Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда

Изобретение относится к способу изготовления облицовок кумулятивных зарядов боевых частей. Способ включает формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы. Заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему. Затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости. Достигается повышение технико-экономических характеристик производства, технологичность и качество изготовления облицовок. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении облицовок кумулятивных зарядов боевых частей для поражения бронированных объектов техники.

Известен способ изготовления конических оболочек кумулятивных снарядов (патент РФ №2231739 опубл. 27.06.2004 БИ №18) включающий получение из прутка листовой заготовки, деформирование материала заготовки путем осадки, объемное деформирование и последующее ротационное выдавливание, дальнейшую термообработку для обеспечения требуемой величины зерна в структуре рекристаллизованного металла. Задачей данного способа являлось получение облицовки кулятивного заряда с заданной величиной зерна в структуре металла. Общими признаками с предлагаемым авторами способом является формирование заготовки облицовки из меди. Однако данное техническое решение имеет недостатки, заключающиеся в необходимости выполнения значительного количества операций, требующих организации дополнительного количества рабочих мест, что соответственно ведет к снижению технико-экономических характеристик изготовления облицовок в условиях серийного производства.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является способ изготовления облицовки кумулятивного заряда (патент РФ №2457425 опубл. 27.07.2012 БИ №21) включающий формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы, рекристаллизационный отжиг и последующую доводку поверхности облицовки для дальнейшей сборки кумулятивного заряда, доводку геометрии поверхности облицовки осуществляют калибровкой в закрытом объеме путем приложения статического усилия.

Задачей данного способа принятого авторами за прототип являлось повышение эффективности действия облицовки в составе кумулятивного заряда за счет изменения структуры зерна при штамповке и ротационной вытяжке, повышения технологичности ее изготовления и тем самым получение облицовки кумулятивного заряда с заданной величиной зерна в структуре металла. Общими признаками с предлагаемым авторами способом является формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы и калибровка. Однако данное техническое решение имеет недостатки, заключающиеся в большом расходе дорогостоящих материалов, значительных затратах рабочего времени и соответственно необходимости организации дополнительного количества рабочих мест, что ведет к снижению эффективности производства и технико-экономических характеристик изготовления облицовок в условиях серийного производства.

В отличие от прототипа в предлагаемом авторами способе изготовления облицовки кумулятивного заряда заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему, затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости.

В частных случаях, то есть в конкретных формах выполнения изобретение характеризуется следующими признаками:

- в качестве пластификатора используют стеариновую кислоту,

- пластификатор вводят в порошковую смесь в расплавленном виде,

- вращение пуансона - матрицы прекращают в момент достижения усилия прессования 30±2 бар,

формование заготовки по достижению усилия прессования осуществляют с выдержкой в течение 6±2 сек,

- спекание осуществляют при температуре 975°С±10°С в течение 1,5 часа ±15 мин,

- в качестве инертного газа применяют аргон,

- корректировку пористости осуществляют посредствам воздействия дополнительным пуансоном с измененной геометрией.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение технико-экономических характеристик производства облицовок, технологичности и качества их изготовления.

Указанный технический результат при осуществления изобретения достигается тем, что в известном способе, включающем формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы, особенность заключается в том, что заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему, затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости.

Новая совокупность операций, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- формирования заготовки во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему придать устойчивую форму, обеспечить целостность заготовки на межоперационных переходах технологического процесса и повысить качество готовых облицовок на последующих технологических операциях, при количестве компонентов смеси за пределами указанных значений, изменяются физико-механические характеристики зерен порошка, плотность слоев по высоте и объему заготовки, а также характеристики облицовки кумулятивного заряда в условиях боевого применения,

- фиксации структуры материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа обеспечить получение требуемых параметров пластичных и прочностных свойств,

- последующей корректировки пористости получить однородную пористую структуру материала облицовки.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах выполнения позволяют, в частности, за счет:

- использования в качестве пластификатора стеариновой кислоты, снизить себестоимость облицовки,

- введения в порошковую смесь пластификатора в расплавленном виде обеспечить формирование равномерного распределения компонентов порошковой смеси,

