Способ смешивания кормов

Изобретение относится к технике и способу для приготовления кормов животным. Способ смешивания компонентов корма характеризуется тем, что предварительно очищенные компоненты корма через отводящие каналы питателя с распределителями поступают в накопительную емкость, в нижнюю часть которой во время смешивания подают воздушную струю в течение 5-10 минут под давлением 2 МПа, создавая псевдоожиженное состояние для компонентов корма, после чего через открытое жалюзийное дно накопительной емкости смешанные компоненты поступают на приемный транспортер, а затем в приемную емкость для смешанного корма с клапаном-распределителем. Далее на персональный компьютер с помощью мультимедийного устройства получают изображение смешанных компонентов и определяют однородность смешивания, если смешивание соответствует требованиям, то их направляют в емкость готового корма, если не соответствует требованиям - компоненты через емкость для дополнительного смешивания направляют в питатель с распределителем и повторяют процесс смешивания. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания корма. 1 ил.

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к технике для приготовления и раздачи кормов животным.

Известен способ смешивания кормов по а.с. 1639549 кл. А01К 5/00, 1991, включает поочередную загрузку компонентов кормов в емкость на продольный транспортер с распределением их слоями и формированием кормового монолита по ее объему, последующее отделение порций компонентов кормов со стороны торца монолита путем подачи его продольным транспортером к поперечно установленному у переднего края емкости счесывающему рабочему органу и сбрасывание их последним на поперечный транспортер с одновременным перераспределением компонентов кормов между собой.

Недостатком способа является отсутствие анализа качества компонентов кормов.

Известен способ смешивания сыпучих материалов по пат. 2299092 С1 кл. B01F 7/16, 2007, включает подачу смешиваемых компонентов в камеру смешивания, основной компонент подают в нее в виде псевдосжиженного потока, а частицы вводимых компонентов подают под прямым углом к направлению движения основного компонента и с различной скоростью движения.

Недостатком способа является отсутствие анализа качества компонентов корма, которые поступают в камеру смешивания.

Известен способ смешивания кормов по а.с. 1565436 А1 кл. А01К 5/00, 1990, взятый за прототип, включающее продольное расположение компонентов кормов внутри накопительной емкости, поступающие самотеком через ее открытое дно с укладкой слоев на приемный транспортер.

Недостатком способа является то, что не позволяет оценить качество компонентов корма в смесителе, при которой будет максимальный эффект по получению однородной смеси.

Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки качества и характера смешивания корма.

Технический результат достигается тем, что в способе смешивания компонентов корма, содержащее предварительно очищенные компоненты корма через отводящие каналы питателя с распределителями поступают в накопительную емкость, в нижнюю часть которой во время смешивания подают воздушную струю в течение 5-10 минут под давлением 2 МПа, создавая псевдоожиженное состояние для компонентов корма, после чего через открытое жалюзийное дно накопительной емкости смешанные компоненты поступают на приемный транспортер, а затем в приемную емкость для смешанного корма с клапаном-распределителем, далее на персональный компьютер с помощью мультимедийного устройства получают изображение смешанных компонентов и определяют однородность смешивания, если смешивание соответствует требованиям, то их направляют в емкость готового корма, если не соответствует требованиям - компоненты через емкость для дополнительного смешивания направляют в питатель с распределителем и повторяют процесс смешивания.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ смешивания кормов отличается от известного способа тем, что за счет конструктивных особенностей достигается повышение точности оценки качества и характера смешивания корма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к технике для приготовления и раздачи кормов животным.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено устройство для реализации способа смешивания кормов - общий вид.

Устройство для реализации способа смешивания кормов содержит накопительную емкость 1, горизонтально размещенным под ней с зазором приемным транспортером 2, питатель с распределителем 3. Также устройство имеет анализатор 4 качества корма, компрессор 5, электронный блок 6 управления, персональный компьютер 7, мультимедийное устройство 8, приемную емкость 9 для смешанного корма с клапаном-распределителем 10, емкость 11 для дополнительного смешивания корма, емкость 12 готового корма. Анализатор 4 качества корма расположен над питателем с распределителем 3, выполненный в виде единого узла, расположенном над накопительной емкостью 1 и соединен с емкостью 11 для дополнительного смешивания корма. Накопительная емкость 1 соединена с компрессором 5. Компрессор 5 соединен с электронным блоком 6 управления. Дно накопительной емкости 1 выполнено в виде жалюзийной решетки с приводом (на фиг. 1 не показано) и соединено с электронным блоком 6 управления. Мультимедийное устройство 8 расположено над приемным транспортером 2 и соединено с персональным компьютером 7. Персональный компьютер 7 соединен с клапаном-распределителем 10 приемной емкости 9 для смешанного корма, расположенный над входом емкости 11 для дополнительного смешивания корма. Выход емкости 11 для дополнительного смешивания корма соединен со входом емкости 12 готового корма. Питатель с распределителем 3 имеет отводящие каналы, соединенные с накопительной емкостью 1, крайние из которых выполнены по форме параболы, а центральный имеет прямоточную цилиндрическую форму.

Привод имеет шаговый двигатель для регулирования открытия и закрытия жалюзи решетки накопительной емкости 1.

