Способ имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке космических аппаратов на работоспособность

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, к наземной проверке космических аппаратов (КА). Способ имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке КА на работоспособность, при котором помещают КА в вакуумную камеру, вакуумируют её и проверяют КА на работоспособность. Работоспособность проверяют при электрических включениях аппаратуры. Рассчитывают величину давления собственной внешней атмосферы КА в зависимости от высоты рабочей орбиты КА. Величину остаточного давления в вакуумной камере принимают равной расчетной величине давления собственной внешней атмосферы КА. При повышении величины давления собственной внешней атмосферы КА в вакуумной камере в процессе проверки КА на работоспособность поддерживают его величину на заданном уровне путем увеличения производительности вакуумной откачной системы. Достигается повышение достоверности результатов проверки КА на работоспособность.

 

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, к наземной проверке космических аппаратов (КА) на работоспособность в условиях, приближенных к эксплуатации КА в космическом пространстве, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к условиям проведения экспериментальных исследований при оценке работоспособности аппаратуры КА.

Известен способ испытаний КА на работоспособность, заключающийся в том, что устанавливают КА в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру с помощью системы вакуумирования до остаточного давления и проверяют КА на работоспособность (Патент РФ RU №2302983 С1, Бюл. №20, 20.07.2007 г., МПК B64G 7/00 (2006.01)).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке КА на работоспособность, заключающийся в том, что помещают КА в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру с помощью вакуумной откачной системы до остаточного давления и проверяют КА на работоспособность (Андрейчук О.Б., Малахов Н.Н. Тепловые испытания космических аппаратов. - М.: Машиностроение, 1982 г., стр. 105). Этот способ принят за прототип.

Недостатком аналога и прототипа является то, что в этих способах при проверке работоспособности КА не учитывается влияние на остаточное давление в вакуумной камере собственной внешней атмосферы КА, которая складывается, в основном, из продуктов газовыделения неметаллических конструкционных материалов КА, а также газовыделения пневматических систем КА, например, двигателей ориентации, имеющих малую тягу, расположенных на КА и используемых для ориентации и стабилизации его положения в космическом пространстве. Это влияние проявляется, например, в виде повышения давления в вакуумной камере во время включения аппаратуры КА и включения двигателей ориентации. Повышение остаточного давления собственной внешней атмосферы КА опасно для работающей аппаратуры КА, критичной к низкому вакууму, с точки зрения возможности возникновения высоковольтного электрического пробоя. Особенно это важно учитывать при проверке работоспособности аэрокосмических высокоманевренных аппаратов среднего класса, эксплуатируемых на низких орбитах, так как режим течения газа при понижении разрежения (повышении давления) собственной внешней атмосферы КА может меняться с молекулярного на молекулярно-вязкостный или вязкостный.

Задачей изобретения является обеспечение создания в вакуумной камере остаточного давления, близкого к давлению при эксплуатации КА на рабочей орбите.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности результатов проверки КА на работоспособность при имитации натурных условий эксплуатации КА.

Технический результат достигается за счет того, что в способе имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке КА на работоспособность, заключающемся в том, что помещают КА в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру до остаточного давления с помощью вакуумной откачной системы и проверяют КА на работоспособность при электрических включениях аппаратуры, входящей в его состав, при этом рассчитывают величину давления собственной внешней атмосферы КА в зависимости от высоты рабочей орбиты КА, величину остаточного давления в вакуумной камере принимают равной расчетной величине давления собственной внешней атмосферы КА, причем при повышении величины давления собственной внешней атмосферы КА в вакуумной камере в процессе проверки КА на работоспособность поддерживают его величину на заданном уровне путем увеличения производительности вакуумной откачной системы.

При полете КА в космическом пространстве окружающий его космический вакуум выполняет роль вакуумных откачных средств с высокой производительностью, заведомо превышающей производительность откачных средств вакуумных камер, и поэтому при полете КА давление собственной внешней атмосферы КА при включении аппаратуры КА практически не будет возрастать, тогда как при испытаниях КА в наземных условиях в вакуумной камере давление собственной внешней атмосферы КА будет при включении аппаратуры КА увеличиваться в связи с ограниченной производительностью откачных средств вакуумных камер. Таким образом, при проверке работоспособности КА в вакуумной камере поддержание заданного давления собственной внешней атмосферы КА возможно только с помощью увеличения производительности имеющихся вакуумных откачных средств вакуумной камеры.

