Способ производства этикетки для латексного или воскового покрытия сыра и натуральной корки

Изобретение относится к упаковочным материалам, а именно к этикеткам, которые используются для латексного или воскового покрытия сыров, а также для натуральной корки. Способ производства этикетки для латексного или воскового покрытия сыра, а также натуральной корки включает нанесение праймера (грунтовочного слоя) на бумагу, обработку бумаги фунгицидной пропиткой, подготовку бумаги к печати, включая деление на ручьи, перемотку роликов в формат, необходимый для печати, подрезку, подчистку кромки, печать этикетки и ее высечку по необходимой форме, при этом используется пористая бумага из целлюлозного растительного волокна с размером макропор - 65-133 микрометра и их количеством - 125000-250000 пор на см2. Праймер наносят только на одну сторону бумаги, а именно лицевую, несколькими этапами в два-четыре слоя с промежуточной сушкой, включающей тепловую, ультрафиолетовую, инфракрасную и естественную сушки, фунгицидной пропиткой обрабатывают оборотную сторону бумаги, при этом используют состав, включающий смесь катионных полиэлектролитов, поликарбоновых кислот, фунгицидных компонентов и воды. Печать осуществляют с лицевой стороны бумаги, при этом краска содержит полимерные фотоинициаторы и/или инициаторы с низким миграционным потенциалом. Изобретение обеспечивает получение этикетки, являющейся экологически разлагаемой, «дышащей», защищающей от плесневых грибов, не влияющей на качество сыра, что позволяет наносить ее на сыр не только перед его продажей, но и в процессе созревания.

 

Изобретение относится к упаковочным материалам, а именно к этикеткам, которые используются для латексного или воскового покрытия сыров, а также для натуральной корки.

Из уровня техники известно полотно из целлюлозного волокна, содержащее активный агент, и способ изготовления полотна из целлюлозного волокна, содержащего активный агент (патент RU 2636083, опубл. 20.11.2017 Бюл. №32). Полотно имеет две стороны и содержит добавочную композицию, находящуюся по меньшей мере на одной стороне полотна. Добавочная композиция содержит по меньшей мере один пленкообразующий агент и по меньшей мере один активный агент. Причем пленкообразующий агент закреплен на полотне, а активный агент удерживается на полотне с помощью пленкообразующего агента. При этом активный агент является противомикробным агентом.

Наиболее близким по технической сущности является этикетка для сыра (ES1061979 от 2006-05-01), которая наклеивается на сыр и имеет на его поверхности цифровые и графические изображения, идентифицирующие тип сыра, к которому он приклеивается. Этикетка состоит из листа бумаги, пластика или любого другого аналогичного материала для пищевого использования, который имеет на его поверхности ряд микроперфораций, разрезов, сверлений, перфораций, облегчающих потоотделение через них и герметичность этикетки в случае ее отслаивания.

Недостатками вышеуказанных решений и иных известных из уровня техники решений является невозможность длительного хранения сыров с этикетками, а также отсутствие защиты от спор плесневых грибов и возможность осеменения сыра этими спорами посредством этикетки.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа производства этикетки, которая лишена недостатков известных аналогов.

Данная задача решается за счет того, что способ производства этикетки для латексного или воскового покрытия сыра, а также натуральной корки, включает нанесение праймера на бумагу, обработку бумаги фунгицидной пропиткой, подготовку бумаги к печати, включая деление на ручьи, перемотку роликов в формат, необходимый для печати, подрезку, подчистку кромки, печать этикетки и ее высечку по необходимой форме, при этом используется пористая бумага из целлюлозного растительного волокна с размером макропор - 65-133 микрометра и их количеством - 125000-250000 пор на см2, праймер наносится только на одну сторону бумаги, а именно лицевую, несколькими этапами в два-четыре слоя с промежуточной перемоткой и сушкой, включающей тепловую, ультрафиолетовую, инфракрасную и естественную сушки, фунгицидной пропиткой обрабатывается оборотная сторона бумаги, при этом используется состав, включающий смесь катионных полиэлектролитов, поликарбоновых кислот, фунгицидных компонентов и воды, печать осуществляется с лицевой стороны бумаги, при этом краска содержит полимерные фотоинициаторы и/или инициаторы с низким миграционным потенциалом.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является получение этикетки, являющейся экологичной, разлагаемой, за счет изготовления из натуральных материалов, «дышащей», так как такая этикетка пористая, защищающей от плесневых грибов, не влияющей на качество сыра, поскольку используются краски с низким уровнем миграции и запаха, предназначенные для пищевой упаковки.

Для производства этикетки для сыра согласно заявленного решения используется органическая бумага, изготовленная из растительного сырья. В данном изобретении используется бумага LPFP-20. Она обладает высокой пористостью, подходящей для использования этикетки при созревании сыра: этикетка для латексного и воскового покрытия и натуральной корки должна проводить влагу и газ.

Бумага LPFP-20 состоит из целлюлозного растительного волокна. Основное свойство - пористость с размером макропор - 65-133 микрометра, количество пор - 125000-250000 пор на см2, количество пор зависит от толщины материала, равномерности нанесения связующего вещества и качества подготовки целлюлозного волокна. Пропускная способность бумаги: 980 л/м2 в сек. После печати воздухопроницаемость снижается до 300-350 л/м2 в сек.

Бумага LPFP-20 характеризуется низкой непрозрачностью (34%) и низкой плотностью - 25 г/м2, не имеет поверхностной проклейки, поэтому не предназначена для полиграфической печати ни одним из известных способов.

Для того, чтобы повысить уровень непрозрачности бумаги на ее поверхность наносится праймер (грунтовочный слой). Таким образом, получается этикетка с дышащими свойствами, что позволяет наносить ее на сыр не только перед продажей, но и в процессе созревания сыра.

Способ производства этикетки для латексного или воскового покрытия сыра и натуральной корки включает следующие этапы:

1. Нанесение праймера на бумагу.

Праймер наносится в несколько этапов анилоксовыми валами плотностью 5 г/м2 на каждом валу. Праймер наносится только на одну сторону бумаги.

Вначале наносится праймер в два-четыре слоя с промежуточной перемоткой и тепловой сушкой в течение около 2 часов. Затем происходит естественная сушка в роликах в течение около 8 часов, после которой праймер наносится еще в два-четыре слоя с последующей ультрафиолетовой сушкой. Завершающим этапом является инфракрасная сушка в течение в среднем 12 часов.

Количество слоев зависит от того, на какое покрытие сыра наносится этикетка: для латексного или воскового покрытия необходимо нанесение четырех слоев праймера, для натуральной корки - трех. У используемой бумаги глубокая пористая структура, в ней накапливаются пигменты, которые долго высушиваются, поэтому для высыхания праймера используются ультрафиолетовые и инфракрасные лампы, а также происходит естественный процесс полимеризации.

Сторона, на которую нанесен праймер, считается лицевой.

2. Обработка бумаги фунгицидной пропиткой. После высыхания праймера бумага обрабатывается фунгицидной пропиткой «Септоцил» на секции ролевой печати концентрацией 5 мг/л. Обрабатывается оборотная сторона бумаги. Это позволяет обезвредить и удалить споры плесневых грибов и других патогенных организмов на срок до 6 месяцев после вскрытия упаковки с этикеткой, а под латексным или восковым покрытием - на весь срок созревания сыра.

«Септоцил» в своем составе имеет смесь катионных полиэлектролитов (не менее 20%), поликарбоновых кислот (не менее 10%), фунгицидных компонентов (не более 2%) и воды (остальное), и производится по ТУ 20.59.59-025-37794199-2019.

3. Подготовка бумаги к печати включает деление на ручьи, перемотку роликов в формат, необходимый для печати (внешний диаметр, длина намотки), подрезку, подчистку кромки. Бумага LPFP-20 рыхлая, поэтому ее перематывают, чтобы создать необходимое внутреннее натяжение бумаги в ролике. Формат бумаги определяется при подготовке макета этикетки к печати в соответствии с необходимым размером.