Способ смешивания кормов осуществляется следующим образом.

Предварительно компоненты корма поступают в анализатор 4 его качества, если корм недостаточно очищен, то его направляют на дополнительную очистку, осуществляемой известным способом (Патент №2636480). Затем компоненты корма поступают в питатель с распределителем 3 через отводящие каналы 13 в накопительную емкость 1. Продольное расположение компонентов кормов внутри накопительной емкости, поступающие самотеком через ее открытое дно с укладкой слоев на приемный транспортер 2. Во время смешивания в накопительной емкости 1 подают под давлением не более 2 МПа и в течение 5-10 минут воздушную струю в нижнюю часть сбоку накопительной емкости для создания псевдоожиженного состояния компонентов корма и после смешивания контролируют качество перемешивания компонентов корма.

Если давление в компрессоре будет больше 2 МПа, то будут происходить скачки давления внутри него на разницу между начальным и конечным давлением. Если меньше 2 МПа, то не будет поддерживать компоненты корма в псевдоожиженном состоянии и приведет к неоднородности.

Если время будет меньше указанного диапазона (5-10 минут) то компоненты корма не успеют перемешаться и не полученный корм неоднородный.

Если больше 10 минут, то компоненты корма при смешивании будут травмироваться что приведет к несоответствию корма зоотехническим требованиям.

Далее через открытое жалюзи дно накопительной емкости 1, корм поступает на приемный транспортер 2. После поступления корма на приемный транспортер 2 жалюзи дно в накопительной емкости 1 закрывается и включается приемный транспортер 2.

Приемный транспортер 2 подает смешанный корм в емкость 9 для его смешивания. Персональный компьютер 7 подает сигнал клапану-распределителю 10 и через емкость 11 для дополнительного смешивания корм поступает в емкость 12 готового корма.

Для контроля качества однородности смешивания корма с помощью мультимедийного устройства 8 получают изображение смешанного корма. Далее это изображение подают на компьютерную обработку с программным обеспечением Mathcad для определения качества однородности смешивания соответствующее зоотехническим требованиям на смешивание.

Если после смешивания корм не соответствует зоотехническим требованиям на смешивание, то он поступает через емкость 11 для дополнительного смешивания корма в питатель с распределителем 3 и процесс повторяется до соответствия корма зоотехническим требованиям на смешивание.

Выполнение технологической операции в предлагаемом способе смешивания кормов, позволяет повысить точность оценки качества и характер смешивания корма.

Способ смешивания компонентов корма, характеризующийся тем, что предварительно очищенные компоненты корма через отводящие каналы питателя с распределителями поступают в накопительную емкость, в нижнюю часть которой во время смешивания подают воздушную струю в течение 5-10 минут под давлением 2 МПа, создавая псевдоожиженное состояние для компонентов корма, после чего через открытое жалюзийное дно накопительной емкости смешанные компоненты поступают на приемный транспортер, а затем в приемную емкость для смешанного корма с клапаном-распределителем, далее на персональный компьютер с помощью мультимедийного устройства получают изображение смешанных компонентов и определяют однородность смешивания, если смешивание соответствует требованиям, то их направляют в емкость готового корма, если не соответствует требованиям - компоненты через емкость для дополнительного смешивания направляют в питатель с распределителем и повторяют процесс смешивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для отделения оболочки семян рапса в процессе воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Установка содержит поярусно расположенные модули, первый из которых представлен в виде загрузочного бункера 2 с заслонкой над вертикально расположенным цилиндрическим корпусом 1, имеющим мелкоячеистое ситовое основание 4, под которым закреплено сплошное основание 5 со сливным патрубком.

Группа изобретений относится к гелю, использующемуся в качестве источника воды и/или питательных веществ для разведения насекомых, а также к корму для насекомых, содержащему указанный гель, к способу получения указанного геля и к его применению при разведении насекомых. Гель для разведения насекомых содержит 90-99,6 вес.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер, в котором расположен продольный транспортер.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Технологическая линия содержит питатель-дозатор и мойку-измельчитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям-смесителям кормов и может быть использовано для измельчения растительных кормов и смешивания сыпучих кормов. Устройство включает закрепленный на станине загрузочный бункер с установленным на валу привода ножевым диском, и размещенную в загрузочном бункере под ножевым диском выгрузную горловину.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, и может быть использовано для исследования процесса смешивания кормов. Установка включает смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. Линия производства комбикормов с использованием биогаза содержит емкости для хранения твердого и жидкого субстрата, шнековый транспортер и насосную станцию для подачи субстрата в биореактор, оснащенный кавитационной установкой, трубопроводные развязки, блок управления и автоматики, внутренней тепловой рубашкой и мешалкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Устройство содержит накопительную емкость, приемный транспортер, питатель с распределителем.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может использоваться для приготовления многокомпонентных смесей с добавление жидких или тягучих компонентов. Смеситель кормов включает корпус, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Технологическая линия включает производственные бункеры с дозаторами, дробилку, просеиватель, смеситель, пропариватель, экструдер, сушилку, вакуумный напылитель с форсунками, охладитель. После пропаривателя установлен кондиционер длительной выдержки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающий скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы.
Наверх