Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам системы автоматики, использующим энергию энергетических конденсированных систем - взрывчатых веществ и взрывчатых составов, порохов, твердых топлив и пиротехнических составов, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет. Предохранительно - исполнительный механизм содержит корпус 2 с кольцевой расточкой 8 на внутренней поверхности корпуса, инициатор 1, движок 3, соосно установленный в корпусе 2, с взрывным элементом 4 и вышибным зарядом 5. Корпус 2 снабжен подвижным поршнем 7 с ослабленным сечением, сопряженным с движком 3. На внешней поверхности подвижного поршня 7 со стороны ослабленного сечения установлен фиксатор 6, выполненный в виде втулки из деформируемого материала. Технический результат заключается в обеспечении безопасного и надежного срабатывания предохранительно-исполнительного механизма взрывателя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам системы автоматики, использующим энергию взрывчатых веществ, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет.

Известно устройство, описанное в а.с. SU 2400701 A1, 27.09.2010, МПК F42C 15/40, под названием «Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя», относящееся к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей. Механизм содержит корпус, в котором размещены огневая цепь, включающая электродетонатор и передаточный заряд, заслонка огневой цепи, установленная с возможностью перемещения под действием пружины сжатия, пиротехнический стопор для удержания заслонки в исходном состоянии, фиксатор заслонки в сработанном состоянии и электрический соединитель для связи с прибором управления взрывателем. При этом в механизм дополнительно введены электромеханический стопор, включающий шаговый двигатель, на валу которого установлено устройство преобразования вращательного движения вала в поступательное.

К недостаткам этого устройства следует отнести:

- при наведении сильного магнитного поля возможны ложные замыкания контактов;

- магнитоуправняемый переключатель слабо защищен от воздействия ШСВ;

- при аварийном воздействии теплового поля пожара, детонатор может сработать раньше, чем пиротехнический стопор.

Также известно устройство, описанное в патенте на полезную модель RU 134628 U1, 20.11.2013, МПК F42C 15/18, под названием «Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя». Устройство содержит движок с установленным в нем капсюлем-воспламенителем, основание, поджимную гайку и чашечку, при этом капсюль-воспламенитель при взведении в боевое положение устанавливается соосно с каналом передачи форса огня на замедлитель или детонирующее устройство, а канал передачи закрыт чашечкой из литьевого полиформальдегида для обтюрации газов капсюль-воспламенителя при его нештатном срабатывании.

К недостаткам этого устройства следует отнести:

предохранительно-исполнительный механизм не устраняет возможность срабатывания взрывателя при аварийном воздействии пожара.

Наиболее близким и выбранным в качестве прототипа является устройство, описанное в патенте RU 2255302 C1, 27.06.2005, МПК F42C 15/184, под названием «Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя». Устройство содержит корпус, на внутренней поверхности которого выполнена кольцевая расточка, примыкающая к торцу, соосно установленные в нем инициатор, движок с взрывным элементом и вышибным зарядом, фиксатор, выполненный из деформируемого материала.

К недостаткам прототипа следует отнести:

- только электрический способ задействования вышибного заряда;

- наличие передаточного заряда увеличивает тротиловый эквивалент;

- возможность использования только в приборах использующих силу инерции.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, упрощение его конструкции и улучшение работоспособности, обеспечивающей повышение безопасности и надежности устройства в случае несанкционированного задействования или самопроизвольного срабатывания устройства, в том числе при аварийных воздействиях, таких как пожар или ударная нагрузка.

Технический результат данного изобретения заключается в разработке несложного, безопасного и надежного предохранительно-исполнительного механизма взрывателя, за счет отказа от использования высокочувствительных инициирующих ВВ и применения термостойких пиротехнических составов и термостойкого пороха.

Указанный технический результат достигается тем, что предохранительно-исполнительный механизм взрывателя, содержит корпус, на внутренней поверхности которого выполнена кольцевая расточка, примыкающая к торцу, соосно установленные в нем инициатор, движок с взрывным элементом и вышибным зарядом, фиксатор, выполненный из деформируемого материала, а, согласно изобретению, корпус снабжен, сопряженным с движком, подвижным поршнем с ослабленным сечением со стороны движка, на внешней поверхности которого установлен фиксатор, выполненный в виде втулки из деформируемого материала.

Кроме, того, с целью обеспечения блокировки поршня в конечном положении путем деформации и уплотнения фиксатора в кольцевой расточке корпуса, втулка выполнена из меди.

Кроме, того, с целью обеспечения простоты конструкции, не требующей обслуживания в процессе эксплуатации, движок выполнен в виде пиропривода.

Кроме, того, с целью обеспечения не электрического способа задействования, инициатор выполнен в виде ударно-волновой трубки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного технического уровня техники.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

Изобретение проиллюстрировано на чертежах, где

на фиг. 1 показана схема устройства до срабатывания,

на фиг. 2 показана схема устройства после срабатывания.

На чертежах введены следующие позиции:

1 - инициатор;

2 - корпус;

3 - движок;

4 - взрывной элемент;

5 - вышибной заряд;

6 - фиксатор;

7 - поршень;

8 - кольцевая расточка;

9 - электродетонатор.

Предохранительно-исполнительный механизм содержит корпус 2 с кольцевой расточкой 8 на внутренней поверхности корпуса, инициатор 1, движок 3, соосно установленный в корпусе 2, с взрывным элементом 4 и вышибным зарядом 5. Корпус 2 снабжен подвижным поршнем 7 с ослабленным сечением, сопряженным с движком 3. На внешней поверхности подвижного поршня 7 со стороны ослабленного сечения установлен фиксатор 6, выполненный в виде втулки из деформируемого материала.

Работа предохранительно-исполнительного механизма взрывателя осуществляется следующим образом. При получении огневой команды от инициатора 1, происходит задействование взрывного элемента 4 и вышибного заряда 5, расположенных в движке 3 в корпусе 2. Под воздействием давления газов происходит перемещение поршня 7 с ослабленным сечением и электродетонатора 9 в рабочее положение на заданное расстояние. При перемещении поршня 7 происходит деформация фиксатора 6 с образованием «замка» в кольцевой расточке 8 корпуса 2. Фиксатор 6 выполняет роль демпфера, осуществляя фиксацию и торможение электродетонатора 9, предотвращая разрушение поршня 7.

При аварийном воздействии теплового поля пожара происходит самоликвидация электродетонатора 9 до срабатывания движка 3 и перемещения поршня 7 в рабочее положение. В случае, когда электродетонатор 9 уже установлен в рабочем положении, то происходит его самоликвидация без формирования штатного инициирующего импульса.

На предприятии был изготовлен опытный образец предохранительно-исполнительного механизма взрывателя, в котором инициатор 1 выполнен в виде ударно-волновой трубки, фиксатор 6 выполнен в виде втулки из меди, движок 4 выполнен в виде пиропривода.

Использование данного изобретения позволит расширить эксплуатационные возможности, улучшить работоспособность предлагаемого технического решения, обеспечить безопасность и надежность устройства в случае несанкционированного задействования или самопроизвольного его срабатывания, в том числе при аварийных воздействиях, таких как пожар или ударная нагрузка.

Таким образом, предохранительно-исполнительного механизм взрывателя, воплощенный в заявленном изобретении, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем достигаемого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя, содержащий корпус, на внутренней поверхности которого выполнена кольцевая расточка, примыкающая к торцу, соосно установленные в нем инициатор и движок с взрывным элементом и вышибным зарядом, фиксатор, выполненный из деформируемого материала, отличающийся тем, что корпус снабжен, сопряженным с движком, подвижным поршнем с ослабленным сечением со стороны движка, на внешней поверхности которого установлен фиксатор, выполненный в виде втулки из деформируемого материала.

2. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя по п. 1, отличающийся тем, что втулка выполнена из меди.

3. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя по п. 1, отличающийся тем, что движок выполнен в виде пиропривода.

4. Предохранительно-исполнительный механизм взрывателя по п. 1, отличающийся тем, что инициатор выполнен в виде ударно-волновой трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам предохранения в ракетной и авиационной технике, работающей в условиях вибрационных и линейных воздействий одноразового действия, к блокирующим механизмам одноразового действия, и может быть использовано в электромеханических инерционных датчиках, пироприводах.

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов. Устройство защиты детонационных цепей содержит корпус со сквозным отверстием цилиндрической формы, закрываемым с одной стороны прижимной крышкой, а с другой - торцевой заглушкой, внутри которого размещен поршень.

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам (КВУ) для зенитных ракет большого и малого диаметра. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет и снарядов. .
Наверх