Криогенный насос

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к криогенным насосам погружного типа, и может быть использовано в газификаторах и воздухоразделительных установках. Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей содержит корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком. Полость трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан. Корпус насоса вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе. Кожух выполнен с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, а его внутренняя полость соединена через запорный вентиль с окружающей средой. Входной фильтр и V-образный участок выпускного трубопровода расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце кожуха. Уменьшается объем невыкачиваемого остатка за счет локального повышения уровня сжиженного газа вокруг удлинителя и в рабочей полости цилиндра. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники, а именно: к криогенным насосам погружного типа, и может быть использовано в газификаторах и воздухоразделительных установках.

Известен насос для перекачивания криогенной жидкости из резервуара сжиженных газов, содержащий корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком, при этом полость упомянутого трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан. Насос устанавливается на горловину резервуара с сжиженным газом, при этом цилиндровая группа погружается непосредственно в резервуар. При работе насоса происходит всасывание сжиженного газа, повышение давления сжиженного газа и его нагнетание в трубопровод. Всасывание происходит в период обратного хода поршня, при этом, за счет разряжения создаваемого поршнем в рабочей полости цилиндра, сжиженный газ через фильтр, удлинитель, всасывающий клапан поступает в рабочую полость цилиндра, где сжимается при поступательном движении поршнем и через клапан нагнетания через трубопровод поступает в линию выдачи продукта. Цилиндр устанавливается на корпусе с помощью фланцев. (http://oookislorodmash.ru/oborudovanie/nsg-nasosyi-szhizhennyih-gazov/ Насос 2НСГ, производства ООО «Кислородмаш». Руководство по эксплуатации КК 2367.00.000-01 РЭ - прототип).

Основным недостатком указанного насоса является большой объем невыкачиваемого остатка сжиженного газа в резервуаре, связанный с кипением жидкости в удлинителе и в рабочей полости цилиндра из-за притока тепла от внешних узлов насоса через массивные элементы цилиндровой группы. При нормальной работе насоса тепло от указанных элементов отводится окружающим их сжиженным газом, однако при низком уровне этой жидкости отток тепла становится недостаточным.

Задачей изобретения является уменьшение объема невыкачиваемого остатка за счет локального повышения уровня сжиженного газа вокруг удлинителя и в рабочей полости цилиндра.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном криогенном насосе для перекачивания криогенных жидкостей, содержащем корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком, при этом полость упомянутого трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан, согласно изобретению, корпус насоса вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе, причем упомянутый кожух выполнен с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, а его внутренняя полость соединена через запорный вентиль с окружающей средой, при этом входной фильтр и V-образный участок выпускного трубопровода расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце упомянутого кожуха.

Сущность изобретения иллюстрируется на фиг. 1, где показана схема насоса.

Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей, (далее - насос) содержит корпус 1, в котором установлены поршень со штоком 2, впускной 3 и выпускной 4 клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр 5, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель 6 и впускной клапан 3, выпускной трубопровод с V-образным участком 9, при этом полость упомянутого трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан 4. Корпус насоса 1 вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода 9 до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе 7, причем упомянутый кожух выполнен с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, а его внутренняя полость соединена через запорный вентиль 8 с окружающей средой, при этом входной фильтр 5 и V-образный участок выпускного трубопровода 9 расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце упомянутого кожуха.

Предложенный насос работает следующим образом. При работе насоса происходит всасывание сжиженного газа, повышение давления сжиженного газа и его нагнетание в трубопровод. Всасывание происходит в период обратного хода штока с поршнем 2, при этом за счет разряжения создаваемого поршнем в полости корпуса 1 сжиженный газ через входной фильтр 5, удлинитель 6, впускной клапан 3 поступает в полость корпуса 1, где сжимается при поступательном движении поршнем и через выпускной клапан 4 и выпускной трубопровод 9 поступает в линию выдачи продукта. При снижении уровня жидкости в емкости до невыкачиваемого остатка, вентиль 8 связывающий кожух 7 с атмосферой открывается и за счет превышения давления в емкости, обусловленного технологией работы газификатора (поддавливающее давление 0,1-0,25 МПа) над давлением внутри кожуха, равному атмосферному давлению, происходит передавливание рабочей жидкости в полость кожуха 7. Уровень рабочей жидкости в кожухе 7 повышается, за счет чего происходит захолаживание удлинителя 6 и полости корпуса 1, что препятствует кипению сжиженного газа в указанных элементах. Окончание захолаживания определяется выходом сжиженного газа через вентиль 8, после чего указанный вентиль закрывается, при этом рабочая температура в насосе будет поддерживаться за счет постоянного притока криогенного продукта в насос.

Такое изменение конструкции насоса позволяет вывести насос на рабочий режим при уровне жидкости в емкости ниже невыкачиваемого остатка и, тем самым, снизить объем невыкачиваемого остатка.

Использование предложенного технического решения позволит уменьшить объем невыкачиваемого остатка за счет локального повышения уровня сжиженного газа вокруг удлинителя и в рабочей полости цилиндра, и, тем самым, повысить эффективность работы насоса.

Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей, содержащий корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком, при этом полость упомянутого трубопровода открывается в полость корпуса через выпускной клапан, отличающийся тем, что корпус насоса вместе с входным трубопроводом и частью выпускного трубопровода до V-образного участка размещен в цилиндрическом кожухе, причем упомянутый кожух выполнен с возможностью установки в резервуаре с криогенной жидкостью, а его внутренняя полость соединена через запорный вентиль с окружающей средой, при этом входной фильтр и V-образный участок выпускного трубопровода расположены на погружаемом в криогенную жидкость торце упомянутого кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к криогенным насосам погружного типа, и может быть использовано в газификаторах и воздухоразделительных установках. Криогенный насос для перекачивания криогенных жидкостей содержит корпус, в котором установлены поршень со штоком, впускной и выпускной клапаны, расположенные на торце корпуса, входной фильтр, полость которого открывается в полость корпуса через удлинитель и впускной клапан, выпускной трубопровод с V-образным участком.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно предлагаемое устройство позволяет получать частицы малых размеров (наночастицы) из материалов, которые существуют при комнатных температурах в виде газов или паров. Устройство для получения наночастиц из материалов, существующих при комнатной температуре в виде газов и паров жидкостей, включает гелиевый криостат с окнами, трубку конденсации, ампулу сбора наночастиц.

Изобретение относится к области криогенного машиностроения и может быть использовано в составе газификационных установок. В цилиндре криогенного поршневого насоса на высоте, равной ходу плунжера от НМТ, выполнена цилиндрическая канавка шириной от 0,2 до 0,4 от хода плунжера.

Изобретение относится к поршневому кольцу, которое содержит замкнутое базовое кольцо (5) и уплотняющее кольцо (3). Базовое кольцо (5) имеет переднюю поверхность (5а), ориентированную в радиальном наружном направлении, а уплотняющее кольцо (3) имеет переднюю поверхность (3е), ориентированную в радиальном наружном направлении, и круговую внутреннюю поверхность (3f), ориентированную в радиальном внутреннем направлении.

Настоящее изобретение относится к теплоизоляционной структуре, предусмотренной в соединительном участке между двумя компонентами, которые прикреплены друг к другу, и системе подачи жидкости, включающей в себя такую теплоизоляционную структуру. Заявлена теплоизоляционная структура и система подачи жидкости, которые могут предотвращать разрушение теплоизоляционного элемента, обеспечивая при этом удовлетворительную теплоизоляцию.

Изобретение относится к области энергетики. Система накачивания низкотемпературного топлива из источника топлива для обеспечения равномерного выхода без пульсаций содержит многоосевой электронный контроллер, включающий в себя программное обеспечение; множество линейных насосов, причем каждый включает в себя: верхнюю приводную часть и нижнюю гидравлическую часть, приводная часть имеет линейную приводную систему, оканчивающуюся на приводном валу, который линейно перемещается взад и вперед по оси; приводная система приводной части каждого насоса выполнена с возможностью независимого регулирования посредством программного обеспечения, содержащегося в многоосевом электронном контроллере; гидравлическая часть имеет поршень, прикрепленный к приводному валу приводной части для линейного перемещения взад и вперед внутри цилиндра гидравлической части насоса, причем поршень имеет головку с множеством разнесенных по ней поршневых колец, которые обеспечивают герметичный подвижный контакт с внутренней полостью цилиндра гидравлической части насоса; отсутствие гидравлических уплотнений в нижней гидравлической части; впускной канал, гидравлически связанный с источником низкотемпературного топлива и ведущий к нижнему концу каждого цилиндра гидравлической части насоса и к соединению через клапан с воздушной прослойкой открытой головки и расположенный под головкой поршня, при этом перемещение вверх поршня создает отрицательный перепад давления в воздушной прослойке, достаточный, чтобы пропустить низкотемпературное топливо в воздушную прослойку, а перемещение вниз поршня вытесняет низкотемпературное топливо через нижний проточный канал и в выпускное отверстие, общее для всех цилиндров гидравлической части насоса; герметичный корпус, расположенный вокруг и полностью закрывающий один или более линейный насос, каждый из которых включает в себя верхнюю приводную часть и нижнюю гидравлическую часть, причем корпус закрыт герметично, чтобы вмещать низкотемпературное топливо, которое улетучивается из цилиндра гидравлической части насоса; при этом работа системы включает в себя скоординированное приведение в действие отдельных насосов, чтобы обеспечить профиль без пульсаций выходного давления.

Изобретение относится к технике откачивания сжиженных газов из емкостей с последующим их сжатием и может найти применение в установках для заправки баллонов газом, медицинской технике, нефтяной промышленности, системах пожаротушения. В криогенном насосе используется уплотнение, имеющее по существу Г-образную форму, причем внутренняя и внешняя поверхности уплотнительной губки параллельны друг другу, а на окончании имеется и фаска, и плоская поверхность.

Изобретение относится к средствам подачи топлива. Система подачи криогенного топлива в топливный бак содержит исходный резервуар, насос, охлаждающий компонент, имеющий температуру окружающей среды трубопровод, у которого первый конец присоединен к выпуску насоса и второй конец присоединен к регулируемому впускному трубопроводу, термочувствительный клапанный контроллер и регулируемый впускной трубопровод, находящийся в сообщении с топливным баком.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально-поршневым насосам. На поверхности направляющего диска насоса, обращенной к головкам поршней, расположена прокладка из антифрикционного материала, повторяющая профиль диска с канавкой.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально-поршневым насосам. На поверхности соединительного кольца насоса, обращенной к головкам поршней, расположена прокладка из антифрикционного материала, повторяющая профиль соединительного кольца.
Наверх