- прекращения вращение пуансона - матрицы в момент достижения усилия прессования 30±2 бар фиксировать распределение пористости по высоте заготовки, при прекращении вращения за пределами указанных значений, не обеспечивается требуемое распределение пористости по высоте заготовки,

- формования заготовки по достижению усилия прессования с выдержкой в течении 6±2 сек фиксировать форму заготовки, при выдержке менее 4 сек форма заготовки становиться неустойчивой, при выдержке более 8 сек снижается производительность оборудования,

- спекания при температуре 975°С±10°С в течение 1,5 часа ±15 мин получить требуемые параметры пластичных и прочностных свойств заготовки, спекание при температуре менее 965°С и времени менее 1 час 15 мин не обеспечивается требуемая прочность, а также равномерность микроструктуры, спекание при температуре более 985°С и времени более 1 час 45 мин проявляются признаки локального оплавления материала,

- применение в качестве инертного газа аргона снизить себестоимость изготовления облицовок,

- осуществления корректировки пористости посредствам воздействия дополнительным пуансоном с измененной геометрией получить равномерное распределение пористости по высоте и объему облицовки.

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизны».

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления облицовки кумулятивного заряда заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему, затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена облицовка кумулятивного заряда с указанием слоев распределения пористости, на фиг. 2 микроструктура материала готовой облицовки, фиг. 3 распределение значений пористости по слоям облицовки.

Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда осуществляется следующим образом.

Прессование порошковой смеси производят при вращении инструмента выполненного в виде пуансона-матрицы, с загруженной в нее навеской порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему. После выполнения процесса прессования заготовку (фиг. 1) извлекают из инструмента и спекают в защитной атмосфере инертного газа. Полученная микроструктура материала облицовки, представлена на фиг. 2. Далее осуществляют корректировку пористости облицовки. На фиг. 3 представлены значения пористости материала облицовки по слоям.

В частных случаях исполнения:

- в качестве пластификатора используют стеариновую кислоту,

- пластификатор вводят в порошковую смесь в расплавленном виде,

- вращение пуансона - матрицы прекращают в момент достижения усилия прессования 30±2 бар,

формование заготовки по достижению усилия прессования осуществляют с выдержкой в течении 6±2 сек,

- спекание осуществляют при температуре 975°С±10°С в течение 1,5 часа ±15 мин,

- в качестве инертного газа применяют аргон,

- корректировку пористости осуществляют посредствам воздействия дополнительным пуансоном с измененной геометрией.

Выполнение способа изготовления облицовки кумулятивного заряда в соответствии с изобретением позволяет получить облицовки с механическими свойствами не менее σв=110 МПа и δ=19%, снизить трудоемкость изготовления более чем на 60%, повысить коэффициент использования материала не менее чем на 20% по сравнению с облицовками кумулятивных зарядов, полученными способами раскатки или штамповки из цельных заготовок, и соответственно повысить технико-экономические характеристики производства, технологичность и качество изготовления облицовок.

Изобретение может быть использовано при серийном производстве облицовки кумулятивного заряда для боеприпасов разных калибров и различного функционального назначения.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов облицовок кумулятивного заряда, изготовленных на основе данного технического решения.

В настоящее время разработана конструкторско-технологическая документация, проведены испытания, намечено серийное производство облицовок в соответствии с предлагаемым изобретением.

1. Способ изготовления облицовки кумулятивного заряда, включающий формообразование заготовки из меди при вращении инструмента до придания ей формы, отличающийся тем, что заготовку формируют во вращающемся пуансоне-матрице из порошковой смеси меди в количестве 98,9-99,3%, графита в количестве 0,7-1,1% и пластификатора в количестве 0,6-1,0% к общему объему, затем прессуют и далее фиксируют структуру материала заготовки спеканием в защитной атмосфере инертного газа с последующей корректировкой пористости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве пластификатора используют стеариновую кислоту.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пластификатор вводят в порошковую смесь в расплавленном виде.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вращение пуансона-матрицы прекращают в момент достижения усилия прессования 30±2 бар.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формование заготовки по достижению усилия прессования осуществляют с выдержкой в течение 6±2 с.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что спекание осуществляют при температуре 975 ± 10°С в течение 1,5 ч ± 15 мин.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного газа применяют аргон.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что корректировку пористости осуществляют посредствам воздействия дополнительным пуансоном с измененной геометрией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космическим технологиям, а именно к способам разработки ресурсов космической среды с поверхности астрономического объекта, например астероида или кометы и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Способ добычи полезных ископаемых включает посадку автоматического космического модуля на поверхность астрономического объекта, формирование отверстия в поверхности астрономического объекта, выемку грунта и помещение грунта в грунтозаборное устройство.

Изобретение относится к составам, которые могут использоваться при изготовлении кумулятивных зарядов перфораторов для нефтедобывающей промышленности. Термостойкий кумулятивный заряд, применяемый в нефтяных и газовых скважинах, содержит в качестве взрывчатого вещества окфол 3,5.

Изобретение относится к составам, которые могут использоваться при изготовлении кумулятивных зарядов для нефтедобывающей промышленности. Термостойкий кумулятивный заряд, применяемый в нефтяных и газовых скважинах, содержит в качестве взрывчатого вещества окфол 3,5.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам и системам прекращения полета посредством образования отверстий в обшивке. Способ прекращения полета транспортного средства включает в том числе прием сигнала на прекращение полета, инициирование топлива устройства проникновения и продвижение метаемой пластины.

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к кумулятивным зарядам. Кумулятивный заряд содержит корпус с размещенным в нем взрывчатым веществом (ВВ) и конусной облицовкой, дно с инициирующим зарядом, где между облицовкой и инициирующим зарядом размещен многослойный инертный вкладыш.

Предлагаемое изобретение относится к области обработки взрывом, оружейного дела и нефте- и газодобычи, а именно к кумулятивным зарядам. Представлены варианты кумулятивного заряда.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. Кумулятивный перфоратор содержит кумулятивные заряды, заключенные в индивидуальные для каждого заряда или в общую для всех зарядов герметизирующую оболочку, и средства инициации.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва. Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм состоит из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора.

Группа изобретений относится к составам, которые могут использоваться при изготовлении зарядов кумулятивных перфораторов для нефтедобывающей промышленности. Взрывчатый состав для изготовления зарядов кумулятивных перфораторов содержит гексоген флегматизированный (гекфол) и мелкозернистую двуокись кремния или мелкодисперсный силикагель технический в качестве порошкообразного седиментирующего агента.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для взрывного формирования методом выворачивания облицовки удлиненного поражающего элемента, пробивающего бронированную технику. Облицовка для снарядоформирующего устройства выполнена в виде отштампованного из плоской заготовки сферического сегмента малого прогиба с измененной толщиной в радиальном и окружном направлениях для получения складчатой кормовой части удлиненного элемента.

Группа изобретений относится к области экспериментальной физики и может быть использована для исследования высокоскоростного взаимодействия тел, например, для моделирования воздействия метеорно-техногенных частиц на защитные системы космических аппаратов. Способ включает инициирование заряда взрывчатого вещества (ВВ), снабженного притупленной осевой кумулятивной выемкой с металлической облицовкой с соосно размещенным в выемке вкладышем, разгон металлической облицовки притупленной осевой кумулятивной выемки под действием продуктов взрыва заряда ВВ, формирование высокоскоростной кумулятивной струи из разогнанной металлической облицовки. Вкладыш выполняют из высокоплотного материала, снабжают сквозным осевым каналом, в котором на заданном расстоянии от его начала размещают метаемый элемент в виде пластины, имеющей прогиб, направленный в сторону кумулятивной выемки. Канал со стороны металлической облицовки до метаемого элемента заполняют гомогенным материалом с низкой акустической жесткостью. Кумулятивной струей из разогнанной металлической облицовки сжимают гомогенный материал с низкой акустической жесткостью, которым разгоняют установленный за ним метаемый элемент. Канал во вкладыше может быть выполнен сужающимся в направлении метания или выполнен ступенчатым, при этом метаемый элемент установлен в части с меньшим сечением. Технический результат заключается в обеспечении проведения исследований высокоскоростного взаимодействия компактного элемента с преградами в расширенном диапазоне скоростей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх