Устройство для создания интраабдоминальной гипертензии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания повышенного внутрибрюшного давления у лабораторных животных и при кадаверном исследовании. Устройство для создания внутрибрюшной гипертензии в эксперименте у лабораторных животных и при кадаверном исследовании состоит из внешней трубки диаметром 2 см и длиной 45 см, внутренней трубки диаметром 0,5 см и длиной 120 см с фиксированным на ней эластичным баллоном с заглушкой в виде эластичной пробки, груши для нагнетания воздуха и манометра для измерения давления. Использование изобретения позволяет безопасно, с максимальной точностью создавать интраабдоминальную гипертензию в эксперименте. 2 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания повышенного внутрибрюшного давления у лабораторных животных и при кадаверном исследовании.

Известно, что интраабдоминальная гипертензия встречается в хирургической практике достаточно часто. В первую очередь это относится к ургентной патологии брюшной полости (кишечная непроходимость, перитониты, панкреонекрозы и т.д.). Повышенное давление в брюшной полости встречается у больных с объемными образованиями, ожирением и т.д. Также известно, что интраабдоминальная гипертензия отрицательно сказывается на функциональное состояние практически всех органов, в первую очередь сердечно-сосудистой и легочной систем. Особую актуальность повышенное внутрибрюшное давление приобретает в раннем послеоперационном периоде после ушивания больших и гигантских грыж с развитием компартмент-синдрома. Имеются многочисленные исследования по прогнозированию, лечению и профилактике интраабдоминальной гипертензии. Часть работ посвящена кадаверным исследованиям и экспериментам на животных.

Известно устройство для создания повышенного внутрибрюшного давления у лабораторных животных (дисс. на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Ладик «Лечебно-диагностическая и прогностическая значимость контроля внутрибрюшного давления у кардиохирургических больных» Томск – 2019), представляющее манжету, с помощью которой осуществляли наружную компрессию брюшной полости до создания повышенного внутрибрюшного давления (ВБД). Измерение ВБД производили через мочевой пузырь. Само исследование не отличается высокой корректностью, поскольку создание ВБД осуществляется снаружи и его измерение является не прямым, а косвенным.

При кадаверных исследованиях описаны три способа создания повышенного внутрибрюшного давления (Хрипун А.И., Владимиров В.Г., Заринская С.А. и др. «Экпериментальное моделирование внутрибрюшной гипертензии» Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2010, №3(73)).

Один из способов моделирования интраабдоминальной гипертензии предполагает введение жидкости в брюшную полость. Отрицательной стороной данной модели является невозможность выполнения декомпрессии или других экспериментальных манипуляций при целенаправленном или случайном рассечении париетальной брюшины.

Следующий способ заключается во ведении жидкости в параперитонеальную клетчатку, что сопровождается развитием внутрибрюшной гипертензии. Однако способ технически сложен. Методика исключает возможность регулирования гипертензии, в особенности при необходимости ее снижения (Хрипун А.И., Владимиров В.Г., Заринская С.А. и др. «Экпериментальное моделирование внутрибрюшной гипертензии» Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2010, №3(73)).

.Наиболее близким аналогом является устройство в виде полиэтиленового резервуара с размером не менее 20 × 20 × 50 см и объемом не менее 20 литров. Резервуар имплантируется в брюшную полость через параректальный мини-доступ с последующим нагнетанием в него воздуха до заданного исследованием давления (Хрипун А.И., Владимиров В.Г., Заринская С.А. и др. «Экспериментальное моделирование внутрибрюшной гипертензии» Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2010, №3(73)).

Недостатками прототипа являются:

- техническая сложность имплантации и расправления в брюшной полости резервуара,

- наличие косметического дефекта после минидоступа,

- воспроизводимая гипертензия ограничена объемом и регидностью стенок резервуара.

Технический результат настоящего изобретения - создание устройства простой конструкции, позволяющего безопасно, с максимальной точностью создавать интраабдоминальную гипертензию в эксперименте.

Решение поставленного технического условия обеспечивает устройство для создания повышенного внутрибрюшного давления в эксперименте (фиг.1).

Устройство для создания модели внутрибрюшной гипертензии при кадаверном исследовании состоит из внешней трубки диаметром 2 см и длиной 45 см, внутренней трубки диаметром 0,5 см и длиной 120 см с фиксированным на ней эластичным баллоном с заглушкой, «груши» для нагнетания воздуха и манометра для измерения давления. В зависимости от поставленных целей форма баллона может быть различной по форме и длине. Заглушка представлена эластичной пробкой, фиксированной к апикальной части баллона и предназначена для предупреждения травматизации внутренних органной брюшной полости при введении устройства через переднюю брюшную стенку (фиг.1). Собирается устройство следующим образом. Внутренняя трубка вводится в эластичный резиновый резервуар, который у основания фиксируется лигатурой. В качестве резервуара можно использовать такие промышленные изделия как резиновые надувные шары, презервативы и т.д. Вначале во внешнюю трубку вставляется внутренняя трубка с баллоном и продвигается до упора заглушкой. Внутренняя трубка после ее введения на необходимую глубину присоединяется к груше с манометром (фиг.2).

Для создания модели внутрибрюшинной гипертензии вначале сантиметровой лентой измеряется расстояние между предполагаемым проколом передней брюшной стенки и предполагаемым местом расположения баллона в брюшной полости. На внешней трубке устройства, согласно необходимой длине, маркером наносится отметка.

Скальпелем производится прокол передней брюшной стенки (обычно в левой подвздошной области) диаметром, соответствующим толщине внешней трубки. Через прокол, скользя по брюшине, производится внедрение трубки на необходимую глубину и место расположения баллона. Данная методика введения баллона отличается простотой и предупреждает повреждение внутренних органов. Затем внешняя трубка удалятся из брюшной полости. При этом внутренняя трубка с баллоном придерживается в статичном положении.

К внутренней трубке присоединяется «груша» с манометром. С помощью груши в баллон нагнетается воздух до запланированного давления, которое отражается на манометре в мм рт. ст.

Создание интраабдоминальной гипертензии при кадаверном исследовании с предложенным устройством отличается простотой исполнения, высокой эффективностью, возможностью оперативного регулирования давления, безопасностью и дешевизной.

Предлагаемое устройство для создания внутрибрюшной гипертензии в эксперименте имеет следующие преимущества:

- легко воспроизводимо из подручных средств,

- методика с помощью предложенного устройства обладает малой трудоемкостью и отличной воспроизводимостью,

- безопасно в плане повреждения внутренних органов,

- обеспечивает управляемую гипертензию в широком диапазоне,

- обеспечивает повышенное внутрибрюшное давление в заданном режиме даже при повреждении или рассечении брюшины,

- предложенная методика не приводит к значимым косметическим дефектам брюшной стенки.

С помощью устройства произведено исследование влияния повышенного внутрибрюшного давления на натяжение тканей апоневроза белой линии живота. Эксперимент проведен на пяти трупах обоего пола без видимых вмешательств на передней брюшной стенке. Во всех случаях без проблем была создана управляемая модель интраабдоминальной гипертензии. Вне зависимости от места положения воздушного резервуара давление, согласно закону Паскаля, равномерно распределялось по всей брюшной полости с созданием повышенного натяжения апоневроза белой линии живота по всей длине. После рассечения апоневроза в различных режимах внутрибрюшного давления (от 5 до 25 мм рт.ст.) произведено измерение натяжения краев раны. Рассечение брюшины не изменяло параметры внутрибрюшного давления, соответственно результаты исследования.

