Патенты автора Абрамов Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к иммунологическим исследованиям и исследованиям функциональной активности иммунных клеток. Производят забор цельной крови в объеме не менее 2 мл в пробирку с антикоагулянтом, далее полученную кровь распределяют в несколько лунок планшета или пробирки в объеме не менее 500 мкл в каждую, далее одну лунку или пробирку оставляют в качестве контрольной, в другую добавляют фитогемагглютинин в концентрации 10 мкг/мл, в третью - антиген SARS-CoV2 в концентрации 20-30 мкг/мл, в последнюю - поверхностный антиген гриппа А в концентрации 20-30 мкг/мл, после чего весь планшет / все пробирки инкубируют в течение 24 часов, далее забирают супернатант в объеме не менее 150 мкл и проводят исследование уровня интерферона гамма, по результатам которого судят о наличии реакции Т-клеток на присутствие антигенов SARS-CoV2 при соблюдении следующих условий: концентрация интерферона гамма в контрольной лунке/пробирке менее 100 пг/мл, концентрация интерферона гамма в лунке/пробирке с фитогемагглютинином более 100 пг/мл, концентрация интерферона гамма в лунке/пробирке с антиген SARS-CoV2 более чем на 20% превышает концентрацию интерферона гамма в лунке/пробирке с поверхностным антигеном гриппа А. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность исследования реакции иммунокомпетентных клеток цельной крови на присутствие антигенов SARS-CoV2, дающая возможность определять специфическую реакцию Т-клеток - выброс различных цитокинов - на присутствие в среде антигенов SARS-CoV-2. 2 пр.
Изобретение относится к области химии, а именно к способу выделения микровезикул. Способ включает сбор растений семейства амарантовых, которые измельчают до получения гомогенизированной смеси, из которой затем отделяют жидкую фазу посредством фильтра грубой очистки, которую последовательно центрифугируют в течение 30 минут при 3000 g и в течение 60 минут при 10000 g соответственно, затем проводят ультрацентрифугирование отобранного супернатанта, затем полученный осадок суспендируют в натрий-фосфатном буфере и повторно ультрацентрифугируют, далее полученный осадок повторно суспендируют в натрий-фосфатном буфере, после чего проводят фильтрацию посредством фильтра с диаметром пор 1,2 мкм. Изобретение обеспечивает выделение микровезикул из растений семейства амарантовых. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения стадии меланомы. Способ определения стадии меланомы по изменению профиля экспрессии микроРНК в экзосомах включает забор венозной крови в пробирку с антикоагулянтом, центрифугирование, отбор плазмы и приготовление нескольких аликвот с последующим замораживанием, выделением экзосом методом ультрацентрифугирования и выделением экзосомальных микроРНК, постановка реакции ПЦР в реальном времени с праймерами на отдельные типы микроРНК, ассоциированные с развитием меланомы: микроРНК-473, микроРНК-509-5р, микроРНК-let7b, микроРНК-143, микроРНК-193b, микроРНК-106а, микроРНК-21, микроРНК-34а, микроРНК-224, MHKpoPHK-let-7e, микроРНК-145, микроРНК-203 и микроРНК-18а, при определенных условиях, далее проводят расчет коэффициента, диагностирующего развитие меланомы (R) по эмпирической формуле и при значении R: в диапазоне от 0 до 0,99 – здоровые пациенты, в диапазоне от 1 до 1,99 - 1-2 стадия меланомы, выше 2 - 3-4 стадия меланомы. Вышеописанный способ позволяет определить стадии меланомы по изменению профиля экспрессии определенных микроРНК в экзосомах, выделенных из плазмы крови. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к диагностическим методам, позволяющим диагностировать развитие злокачественной опухоли. Способ заключается в определении коэффициента, диагностирующего развитие гепатоцеллюлярной карциномы, рассчитываемого на основании изменений профиля уровней экспрессии следующих микроРНК в плазме крови или слюне: микроPHK-let-7a, микроРНК-18, микроРНК-21, микроРНК-22, микроРНК-26а, микроРНК-34а, микроРНК-101, микроРНК-103, микроРНК-106b, микроРНК-122, микроРНК-221, микроРНК-145, микроРНК-222, микроРНК-223, микроРНК-224, микроРНК-1246. Способ позволяет диагностировать гепатоцеллюлярную карциному среди пациентов с циррозом печени вследствие перенесенного гепатита С. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области геронтологии, а именно к возможности влияния на профиль экспрессии генов LRNN3, GRAP, VAMP5, ассоциированных с биологическим старением, в плазме крови человека посредством приема экстракта амаранта, загруженного в аутологичные экзосомы, что позволит использовать данную форму экстракта в качестве защитного средства от действия определенных генетических факторов, задействованных в процессах биологического старения организма, в плазме крови человека. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу ингибирования экспрессии атерогенных микроРНК-24, микроРНК-125 и индуцирования экспрессии антиатерогенных микроРНК-126, микроРНК-222, микроРНК-let7b в плазме крови человека. Способ ингибирования экспрессии атерогенных микроРНК-24, микроРНК-125 и индуцирования экспрессии антиатерогенных микроРНК-126, микроРНК-222, микроРНК-let7b в плазме крови человека, при котором получают препарат путем сушки корней растения дудник в течение недели при определенной температуре, затем измельчают высушенные корни до порошкообразного состояния, далее к измельченному дуднику добавляют дистиллированную воду, перемешивают, затем полученную смесь кипятят на водной бане до уменьшения объема жидкости, проводят его центрифугирование при определенных условиях, затем полученный супернатант фильтруют, концентрируют с помощью роторного испарителя при определенных условиях, затем определенное количество полученного водного экстракта растворяют в 0,9% водном растворе хлорида натрия в соотношении 1:5, после чего полученный препарат вводят пациенту per os в объеме 5-ти капель на каждые 10 кг его веса раз в сутки в течение 4-х недель. Заявленный способ влияет на профиль экспрессии определенных микроРНК (микроРНК-24, -125, -126, -222, -let7b) в плазме крови за счет ингибирования экспрессии атерогенных микроРНК (микроРНК-24, -125) и индуцирования экспрессии антиатерогенных микроРНК (микроРНК-126, -222, -let7b) посредством приема препарата на основе экстракта дудника. 1 табл, 1 пр.

Настоящее изобретение относится к молекулярной биологии, в частности к способу загрузки экзосом малыми некодирующими РНК, для возможности их последующей таргетной доставки в отдельные ткани живых организмов. Для осуществления способа в забуференном фосфатом физиологическом растворе (PBS) смешивают экзосомы, полученные из мочи или периферической венозной крови человека, и малую некодирующую РНК в соотношении на 1 мл раствора 1*10∧10÷5*10∧10 экзосом и 10*10∧12÷50*10∧12 копий малой некодирующей РНК. Далее полученную смесь выдерживают в термостате при 35-40°С в течение 14-18 часов. Настоящее изобретение позволяет осуществить максимальную загрузку экзосом, полученных из биологических жидкостей человека, малыми некодирующими микроРНК, что в дальнейшем позволит использовать загруженные экзосомы в качестве транспортных структур для доставки терапевтических агентов в опухолевые клетки живых организмов. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу выделения свободных и экзосомальных микро-РНК из слюны. Способ выделения свободных и экзосомальных микро-РНК из слюны включает забор материала ватной палочкой; подготовку материала к длительному хранению; выделение экзосом из образца методом последовательного ультрацентрифугирования; выделение из супернатанта стадии ультрацентрифугирования свободных микро-РНК методом центрифугирования на колонках и выделение экзосомальных микро-РНК из осадка стадии ультрацентрифугирования методом центрифугирования на колонках. Вышеописанный способ позволяет выявлять в образцах слюны свободные и экзосомальные микро-РНК, с возможностью длительного хранения образца слюны при температурах от -80°С до +40°С. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции клеток иммунной системы человека. Для стимуляции клеток иммунной системы человека получают препарат путем экстрагирования гомогената водорослей Laminaria Japonica и Laminaria Angustata в водно-изобутаноловом растворе в соотношении 1 г:2,5 мл:2,5 мл с получением на выходе однородной смеси, которую затем выдерживают в течение 1 часа при 60°C и далее инкубируют при комнатной температуре в течение 10-15 часов, затем отбирают супернатант, который центрифугируют при 3000 об/мин 30 мин при +4°C. Далее образовавшийся в процессе центрифугирования супернатант помещают в вакуумный испаритель и продувают аргоном, а затем проводят его вакуумную сушку при комнатной температуре в течение 1 часа и далее при 60°C до полного выпаривания жидкой фракции, после чего полученный осадок разбавляют водой до получения 5% раствора и подвергают ультрацентрифугированию при 100000 об/мин в течение часа. Затем отбирают образовавшийся супернатант и центрифугируют его с использованием пробирок с фильтрами 10 кДа в течение 1 часа при 5000 об/мин, после чего отбирают нижнюю фракцию, прошедшую фильтры, и проводят ее центрифугирование с использованием пробирок с фильтрами 5 кДа в течение 1 часа при 5000 об/мин, после чего отбирают верхнюю фракцию, не прошедшую фильтр, которую растворяют в 500 мл NaCl до конечной концентрации 10 мг/мл. Полученный препарат вводят per os пациенту по 1 мл перед едой 1 раз в день в течение двух недель. Использование данного способа позволяет проводить стимуляцию клеток иммунной системы человека, что приводит к нормализации показателей иммунного статуса. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может использоваться для получения крепких алкогольных напитков. Способ производства алкогольного напитка предусматривает получение водно-спиртового раствора из этилового ректификованного спирта и воды питьевой, смешение его с ингредиентами, выдержку смеси, перегонку ее с получением фракции необходимой крепости. При этом для приготовления водно-спиртового раствора используют спирт этиловый ректификованный сорта не ниже «Базис» и крепостью 45-55 об. % и настаивание ведут в течение 10-14 дней с использованием конопляного жмыха, полученного при производстве конопляного масла холодного отжима и взятого в количестве 2 кг на 10 л раствора, с последующей перегонкой и отбором фракции, кипящей в интервале температур 80-90°С, с корректировкой крепости полученного дистиллята до 40 об. % питьевой водой с жесткостью не более 1 мг-экв/л. Изобретение позволяет упростить технологический процесс производства. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения пациентов с диагнозом лейкоз. Способ иммунотерапии раковых заболеваний заключается в том, что для пациентов с диагнозом лейкоз получают 5 мл костного мозга от здорового донора, затем выделяют из него мононуклеарные клетки, далее культивируют их в полной культуральной среде следующего состава: среда DMEM/F12 1:1 с HEPES с добавлением 2 ммоль/мл или 3,65 мг/10 мл L-глутамина, 100 ед./мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина, 10% эмбриональной сыворотки, в условиях Т=37°С и 5% CO2 в течение 48-72 часов, затем выделяют из полученной культуральной среды экзосомосодержащий осадок путем дифференциального центрифугирования, растворяют его в фосфатно-солевом буфере в соотношение 1:5 - 1:20 и далее полученный раствор вводят per os пациенту с диагнозом лейкоз 1 раз в три дня после еды в утренние часы. Изобретение позволяет получить препарат для лечения пациентов с диагнозом лейкоз. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для скрининга рака молочной железы и предрасположенности к нему. Проводят маммографию и УЗИ. Дополнительно проводят радиотермометрическое исследование молочных желез и выделяют панель микро-РНК из биологических жидкостей, включающую miR-199a, miR-222, let-7a, miR-196a, miR-106а, miR-21, miR-137, miR-155. Способ обеспечивает возможность выделить из массы дисгормональных заболеваний молочных желез группу патологий молочной железы, которая в обозримом будущем перейдет в рак, за счет совместного использования радиотермометрии и панели микро-РНК. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией. Одновременно с лазерной терапией проводят сочетанное воздействие пульсирующим красным светом, импульсным инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем. При этом указанные виды воздействия осуществляют путем наложения излучателя по меньшей мере одного аппарата РИКТА-ЭСМИЛ 1А при импульсной мощности лазерного излучения не менее 4 Вт в режиме с частотой повторения импульсов 50 Гц на кожу над крупными сосудами с обеспечением площади светового пятна не менее 4 см2. Длительность сеанса воздействия для детей от 2 до 7 лет составляет 10 мин при одновременном воздействии двумя излучателями, а при проведении сеанса одним излучателем - 20 мин. Длительность сеанса воздействия для детей от 8 до 18 лет при одновременном воздействии двумя излучателями составляет 15 мин, а при проведении сеанса одним излучателем - 30 мин. Детям от 2 до 7 лет проводят 2-3 сеанса, а детям от 8 до 18 лет - 3-4 сеанса. Сеансы проводятся один раз в день независимо от возраста детей. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики и сокращение сроков лечения мукозита за счет сочетанного воздействия лазерного излучения, пульсирующего красного света, импульсного инфракрасного излучения и постоянного магнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа подавления метастазирования раковых заболеваний, характеризующегося тем, что для пациента с диагнозом рак получают образец его биоматериала, содержащий опухолевые клетки. Затем из полученного образца выделяют опухолевые клетки с выделением от них супернатанта, который далее культивируют в культуральной среде следующего состава: среда DMEM/F12 1:1 с HEPES с добавлением 2 ммоль/мл или 3,65 мг/10 мл L-глутамина, 100 ед./мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина, 10% эмбриональной сыворотки, в условиях Т=37°C и 5% CO2 в течение 48-72 ч. Затем выделяют из полученной культуральной среды экзосомосодержащий осадок, растворяют его в фосфатно-солевом буфере в соотношении 1:5-1:20 и далее полученный раствор вводят пациенту перорально. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с диагнозом рак. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ выделения биологически активных проантоцианидинов, характеризующийся тем, что измельченные листья голубики (Vaccinium uliginosum) экстрагируют метанолом в течение 3-х часов при температуре 30-35°С, упаривают спиртовой раствор до 1/10 первоначального объема, разбавляют 4-кратным количеством воды и экстрагируют последовательно хлороформом, эфиром и этилацетатом, после чего полученный водный раствор упаривают и хроматографируют на колонке с силикагелем с размером частиц 0,040-0,063 мм, используя в качестве элюента смесь хлористого метилена с метанолом, взятых в соотношении 1:1, и выделяют биологически активную фракцию с Rf 0,29. Изобретение позволяет усовершенствовать метод выделения определенной фракции проантоцианидинов, обладающих биологической активностью. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу диагностики хронической сердечной недостаточности (ХСН). Способ включает исследование крови человека методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации. Определяют циркулирующие уровни микроРНК и при одновременном определении концентрации микроРНК-423-5р более 35500 копий/мкл и микроРНК-34а-5р более 4538 копий/мкл устанавливают хроническую сердечную недостаточность, а при одновременном определении концентрации микроРНК-423-5р более 35500 копий/мкл и концентрации микроРНК-21-5р более 711755 копий/мкл устанавливают хроническую сердечную недостаточность на фоне воспалительной кардиомиопатии. Предложенное изобретение позволяет с повышенной достоверностью проводить диагностику ХСН на ранних стадиях заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу диагностики хронической сердечной недостаточности (ХСН). Способ включает исследование крови человека методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации. Определяют циркулирующие уровни микроРНК и при концентрации микроРНК-423-5р более 35500 копий/мкл устанавливают хроническую сердечную недостаточность. Предложенное изобретение позволяет с повышенной достоверностью проводить диагностику ХСН на ранних стадиях заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу выделения микроРНК из биологических жидкостей, содержащих экзосомы. Способ включает последовательное центрифугирование, ультрафильтрацию и ультрацентрифугирование культуральной конденсированной среды. Растворяют полученный осадок в фосфатно-солевом буфере и повторно центрифугируют. Растворяют полученный осадок в воде. Подвергают полученный раствор электрофорезу в свободном потоке на приборе FFE System. Проводят ультрацентрифугирование каждой из полученных фракций. Очищают каждую фракцию от клеточных стенок экзосом посредством фильтрации и центрифугирования. Проводят реакцию обратной транскрипции при помощи обратной транскриптазы. Останавливают реакцию нагреванием до 95°С в течение 5 минут. Предложенное изобретение позволяет выделить микроРНК из биологических жидкостей, содержащих экзосомы, с высоким выходом. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх