Способ выделения микровезикул из растений семейства амарантовых

Изобретение относится к области химии, а именно к способу выделения микровезикул. Способ включает сбор растений семейства амарантовых, которые измельчают до получения гомогенизированной смеси, из которой затем отделяют жидкую фазу посредством фильтра грубой очистки, которую последовательно центрифугируют в течение 30 минут при 3000 g и в течение 60 минут при 10000 g соответственно, затем проводят ультрацентрифугирование отобранного супернатанта, затем полученный осадок суспендируют в натрий-фосфатном буфере и повторно ультрацентрифугируют, далее полученный осадок повторно суспендируют в натрий-фосфатном буфере, после чего проводят фильтрацию посредством фильтра с диаметром пор 1,2 мкм. Изобретение обеспечивает выделение микровезикул из растений семейства амарантовых. 1 пр.

 

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья, в частности, к способам получения микровезикул (диаметром 50-1200 нм) из растений семейства амарантовых. Заявленный способ может быть использован в медицинской, косметической и пищевой промышленности.

Из уровня техники известен метод выделения микровезикул из культуральной среды, включающий цетрифугирование, последовательное ультрацентрифугирование, растворение полученного осадка в ФСБ и повторное центрифугирование см. стр. 25, первые два абзаца по ссылке https://www.researchgate.net/publication/323269152_Isolation_of_extracellular_micro-vesicles_from_cell_culture_medium_Comparative_evaluation_of_methods.

Основным недостатком метода, перечисленного под пунктом 1 на стр. 25, является недостаточная эффективность, т.к. известный метод не позволяет отделить по размеру микровезикулы от остальных частиц, находящихся в полученном осадке. Другим недостатком является использование в качестве материала-источника выделения экзосом культуральной клеточной среды, получение которой требует затрат определенных реагентов (питательная среда, сыворотка, L-глутамин, пируват натрия, антибиотики, растворы для отмывки типа раствора Хэнкса), заказ и получение зарегистрированных клеточных линий, ведение полученных клеточных линий или получение клеточной культуры с последующей необходимостью описания данной клеточной культуры. Перечисленные этапы требуют определенных материальных и временных затрат, что делает данный метод получения микровезикул трудоемким и затратным.

Техническим результатом предлагаемого нами способа выделения микровезикул является возможность выделения микровезикул из растений семейства амарантовых.

Вышеприведенный технический результат достигается при использовании способа выделения микровезикул, при котором осуществляют сбор растений семейства амарантовых, которые измельчают до получения гомогенизированной смеси, из которой затем отделяют жидкую фазу посредством фильтра грубой очистки, которую последовательно центрифугируют в течение 30 минут при 3000 g и в течение 60 минут при 10000 g соответственно для избавления полученной смеси от крупных частиц - клеточных конгломератов и единичных клеток, затем проводят ультрацентрифугирование отобранного супернатанта в течение 90 минут при 150000 g, затем полученный осадок суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10 и повторно ультрацентрифугируют в течение 90 минут при 150000 g. Этапы ультрацентрифугирования необходимы для избавления смеси от апоптотических телец, белковых конгломератов и белков >30 kDa. Далее полученный осадок повторно суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10, после чего проводят фильтрацию посредством фильтра с диаметром пор 1,2 μм, что позволяет отделить микровезикулы искомого спектра - до 1200 нм - от остальных частиц, находящихся в полученном осадке. Кроме того, нами экспериментально установлено, что при такой последовательности операций и режимах, заявленный способ позволяет максимально эффективно выделить микровезикулы из растений семейства амарантовых.

Пример выполнения заявленного способа:

В автоматический измельчитель помещают 10 г листьев, цветов и корней (возможно использовать любые пропорции - не влияет на получение заявленного технического результата, т.к. микровезикулы содержатся в различных частях растений примерно в равных количествах) растений Amaranthus blitoides S.Wats, измельчают, до получения гомогенной (однородной) смеси. Затем отбирают жидкую фазу посредством фильтрации через сетку с диаметром пор пор 1-2 мм. Далее проводят последовательное центрифугирование в течение 30 минут при 3000 g и в течение 60 минут при 10000 g соответственно. Затем полученный осадок суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10 и повторно ультрацентрифугируют в течение 90 минут при 150000 g, далее полученный осадок повторно суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10, после чего проводят фильтрацию посредством фильтра с диаметром пор 1,2 μм.

Затем 500 мкл полученного раствора исследовали методом фотонной корреляционной шежтроскопии (Nanophox Sympatec GmbH, Германия), где обнаружили спектры в районе 50-1200 нм, что свидетельствует о наличии в растворе микровезикул заявленного спектра.

Способ выделения микровезикул, при котором осуществляют сбор растений семейства амарантовых, которые измельчают до получения гомогенизированной смеси, из которой затем отделяют жидкую фазу посредством фильтра грубой очистки, которую последовательно центрифугируют в течение 30 минут при 3000 g и в течение 60 минут при 10000 g соответственно, затем проводят ультрацентрифугирование отобранного супернатанта в течение 90 минут при 150000 g, затем полученный осадок суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10 и повторно ультрацентрифугируют в течение 90 минут при 150000 g, далее полученный осадок повторно суспендируют в натрий-фосфатном буфере в соотношении 1:10, после чего проводят фильтрацию посредством фильтра с диаметром пор 1,2 мкм.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к системе для тангенциально-поточного фильтрования (ТПФ) вязких композиций, включающих вязкие текучие среды, растворы, гели, пасты, кремы и суспензии. Система включает модуль ТПФ, емкость для хранения, содержащую входную композицию, входную трубу для доставки входной композиции из емкости для хранения в модуль для ТПФ, и трубу возврата ретентата из ТПФ в емкость для хранения.

Группа изобретений относится к способам для выделения специфических веществ, представляющих интерес (AOI), таких как белки, которые необязательно присутствуют или продуцируются в культуре. Способы основаны на обратимом связывании химеры, состоящей из целлюлозосвязывающего домена (CBD) и вещества, представляющего интерес (AOI), такого как белок, например гетерологичный белок (HP), с нанокристаллами целлюлозы (CNC) для создания больших аддуктов белок/CNC, которые отделяют от загрязняющих веществ посредством фильтрации через керамическую половолоконную мембрану или полимерную половолоконную мембрану.

Группа изобретений относится к способам для выделения специфических веществ, представляющих интерес (AOI), таких как белки, которые необязательно присутствуют или продуцируются в культуре. Способы основаны на обратимом связывании химеры, состоящей из целлюлозосвязывающего домена (CBD) и вещества, представляющего интерес (AOI), такого как белок, например гетерологичный белок (HP), с нанокристаллами целлюлозы (CNC) для создания больших аддуктов белок/CNC, которые отделяют от загрязняющих веществ посредством фильтрации через керамическую половолоконную мембрану или полимерную половолоконную мембрану.

Изобретение относится к травлению листовой стали. Способ включает травление листовой стали 8 при постоянном ее погружении в травильную ванну 1, содержащую травильный раствор 10.

Изобретение относится к травлению листовой стали. Способ включает травление листовой стали 8 при постоянном ее погружении в травильную ванну 1, содержащую травильный раствор 10.

Изобретение может быть использовано в системах очистки в металлургической, горной, целлюлозно-бумажной, пищевой, химической и сельскохозяйственной промышленности для очистки промышленных и канализационных стоков, дренажных и сточных вод и фильтратов полигонов твердых коммунальных и твёрдых бытовых отходов.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ концентрирования жидкости, содержащей биомолекулу.

Предложен способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, включающей блоки ультрафильтрации, дожимные и/или основные блоки обратного осмоса, с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, содержащей коагулянт FeCl3, NaClO (раствор с массовой долей 50%), Na2S2O5 (раствор с массовой долей 10%), H2SO4 (раствор с массовой долей 92%), NaOH (раствор с массовой долей 42%), Na5P3O10, трилон Б, лимонную кислоту техническую, антискалянт Экотрит® UNI 1, включающий предварительную очистку исходной воды и химические промывки кислотными и щелочными моющими средствами, где в качестве предварительной очистки питательной воды систем ультрафильтрации и обратного осмоса используется коагуляция хлорным железом (FeCl3); для предупреждения образования растворимых форм железа и отложений органических соединений на поверхности мембраны pH исходной воды поддерживается на уровне 8,2-9,0; в качестве кислотного моющего средства систем ультрафильтрации и обратного осмоса используется водный раствор лимонной кислоты (2200 мг/дм3) с температурой 35-40 °С, подкисленный серной кислотой (630 мг/дм3) до pH = 2,0; в качестве щелочного моющего средства систем ультрафильтрации используется водный раствор гипохлорита натрия (100 мг/дм3) с температурой 30-35 °С, подщелоченный натриевой щелочью (400 мг/дм3) до pH = 12,0; в качестве ингибитора отложения солей используется антискалянт Экотрит® UNI 1, не содержащий фосфаты.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и касается способов фильтрации текучей среды, содержащей рекомбинантный белок, для удаления вирусов. Для этого осуществляют обработку текучей среды, содержащей рекомбинантный белок, в системе, включающей первую систему с замкнутым контуром, содержащую блок фильтрации в тангенциальном потоке (TFF), и вторую систему с замкнутым контуром, содержащую блок фильтрации в отношении вирусов в тангенциальном потоке (TFVF).

Группа изобретений относится к области биотехнологии и касается способов фильтрации текучей среды, содержащей рекомбинантный белок, для удаления вирусов. Для этого осуществляют обработку текучей среды, содержащей рекомбинантный белок, в системе, включающей первую систему с замкнутым контуром, содержащую блок фильтрации в тангенциальном потоке (TFF), и вторую систему с замкнутым контуром, содержащую блок фильтрации в отношении вирусов в тангенциальном потоке (TFVF).

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения каротиноидного комплекса из морских звезд вида Patiria pectinifera. Способ включает экстрагирование сырья из морских звезд Patiria pectinifera водным раствором органической или неорганической пищевой кислоты при рН 1-2 при соотношении сырье:кислота 1:1-1,2 в течение определенного времени, затем повторное экстрагирование сырья пищевой кислотой, объединение полученных экстрактов, центрифугирование при определенных условиях и фильтрование, добавление в полученный фильтрат, содержащий водорастворимый белок-каротиноидный комплекс, раствора органической или неорганической пищевой кислоты до достижения рН 1-2 и пропускание фильтрата через колонку с полихромом-1, уравновешенным водным раствором той же пищевой кислоты рН 1-2, промывание колонки последовательно водой и градиентом этилового спирта, элюирование целевого продукта этиловым спиртом, упаривание элюата в вакууме, растворение полученного концентрата в этиловом спирте, отстаивание, центрифугирование и упаривание спиртового раствора в вакууме.
Наверх