Устройство для создания внутрибрюшной гипертензии в эксперименте у лабораторных животных и при кадаверном исследовании, состоящее из внешней трубки диаметром 2 см и длиной 45 см, внутренней трубки диаметром 0,5 см и длиной 120 см с фиксированным на ней эластичным баллоном с заглушкой в виде эластичной пробки, груши для нагнетания воздуха и манометра для измерения давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Проводят запись электрокардиограммы в покое в положении лежа.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для определения интегральной жесткости артериальной системы. Определяют показатели систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам бесконтактного вычисления положения центра тяжести человека в трехмерном пространстве и программно-аппаратным комплексам для этого. Комплекс содержит вычислительное устройство, бесконтактный сенсор, модуль взаимодействия с бесконтактным сенсором, модуль стабилометрических расчетов и модуль анализа данных.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе и способу реабилитации обоняния и вкуса на основе интерфейса мозг-компьютер. Система включает устройство отображения тренировочного задания и/или его выполнения, устройство регистрации активности мозга, ольфакторный дисплей для воздействия на тренируемую функцию и компьютер для распознавания и выделения зарегистрированных сигналов активности мозга с возможностью выделения сигналов вызванных потенциалов и сигналов обонятельной зоны коры головного мозга и интерпретации выделенного зарегистрированного сигнала с использованием базы данных.
Изобретение относится к ветеринарии. Телятам вводят разовую нагрузку аскорбиновой кислоты в количестве 20 г внутривенно или дуоденально.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени тяжести ишемического инсульта, заключающегося в анализе спектров поглощения электромагнитных волн ИК-диапазона крови, где проводят методом ИК-Фурье спектроскопию изолированной тотальной лиофилизированной ДНК клеток крови в области 4000 см-1 – 2400 см-1 у пациента, рассчитывают величину отношения интенсивности колебания функциональных групп первичных 3400 см-1 и вторичных 3100 см-1 аминов, участвующих в поддержании вторичной структуры ДНК по формуле К = NH2/NH, где K – величина отношения интенсивности колебания первичных и вторичных аминов, участвующих в образовании водородных связей в двуцепочечной молекуле ДНК; NH2 – интенсивность колебания функциональных групп первичных аминов; NH – интенсивность колебания функциональных групп вторичных аминов; при этом при значении величины К менее 0,5 констатируют тяжелый ишемический инсульт, при значении величины К от 0,51 до 0,7 констатируют среднюю степень тяжести ишемического инсульта, при значении величины К от 0,71 до 1 констатируют легкую степень тяжести ишемического инсульта.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, кардиологии, акушерству и гинекологии. Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у курящих беременных женщин с артериальной гипертонией включает забор венозной крови из периферической вены в количестве 3 мл в пробирки без наполнителей IMPROVACUTER.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. При наличии у школьника одновременно в крови свинца в 1,7 и более раза выше регионального фонового уровня, марганца в 1,2 и более раза выше регионального фонового уровня, при содержании в крови кальция ионизированного в пределах 1,055-1,14 ммоль/дм3; кортизола в пределах 231,67-336,35 ммоль/см3.
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике и может быть использовано при оценке состояния пациентов с тяжелыми наследственными системными заболеваниями скелета в процессе медицинской реабилитации. Определяют степень адаптации у взрослых пациентов путем оценки физических умений пациента, в баллах, по максимально возможному умению для выполнения пациентом: уровень функциональной мобильности (УФМ) оценивают с помощью проведения определенных двигательных тестов по каждой из трех групп: выполнения деятельности, связанной с опороспособностью (от 1 до 5 баллов), связанной с передвижением (от 0 до 5 баллов), связанной с манипуляциями (от 0 до 5 баллов).

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска развития жизнеугрожающих осложнений у пациентов в остром периоде инфаркта миокарда.

Изобретение относится к биомедицинской технике и может быть использовано для стимулирования конечности испытуемого животного с целью усугубления хронизации нейропатической боли. Устройство моделирования хронической нейропатической боли содержит электростимулятор и камеру для испытуемого животного. Камера выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда из прозрачного плексигласа. Камера содержит пол и полки, образованные металлическими стержнями, которые ориентированы через просверленные отверстия от передней стенки к задней стенке, выступают из передней стенки и оканчиваются заподлицо в задней стенке. Стержни четного ряда соединены между собой параллельно эластичным многожильным проводом, соединяющим параллельно между собой стержни нечетного ряда и оканчивающимся клеммами для соединения с электростимулятором. Верхняя сторона камеры может быть выполнена в виде откидной крышки, для помещения животного в камеру. Техническим результатом изобретения является возможность свободного размещения испытуемого животного. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх