Способ получения гранулированного хлористого калия

Изобретение может быть использовано при получении калийных удобрений. Способ получения гранулированного хлористого калия включает сушку флотационного хлористого калия, гранулирование методом прессования, кондиционирование гранул с введением гидрофобных добавок. Перед стадией сушки в хлористый калий вводят раствор метасиликата натрия в количестве 0,3-1,25 кг/т в пересчете на сухое. Кондиционирование гранул проводят смесью индустриального масла и октадециламина при соотношении 84/16 - 92/08 в количестве не менее 2,5 л/т гранулята. Изобретение позволяет снизить гигроскопичность и повысить прочность гранул. 1 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения гранулированных калийных удобрений, в частности из флотационного или галургического хлористого калия, и может быть использовано для улучшения товарных свойств удобрений: повышения гидрофобности (снижения гигроскопичности) и повышения прочности гранул.

Известен способ кондиционирования гранулированного хлористого калия специальными реагентами / патент RU №93020813 (А) /. Предлагаемое кондиционирование гранул осуществляют водным раствором 1,3-диаксановых спиртов и карбамида при их массовом соотношении 1: 0,5.

Недостатками способа являются невысокая влагостойкость, способствующая поглощению влаги при транспортировке удобрения КС1, поскольку спирты и карбамид являются гидрофильными веществами и увеличивают гигроскопичность продукта КС1, кроме того присутствующие в продукте примеси хлоридов магния и кальция также способствуют поглощению воды.

Известен способ получения хлористого калия методом растворения и кристаллизации / патент RU №2652256 от 25.04.2018 г. /, включающий сушку влажного концентрата с получением обеспыленного продукта и пылевой фракции, кондиционирование обеспыленного продукта реагентами. Пылевую фракцию подвергают брикетированию, при этом массовое отношение в ней фракций от 0,1 до 0,2 мм к фракции менее 0,1 мм составляет от 0,3 до 5. Причем брикетирование ведут при любой из температур от выхода пылевой фракции из сушки до ее остывания с добавлением микро- и макропримесей соединений, содержащих В, N, Р, С, S, Si, металлы или их комбинации и с добавлением хлорида натрия и/или кальция.

Недостатком способа является высокая гигроскопичность брикетированного продукта, содержащего гигроскопичные примеси хлоридов магния и кальция, способствующие поглощению влаги.

Известен способ получения гранулированного хлористого калия / патент RU №2533897 от 27.11.2014 г. /, который включает обеспыливание удобрения в кипящем слое, кондиционирование хлористого калия, содержащего хлориды щелочно-земельных металлов, соединениями минерального вещества, связывающими ионы металла в негигроскопические продукты, и охлаждение, причем кондиционирование ведут на стадии фильтрации суспензии хлористого калия промывкой осадка хлористого калия водными растворами минерального вещества, взятыми в количестве, обеспечивающем кратность промывки 0,5-1,5, при этом концентрацию щелочно-земельного металла в жидкой фазе после промывки осадка определяют по эмпирической формуле, щелочную добавку растворяют в промывной жидкости, которой промывают осадок при его выделении фильтрацией из суспензии хлористого калия, полученную твердую фазу сушат и гранулируют.

Недостатком способа является достаточно высокая гигроскопичность гранулированного хлористого калия и низкая механическая прочность гранул.

Известен также способ получения гранулированного хлористого калия / патент RU №2157356 от 10.10.2000 г. /, принятый за прототип, который включает смачивание и сушку гранул продукта в кипящем слое с последующим кондиционированием органическими веществами и охлаждением, при этом смачивание и сушку ведут одновременно в кипящем слое, используя для этого суспензию хлористого калия в его насыщенном растворе с соотношением жидкой и твердой фаз Ж : Т = 0,7-2,5, а сушку ведут при температуре выше 100°С, при наличии в продукте хлоридов щелочноземельных металлов дополнительно кондиционирование ведут минеральными веществами, связывающими ионы металла в негигроскопические продукты.

Недостатком способа является высокая гигроскопичность гранулированного продукта и низкая механическая прочность гранул. Кроме того, недостатком известного способа является трудность равномерного распределения минерального вещества по всему объему гранул, поскольку обработку ведут только с поверхности гранул.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижении гигроскопичности и повышении прочности гранул.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе получения гранулированного хлористого калия, включающем сушку флотационного хлористого калия, гранулирование методом прессования, кондиционирование гранул с введением гидрофобных добавок согласно изобретению перед стадией сушки в хлористый калий вводят раствор метасиликата натрия, а кондиционирование гранул проводят смесью индустриального масла и октадециламина при соотношении 84/16 - 92/08 в количестве не менее 2,5 л/т гранулята. При этом метасиликат натрия вводят в количестве 0,3-1,25 кг/т в пересчете на сухое.

Введение в хлористый калий раствора метасиликата натрия перед стадией сушки в количестве 0,3-1,25 кг/т в пересчете на сухое способствует равномерному распределению метасиликата по всему объему тукосмеси, последующему быстрому протеканию реакции при повышенных температурах (на стадии сушки КС1) гигроскопичных примесей хлоридов магния и кальция с метасиликатом натрия с образованием негигроскопичных нанодисперсных силикатов магния и кальция, которые на стадии смешивания и последующего прессования формовочной смеси при повышенных температурах упрочняют плитку КС1 и получаемые из нее методом дробления гранулы хлористого калия. А последующее кондиционирование гранул смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 84/16 - 92/08 с расходом не менее 2,5 л/т гранулята позволяет повысить гидрофобность продукта КС1 и снизить гигроскопичность.

Примеры осуществления способа:

Пример 1. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли следующим образом. Во флотационный хлористый калий, отобранный с Березниковского калийного комбината №2 после центрифугирования, массой 100 г. и с влажностью 5,50% вводили водный раствор метасиликата натрия с расходом 0,3 кг/т (в пересчете на сухой КС1), тукосмесь механически перемешивали и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования на лабораторном прессе при Т=25°С и давлении 150 кгс/см2, полученные гранулы обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 92/08 с расходом смеси 2,5 л/т. Статическая прочность полученных гранул хлористого калия, измеренная по стандартной методике на приборе «ИПГ-1М», составила 158,8 Н/гран, влагопоглощение, измеренное после выдержки продукта в течение 24 часов при Т=25°С и влажности воздуха 80% составила - 2,0%.

Пример 2. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли по примеру 1, с тем отличием, что во флотационный хлористый калий, отобранный после центрифугирования, вводили водный раствор метасиликата натрия с расходом 0,6 кг/т (в пересчете на сухой КС1), перемешивали и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования, полученные гранулы обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 88/12 с расходом смеси 2,5 л/т. Статическая прочность полученных гранул составила 197,1 Н/гран, влагопоглощение - 1,8%.

Пример 3. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли по примеру 1, с тем отличием, что во флотационный хлористый калий, отобранный после центрифугирования, вводили водный раствор метасиликата натрия с расходом 1,25 кг/т (в пересчете на сухой КС1), перемешивали и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования, полученные гранулы обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 88/12 с расходом смеси 2,5 л/т. Статическая прочность полученных гранул составила 182,5 Н/гран, влагопоглощение - 2,0%.

Пример 4. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли по примеру 1, с тем отличием, что во флотационный хлористый калий, отобранный после центрифугирования, вводили водный раствор метасиликата натрия с расходом 1,25 кг/т (в пересчете на сухой КС1), перемешивали и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования, полученные гранулы обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 84/16 с расходом смеси 2,5 л/т. Статическая прочность полученных гранул составила 195,4 Н/гран, влагопоглощение - 1,3%.

Пример 5. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли по примеру 1, с тем отличием, что во флотационный хлористый калий, отобранный после центрифугирования, вводили водный раствор метасиликата натрия с расходом 0,6 кг/т (в пересчете на сухой КС1), перемешивали и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования, полученные гранулы обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина в соотношении 84/16 с расходом смеси 2,5 л/т. Статическая прочность полученных гранул составила 192,4 Н/гран, влагопоглощение - 1,9%.

Пример 6. Способ получения гранулированного хлористого калия осуществляли по примеру 1, с тем отличием, что во флотационный хлористый калий, отобранный после центрифугирования, не вводили водный раствор метасиликата натрия и подвергали сушке в лабораторной печи при температуре 120°С. Высушенный концентрат гранулировали методом прессования, полученные гранулы не обрабатывали смесью индустриального масла и октадециламина. Статическая прочность полученных гранул составила 122,1 Н/гран, влагопоглощение - 3,7%.

Из анализа данных таблицы следует, что по сравнению с контрольным режимом гранулирования хлористого калия без введения метасиликата натрия и без обработки гранулята КС1 смесью масла и аминов заявляемый способ позволяет увеличить прочность гранул с 122.1 до 197,1 Н/гранула и снизить гигроскопичность гранулята с 3,7% до 1,3%, что улучшает товарные характеристики гранулированного хлористого калия.

Способ получения гранулированного хлористого калия, включающий сушку флотационного хлористого калия, гранулирование методом прессования, кондиционирование гранул с введением гидрофобных добавок, отличающийся тем, что перед стадией сушки в хлористый калий вводят раствор метасиликата натрия в количестве 0,3-1,25 кг/т в пересчете на сухое, а кондиционирование гранул проводят смесью индустриального масла и октадециламина при соотношении 84/16 - 92/08 в количестве не менее 2,5 л/т гранулята.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кондиционирования калийных удобрений включает обработку гранул или порошка калийных удобрений кондиционирующим реагентом, причем в качестве реагента используют эмульсию амина в масле, содержащую преимущественно дистиллированные амины C18, индустриальное масло с концентрацией амина не менее 8 мас.%, при этом перед обработкой гранул или порошка калийных удобрений амино-масляной эмульсией ее нагревают и подвергают ультразвуковой обработке.

Изобретение может быть использовано в производстве калийных удобрений для улучшения реологических свойств удобрений на основе флотационного или галургического хлорида калия. Способ получения хлористого калия включает структурную агломерацию смеси влажного концентрата KCl с сухой горячей циклонной пылью хлористого калия и связующего вещества в грануляторе и последующую сушку смеси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минеральное удобрение, получаемое путем смешения следующих ингредиентов на 1 кг смеси: зола от сжигания осадка сточных вод 600 г, аммиачная селитра (карбамид) 147 г, двойной суперфосфат 118 г, калий хлористый 135 г.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения гранулятов сульфата калия для использования в качестве удобрения, характеризующийся тем, что в сульфат калия во время грануляции добавляют хлорид калия в количестве от 1,8 до 4,5 вес.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения фосфорно-калийных удобрений на основе древесной коры включает получение пористой подложки щелочной обработкой коры с последующей пропиткой подложки раствором фосфорно-калийной соли, причем пропитанную подложку, содержащую 2,0-7,0 мас.% фосфора, выдерживают перед сушкой в течение 1 часа, сушат до воздушно-сухого состояния при температуре 100°С, затем пропитывают раствором хлорида или нитрата кальция при мольном соотношении Р:Са, равном 1:2, выдерживают в течение 24 ч и сушат до воздушно сухого состояния.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения гранулятов сульфата калия, при этом в сульфат калия во время грануляции добавляют натриевую соль, выбранную из хлорида натрия, сульфата натрия, гидрата сульфата натрия, гидроксида натрия и их смесей, в количестве от 0,1 до 7,5 вес.% в расчете на используемый сульфат калия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения азотно-калийного сульфатного удобрения и соляной кислоты включает конверсию мелкодисперсного хлорида калия и/или циклонной пыли хлорида калия концентрированной серной кислотой при повышенной температуре с получением раствора, содержащего гидросульфат калия, соляную кислоту, избыток серной кислоты; отделение паров соляной кислоты от раствора, конденсацию паров с получением соляной кислоты, нейтрализацию гидросульфата калия аммиаком, кристаллизацию и отделение кристаллов осадка от раствора, причем мелкодисперсный хлорид калия и/или циклонную пыль хлорида калия перед стадией конверсии растворяют в воде, полученный раствор конвертируют концентрированной серной кислотой при соотношении H2O/KCl=1,5-2,5, поддерживая в реакционной среде концентрацию серной кислоты 35-46%, отделяют пары соляной кислоты от раствора под вакуумом при температуре кипения раствора и конденсируют, образующийся раствор охлаждают с кристаллизацией гидросульфата калия, который отделяют от раствора и нейтрализуют аммиачной водой путем промывки осадка на стадии фильтрации, а полученный фильтрат возвращают на стадию конверсии.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способы получения растворимых бесхлорных калийных удобрений представляют собой циклический процесс, включающий проведение в каждом цикле последовательности операций, являющихся реакциями ионного обмена, осуществляемыми в одной или нескольких ионообменных колоннах с использованием одинакового для всех операций катионита, находящегося перед началом каждой операции в ионной форме для данной операции, каждая операция включает обработку катионита раствором, являющимся исходным веществом указанного циклического процесса для данной операции, получение продукта данной операции и перевод катионита в ионную форму для очередной операции указанной последовательности, при этом одна из операций указанной последовательности включает обработку катионита, находящегося перед началом этой операции в Na-форме, раствором хлорида калия в качестве первого исходного вещества указанного циклического процесса, перевод катионита в К-форму и получение раствора хлорида натрия.
Изобретение относится к композиции соли, не образующей слеживающихся масс, для использования, в частности, в пищевой промышленности. .
Наверх