Смотровой колодец кабельной канализации, способы ввода трубы в колодец (варианты) и адаптер для реализации способа

Группа технических решений относится к конструкциям смотровых колодцев кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам. Смотровой колодец кабельной канализации включает корпус c горловиной, стенками и днищем, по меньшей мере в одной стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное круглое отверстие, на внутренней поверхности отверстия выполнена спиральная канавка под резьбовое соединение со спиральной трубой. Способы ввода трубы в смотровой колодец характеризуются тем, что отрезок полимерной спиральной трубы ввинчивают во вставку, на отрезок трубы или на трубу основного хода снаружи навинчивают спиральную муфту, а затем муфту свинчивают таким образом, чтобы одна часть муфты располагалась на отрезке трубы, а другая - на трубе основного хода. Или во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, изнутри ввинчивают адаптер. Адаптер для ввода спиральной трубы в смотровой колодец кабельной канализации представляет собой полый цилиндр, на внешней поверхности которого выполнены элементы спиральной резьбы, при этом один из торцов адаптера имеет фланец. Техническим результатом является упрощение процесса введения спиральной полимерной трубы кабельной канализации в боковые ниши стенок смотрового колодца. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Группа технических решений относится к области строительства, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки, крышки люков и устройствам, закрывающим колодцы, кабельным каналам, подходящим к колодцам и служащим преимущественно для монтажа средств связи, их ремонта и осмотра. В частности, группа технических решений относится к конструкциям смотровых колодцев кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам. Смотровой колодец предназначен для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей связи и их развязок (разветвлений). Конструкция кабельных каналов линий связи может быть различной. Кабельная канализация может устраиваться на основе асбесто-цементных, хризотил-цементных, бетонных труб круглого или прямоугольного сечения или полимерных труб (гладкостенных, с гофрированной оболочкой или спиральных).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий монолитный корпус, крышку горловины корпуса и кабельные вводы, по меньшей мере, с двух сторон корпуса, выполненного из пластмассы, отличающийся тем, что он снабжен сборно-разборным каркасом из стальных стренг, а корпус снабжен наружными ребрами жесткости, выполненными с пазами на внутренней стороне, в которых размещены стренги каркаса, причем ширина и высота корпуса и диаметр горловины выбраны из условия обеспечения возможности размещения человека внутри корпуса. Для данного колодца предусмотрен способ ввода в него труб, при котором при вводе пластиковой трубы дно патрубка вскрывается, производится ввод трубы внутрь патрубка колодца, затем труба герметизируется в патрубке колодца термоусаживаемой трубкой (RU 88713 U1, 20.11.2009).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий полый корпус с горловиной и кабельными вводами, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции, внутри которой размещен сборно-разборный каркас, крышку горловины и кабельные вводы, отличающийся тем, что полый корпус выполнен преимущественно в виде тела вращения с вертикальной осью, на поверхности которого размещены зоны уплощения с кабельными вводами и опорные образования, при этом, по крайней мере, два опорных образования примыкают к горловине корпуса, а два размещены на опорной поверхности корпуса. Для данного колодца также предусмотрен способ ввода в него труб, при котором при вводе пластиковой трубы дно патрубка вскрывается, производится ввод трубы внутрь патрубка колодца, затем труба герметизируется в патрубке колодца термоусаживаемой трубкой (RU 144392 U1, 20.08.2014).

Известен колодец кабельной канализации, характеризующийся тем, что он выполнен многогранным и состоит из двух объемных частей - верхней части с отверстием в верхней стенке под установку люка, а также из нижней части, имеющей плоское днище, боковые и торцевые стенки, причем в углах верхней и нижней частей от стыка выполнены вертикальные углубления, в которых размещены соединительные стержни. Для данного колодца предусмотрен способ ввода в него труб, при котором в бетонный смотровой колодец с расположенными в боковых стенках нишами, через выполненные в них сквозные проходы вводят асбо-цементные (хризотил-цементные) трубы. При вводе большого количества труб проход ниши может быть расширен путем удаления части стенок ниши механическим способом. При вводе асбестоцементных труб в проход колодца, незаполненные полости между трубами и колодцем заполняются кирпичной кладкой и цементным раствором (RU 178517 U1, 06.04.2018).

Известные из уровня техники технические решения не обеспечивают возможности ввода спиральной полимерной трубы внутрь колодца без применения цементного раствора или термоусаживаемых трубок. Между тем применение спиральных труб позволяет повысить герметичность и универсальность соединений при прокладке кабельной канализации.

Технической проблемой является задача по обеспечению ввода полимерной спиральной трубы внутрь колодца без применения цементного раствора или термоусаживаемых трубок и, как следствие, по уменьшению трудоемкости и материалоемкости, обеспечению удобства ввода трубы в колодец, снижению требований к квалификации рабочего персонала.

Техническим результатом настоящей группы изобретений является упрощение процесса ввода спиральной полимерной трубы кабельной канализации в смотровой колодец с обеспечением необходимой герметичности соединений.

Технический результат достигается смотровым колодцем кабельной канализации, включающим корпус c горловиной, стенками и днищем. По меньшей мере в одной стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное круглое отверстие. На внутренней поверхности отверстия выполнена спиральная канавка под резьбовое соединение со спиральной трубой.

Корпус может состоять из нескольких элементов, при этом в стенке корпуса в месте расположения отверстия может быть выполнена ниша. Спиральная канавка на внутренней поверхности отверстия в стенке колодца может быть выполнена при помощи вставки и иметь жесткую связь со стенкой колодца. Ширина вставок равна или превышает глубину сквозных круглых отверстий, в которых они расположены.

Технический результат также достигается несколькими вариантами способа ввода трубы в смотровой колодец.

Первый вариант способа характеризуется тем, что отрезок полимерной спиральной трубы ввинчивают во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, на отрезок трубы снаружи навинчивают спиральную муфту, а затем муфту свинчивают на трубу спиральную основного хода кабельной канализации таким образом, чтобы одна часть муфты располагалась на отрезке трубы, а другая на трубе основного хода.

Второй вариант способа характеризуется тем, что отрезок полимерной спиральной трубы ввинчивают во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, на трубу спиральную основного хода кабельной канализации снаружи навинчивают спиральную муфту, а затем муфту свинчивают на отрезок трубы таким образом, чтобы одна часть муфты располагалась на отрезке трубы, а другая на трубе основного хода.

Третий вариант способа характеризуется тем, что во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, изнутри ввинчивают адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и затем ввинчивают адаптер в спиральную полимерную трубу кабельной канализации до упора фланца адаптера во внутреннюю поверхность стенки колодца, а трубы - во внешнюю поверхность стенки колодца.

Технический результат также достигается адаптером для ввода спиральной трубы в смотровой колодец кабельной канализации, характеризующимся тем, что он представляет собой полый цилиндр, на внешней поверхности которого выполнены элементы спиральной резьбы, при этом один из торцов адаптера имеет фланец.

Адаптер может иметь съемную заглушку со стороны фланца. Фланец может иметь фигурный выступ с по меньшей мере одним зацепом.

На фиг.1 показан общий вид на смотровой колодец кабельной канализации;

На фиг.2 - фрагмент А на фиг. 1;

На фиг.3 - сборочный эскиз смотрового колодца кабельной канализации;

На фиг.4 - смотровой колодец кабельной канализации в разрезе;

На фиг.5 - фрагмент В на фиг. 4;

На фиг.6 - смотровой колодец кабельной канализации в разрезе в рабочем положении (в грунте с подведенными трубами);

На фиг.7 - фрагмент Г на фиг. 6;

На фиг.8 - общий вид на смотровой колодец кабельной канализации в в рабочем положении (в грунте с подведенными трубами);

На фиг.9 - схема поясняющая способы ввода трубы в смотровой колодец по первому и второму вариантам;

На фиг. 10 - виды на адаптер для ввода спиральной трубы в смотровой колодец кабельной канализации (с заглушкой и без нее);

На фиг. 11 - схема поясняющая способ ввода трубы в смотровой колодец по третьему варианту.

Смотровой колодец кабельной канализации содержит корпус 1 c горловиной 2, стенками 3 и днищем 4. Корпус колодца изготовлен предпочтительно из бетона, но также может быть изготовлен и из композитных материалов или пластика, включая пескополимеры. В стенках 3 корпуса 1 выполнены сквозные круглые отверстия 5, имеющие с внутренней стороны спиральную канавку под резьбовое соединение. Резьба на внутренней стороне отверстий 5 может быть выполнена непосредственно на материале самой стенки 3 корпуса 1 (то есть на бетоне или другом возможном материале стенки, например, композите), а также при помощи вставки 6, расположенной в отверстии 5.

Вставки 6, в случае их использования, монтируются в стенки 3 корпуса при его изготовлении, благодаря чему вставки жестко соединены со стенками отверстий. Сами вставки изготовлены предпочтительно из полимерного материала. Для повышения герметичности соединений ширина вставок 6 равна или превышает глубину сквозных круглых отверстий 5, в которых они расположены.

Корпус колодца может состоять из нескольких элементов, например, из нижнего и верхнего элементов 7 и 8, люка 9 в сборе, опорных колец 10 люка, устанавливаемых сверху колодца. В рабочем положении колодец погружен в грунт 11. Опорные кольца 10 регулируют глубину выступания люка 9 над поверхностью земли. В стенках 3 колодца могут быть выполнены ниши 12 уменьшенной толщины (для обозначения мест ввода труб канализации в колодец).

Работает колодец следующим образом.

Колодец погружают в грунт и подводят к отверстиям 5 концы магистралей труб 13 основного хода, после чего соединяют их с колодцем при помощи спиральной резьбы, расположенной на внутренней стороне отверстий 5 или вставок 6, одним из предложенных способов.

Первый вариант способа ввода трубы в колодец предусматривает, что сначала в отверстие 5 ввинчивают отрезок 14 полимерной спиральной трубы длиной около 15-20 спиральных витков. Затем на отрезок 14 трубы снаружи навинчивают спиральную муфту 15 до упора к стенке 3 колодца. К концу муфты 15 подводится конец трубы 13 основного хода после чего муфта 15 свинчивается с отрезка 14 трубы на трубу 13 основного хода до половины длины муфты 15. Таким образом происходит герметичное соединение магистрали трубы 13 основного хода со стенкой 3 колодца посредством резьбы, расположенной на внутренней стороне отверстия 5 или вставки 6, отрезка 14 трубы и муфты 15.

Второй вариант способа ввода трубы в колодец предусматривает аналогичные действия, но лишь с той разницей, что сначала муфту 15 навинчивают на конец трубы 13 основного хода, а потом свинчивают на отрезок 14 трубы, предварительно ввинченный в отверстие 5. При этом одна часть муфты 15 располагается на отрезке 14 трубы, а другая на трубе 13 основного хода. В результате достигается аналогичное первому способу герметичное соединение магистрали трубы 13 основного хода со стенкой 3 колодца посредством резьбы, расположенной на внутренней стороне отверстия 5 или вставки 6, отрезка 14 трубы и муфты 15.

Третий вариант способа ввода трубы в колодец предусматривает использование адаптера 16 для соединения конца магистрали трубы 13 основного хода со стенкой колодца.

Адаптер 16 для реализации третьего варианта способа представляет собой цилиндрическую полую деталь, на внешней поверхности которой выполнены элементы спиральной резьбы 17. Один из торцов адаптера имеет упорный фланец 18 с фигурным выступом 19. Фланец 18 или его фигурный выступ может быть оснащен средствами для его вращения при помощи инструмента, например, зацепами 20. Адаптер 16 может иметь заглушку 21 со стороны фланца 18. Заглушка может быть выполнена едино с корпусом адаптера или быть удаляемой деталью. При удалении заглушки 21 образуется открытый проход 22.

Третий вариант способа ввода трубы в колодец при помощи адаптера 16 производится следующим образом.

Подводят конец трубы 13 основного хода вплотную к внешней поверхности стенки 3 колодца в месте расположения отверстия 5 и ввинчивают адаптер 16 изнутри колодца в отверстие 5, а затем и в конец трубы 13 основного хода, до упора фланца 18 адаптера во внутреннюю поверхность стенки 3 колодца и упора конца трубы 13 основного хода во внешнюю поверхность стенки 3 колодца. Вращение адаптера осуществляется при помощи инструмента через зацепы 20.

Для дополнительной герметизации стыков спиральной трубы, муфт и адаптеров, возможно применение герметизирующих материалов: клеев, мастик, паст, спреев, отверждаемых или водоблокирующих бинтов или тканей, компаундов и других подобных материалов.

Использование спиральных полимерных труб кабельной канализации повышает надежность и герметичность кабелепровода и снижение трудоемкости его монтажа.

Предлагаемая группа изобретений позволяет обеспечить быстрый, простой и надежный ввод спиральных полимерных труб в смотровые колодцы кабельной канализации при обеспечении достаточной герметизации соединений.

1. Смотровой колодец кабельной канализации, включающий корпус c горловиной, стенками и днищем, по меньшей мере в одной стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное круглое отверстие, отличающийся тем, что на внутренней поверхности отверстия выполнена спиральная канавка под резьбовое соединение со спиральной трубой.

2. Смотровой колодец по п.1, отличающийся тем, что корпус состоит из нескольких элементов, при этом в стенке корпуса в месте расположения отверстия выполнена ниша.

3. Смотровой колодец по п.1, отличающийся тем, что спиральная канавка на внутренней поверхности отверстия в стенке колодца выполнена при помощи вставки.

4. Смотровой колодец по п.3, отличающийся тем, что вставка имеет жесткую связь со стенкой колодца.

5. Смотровой колодец по п.3, отличающийся тем, что ширина вставок равна или превышает глубину сквозных круглых отверстий, в которых они расположены.

6. Способ ввода трубы в смотровой колодец по п.1, характеризующийся тем, что отрезок полимерной спиральной трубы ввинчивают во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, на отрезок трубы снаружи навинчивают спиральную муфту, а затем муфту свинчивают на трубу спиральную основного хода кабельной канализации таким образом, чтобы одна часть муфты располагалась на отрезке трубы, а другая на трубе основного хода.

7. Способ ввода трубы в смотровой колодец по п.1, характеризующийся тем, что отрезок полимерной спиральной трубы ввинчивают во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, на трубу спиральную основного хода кабельной канализации снаружи навинчивают спиральную муфту, а затем муфту свинчивают на отрезок трубы таким образом, чтобы одна часть муфты располагалась на отрезке трубы, а другая на трубе основного хода.

8. Способ ввода трубы в смотровой колодец по п.1, характеризующийся тем, что во вставку, расположенную в отверстии корпуса колодца, изнутри ввинчивают адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и затем ввинчивают адаптер в спиральную полимерную трубу кабельной канализации до упора фланца адаптера во внутреннюю поверхность стенки колодца, а трубы – во внешнюю поверхность стенки колодца.

9. Адаптер для ввода спиральной трубы в смотровой колодец кабельной канализации, характеризующийся тем, что он представляет собой полый цилиндр, на внешней поверхности которого выполнены элементы спиральной резьбы, при этом один из торцов адаптера имеет фланец.

10. Адаптер по п.9, отличающийся тем, что он имеет удаляемую заглушку со стороны фланца, а фланец имеет фигурный выступ с по меньшей мере одним зацепом.



 

Похожие патенты:

Способ относится к смотровым колодцам кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам и предназначен для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей связи и их развязок (разветвлений). Способ характеризуется тем, что на конец спиральной полимерной трубы для кабельной канализации навинчивают спиральную муфту так, чтобы длина выступающего из муфты конца трубы была больше толщины стенки колодца, в отверстие в стенке колодца, со стороны его внутренней полости, вводят адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и ввинчивают адаптер во внутреннюю полость трубы до упора, после этого муфту свинчивают с трубы до упора ее торца в наружную поверхность стенки колодца, а фланца адаптера - во внутреннюю поверхность стенки колодца. Техническим результатом является упрощение процесса ввода спиральной полимерной трубы кабельной канализации в бетонный смотровой колодец с обеспечением необходимой герметичности соединений. 1 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх