный край участка и снижение трудоемкости выполнения проводимых работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для скашивания и завязывания зерновых культур.

Особенностью технологии выполнения работ II этапа селекционных работ является то, что с исследуемых делянок срезают порядка 30-150 растений из одного выбранного рядка и формируют из них пучки. Дневная выработка по многолетним данным исследований на селекционных станциях составляет в среднем до 1000 пучков в день. Технологический процесс скашивания и завязывания на данном этапе слабо механизирован и скашивание (срез растительной массы), в основном, производится серпом или ножницами, а завязывание срезанной массы производится вручную посредством обвязки пучка бечевкой, что обуславливает низкую производительность труда и другие негативные факторы.

Известно устройство - подборщик с убирающимися пальцами для зерноуборочного комбайна ПК-2 (Н.Е. Резник Кормоуборочные машины. 1980), состоящий из делителя растительной массы, копирующих башмаков, привода рабочих элементов, механизма регулировки вылета пальцев, щитков, рамы и полого барабана с эксцентриковым пальцевым механизмом внутри.

Недостатком устройства является то, что оно применяется только как сменный адаптер для подбора валков уже срезанных растений и всегда расположено параллельно поверхности земли.

Известна косилка самоходная однорядковая для уборки зерновых колосовых культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ фиг. 1 (патент RU 186929 U1, МПК А01D 34/08, 2018 г.) состоящая из делителя растительной массы, режущего аппарата, опорных и ходовых колес, электродвигателя привода рабочих элементов, блока аккумуляторов, рукоятки управления, накопителя скошенной растительной массы, рамы и транспортера растительной массы выполненного в виде двух полых вертикально расположенных барабанов с эксцентриковым пальцевым механизмом с максимальным вылетом пальцев над режущим аппаратом (прототип).

Недостатками известной машины является то, что она имеет низкую производительность, недостаточное качество скашивания, формирования пучка и его завязывание, а также высокую трудоемкость при работе из-за ручного управления.

Наиболее близкой машиной по технической сущности является машина для уборки лука с интеллектуальным дистанционным управлением (CN 109964619 A, МПК А01D 37/04, 2019 г.) содержащая раму, делитель растительной массы, режущий аппарат, приемную камеру, опорные и ходовые колеса, аккумуляторный блок и транспортер растительной массы с электродвигателем привода рабочих органов.

Недостатками известной машины является то, что она имеет низкую производительность, недостаточное качество скашивания, формирования пучка и его завязывание.

Технической задачей изобретения является увеличение производительности труда, за счет исключения дополнительной подготовки делянки, повышение качества скашивания, завязывания в пучок и сбрасывания на скошенный край участка и снижение трудоемкости выполнения проводимых работ благодаря внедрению в конструкцию предлагаемого изобретения элементов позволяющих непрерывно выполнять технологические процессы формирования скошенной массы в пучок, его завязывание и сбрасывание на край участка.

Поставленная техническая задача достигается тем, что роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ включает раму, делитель растительной массы, режущий аппарат, приемную камеру, опорные и ходовые колеса, аккумуляторный блок и транспортер растительной массы с электродвигателем привода рабочих органов, согласно изобретению, оно снабжено электроприводом управления ходовой части, блоком управления рабочими органами, окном для сбрасывания завязанных пучков, выполненным сбоку приемной камеры на левой по ходу движения панели, размещенными в приемной камере формирующим аппаратом с шаговым механизмом и завязывающим устройством, а делитель растительной массы выполнен с возможностью копирования рельефа почвы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид роботизированного технического средства для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ; а на фиг. 2 – то же, вид сверху.

Роботизированное техническое средство (РТС) для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ (РТС) содержит делитель растительной массы 1 выполненный с возможностью копировать рельеф почвы посредством перемещения верхнего крепления в пазу 2, выполненном в виде прорези на передних частях панелей 3, режущий аппарат 4, поворотные опорные колеса 5 оборудованные механизмом поворота вокруг оси 6, ходовые ведущие колеса 7 с приводом от электродвигателя 8 ходовой части посредством цепной передачи. На наружной стороне задней панели 9 размещены аккумуляторный блок 10 и дистанционный блок управления 11 рабочими органами, защищенные от влаги и пыли. В приемной камере 12 размещены формирующий аппарат 13 с шаговым механизмом, завязывающее устройство 14, окно для сбрасывания завязанных пучков 15, выполненное сбоку приемной камеры 12 на левой по ходу движения панели. Приемный вертикальный цилиндрический барабан 16 размещен над режущим аппаратом 4, оснащен выдвижными пальцами 17 с эксцентриковым механизмом и приводится во вращение электродвигателем 18, закрепленным на раме 19.

Работа роботизированного технического средства для скашивания и завязывания культур происходит следующим образом.

