Способ восстановления поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для восстановления поврежденного периферического нерва. Осуществляют хирургический доступ к поврежденному нерву, после чего производят невролиз проксимального и дистального его концов, проксимальный и дистальный концы нерва сшивают между собой путем наложения эпиневрального шва. Затем на сшитый нерв накладывают биополимерную трубку, которая находится в разомкнутом состоянии, которая в средней трети имеет отверстие диаметром 2 мм, обеспечивающее связь полости трубки с окружающей средой. К наружной поверхности биополимерной трубки прикреплена силиконовая капиллярная дренажная трубка с помощью биополимерной прямоугольной заплаты, выполненной из того же полимера, что и силиконовая капиллярная дренажная трубка, которая в свою очередь фиксирована к наружной поверхности биополимерной трубки с помощью цианакрилата, на биополимерную трубку накладывают продольный шов, тем самым замыкая трубку и обеспечивая плотную фиксацию нерва в ее полости. Наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки выводится на кожу пациента и фиксируется пластырем. Через силиконовую капиллярную дренажную трубку осуществляют введение лекарственного вещества, обладающего нейротрофическими свойствами, в просвет биополимерной трубки через отверстие в средней ее трети в области эпиневрального шва на протяжении 1 месяца. Через 1 месяц после проведенного лечения силиконовую капиллярную дренажную трубку извлекают из раневой полости, а последнюю ушивают. Способ обеспечивает контроль сближения проксимального и дистального концов нерва, возможность фиксации проксимального и дистального концов нерва в полости трубки и, как следствие, сокращение времени восстановления периферического нерва за счет использования силиконовой трубки. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для восстановления анатомической целостности, а так же функциональных возможностей поврежденного периферического нерва.

Известен способ восстановления поврежденного нерва, заключающийся в размещении концов поврежденного нерва в нейротрубочке из биологического полимера, которая имеет продольный разрез, при этом концы нерва подшивают к нейротрубочке, после чего сшивают эпиневрии поврежденных концов нерва между собой, далее наносят в области эпиневрального шва нейротрофическую среду для лучшего роста нервных волокон, после чего смыкают нейротрубочку и производят её ушивание, кроме того данный способ предполагает трансневральное, интрапериневральное либо субэпиневральное введение проводника роста, выполненного из хирургической нити, если между проксимальным и дистальным концами нерва имеется диастаз. Данный способ имеет ряд недостатков: невозможность пролонгированного введения лекарственного вещества в полость трубки в период сращения нервных волокон, трудоемкость процесса.

В качестве прототипа выбран способ направленной регенерации мышечных ветвей лицевого нерва в эксперименте. Данный метод заключается в том, что для тубулизации нерва применяют две поливинилхлоридные полутрубки, которые имеют одинаковое строение и диаметр, соответствующий диаметру нерва, которые сопоставляют в полости операционной раны и фиксируют кетгутовыми узлами, формируя таким образом трубку, после чего в ее просвет вводят концы поврежденного нерва, далее выводят наружные концы трубки на кожу и фиксируют их узловыми швами. К недостаткам данного способа относятся: невозможность проконтролировать качество сопоставления концов нервна в момент операции, отсутствие фиксации концов нерва в полости трубки, что может создать подвижность нерва и тем самым ухудшить процесс регенерации за счет образование диастаза между проксимальным и дистальным концами нерва, либо за счет ротации концов нерва вдоль продольной оси.

Задачей на решение которой направлено заявленное изобретение является обеспечение контроля сближения проксимального и дистального концов нерва, возможность фиксации проксимального и дистального концов нерва в полости трубки и как следствие сокращение времени восстановления периферического нерва.

