Способ ввода трубы в смотровой колодец кабельной канализации

Способ относится к смотровым колодцам кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам и предназначен для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей связи и их развязок (разветвлений). Способ характеризуется тем, что на конец спиральной полимерной трубы для кабельной канализации навинчивают спиральную муфту так, чтобы длина выступающего из муфты конца трубы была больше толщины стенки колодца, в отверстие в стенке колодца, со стороны его внутренней полости, вводят адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и ввинчивают адаптер во внутреннюю полость трубы до упора, после этого муфту свинчивают с трубы до упора ее торца в наружную поверхность стенки колодца, а фланца адаптера - во внутреннюю поверхность стенки колодца. Техническим результатом является упрощение процесса ввода спиральной полимерной трубы кабельной канализации в бетонный смотровой колодец с обеспечением необходимой герметичности соединений. 1 з.п. ф-лы. 7 ил.

 

Техническое решение относится к области строительства, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки, крышки люков и устройствам, закрывающим колодцы, кабельным каналам, подходящим к колодцам и служащим преимущественно для монтажа средств связи, их ремонта и осмотра. В частности, техническое решение относится к смотровым колодцам кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам. Способ предназначен для прокладки, монтажа и эксплуатационного обслуживания кабелей связи и их развязок (разветвлений).

Конструкция кабельных каналов линий связи может быть различной. Кабельная канализация может устраиваться на основе асбесто-цементных, хризотил-цементных, бетонных труб круглого или прямоугольного сечения или полимерных труб (гладкостенных, с гофрированной оболочкой или спиральных).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий монолитный корпус, крышку горловины корпуса и кабельные вводы, по меньшей мере, с двух сторон корпуса, выполненного из пластмассы, отличающийся тем, что он снабжен сборно-разборным каркасом из стальных стренг, а корпус снабжен наружными ребрами жесткости, выполненными с пазами на внутренней стороне, в которых размещены стренги каркаса, причем ширина и высота корпуса и диаметр горловины выбраны из условия обеспечения возможности размещения человека внутри корпуса. Для данного колодца предусмотрен способ ввода в него труб, при котором при вводе пластиковой трубы дно патрубка вскрывается, производится ввод трубы внутрь патрубка колодца, затем труба герметизируется в патрубке колодца термоусаживаемой трубкой (RU 88713 U1, 20.11.2009).

Известен колодец кабельной канализации, содержащий полый корпус с горловиной и кабельными вводами, выполненный как единое целое с образованием монолитной конструкции, внутри которой размещен сборно-разборный каркас, крышку горловины и кабельные вводы, отличающийся тем, что полый корпус выполнен преимущественно в виде тела вращения с вертикальной осью, на поверхности которого размещены зоны уплощения с кабельными вводами и опорные образования, при этом, по крайней мере, два опорных образования примыкают к горловине корпуса, а два размещены на опорной поверхности корпуса. Для данного колодца также предусмотрен способ ввода в него труб, при котором при вводе пластиковой трубы дно патрубка вскрывается, производится ввод трубы внутрь патрубка колодца, затем труба герметизируется в патрубке колодца термоусаживаемой трубкой (RU 144392 U1, 20.08.2014).

Известен колодец кабельной канализации, характеризующийся тем, что он выполнен многогранным и состоит из двух объемных частей - верхней части с отверстием в верхней стенке под установку люка, а также из нижней части, имеющей плоское днище, боковые и торцевые стенки, причем в углах верхней и нижней частей от стыка выполнены вертикальные углубления, в которых размещены соединительные стержни. Для данного колодца предусмотрен способ ввода в него труб, при котором в бетонный смотровой колодец с расположенными в боковых стенках нишами, через выполненные в них сквозные проходы вводят асбо-цементные (хризотил-цементные) трубы. При вводе большого количества труб проход ниши может быть расширен путем удаления части стенок ниши механическим способом. При вводе асбестоцементных труб в проход колодца, незаполненные полости между трубами и колодцем заполняются кирпичной кладкой и цементным раствором (RU 178517 U1, 06.04.2018).

Известные из уровня техники технические решения не обеспечивают возможности ввода спиральной полимерной трубы внутрь колодца без применения цементного раствора или термоусаживаемых трубок. Между тем применение спиральных труб позволяет повысить герметичность и универсальность соединений при прокладке кабельной канализации.

Технической проблемой является задача по обеспечению ввода полимерной спиральной трубы внутрь бетонного колодца без применения цементного раствора или термоусаживаемых трубок и, как следствие, по уменьшению трудоемкости и материалоемкости, обеспечению удобства ввода трубы в колодец, снижению требований к квалификации рабочего персонала.

Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процесса ввода спиральной полимерной трубы кабельной канализации в бетонный смотровой колодец с обеспечением необходимой герметичности соединений.

Технический результат достигается способом ввода трубы в смотровой колодец кабельной канализации, характеризующимся тем, что на конец спиральной полимерной трубы для кабельной канализации навинчивают спиральную муфту так, чтобы длина выступающего из муфты конца трубы была больше толщины стенки колодца, в отверстие в стенке колодца, со стороны его внутренней полости, вводят адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и ввинчивают адаптер во внутреннюю полость трубы до упора, после чего муфту свинчивают с трубы до упирания ее торца в наружную поверхность стенки колодца, а фланца адаптера - во внутреннюю поверхность стенки колодца.

Вращение адаптера может осуществляться при помощи инструмента через зацепы, расположенные на фланце адаптера или его фигурном выступе.

