Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте



Владельцы патента RU 2767919:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте включает иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина. При этом в середине беременности, после фиксации крысы линии Вистар однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов. Способ обеспечивает патогенетически обоснованное моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в экспериментальных условиях.

 

Изобретение относится к психологии и медицине, к области психофизиологии и патологической физиологии и, непосредственно к моделированию психологического стресса во время беременности в эксперименте.

Известен способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте, включающий иммобилизацию животного, отличающийся тем, что после его фиксации дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 25 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина в течение 6 часов (Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте /патент РФ №2701218, опубликован: 25.09.2019 Бюл. № 27).

Однако, во время беременности происходит изменение функционального состояния всех органов и систем организма, повышается чувствительность к внешним воздействиям, а соответственно, моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса при беременности в эксперименте, без учета этих особенностей неприемлемо.

Следует отметить, что с одной стороны во время беременности формируются копинг-стратегии реагирования на стресс, пищевое поведение, предрасположенность к тем или иным психосоматическим заболеваниям, а с другой организм беременной постоянно подвергается воздействию стрессоров. При этом число стрессоров по мере развития беременности резко возрастает в связи с изменением психоэмоционального состояния беременной.

Соответственно, экспериментальные исследования о влиянии острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности на состояние здоровья потомства имеют большое стратегическое значение для различных сфер жизнедеятельности человека.

Задачей изобретения является патогенетически обоснованное моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в экспериментальных условиях.

Поставленная задача достигается тем, что применяют способ моделирования моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте, включающий иммобилизацию животного и внутриперитонеальное введение адреналина, отличающийся тем, что в середине беременности, после фиксации животного однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов.

Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте отличается тем, что в середине беременности, после фиксации животного однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов.

Способ осуществляется следующим образом: стрессовую эмоционально-иммобилизационную нагрузку проводят в середине беременности, для чего сначала производят иммобилизацию животного на спине, фиксируя его и исключая возможность активных движений, после этого внутриперитонеально пункционно вводят однократно адреналин из расчета 6 мкг/кг веса животного, а длительность иммобилизации составляет 4 часа.

В эксперименте на 20 крысах линии Вистар было проведено 2 серии экспериментальных исследований по изучению предложенного способа моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте.

В I серии у 10 животных в соответствии со способом моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте дополнительно после фиксации животного внутриперитонеально дважды вводили адреналин из расчета 25 мкг/кг веса животного с интервалом 3 часа при продолжительности иммобилизации после первого введения препарата в течение 6 часов.

Во II серии у 10 животных для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в середине беременности между I и II триместром беременности производили иммобилизацию животного в течение 4 часов при однократном введении внутриперитонеально 6 мкг/кг адреналина.

При интерпретации результатов показатели в I серии являлись стандартом, при оценке эмоционально-иммобилизационного стресса.

Критериями для анализа являлись изменения показателей оксиметрии у основания хвоста, что характеризовало состояние периферического кровообращения. Мониторинг показателей оксиметрии производили непрерывно. Снижение уровня кислорода при проведении оксиметрии был связан активацией симпатоадреналовой системы за счет иммобилизации в сочетании с однократным введением внутриперитонеально адреналина.

Следует отметить, что в I серии снижение уровня адреналина на 2,5% достигался при введении 25 мкг/кг адреналина и сохранялся в течение 3-3,5 часов после чего начинал возрастать, что являлось критерием для повторного введения адреналина в той же дозировке. При этом после второго введения показатели оксиметрии сохранялись в течение 5 часов после второго введения (2 часа после устранения иммобилизации).

В отличие от этого, во II серии в течение 4 часов после введения меньшей дозы адреналина (6 мкг/кг веса) внутриперитонеально сохранялись показатели, аналогичные результатам, зарегистрированным в I серии, но через 4 часа отмечалась тенденция к прогрессивному снижению уровня кислорода по данным оксиметрии, что свидетельствовало о истощении компенсаторно-приспособительных ресурсов периферического кровообращения и являлось показанием дли устранения иммобилизации. При этом уровень кислорода, соответствующий показателям, зарегистрированным в течение 4 часов иммобилизации при введении 6 мкг/кг веса животного, сохранялся в течение 4 часов после устранения иммобилизации и достоверно не отличался от показателей в I серии, что свидетельствовало о сохранении стрессового состояния.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте обеспечивает развитие острого эмоционально-иммобилизационного стресса с учетом патогенетических и психофизиологических особенностей его развития с учетом беременности, что позволяет решить поставленную задачу, а именно, патогенетически обоснованное моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в экспериментальных условиях.

Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте, включающий иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина, отличающийся тем, что в середине беременности, после фиксации крысы линии Вистар однократно вводят внутриперитонеально адреналин в дозе 6 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после введения адреналина в течение 4 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения комбинированной терапии перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Проводят комбинированное воздействие лучевой терапии и фотодинамической терапии по схеме: ЛТ + ФДТ, с интервалом времени 48 часов, сеанс ФДТ проводят с фотосенсибилизатором амидоаминхлорином е6 (ААХ), который вводят интраперитонеально в дозе 1,25 мг/кг массы животного, что при экстраполяции на дозу человека составляет 0,21 мг/кг, лекарственно-световой интервал между введением препарата и лазерным облучением составляет 3,0 часа, параметры лазерного воздействия: плотность энергии Е = 300 Дж/см2, плотность мощности Ps = 0,48 Вт/см2, при проведении лучевой терапии доза γ-излучения составляла 20 Гр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.

Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов. Способ моделирования жировой дистрофии печени включает воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине, в частности в эндоваскулярной хирургии. Медицинский тренажер содержит соединенные трубками с образованием замкнутой системы непрерывной циркуляции жидкости прозрачный основной блок, насос, погруженный в резервуар с жидкостью, фильтр для фильтрации вводимого в систему раствора красящего вещества и трубку, имитирующую кровеносный сосуд, используемую для выполнения катетеризации по методу Сельдингера.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Для изолированной левосторонней долевой умбилико-кавальной перфузии печени в эксперименте проводят изоляцию порто-кавального кровотока левой доли печени и ее перфузию фармпрепаратом.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. Способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки включает внутрижелудочное введение бис-(-2-гидроксиэтил-N-диметиламиния) 2[(2.6-дихлорфенил)амино]-фенилэтаноата - DMAE 10-19 однократно в дозе 13,8 мг/кг белым крысам линии Wistar за 40 минут до моделирования эксайтотоксического повреждения сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе. Раскрыт способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.
Наверх