Устройство для создания микроклимата в птичнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для создания микроклимата в птичнике характеризуется тем, что состоит из микроконтроллера, крышных вентиляторов, датчиков температуры и газоанализаторов, которые предназначены для сбора и передачи данных в микроконтроллер, предназначенный для управления микроклиматом в птичнике, частотных преобразователей, которые предназначены для преобразования частоты вращения крышных вентиляторов, причем предназначенный для автоматического управления микроконтроллер собирает и анализирует данные параметров микроклимата не только с датчиков температуры, но и с газоанализаторов, которые показывают концентрацию углекислого газа в каждой зоне птичника с клеточным содержанием и могут влиять на работу крышных вентиляторов как совместно с датчиками температуры, так и не зависимо от показаний датчиков температуры. Изобретение позволяет создать устройство для повышения эффективности системы вентиляции птичников с клеточным содержанием и улучшения санитарно-гигиенических условий клеточного содержания птицы. 2 ил.

 

Устройство для создания микроклимата в птичнике относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения санитарно-гигиенических условий содержания птицы.

Известен способ создания микроклимата в птичниках и устройство для его осуществления [RU 2239995 C1, A01K 31/06 (2000.01), 20.11.2004], в котором система микроклимата в клеточных батареях создается путем образования в птичнике дополнительной циркуляции воздуха в вертикальной плоскости от пола к потолку с использованием дополнительных вертикальных воздуховодов, забирающих воздух из под клеточного пространства нижних ярусов клеточных батарей, причем побуждение циркуляции воздуха в вертикальных воздуховодах осуществляется путем использования теплоты источников света, размещаемых в нижней части воздуховода и одновременно используемых для локального освещения клеточных батарей.

Недостатком данного изобретения является нерешенная проблема застойных зон в птичнике, так как система вентиляции не анализирует и не учитывает микроклимат в отдельных зонах птичника, в частности, концентрацию вредных газов.

Известно устройство для микроклимата в птичниках [RU 2339220 С1, A01K 31/00 (2006.01), 27.11.2008], которое отличается тем, что на входе вытяжного воздуховода в технологическое помещение установлен аппарат очистки воздуха.

Недостатком данного изобретения является нерешенная проблема застойных зон в птичнике, так как система вентиляции не анализирует и не учитывает параметры микроклимата в отдельных зонах птичника.

Известно изобретение система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников [RU 2734557 C1, A01K 31/00 (2006.01), F24F 5/00 (2006.01), F24F 6/02 (2006.01), F24F 13/30 (2006.01), A01K 31/00 (2020.08), F24F 5/00 (2020.08), F24F 5/0035 (2020.08), F24F 6/02 (2020.08), F24F 13/30 (2020.08), 20.10.2020], в котором присутствует система увлажнения и охлаждения приточных вентиляционных панелей приточных окон птичников для снижения температуры подаваемого воздуха в птичник летом.

Недостатком данного изобретения является является нерешенная проблема застойных зон в птичнике, так как система вентиляции не анализирует и не учитывает параметры микроклимата в отдельных зонах птичника.

Задача изобретения - создание устройства для повышения эффективности системы вентиляции птичников с клеточным содержанием и улучшения санитарно-гигиенических условий клеточного содержания птицы, снижения энергозатрат за счет исключения застойных зон и эффективного вентилирования всего птичника с клеточным содержанием.

Заявленное устройство отличается от аналогов тем, что предназначенный для автоматического управления микроконтроллер собирает и анализирует данные параметров микроклимата не только с датчиков температуры, но и с газоанализаторов, которые показывают концентрацию углекислого газа в птичнике с клеточным содержанием и могут влиять на работу крышных вентиляторов как совместно с датчиками температуры, так и независимо от показаний датчиков температуры, что способствует более эффективному нахождению и устранению застойных зон с плохой циркуляцией воздуха в птичнике с клеточным содержанием.

Устройство и принцип работы изобретения будет понятно из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид возможного расположения крышных вентиляторов, датчиков температуры и газоанализаторов в клеточных батареях птичника.

На фиг. 2 приведена схема устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагается устройство для создания микроклимата в птичнике, состоящее из микроконтроллера 1, датчиков температуры 2 и газоанализаторов 3, которые предназначены для сбора и передачи данных в микроконтроллер, предназначенный для управления микроклиматом в птичнике, частотных преобразователей 4, которые предназначены для преобразования частоты вращения крышных вентиляторов 5 в соответствии с заданными сигналами из микроконтроллера.

Устройство для создания микроклимата в птичнике состоит из микроконтроллера 1, который предназначен для сбора и анализа данных параметров микроклимата, датчиков температуры, газоанализаторов и частотных преобразователей, подключенных к микроконтроллеру, крышных вентиляторов, подключенных к частотным преобразователям. Каждый частотный преобразователь регулирует частоту вращения вентиляторов, расположенных в определенной зоне птичника.

Принцип работы устройства для создания микроклимата в птичнике будет понятным из следующего описания.

Согласно представленной схеме (фиг. 2), на запоминающем устройстве микроконтроллера 1 устанавливаются параметры работы вентиляции, температура и норма концентрации углекислого газа. Согласно регламенту, ввод параметров микроклимата и воздушной среды программируется на каждые сутки в течение всего времени выращивания птицы. В процессе работы на запоминающее устройство микроконтроллера 1 поступает информация со всех расположенных в птичнике датчиков температуры 2 и газоанализаторов 3, измеряющих концентрацию углекислого газа в птичнике с клеточным содержанием.

Если сигналы с датчиков, в том числе хотя бы с одного газоанализатора, доставляют информацию о превышении хотя бы одного из контролируемых параметров, то автоматически создается сигнал «Да» в микроконтроллере 1 и на частотные преобразователи 4 каждой зоны управления поступает сигнал об изменении частоты вращения крышных вентиляторов 5 соответственно той зоны в помещении, где зарегистрировано отклонение параметров от заданных значений.

Если параметры микроклимата во всех зонах птичника находятся на уровне заданных значений, то система находится в состоянии сигнала «Нет». В данном случае на частотные преобразователи 4 не поступает сигнал об изменении параметров вращения крышных вентиляторов 5 и система микроклимата находится в состоянии «ожидания», т.е. параметры системы не изменяются.

Таким образом, устройство для создания микроклимата в птичнике осуществляет сбор данных с помощью датчиков температуры и газоанализаторов с целью определения концентрации в воздухе углекислого газа, определения мест застойных зон с плохой циркуляцией воздуха и на основе полученных данных изменяет параметры вращения крышных вентиляторов, обеспечивая тем самым повышение эффективности системы вентиляции птичников и улучшая санитарно-гигиенические условия содержания птицы, при этом, снижая энергозатраты за счет эффективного позонного вентилирования всего птичника с клеточным содержанием.

Источники информации

1. RU 2239995 C1, A01K 31/06 (2000.01), 20.11.2004;

2. RU 2339220 C1, A01K 31/00 (2006.01), 27.11.2008;

3. RU 2734557 C1, A01K 31/00 (2006.01), F24F 5/00 (2006.01), F24F 6/02 (2006.01), F24F 13/30 (2006.01), A01K 31/00 (2020.08), F24F 5/00 (2020.08), F24F 5/0035 (2020.08), F24F 6/02 (2020.08), F24F 13/30 (2020.08), 20.10.2020.

Устройство для создания микроклимата в птичнике, характеризующееся тем, что состоит из микроконтроллера, крышных вентиляторов, датчиков температуры и газоанализаторов, которые предназначены для сбора и передачи данных в микроконтроллер, предназначенный для управления микроклиматом в птичнике, частотных преобразователей, которые предназначены для преобразования частоты вращения крышных вентиляторов, причем предназначенный для автоматического управления микроконтроллер собирает и анализирует данные параметров микроклимата не только с датчиков температуры, но и с газоанализаторов, которые показывают концентрацию углекислого газа в каждой зоне птичника с клеточным содержанием и могут влиять на работу крышных вентиляторов как совместно с датчиками температуры, так и не зависимо от показаний датчиков температуры.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Взвешивающий модуль для гнезда включает в себя дно для приема особей домашней птицы и/или основания гнезда и крепежное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ содержания родительского стада кур включает содержание птицы в клеточной батарее при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы, отключение и включение дневного освещения, причем ежесуточно, в течение продуктивного периода возраста птицы после 2-х часов дневного освещения и после его отключения включают освещение красного света на период от 4-12 часов в зависимости от возраста птицы и продолжительности светового дня, затем после его отключения включают дневное освещение на 2 часа.
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов. .

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов. .

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к повышению эффективности и безопасности борьбы с возбудителем дерманиссиоза птиц -красным куриным клещом Dermanyssus gallinae. Способ обработки одноярусных и многоярусных птичников в присутствии птицы предусматривает распыление инсектоакарицидного средства в виде порошка с помощью аккумуляторных ранцевых дустеров при норме расхода инсектоакарицидного средства 12-15 г/м2 рабочей площади птичника включая площадь пола, стен, перегородок, клеточных батарей и деревянных домиков-гнезд, длительности обработки не дольше 2 часов с момента отключения вентиляционной системы и нормой обработки для одного человека не более 1500 м2 рабочей площади птичника.
Наверх