Устройство деления двоичных чисел

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности, может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение формирования двоичного кода целой части частного двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном решении предусмотрен логический элемент, в который введены четыре логических элемента «Запрет» и элемент «ИЛИ», при этом инвертирующий и неинвертирующий входы первого элемента «Запрет» соединены соответственно с инвертирующими входами четвертого и второго элементов «Запрет», инвертирующий вход третьего и неинвертирующий вход четвертого элементов «Запрет» подключены соответственно к выходу второго и неинвертирующему входу третьего элементов «Запрет», а первый, второй входы и выход элемента «ИЛИ» соединены соответственно с выходами первого, третьего элементов «Запрет» и первым выходом устройства деления двоичных чисел, первый, третий, второй, четвертый входы и второй выход которого подключены соответственно к неинвертирующему, инвертирующему входам второго, инвертирующему, неинвертирующему входам и выходу четвертого элементов «Запрет». 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства деления двоичных чисел (см., например, нижний рис. в табл. 3.5 на стр. 103 в книге Справочник по цифровой вычислительной технике. Малиновский Б.Н., Александров В.Я., Боюн В.П. и др. / Под ред. Б.Н. Малиновского. Киев: Техника, 1974 г.), которые формируют двоичный код целой части частного двух одноразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств деления двоичных чисел, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка двухразрядных двоичных чисел.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство деления двоичных чисел (рис. 2 на стр. 24 в книге Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы: Справочник / С.В. Якубовский, Л.И. Ниссельсон, В.И. Кулешова и др.; Под ред. С.В. Якубовского. М.: Радио и связь, 1989 г.), которое содержит логический элемент и формирует двоичный код целой части частного двух одноразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка двухразрядных двоичных чисел.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения формирования двоичного кода целой части частного двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве деления двоичных чисел, содержащем логический элемент, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены четыре логических элемента, причем с первого по четвертый и пятый логические элементы являются соответственно элементами «Запрет» и элементом «ИЛИ», инвертирующий и неинвертирующий входы первого элемента «Запрет» соединены соответственно с инвертирующими входами четвертого и второго элементов «Запрет», инвертирующий вход третьего и неинвертирующий вход четвертого элементов «Запрет» подключены соответственно к выходу второго и неинвертирующему входу третьего элементов «Запрет», а первый, второй входы и выход элемента «ИЛИ» соединены соответственно с выходами первого, третьего элементов «Запрет» и первым выходом устройства деления двоичных чисел, первый, третий, второй, четвертый входы и второй выход которого подключены соответственно к неинвертирующему, инвертирующему входам второго, инвертирующему, неинвертирующему входам и выходу четвертого элементов «Запрет».

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства деления двоичных чисел.

Устройство деления двоичных чисел содержит элементы «Запрет» 11, …, 14 и элемент «ИЛИ» 2, причем инвертирующий и неинвертирующий входы элемента 11 соединены соответственно с инвертирующими входами элементов 14 и 12, инвертирующий вход элемента 13 и неинвертирующий вход элемента 14 подключены соответственно к выходу элемента 12 и неинвертирующему входу элемента 13, а первый, второй входы и выход элемента 2 соединены соответственно с выходами элементов 11, 13 и первым выходом устройства деления двоичных чисел, первый, третий, второй, четвертый входы и второй выход которого подключены соответственно к неинвертирующему, инвертирующему входам элемента 12, инвертирующему, неинвертирующему входам и выходу элемента 14.

Работа предлагаемого устройства деления двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, второй и третий, четвертый входы подаются соответственно двоичные сигналы х01∈{0,1} и у01∈{0,1}, которые задают подлежащие обработке двухразрядные двоичные числа Х=х1х0, Y=y1y0, причем х11 и х00 определяют значения старших и младших разрядов соответственно. В представленной ниже таблице приведены значения выходных сигналов z0,zx предлагаемого устройства, полученные с учетом работы его элементов для всех разрешенных наборов значений сигналов х0,x101.

Согласно представленной таблицы имеем Z=[Y/X], где Z=z1z0 - двухразрядное двоичное число, задаваемое двоичными сигналами z0,z1∈{0,1} (z1 и z0 определяют значения старшего и младшего разрядов соответственно), [] - оператор выделения целой части.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство деления двоичных чисел обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как формирует двоичный код целой части частного двух двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Устройство деления двоичных чисел, содержащее логический элемент и отличающееся тем, что в него дополнительно введены четыре логических элемента, причем с первого по четвертый и пятый логические элементы являются соответственно элементами «Запрет» и элементом «ИЛИ», инвертирующий и неинвертирующий входы первого элемента «Запрет» соединены соответственно с инвертирующими входами четвертого и второго элементов «Запрет», инвертирующий вход третьего и неинвертирующий вход четвертого элементов «Запрет» подключены соответственно к выходу второго и неинвертирующему входу третьего элементов «Запрет», а первый, второй входы и выход элемента «ИЛИ» соединены соответственно с выходами первого, третьего элементов «Запрет» и первым выходом устройства деления двоичных чисел, первый, третий, второй, четвертый входы и второй выход которого подключены соответственно к неинвертирующему, инвертирующему входам второго, инвертирующему, неинвертирующему входам и выходу четвертого элементов «Запрет».



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении схемы умножителя по модулю пять.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов, к структурам вычислительных блоков микропроцессоров. Техническим результатом является повышение универсальности за счет того, что любой из множителей может быть представлен как в прямом, так и в дополнительном коде; улучшение параметризуемости, за счет возможности имплементации для множителей с любым количеством разрядов; уменьшение размеров по площади и увеличение быстродействия, за счет отсутствия дополнительных сумматоров для преобразования произведения и более простой топологии; повышение универсальности вследствие возможности вывода результата в двухрядном коде, что позволяет использовать частичные произведения дальше без задержки переноса.

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов, к структурам вычислительных блоков микропроцессоров. Техническим результатом является повышение универсальности за счет того, что любой из множителей может быть представлен как в прямом, так и в дополнительном коде; улучшение параметризуемости, за счет возможности имплементации для множителей с любым количеством разрядов; уменьшение размеров по площади и увеличение быстродействия, за счет отсутствия дополнительных сумматоров для преобразования произведения и более простой топологии; повышение универсальности вследствие возможности вывода результата в двухрядном коде, что позволяет использовать частичные произведения дальше без задержки переноса.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, в криптографических приложениях, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в системах управления. Техническим результатом является повышение быстродействия.

Изобретение относится к области дискретных вычислений, а именно, к умножению целых чисел, преимущественно чисел в позиционном представлении. Технический результат заключается в обеспечении работы в потоковом режиме при непрерывном изменении входных данных.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована для выполнения арифметики с обфускацией в коммутативном кольце. Техническим результатом является повышение защищенности.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифросигнальных процессорах. Техническим результатом является снижение потребляемой мощности, упрощение конструкции и повышение быстродействия.

Изобретение относится к вычислительному устройству. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения вычисления остатка и неполного частного.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и может быть использовано для измерения характеристик случайных процессов в системах автоматического контроля и управления. Техническим результатом при реализации заявленного решения является разработка устройства для вычисления средней полной мощности случайного сигнала при вероятностном отображении данных, что позволяет уменьшить аппаратный размер устройства по сравнению с аналогичными цифровыми устройствами. Благодаря тому, что используется вероятностная форма представления и преобразования сигналов и выполнение арифметической операции умножения над вероятностно представленными данными. 1 ил.
Наверх