Способ открытия и укрепления внутреннего клапана носа в рамках выполнения риносептопластики с одномоментным эстетическим компонентом

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа. Далее выполняется отделение треугольных хрящей носа от перегородки носа, с культями перегородочного хряща, посредством рассечения перегородки носа от каудальной части перегородки носа до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями. Затем каждый треугольный хрящ со срощенной частью перегородочного хряща подворачивается внутрь, с образованием хрящевой дубликатуры и подшивается к уже опущенной перегородке носа со своей стороны. Способ позволяет увеличить просвет внутреннего носового клапана, увеличив объема воздушного потока в данной области, без применения дополнительных материалов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, к пластической хирургии и предназначено для профилактики нарушения и затруднения носового дыхания у пациентов при проведении эстетической риносептопластики, а также при решении проблемы дисфункции внутреннего клапана носа при выполнении функциональной риносептопластики с эстетическим компонентом, а именно к способам открытия и укрепления внутреннего клапана носа в рамках выполнения риносептопластики с одномоментным эстетическим компонентом.

Уровень техники

В мировой хирургической практике известны два основных метода укрепления внутреннего клапана носа при выполнении эстетической и функциональной риносептопластики: укрепление методом расширяющих лоскутов и методом установки расширяющих трансплантатов (Освоение продвинутой ринопластики. Вольфганг Губиш. Берлин Гейдельберг 2017, 222-223).

Способы объективной оценки состояния внутреннего клапана носа являются крайне важными при проведении риносептопластики, как по эстетическим, так и по функциональным показаниям. Именно на основании объективной оценки возможно правильное предоперационное планирование хирургического вмешательства, чтобы произвести коррекцию дисфункции внутреннего носового клапана, либо его укрепление с профилактической точки зрения, скомпенсировав уменьшение полезного размера полости внутреннего носа и предотвратить нарушение носового дыхания, либо достичь его улучшения.

Современная эстетическая и реконструктивная пластическая хирургия, как раздел медицины, нуждается в постоянно модифицированных хирургических методах и способов коррекции той или иной анатомической области организма человека. Поэтому все более актуальными становятся методы сохранения анатомии, и менее - деструктивные и резекционные методики. Одним из двух современных эффективных методов укрепления внутреннего клапана носа является использование расширяющих лоскутов треугольных хрящей носа. Данный способ заключается в том, что производится отделение треугольных хрящей носа от места сращения с верхней полоской перегородочного хряща. Далее производится подворачивание треугольных хрящей с образованием хрящевой дубликатуры (см. Фиг. 1). Недостатком указанного способа является использование исключительно материала треугольных хрящей для дальнейшего их подворачивания и образования хрящевой дубликатуры. Так как сами треугольные хрящи могут быть недостаточно стойкими к нагрузке будущей хрящевой дубликатуры, что и приводит часто к сужению носового прохода и как следствие к нарушению носового дыхания.

Второй способ (см. Фиг. 2) заключается в установке хрящевых аутотрансплантатов в виде продольных полосок, пластический материал для которых берется либо из хряща после забора заднего отдела перегородки носа, либо реберного или ушного хрящевых аутотрансплантатов. Производится подшивание данных трансплантатов П-образными лигатурами к верхнему отделу перегородки носа по обе стороны.

Недостатком второго способа является необходимость использования дополнительного материала (продольных полосок), а именно подшивание продольных полосок как к носовой перегородке, так и к треугольным хрящям и как следствие усложнение самого процесса операции и надежности соединения.

Раскрытие изобретения

Технический результат заключается в образовании хрящевых дубликатур из материала не только треугольных хрящей, но и более прочной носовой перегородки, и как следствие увеличение просвета внутреннего носового клапана, а соответственно - увеличение объема воздушного потока в данной области. Кроме того, при применении заявленного способа отпадает необходимость в использовании дополнительного материала (продольных полосок).

Результат достигается заявленным способом открытия и укрепления внутреннего клапана носа в рамках выполнения риносептопластики с одномоментным эстетическим компонентом, включающим продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа, далее выполняется отделение треугольных хрящей носа от перегородки носа, с культями перегородочного хряща, посредством рассечения перегородки носа от каудальной части перегородки носа до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями, далее каждый треугольный хрящ со срощенной частью перегородочного хряща подворачивается внутрь, с образованием хрящевой дубликатуры и подшивается к уже опущенной перегородке носа со своей стороны.

Согласно способу продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа, может быть выполнено посредством скальпеля.

Согласно способу рассечение перегородки носа от каудальной части перегородки носа до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями выполнено посредством прямых ножниц.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется: Фиг. 1, на которой приведена схема первого известного способа из аналога с подвороченными треугольными хрящями; Фиг. 2, на которой приведена схема второго известного способа из аналога с хрящевыми аутотрансплантатами в виде продольных полосок; Фиг. 3, на которой приведена схема в соответствии с заявленным способом с пунктирами в месте разреза носовой перегородки; Фиг. 4, на которой приведена схема в соответствии с заявленным способом с загнутыми подшитыми треугольными хрящами со срощенными полосками перегородочного хряща (отрезанными по пунктиру частями носовой перегородки).

Осуществление изобретения

Сущность предлагаемого метода состоит в том, что при рассечении продольно верхнего отдела перегородки носа, от уровня носовых костей до каудального отдела перегородки носа, на уровень понижения хрящевой спинки носа, происходит формирование расширяющих лоскутов больших по объему, чем при альтернативных методиках. Данный способ позволяет конфигурировать расширяющие лоскуты, в состав которых входит порция хряща верхней части перегородочного хряща, с учетом деформации каждого конкретного носа, устанавливать симметричные, асимметричные лоскуты, что может не только эффективно решать ситуацию с профилактикой нарушения носового дыхания при редукционной эстетической риносептопластики, но также позволяет эффективно решать проблему искривления в среднем отделе наружного носа при использовании асимметричных расширяющих лоскутов.

Применение заявленного способа следующее.

После осуществления доступа к костно-хрящевой спинке носа производится визуализация места сращения треугольных хрящей 2, 3 (см. Фиг. 3) носа с верхним отделом перегородки 1 носа (см. Фиг. 3).

Анатомическими ориентирами служит начало костной пирамиды носа в верхнем отделе и в продольном направлении - каудальные края треугольных хрящей носа, каудальный отдел перегородки носа. Производится продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей и до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа. Данная манипуляция может производиться лезвием скальпеля, наиболее удобным является лезвие №15. Далее производится продольное рассечение прямыми ножницами перегородки носа от каудальной части до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями. В результате данной манипуляции происходит отделение треугольных хрящей носа от перегородки носа, с культями перегородочного хряща, которые имеют положение расширяющих трансплантатов, на каждом треугольном хряще носа в виде полосок шириной сопоставимой с уровнем опускания хрящевой спинки носа.

Далее треугольные хрящи со срощенной полоской перегородочного хряща подворачиваются вглубь или внутрь, с образованием хрящевой дубликатуры, подшиваются к уже опущенной перегородке носа с каждой из сторон (см. Фиг. 4). Таким образом происходит образование большего объема и просвета внутреннего носового клапана и как результат - улучшение носового дыхания, либо профилактика его нарушения при значительной редукции наружного носа, и уменьшения полезного объема полости внутреннего носа.

Данная манипуляция также может быть произведена например в частном варианте осуществления только в пользу одного из треугольных хрящей. Таким образом треугольные хрящи отделяются с образованием ассиметричного объема с необходимой стороны, и служат не только как функциональная конструкция, при формировании расширяющего лоскута, но и эстетическим инструментом с целью коррекции асимметрии в области среднего отдела наружного носа.

Изобретение поясняется следующим клиническим примером.

Клинический пример №1. Пациентка В., 31 год, обратилась в отделение пластической хирургии с жалобами на затруднение носового дыхания и неудовлетворительный внешний вид и размеры наружного носа. Клинический диагноз: Приобретенная деформация носа и носовой перегородки (L57.4 по МКБ 10).

Объективно: кожа спинки носа, концевого отдела носа чистая, без признаков трофических нарушений, воспаления и рубцевания. Отмечается наличие костно-хрящевой горбины носа, опущение концевого отдела носа. При передней риноскопии: функционально и клинически незначимое искривление носовой перегородки в переднем отделе не закрывающее просвет носовых ходов. Проба Коттле - положительная.

По данным мультиспиральной компьютерной томографии: искривление перегородки носа в переднем отделе, дисфункция внутреннего носового клапана. Придаточные пазухи носа, слизистая оболочка - без признаков патологии. Средние, нижние раковины носа - без признаков патологии.

Выполнена операция: открытая риносептопластика.

При проведении операции было произведено отделение треугольных хрящей носа с одномоментным опусканием хрящевой спинки носа по вышеуказанной методике, с образованием симметричных расширяющих лоскутов треугольных хрящей с комбинированными полосками перегородочного хряща с каждой стороны в положении расширяющих трансплантатов.

На первые сутки после операции было произведено удаление тампонады носовых ходов, и зафиксирована положительная динамика, связанная с улучшением носового дыхания. В раннем послеоперационном периоде, а именно на 7 сутки после хирургического лечения, после удаления лонгеты - наличие умеренного отека в области спинки, концевого отдела носа. На 7 сутки было произведено удаление силиконовых назальных шин (сплинтов), санация полости носа. В результате планового осмотра было зафиксировано значительная положительная динамика, характеризующаяся значительным субъективным ощущением нормализации носового дыхания пациента.

Таким образом, благодаря предлагаемому способу удается не только добиться хороших эстетических результатов риносептопластики, но и значительно повысить качество жизни пациентов, связанного с улучшением носового дыхания в результате комплексного функционального подхода к выполнению пластики носа и носовой перегородки.

1. Способ открытия и укрепления внутреннего клапана носа в рамках выполнения риносептопластики с одномоментным эстетическим компонентом, включающий продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа, далее выполняется отделение треугольных хрящей носа от перегородки носа, с культями перегородочного хряща, посредством рассечения перегородки носа от каудальной части перегородки носа до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями, далее каждый треугольный хрящ со срощенной частью перегородочного хряща подворачивается внутрь, с образованием хрящевой дубликатуры и подшивается к уже опущенной перегородке носа со своей стороны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продольное рассечение перегородки носа в верхнем отделе от уровня носовых костей до каудальной части перегородки носа на глубину, соответствующую уровню понижения хрящевой спинки носа, может быть выполнено посредством скальпеля.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рассечение перегородки носа от каудальной части перегородки носа до уровня подлежания треугольных хрящей носа с носовыми костями выполнено посредством прямых ножниц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Под ультразвуковым контролем проводят пункцию компенсированно расширенного участка Стенонова протока наружным доступом в антеградном направлении по ходу тока слюны.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургической стоматологии. Проводят 3D компьютерное моделирование реконструкции дефекта кости челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления перегородки носа, перфорации перегородки носа и синехий полости носа. Внутриносовая шина выполнена в виде пластины из эластичного материала, имеет форму, приближенную к анатомической форме перегородки носа, пластина выполнена с одним или двумя изгибами по всей плоскости по линии, расположенной перпендикулярно продольному направлению шины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии. Осуществляют визуализацию капиллярного кровотока сублингвальной области путем установки контактного ригидного эндоскопа на ее слизистую оболочку.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После закрытия перфорации с применением лоскута на передней решетчатой артерии с одной стороны выполняют мобилизацию слизистой оболочки противоположной стороны и сведение ее краев.

Группа изобретений относится к оториноларингологии и может быть использована для лечения пациентов после проведенных оперативных вмешательств по поводу рубцового стеноза подскладкового отдела гортани и начального шейного отдела трахеи различной этиологии. Протектор-дилататор для лечения и профилактики рестеноза у пациентов с подскладковым рубцовым стенозом гортани и начального шейного отдела трахеи, который предназначен для установки в верхнее отведение Т-образной силиконовой трахеостомической трубки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. При помощи СО2-лазера мощностью 7 Вт в непрерывном режиме проводят продольный разрез слизистой верхней поверхности голосовой складки в области ее задней трети, отступя на 2-3 мм от края.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят реконструкцию спинки носа открытым доступом на костных и хрящевых элементах спинки носа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют отделение слизистой оболочки твердого неба, удаление кисты с последующим укрытием полости кисты.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой, пластической хирургии, и может быть использовано при выполнении резекции нижней челюсти с восстановлением височно-нижнечелюстного сустава. Выполняют подготовку костных краев дефекта в области скуловой и височной костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. По границе кератинизированной и некератинизированной десны с вестибулярной стороны слизистого и подслизистого слоев осуществляют горизонтальный разрез до надкостницы. Далее расщепляют и апикально перемещают слизистую оболочку. Затем фиксируют подвижную слизистую оболочку на новой глубине преддверия резорбируемым шовным материалом. Далее проводят моделировку свободного десневого аутотрасплантата. В качестве свободного десневого аутотрасплантата применяют полоску мягких тканей с твердого неба пациента, причем длина полоски более чем в два раза превышает ширину. При этом полоска свободного десневого аутотрасплантата должна иметь прямоугольную форму по всему периметру с равномерной толщиной по всей площади, а также содержать эпителий, собственную пластинку и жировой слой. Полученный свободный десневой аутотрансплантат ригидно фиксируют непосредственно на кость на всю протяженность реципиентной области при помощи костных титановых пинов. При этом удаляют жировой слой свободного десневого аутотрасплантата до перенесения его в реципиентную область. Способ позволяет восполнить значительные объемы утраченных мягких тканей при обширных дефектах, используя минимальное количество аутотканей пациента, добиться функционального, стабильного и качественного результата показателей кератинизированной неподвижной слизистой, сохранить полученный результат стабильным без убыли тканей в отсроченном периоде, существенно сократить уровень и площадь травматизации донорской зоны, предотвратить некроз мягких тканей и избежать нарушения васкуляризации костной ткани в области трансплантации, избежать рецессии слизистой, воспаления тканей, перимукозита, мукозита, переимплантита, деструкции кости и потери имплантата, сократить период реабилитации, а также облегчить проведение самостоятельной домашней гигиены полости рта. 11 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.
Наверх