4. Печать этикетки. При печати используются печатные УФ-краски LMI для флексопечати радикального отверждения с низким уровнем миграции, соответствующие требованиям Европейского союза и регламенту Таможенного союза. Используемые краски в своей рецептуре содержат полимерные фотоинициаторы и/или инициаторы с низким миграционным потенциалом. Связующее вещество и мономеры праймера выбраны таким образом, что после отверждения они полностью соединяются с красочной пленкой.

Печать осуществляется на флексографической рулонной машине Flex-320 с контроллером равнения. При этом краска наносится с лицевой стороны бумаги. При таком способе краска не проходит на всю глубину бумаги сквозь поры, что позволяет сделать интенсивный качественный оттиск. Также возможна печать на офсетных и цифровых печатных машинах.

5. Высечка этикеток. Производится высечка этикетки по определенной форме. Высечка этикеток осуществляется на линии отделки и финишинга для этикеток Brotech CDF330 на секции полуротационной высечки.

В качестве праймера используется краска флексографская белая 364940 Flexo-Weiss Gr.1/D/IPA. Ввиду ее быстрого высыхания, краска подходит для высокоскоростных печатных машин. Белила имеют хороший блеск и высокие стойкостные характеристики. Связующее вещество и мономеры праймера выбраны таким образом, что после отверждения они полностью соединяются с красочной пленкой.

Таким образом, сыр имеет покрытие, которое закрепляет этикетку, при этом соблюдаются следующая последовательность слоев:

1. сыр

2. латексное или восковое покрытие

3. фунгицидная пропитка

4. бумага

5. праймер

6. краска

7. возможен дополнительный слой латексного или воскового покрытия.

Способ производства этикетки для латексного или воскового покрытия сыра и натуральной корки, включающий нанесение праймера на бумагу, обработку бумаги фунгицидной пропиткой, подготовку бумаги к печати, включая деление на ручьи, перемотку роликов в формат, необходимый для печати, подрезку, подчистку кромки, печать этикетки и ее высечку по необходимой форме, при этом используется пористая бумага из целлюлозного растительного волокна с размером макропор – 65-133 микрометра и их количеством – 125000-250000 пор на см2, праймер наносится только на одну сторону бумаги, а именно лицевую, несколькими этапами в два-четыре слоя с промежуточной перемоткой и сушкой, включающей тепловую, ультрафиолетовую, инфракрасную и естественную сушки, фунгицидной пропиткой обрабатывается оборотная сторона бумаги, при этом используется состав, включающий смесь катионных полиэлектролитов, поликарбоновых кислот, фунгицидных компонентов и воды, печать осуществляется с лицевой стороны бумаги, при этом краска содержит полимерные фотоинициаторы и/или инициаторы с низким миграционным потенциалом.



 

Похожие патенты:

Заявленная группа изобретений относится к многослойным устройствам и к способу их получения. Техническим результатом является возможность получения самосборного многослойного устройства с высокой точностью совмещения слоев и двусторонней защитой информации от фальсификации в межслойных пространствах изделия без использования таких вспомогательных устройств, как ламинаторы.

Заявленная группа изобретений относится к многослойным устройствам и к способу их получения. Техническим результатом является возможность получения самосборного многослойного устройства с высокой точностью совмещения слоев и двусторонней защитой информации от фальсификации в межслойных пространствах изделия без использования таких вспомогательных устройств, как ламинаторы.

Изобретение относится к области защитных этикеток, а также защитных пломбировочных и упаковочных лент с индикаторами несанкционированного доступа (вмешательства). Задачей, решаемой в предлагаемом техническом решении, является повышение достоверности результатов контроля подлинности и регистрации фактов несанкционированного доступа к изделиям (объектам), защищаемым такими этикетками и лентами.

Изобретение относится к способу изготовления наклейки (1) с ручкой (2) для подвешивания, включающему в себя этапы: i) предоставления первого многослойного материала (4), который содержит опорный слой (6) и первый передний слой (8), соединенные с возможностью разъединения; ii) покрытия лицевой поверхности (10) первого переднего слоя (8) первым слоем (12), способствующим отслаиванию, оставляя свободную зону (14), в которой упомянутый первый слой (12), способствующий отслаиванию, отсутствует; iii) регулируемого покрытия зоны (16) ручки первого слоя (12), способствующего отслаиванию, вторым слоем (18), способствующим отслаиванию, имеющим (полу-) жидкую форму; iv) предоставления второго многослойного материала (20), содержащего второй передний слой (28) и клеевой слой (26'); v) соединения продуктов этапов iii) и iv) в соединенный материал (40), пока второй слой (18), способствующий отслаиванию, еще влажный, так что клеевой слой (26') прилипает по меньшей мере к свободной зоне (14) первого многослойного материала (4); vi) затвердевания второго слоя (18), способствующего отслаиванию, в контакте с адгезивным слоем (26') для связывания упомянутых слоев (18, 26'); vii) по меньшей мере в толщине (S1) второго слоя (28) отделения ручки (2) для подвешивания от зоны (16) ручки по меньшей мере одной вспомогательной наклейки (34) упомянутой наклейки (1) в другом месте (36), наложенных только на первый слой (12), способствующий отслаиванию, и формирования края (38) наклейки в первом переднем слое (8).
Изобретение относится к устойчивым к отслаиванию защитным этикеткам или пригодным для нанесения защитным пленкам, изготовленным из поли(мет)акрилата, более конкретно – из полиметилметакрилата, которые характеризуются толщиной от 15 до 120 мкм, удлинением при разрыве от 2,0 до 15%, определенном при помощи ASTM D1004, содержат по меньшей мере 55 вес. % полиметакрилата, который состоит из 80-100 вес.% метилметакрилата и 0-20 вес.% стирола и/или других (мет)акрилатов с алкильным радикалом, содержащим 1-4 атома углерода, где средневесовая молекулярная масса полиметакрилата находится в диапазоне от 80000 до 300000 г/моль, при этом полиметакрилатная пленка содержит не более 10 вес.% модифицирующих добавок, увеличивающих ударную прочность, или не содержит их.

Изобретение относится к средствам радиочастотной идентификации насосно-компрессорных труб (НКТ). Технический результат заключается в обеспечении сохранности метки и в обеспечении сохранности расположения метки на насосно-компрессорной трубе.

Аккумуляторный блок для электронного ценника и электронный ценник, содержащий отдельный внешний сменный аккумуляторный блок (300), который содержит аккумулятор (116, 216, 316, 516) и крепежное средство, выполненное с возможностью съемно прикреплять аккумуляторный блок (300) к каркасной части электронного ценника (100, 400).

Описан продукт, система и способ создания пленки, способной позволять пользователю создавать персонализированное графическое изображение, которые могут позволять пользователю создавать персонализированное графическое изображение на пленке путем нажатия на выбранные зоны пленки для формирования персонализированного графического изображения.

Изобретение относится к области идентификации и может использоваться для конечной идентификации сложного изделия, в частности из металла, преимущественно плоского. Технический результат заключается в расширении арсенала средств идентификации плоских объектов из металла.

Группа изобретений относится к этикеточной промышленности и может быть использована для транспортных средств, принадлежностей транспортных средств, потребительских и промышленных товаров и электронных компонентов. Этикеточный узел содержит лицевой слой, образующий первую и противоположную вторую поверхности, и двухстадийный адгезив, находящийся на первой стадии в форме чувствительного к давлению адгезива (PSA), а после термопреобразования - в форме постоянного, нечувствительного к давлению адгезива.

Изобретение относится к химической промышленности и касается многослойной полимерной пленки для упаковки сыра. Пленка изготовлена путем соэкструзии и вытянута по двум осям способом тройного раздува.
Наверх