На фиг.1 показан общий вид на смотровой колодец кабельной канализации;

На фиг.2 - фрагмент А на фиг. 1;

На фиг.3 - сборочный эскиз смотрового колодца кабельной канализации;

На фиг.4 - смотровой колодец кабельной канализации в разрезе;

На фиг.5 - фрагмент В на фиг. 4;

На фиг. 6 - адаптер для ввода спиральной трубы в смотровой колодец кабельной канализации;

На фиг. 7 - схема поясняющая способ ввода трубы в смотровой колодец.

Смотровой колодец кабельной канализации содержит корпус 1 c горловиной 2, стенками 3 и днищем 4. В стенках 3 корпуса 1 выполнены сквозные отверстия 5, имеющих круглую или приближенную к круглой форму.

Корпус колодца изготовлен из бетона методом литья или вибрационного прессования. Колодец может состоять из нескольких элементов, например, из верхнего и нижнего элементов 6 и 7, люка 8 в сборе, опорных колец 9 люка, устанавливаемых сверху колодца. В рабочем положении колодец погружен в грунт 10. Опорные кольца 9 регулируют глубину выступания люка 8 над поверхностью земли. В стенках 3 колодца могут быть выполнены ниши 11 уменьшенной толщины (для обозначения мест ввода труб канализации в колодец).

Колодец погружают в грунт 10 и подводят к отверстиям 5 концы магистралей труб 20, после чего вводят их в колодец предлагаемым способом.

Способ ввода трубы в колодец предусматривает использование адаптера 13 для соединения конца магистрали трубы 20 со стенкой 3 колодца. Адаптер 13 представляет собой цилиндрическую полую деталь, на внешней поверхности которой выполнены элементы спиральной резьбы 14. Один из торцов адаптера имеет упорный фланец 15 с фигурным выступом 16. Фланец 15 или его фигурный выступ 16 может быть оснащен средствами для его вращения при помощи инструмента, например, зацепами 17. Адаптер 13 может иметь удаляемую заглушку 18 со стороны фланца 15. При удалении заглушки 18 образуется открытый проход 19.

Предлагаемый способ ввода трубы в смотровой колодец кабельной канализации осуществляется следующим образом.

Длина свободного конца спиральной трубы 20, предназначенного для ввода в колодец, должна быть расположена вровень с наружной поверхностью стенки колодца в месте отверстия для её ввода в колодец или быть немного длиннее, но не более чем на толщину стенки колодца с сохранением возможности её ввода в отверстие в стенке колодца.

На конец спиральной полимерной трубы 20 для кабельной канализации навинчивают спиральную муфту 12 так, чтобы длина выступающего из муфты конца трубы была больше толщины стенки колодца. В отверстие 5 в стенке 3 колодца, со стороны его внутренней полости, вводят адаптер 13 и ввинчивают его в трубу 20 до упора его вращения, при этом фланец 15 адаптера должен прижаться к внутренней поверхности стенки 3 колодца. Муфту 12 свинчивают с трубы 20 до жесткого упирания ее торца в наружную поверхность стенки 3 колодца. Вращение адаптера осуществляется при помощи инструмента через зацепы 17.

Таким образом, конец спиральной трубы при помощи адаптера с упорным фланцем и муфты, выполняющей функцию крепёжной гайки, жестко зафиксируется в отверстии в стенке колодца.

От выхода наружу из отверстия в стенке колодца труба 20 удерживается упорным фланцем 15 адаптера 13. От входа трубы 20 внутрь колодца она удерживается упором торца спиральной муфты 12 в наружную поверхность стенки 3 колодца.

Для дополнительной герметизации зазора между наружной поверхностью трубы и стенкой колодца, а также стыков спиральной трубы, муфты и адаптера, возможно применение герметизирующих материалов: клеев, мастик, паст, спреев, отверждаемых или водоблокирующих бинтов или тканей, компаундов и других подобных материалов.

Использование спиральных полимерных труб кабельной канализации повышает надежность и герметичность кабелепровода и снижение трудоемкости его монтажа.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить быстрый, простой и надежный ввод спиральных полимерных труб в бетонные смотровые колодцы кабельной канализации при обеспечении достаточной герметизации соединений.

1. Способ ввода трубы в смотровой колодец кабельной канализации, характеризующийся тем, что на конец спиральной полимерной трубы для кабельной канализации навинчивают спиральную муфту так, чтобы длина выступающего из муфты конца трубы была больше толщины стенки колодца, в отверстие в стенке колодца, со стороны его внутренней полости, вводят адаптер, имеющий цилиндрическую форму и элементы спиральной резьбы на внешней цилиндрической поверхности, и ввинчивают адаптер во внутреннюю полость трубы до упора, после чего муфту свинчивают с трубы до упирания ее торца в наружную поверхность стенки колодца, а фланца адаптера – во внутреннюю поверхность стенки колодца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вращение адаптера осуществляется при помощи инструмента через зацепы, расположенные на фланце адаптера или его фигурном выступе.



 

Похожие патенты:

Группа технических решений относится к конструкциям смотровых колодцев кабельных каналов связи и подходящим к ним кабельным каналам. Смотровой колодец кабельной канализации включает корпус c горловиной, стенками и днищем, по меньшей мере в одной стенке корпуса выполнено по меньшей мере одно сквозное круглое отверстие, на внутренней поверхности отверстия выполнена спиральная канавка под резьбовое соединение со спиральной трубой.
Наверх