По сравнению с прототипом заявленное техническое решение позволяет повысить достоверность испытаний КА при его проверке на работоспособность путем улучшенной имитации натурных условий эксплуатации КА.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом:

- помещают КА в вакуумную камеру, например, в ВК 600/300;

- вакуумируют вакуумную камеру с помощью вакуумной откачной системы (вакуумных насосов, например, механических насосов Oerlikon Leybold RUTA WH7000/DV1200/G, высоковакуумных турбомолекулярных насосов Edwards STP-iXA4506C) до остаточного давления, равного давлению собственной внешней атмосферы КА. Давление собственной внешней атмосферы КА определяют расчетным путем в зависимости от высоты рабочей орбиты КА на основании результатов измерений, ранее полученных исследовательскими КА. Например, на орбите высотой от 300 до 400 км давление будет составлять от 10-7 до 10-8 мм рт. ст., а расчетное давление собственной внешней атмосферы вокруг КА будет на 2-3 порядка выше, то есть составит от 10-4 до 10-5 мм рт. ст. Такое разрежение создают при испытаниях КА в вакуумной камере и измеряют его, например, с помощью вакуумметра Televac СС-10;

- начинают проверку КА на работоспособность по программе полета. В ходе проверки проводятся электрические включения аппаратуры, входящей в состав КА, при которых происходит нагрев аппаратуры и КА в целом. В результате роста температуры КА начинается интенсивный процесс газовыделения продуктов неметаллических конструкционных материалов, применяемых в КА, повышается давление собственной внешней атмосферы КА и происходит изменение режима течения газа как вокруг КА, так и в негерметичных отсеках КА, что довольно опасно для работающей аппаратуры КА с точки зрения возникновения высоковольтного электрического пробоя;

- при повышении давления собственной внешней атмосферы КА в вакуумной камере в процессе проверки КА на работоспособность поддерживают его величину на заданном уровне, то есть понижают давление собственной внешней атмосферы КА до заданного остаточного значения путем увеличения производительности вакуумной откачной системы вакуумной камеры, например, подключив дополнительно высоковакуумный криогенный насос HSRAG VELCO630, имеющий большую производительность: до 45000 л/с;

- продолжают проверку КА на работоспособность по программе полета до ее завершения.

Пример реализации.

Поместили экспериментальный КА в вакуумную камеру и отвакуумировали вакуумную камеру до расчетного давления 1⋅10-4 мм рт. ст. При проведении электрических включений аппаратуры КА наблюдалось повышение температуры КА и повышение расчетного давления в камере с 1⋅10-4 мм рт. ст. до 3,8⋅10-4 мм рт. ст. Подключили дополнительно к вакуумной камере высоковакуумный криогенный насос, имеющий большую производительность. В результате понизили в вакуумной камере давление до величины расчетного значения 1⋅10-4 мм рт.ст. и продолжили электрические проверки аппаратуры по программе до ее завершения. Полученные результаты проведенного эксперимента подтверждают заявленное техническое решение.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить достоверность результатов испытаний КА при его проверке на работоспособность за счет улучшения имитации и поддержания натурных условий эксплуатации при наземной отработке. Предлагаемый способ достаточно прост в эксплуатации и не требует разработки нового оборудования.

Способ имитации давления в вакуумной камере при наземной проверке космических аппаратов на работоспособность, заключающийся в том, что помещают космический аппарат в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру до остаточного давления с помощью вакуумной откачной системы и проверяют космический аппарат на работоспособность при электрических включениях аппаратуры, входящей в его состав, отличающийся тем, что расчитывают величину давления собственной внешней атмосферы космического аппарата в зависимости от высоты рабочей орбиты космического аппарата, величину остаточного давления в вакуумной камере принимают равной расчетной величине давления собственной внешней атмосферы космического аппарата, причем при повышении величины давления собственной внешней атмосферы космического аппарата в вакуумной камере в процессе проверки космического аппарата на работоспособность поддерживают его величину на заданном уровне путем увеличения производительности вакуумной откачной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технологии очистки поверхности и нанесения упрочняющих покрытий на изделия из кварцевого стекла, преимущественно марки КВ, указанная технология может быть использована в космических аппаратах в условиях космического пространства. Предложен способ восстановления прозрачного упрочняющего неорганического покрытия из кварцевого стекла марки КВ на поверхности изделия из кварцевого стекла, используемого в космическом аппарате, осуществляемый в имитируемых условиях космического пространства.