Находясь в зоне действия приема сигнала, оператор посредством пульта дистанционного управления размещает РТС перед убираемым рядком селекционных посевов. Задает алгоритм выполнения технологической операции путем ввода команд на блок его управления 11. После ввода команд РТС подъезжает к стеблям растений, подлежащих срезу, и заезжает носовой частью делителя растительной массы 1 в рядок. Одновременно включается режущий аппарат 4, срезанная масса продвигается при помощи выдвижных пальцев 17 приемного вертикального барабана 16, далее она направляется к формирующему аппарату 13 с шаговым механизмом. По мере накопления срезанной массы формирующий аппарат 13 поворачивается на 90º и продвигает сформированный уже пучок к завязывающему устройству 14. Движение по рядку продолжается, завязанный пучок попадает в зону окна 15 для сбрасывания пучков и под действием силы тяжести он сбрасывается на скошенный край участка. Далее операция повторяется до конца рядка. После этого РТС переводится на следующую делянку и процесс повторяется.

Делитель растительной массы 1 выполнен c возможностью копирования почвы посредством перемещения верхнего крепления в пазе 2, выполненном в виде прорези на передних частях панелей 3. Тем самым обеспечивается подъем полегшей массы в процессе скашивания и равномерная подача обрабатываемого материала в приемной камере 12 без нарушения технологического процесса. Установленный в приемной камере 12 формирующий аппарат 13 позволяет сформировать требуемую порцию скошенной массы для ее последующего завязывания устройством 14 в пучок. В предлагаемом изобретении заложен полный цикл выполнения технологической операции предъявляемых к средствам, используемым в селекции и семеноводстве I и II этапов селекционных работ.

Эффективность применения данного изобретения заключается в повышении производительности труда на скашивании культур I и II этапов селекционных работ на 25-30%, качества получаемого селекционного материала. Применение роботизированной конструкции позволит снизить долю ручного труда на 10-15 %.

Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ, включающее раму, делитель растительной массы, режущий аппарат, приемную камеру, опорные и ходовые колеса, аккумуляторный блок и транспортер растительной массы с электродвигателем привода рабочих органов, отличающееся тем, что снабжено электроприводом управления ходовой части, блоком управления рабочими органами, окном для сбрасывания завязанных пучков, выполненным сбоку приемной камеры на левой по ходу движения панели, размещенными в приемной камере формирующим аппаратом с шаговым механизмом и завязывающим устройством, а делитель растительной массы выполнен с возможностью копирования рельефа почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Способ обнаружения дорожной полосы включает получение изображения участка дорожной полосы и его обработку.

Изобретение относится к автомобильной технике. В способе управления движением военной автомобильной техники в составе колонны с учетом неровностей и реологического состояния опорной поверхности управляют исполнительными схемами автомобильной техники и индикацией для реагирования водителем по критерию выдерживания постоянного расстояния между техникой в составе колонны.

Изобретение относится к рабочим транспортным средствам. Система дистанционного запуска для рабочего транспортного средства содержит блок связи, оптические датчики, предоставляющие изображение части рабочего транспортного средства или его окружения и соединенный с ними контроллер, содержащий модуль запуска и модуль верификации.

Изобретение относится к робототехнике. В способе локализации и построения навигационных карт мобильного сервисного робота, эксплуатирующегося в помещении, корректируют текущие координаты робота и пройденной траектории с использованием стационарных светоотражающих маяков с установленной на каждом из маяков RFID-меткой.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения системы управления открывающимися элементами транспортного средства и способу управления открывающимися элементами транспортного средства. Система управления содержит телематический блок управления, контроллер, осуществляющий связь с телематическим блоком управления и множеством емкостных датчиков, запрограммированный для доступа к настройкам уведомлений для определения мобильного устройства для уведомления об условии дождя, идентифицированном с использованием датчиков, подачи команды телематическому блоку управления на отправку оповещения о дожде мобильному устройству для получения подтверждения на выполнение действий при условии дождя, закрытия открывающихся элементов транспортного средства в ответ на прием подтверждения и подачи команды телематическому блоку управления на отправку подтверждения закрытия мобильному устройству, указывающего на действия при условии дождя, которые были выполнены.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. В способе регулирования эжектирующего потока двигателя гибридного транспортного средства после команды на глушение двигателя открывают регулирующий клапан вытяжного устройства, когда частота вращения двигателя находится между первым и вторым значениями.

Изобретение относится к определению местоположения транспортных средств. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения транспортного средства в условиях слабого сигнала для основанных на спутниках систем определения местоположения (например, GPS) / приема GPS с вспомогательными средствами (aGPS).

Изобретение относится к системам управления транспортного средства. Транспортное средство содержит камеру, прикрепленную к зеркалу заднего вида, для обнаружения событий сонливости и средство контроля водителя или пассажира.

Изобретение относится к дистанционно управляемой системе. Технический результат заключается в обеспечении координации в цепи контроля и управления с возможностью использования как на земле, так и на борту аппарата интерфейсов и блоков с низким уровнем критичности одновременно с интерфейсами и блоками с более высоким уровнем критичности.

Изобретение относится к угольной промышленности. Машина для обслуживания батареи коксовых печей выполнена с возможностью перемещение по рельсам параллельно батарее каждый раз в положение обслуживания перед одной из коксовых печей.
Наверх