Технический результат достигается тем, что производят хирургический доступ к поврежденному нерву после чего с помощью микрохирургической техники производят невролиз поврежденных участков нерва, далее проксимальный и дистальный концы нерва сближают и накладывают на них эпиневральные швы для плотного сопоставления. Сшитый нерв иммобилизируют в биополимерную незамкнутую вдоль всей длины трубку, которая в средней трети имеет отверстие, диаметром 2 мм., обеспечивающее связь полости трубки с окружающей средой, к наружной поверхности биополимерной трубки прикреплена силиконовая капиллярная дренажная трубка с помощью биополимерной прямоугольной заплаты, выполненной из того же полимера, что и силиконовая капиллярная дренажная трубка, которая в свою очередь фиксирована к наружной поверхности биополимерной трубки с помощью цианакрилата, таким образом силиконовая капиллярная дренажная трубка внутренним концом сообщается с полостью биополимерной трубки, а на наружном конце имеет резиновую заглушку, которая предотвращает попадание в полость трубки инородных агентов. Биополимерную трубку продольно сшивают, что обеспечивает плотное удержание нерва в ее полости. Силиконовую капиллярную дренажную трубку выводят на кожу, после чего операционную рану ушивают послойно. Через силиконовую трубку осуществляют введение лекарственного вещества, обладающего нейротрофическими свойствами, в просвет биополимерной трубки через силиконовую дренажную капиллярную трубку на протяжении 1 месяца, после чего капиллярную дренажную трубку извлекают из операционной раны, а рану в свою очередь зашивают.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен процесс сопоставления проксимального и дистального концов нерва и наложение на них эпиневрального шва, где

1- Проксимальные конец нерва

2- Дистальный конец нерва

3- Эпиневральные швы

На Фиг.2 и Фиг.3 изображен каркас биополимерной трубки, где:

4- Биополимерная трубка

5- Продольный шов

6- Биополимерная заплата

7- Силиконовой капиллярная дренажная трубка

8- Внутренний конец силиконовой капиллярной дренажной трубки

9- Наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки

10- Силиконовая заглушка

На Фиг.4 изображены сшитые концы нерва с фиксированной к ним поливинилхлоридной трубкой, где:

1- Проксимальные конец нерва

2- Дистальный конец нерва

1- Биополимерная трубка

1- Биополимерная заплата

2- Силиконовой капиллярная дренажная трубка

3- Внутренний конец силиконовой капиллярной дренажной трубки

4- Наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки

5- Силиконовая заглушка

Способ осуществляется следующим образом.

Осуществляют хирургический доступ к поврежденному нерву, после чего производят невролиз проксимального (1) и дистального (2) его концов. Далее проксимальный (1) и дистальный (2) концы нерва сшивают между собой путем наложения эпиневрального шва (3). На сшитый нерв накладывают биополимерную трубку (4) (поливинилхлоридную, поликапролактоновую и др.), которая находится в разомкнутом состоянии, внутренний диаметр трубки соответствует диаметру нерва. На биополимерную трубку (4) накладывают продольный шов (5), тем самым замыкая трубку и обеспечивая плотную фиксацию нерва в ее полости. На биополимерной трубке (4) в средней ее трети имеется отверстие диаметром 2 миллиметра, которое обеспечивает сообщение полости трубки с внешней средой. На биополимерной трубке (4) прикреплена силиконовая капиллярная дренажная трубка (7) с помощью биополимерной заплаты (6), которая фиксирована к биополимерной трубке (4) циакрином. Биополмерная заплата (6) состоит из того же материала, что и биополимерная трубка (4). Внутренний конец силиконовой капиллярной дренажной трубки (8) находится в непосредственной близости от отверстия в биополимерной трубке (4), таким образом обеспечивая связь просвета силиконовой капиллярной дренажной трубки (7) и полости биополимерной трубки (4). Наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки (9) имеет резиновую заглушку (10), которая обеспечивает герметичность полости силиконовой трубки и предотвращает попадание в её полость инородных агентов. Наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки (9) выводится на кожу пациента и фиксируется пластырем. Через силиконовую капиллярную дренажную трубку (7) осуществляют введение лекарственного вещества, обладающего нейротрофическими свойствами, в просвет биополимерной трубки (4) через отверстие в средней ее трети в области эпиневрального шва на протяжении 1 месяца, пока идет процесс регенерации нервных волокон. Через 1 месяц после проведенного лечения силиконовую капиллярную дренажную трубку извлекают из раневой полости, а последнюю ушивают.

Способ восстановления поврежденного периферического нерва, включающий тубулизацию, отличающийся тем, что осуществляют хирургический доступ к поврежденному нерву, после чего производят невролиз проксимального и дистального его концов, проксимальный и дистальный концы нерва сшивают между собой путем наложения эпиневрального шва, затем на сшитый нерв накладывают биополимерную трубку, которая находится в разомкнутом состоянии, которая в средней трети имеет отверстие диаметром 2 мм, обеспечивающее связь полости трубки с окружающей средой, к наружной поверхности биополимерной трубки прикреплена силиконовая капиллярная дренажная трубка с помощью биополимерной прямоугольной заплаты, выполненной из того же полимера, что и силиконовая капиллярная дренажная трубка, которая в свою очередь фиксирована к наружной поверхности биополимерной трубки с помощью цианакрилата, на биополимерную трубку накладывают продольный шов, тем самым замыкая трубку и обеспечивая плотную фиксацию нерва в ее полости, затем наружный конец силиконовой капиллярной дренажной трубки выводится на кожу пациента и фиксируется пластырем, через силиконовую капиллярную дренажную трубку осуществляют введение лекарственного вещества, обладающего нейротрофическими свойствами, в просвет биополимерной трубки через отверстие в средней ее трети в области эпиневрального шва на протяжении 1 месяца, пока идет процесс регенерации нервных волокон, через 1 месяц после проведенного лечения силиконовую капиллярную дренажную трубку извлекают из раневой полости, а последнюю ушивают.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для уменьшения ретракции краев открытой фасции пациента, имеющего открытый дефект мягких тканей, и набору для лечения открытого дефекта мягких тканей. Устройство для уменьшения ретракции краев открытой фасции пациента, имеющего открытый дефект мягких тканей, содержит удерживающий элемент, выполненный с возможностью фиксации относительно пациента на первом расстоянии от пациента, и крепежный элемент, содержащий по меньшей мере две точки крепления, выполненные с возможностью прикрепления средств натяжения, выполненных с возможностью соединения с краем фасции.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для улучшения гемостаза при выполнении оперативных вмешательств по поводу стриктур бульбозного отдела уретры у мужчин. После вскрытия бульбозного отдела уретры разрез по ее вентральной поверхности продолжают до определения дистальной и проксимальной границ стриктуры уретры.

Настоящее изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству для закрытия раны. Устройство включает опорную пластину, элемент крепления и регулирующий стержень.

Настоящее изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству для закрытия раны. Устройство включает опорную пластину, элемент крепления и регулирующий стержень.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано как альтернативный малотравматичный способ лечения варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК). Способ цианоакрилатной облитерации вен, состоящий из того, что под местной анестезией под ультразвуковым контролем (УЗК) иглой 18G производят пункцию целевой подкожной вены (ЦПВ) в месте дистальной точки рефлюкса, далее по игле в вену заводят проводник до соустья с глубокой веной и далее по проводнику заводят интродьюсер 7F.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для закрытия ткани содержит первую гибкую направляющую с первым нижним элементом, первый боковой элемент и первый верхний элемент.

Окклюдер // 2673643
Изобретение относится к медицинской технике. Окклюдер для закрытия прохода в системе циркуляции содержит по меньшей мере один окклюдирующий компонент (4, 5) для закрытия прохода, удлиненные компоненты (1), запирающий узел (2, 3) и фиксаторные втулки (10), причем удлиненные компоненты (1) образуют развертывающий узел, развертывающий узел способен расшириться с преобразованием по меньшей мере в одно фиксирующее средство для фиксации окклюдирующего компонента (4, 5) в проходе с соответствующим развертыванием окклюдирующего компонента (4, 5), удлиненные компоненты (1) проведены по меньшей мере через один окклюдирующий компонент (4,5), запирающий узел (2, 3) служит для блокирования развертывающего узла в расширенном состоянии, фиксаторные втулки (10) для ограничения перемещения удлиненных компонентов (1) относительно по меньшей мере одного окклюдирующего компонента (4, 5).

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для коррекции дефекта межжелудочковой перегородки, дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока с целью восстановления нормального функционирования сердечно-сосудистой системы пациента. Окклюдер для устранения врожденных пороков сердца с мембраной из биоинтегрируемого материала содержит оплеточный металлический каркас, фиксаторы каркаса и мембрану.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При хирургическом лечении бронхоплеврального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легких, вводят бронхоскоп в трахею.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства. Устройство размещения имплантата для восстановления ткани содержит гибкий плоский элемент и множество направляющих структур, обеспечивающих каналы для приема по меньшей мере части дистального участка хирургического сшивающего инструмента.
Способ лапароскопической резекции селезенки относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Пациента укладывают на операционном столе на спину в положении Фаулера.
Наверх