Изобретение относится к испытаниям элементов космических аппаратов (КА) с имитацией условий космического пространства. Стенд содержит вакуумную камеру (ВК) с системой ее вакуумирования (СВ), криогенный экран, расположенный по внутреннему контуру ВК, имитатор внешних тепловых потоков, систему управления процессом испытаний.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам, применяемым при наземном тестировании. Универсальный имитатор транспортно-пускового контейнера состоит из корпуса с основанием в виде плиты, верхней горизонтальной крышки, вертикальных боковых стенок с окнами и с угловыми направляющими, толкателя и его пружин.

Изобретение относится к стендовым испытаниям электрических ракетных двигателей. Система отвода теплоты при испытаниях электрических ракетных двигателей в вакуумных камерах, имитирующих космическую среду, включает теплоотводящий охлаждаемый экран и чиллер.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к виброакустическим испытаниям. Способ испытаний изделий космической техники на виброакустическое воздействие заключается в том, что в пространстве между испытуемым объектом и расположенным вокруг него излучателями звукового сигнала создается акустическое поле.

Изобретение относится к испытательной технике, а более конкретно к способу и устройству имитации невесомости трансформируемых систем космических аппаратов. Способ имитации невесомости трансформируемых систем космических аппаратов включает прикрепление привязного аэростата к трансформируемой системе.

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано для резкого (мгновенного) создания разреженной среды внутри камеры, имитирующей высотные факторы полета, путем перепуска среды из камеры в смежный сосуд или емкость с заранее созданным заданным разрежением среды. Устройство содержит корпус 1, состоящий из соединенных между собой верхнего 2 и нижнего 3 колец Г-образного поперечного сечения, и снабжен прижимным кольцом 4.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к автоматическим мобильным роботам, и может быть использовано для имитации невесомости при наземных испытаниях на функционирование подвижных элементов космических аппаратов, в частности крыльев солнечных батарей. Устройство содержит мобильную робототехническую платформу на всенаправленных колесах, выполненную с возможностью перемещения в любом направлении и вращения вокруг своей оси.

Изобретение относится к испытательному оборудованию для проведения стендовых испытаний - ракетным лабораторным двигателям на эффекте Холла, в частности торцевым холловским двигателям (ТХД), а также к испытательным стендам для исследования этих двигателей. Ракетный лабораторный двигатель на эффекте Холла содержит электрическую часть, магнитный контур, криостат, средства подключения к источникам напряжения и средства подачи плазмообразующего вещества.

Изобретение относится к разделу пилотируемой космонавтики и предназначено для подготовки космонавтов экипажей международных космических станций (МКС) и транспортных космических кораблей (ТПК) к так называемой внутрикорабельной деятельности при имитации в земных условиях невесомости на орбите Земли. Учебный тренажерно-моделирующий комплекс для подготовки космонавтов к внутрикорабельной деятельности включает: контроллер, компьютерную систему, рабочее место, перчатки виртуальной реальности с тактильной обратной связью, шлем виртуальной реальности, микротелефонную гарнитуру, экзоскелет верхних конечностей и комплект датчиков медицинского контроля.
Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к наземным тепловакуумным испытаниям космических объектов. Способ захолаживания системы космического объекта, работающей в вакууме, при моделировании условий штатной эксплуатации заключается в том, что устанавливают испытываемую систему в вакуумную камеру, вакуумируют вакуумную камеру и захолаживают испытываемую систему. Подают жидкий азот в полость криоэкрана. Жидкий азот подают с расходом, обеспечивающим газообразную фазу азота на выходе из криоэкрана. При достижении квазистационарного состояния по температуре криоэкрана, близкой к температуре кипения жидкого азота, определяют максимальную величину расхода жидкого азота. Уменьшают подачу жидкого азота. При достижении допустимой максимальной температуры криоэкрана определяют минимальную величину расхода жидкого азота. Поддерживают диапазон от максимальной до минимальной величины расхода жидкого азота в процессе функционирования испытываемой системы. Достигается сокращение общего времени проведения испытаний.
Наверх