Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва. Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм состоит из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора. Концы медной трубы закрыты герметизирующими снаряженными колпачками, устройство снабжено пластиковым креплением, форма которого обеспечивает плотную состыковку с установленной в нем медной трубой, на которой установлен держатель с замками, в котором закреплен капсюль-детонатор, и пластиковым корректором для корректировки направления канавки. Технический результат заключается в простоте при изготовлении и сборке. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением энергией взрыва для разделения тонкостенных металлических конструкций, а также к малогабаритным взрывным устройствам для разрушения тонкостенных металлических конструкций, предназначенным для экстренного пробития отверстий в металлических преградах, разрушения металлической решетки, дверных петель, других преград, соответствующих по прочности стальному листу толщиной до 10 мм [1, 2, 3].

В настоящее время в качестве средств разрушения для силовых структур (спецназ, Росгвардия) для проникновения в штурмуемые помещения используются разнообразные устройства, в том числе использующие в качестве рабочего материала взрывчатые вещества. Известно малогабаритное взрывное устройство «Импульс», представляющее собой шнур прямоугольного сечения из эластичного взрывчатого вещества белого цвета марки «ЭВВ-11» элластид (состав гексоген - 79%, пластификатор - 21%) обернутого фторопластовой пленкой. Устройство крепится на поверхность перерезаемой преграды по средствам клейкой ленты, подрывается капсюль-детонатором.

Недостатком данного устройства являются низкие параметры пробития за счет отсутствия направленности действия взрыва, а также пониженная стабильность работы из-за невысокой надежности срабатывания и передачи детонационного импульса между элементами устройства.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является малогабаритное взрывное устройство «Ключ», представляющее собой резиновый шланг с засыпанным внутрь взрывчатым веществом (гексоген - 95%, флегматизатор - 5%) в виде порошка оранжевого цвета и имеющий на концах пластмассовые пробки, позволяющие соединять заряды друг с другом для формирования контура.

Недостатком устройства, принятого за прототип предлагаемого малогабаритного взрывного устройства, является его неэффективность в случае работы с металлическими преградами, т.к. в нем используется взрывчатое вещество (ВВ) низкой плотности в сравнении с предлагаемым устройством. Кроме того, для подготовки данного изделия к работе необходимо в местах соединения элементов устройства и крепления к нему средств инициирования (СИ) произвести зачистку соединительных стаканчиков от парафина, что может негативно повлиять на передачу огневого импульса от одного элемента к другому и, соответственно, привести к частичному или полному несрабатыванию изделия.

Целью изобретения является эффективная и надежная работа малогабаритного взрывного устройства для разрушения тонкостенных металлических конструкций до 10 мм за счет использования кумулятивных зарядов жесткой конструкции, расположенных на определенном (фокусном) расстоянии от плоской разрушаемой преграды, а также повышение надежности срабатывания изделия за счет отдельного устройства для передачи взрывного импульса между составными частями устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве заряда используется ВВ высокой плотности, запрессованное в медную трубу, имеющую в сечении полуцилиндрическую (серповидную) форму [4]. С целью получения максимального эффекта, устройство необходимо устанавливать на фокусном расстоянии от преграды [3]. Типичная конструкция заряда (фиг. 1 а) представляет собой ВВ 1, заключенное с большой плотностью в металлическую оболочку 2, имеющую кумулятивной выемку 3. Концы зарядов закрыты снаряженными герметизирующими колпачками, надетыми на компаунде. Для защиты от коррозии и обеспечения гарантийных сроков хранения, заряд покрывают эмалью. В качестве ВВ может использоваться, например, октоген или гексоген, которые, в отличии от гексогена с различными примесями типа пластификатора или флегматизатора, обладают более высокой термостойкостью, большей плотностью и соответственно лучшими взрывчатыми характеристиками (высокая скорость детонации, бризантность и мощность) [5, 6].

При подрыве зарядов элементы облицовки 3 кумулятивной канавки, обжимаясь, движутся к центру. При их соударении образуется кумулятивная струя 4 (фиг. 1 б, в), обладающая высокой скоростью и температурой, которая, в результате взаимодействия с поверхностью преграды 5, разрушает ее (фиг. 1 в, г) [2, 3].

В отличие от аналогов, малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций до 10 мм имеет в комплекте крепления (фиг. 2), которые позволяют устанавливать заряд на фокусном расстоянии и обеспечивают его фиксацию на разрушаемой поверхности. Форма крепления позволяет плотно состыковывать элементы взрывного устройства как в прямом направлении, так и под углом 90° с целью придания будущему отверстию необходимой формы. Плотное прилегание колпачков трубы, снаряженной в таком креплении обеспечивает надежную передачу огневого импульса между зарядами без использования дополнительных средств инициирования.

Для инициирования изделия используется капсюль-детонатор, который устанавливается в держатель (фиг. 3, 4) посредством замков. Держатель крепится в любом удобном месте на любом из отрезков заряда, кроме мест их сочленения [1].

Для эффективной работы малогабаритного взрывного устройства для разрушения тонкостенных металлических конструкций трубы до 10 мм, снаряженные должны быть расположены кумулятивной канавкой в сторону разрушаемой преграды [3]. Их установка в крепления осуществляется вручную, а корректировка направления канавки заряда производится пластиковым корректором (фиг. 5).

[1] Агеев М.В., Вареница В.И., Попов В.К. Состояние и перспективы применения средств инициирования промышленного назначения // Взрывное дело - М., 2012;

[2] Полухин П.И., Тун Г.Я., Галкин A.M. Сопротивление пластической деформации металлов и сплавов - М: Металлургия, 1976;

[3] Ладов С.В., Кобылкин И.Ф. Использование кумулятивных зарядов во взрывных технологиях - М.: Издательство МГТУ, 1995;

[4] Аронов И.З., Рыбанова A.M. Процедура обязательного прохождения соответствия в технических регламентах // Стандарты и качество 2004 - вып. 3;

[5] Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. - Л.: Химия, 1981

[6] ГОСТ РВ 0015-002-2012 Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Системы менеджмента качества. Общие требования.

Малогабаритное взрывное устройство для разрушения тонкостенных металлических конструкций толщиной до 10 мм, состоящее из заряда, выполненного в виде медной трубы с запрессованным в ней взрывчатым веществом в виде октогена или гексогена, имеющей в сечении серповидную форму, образующую кумулятивную канавку, и капсюля-детонатора, отличающееся тем, что концы медной трубы закрыты герметизирующими снаряженными колпачками, устройство снабжено пластиковым креплением, форма которого обеспечивает плотную состыковку с установленной в нем медной трубой, на которой установлен держатель с замками, в котором закреплен капсюль-детонатор, и пластиковым корректором для корректировки направления канавки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к составам, которые могут использоваться при изготовлении зарядов кумулятивных перфораторов для нефтедобывающей промышленности. Взрывчатый состав для изготовления зарядов кумулятивных перфораторов содержит гексоген флегматизированный (гекфол) и мелкозернистую двуокись кремния или мелкодисперсный силикагель технический в качестве порошкообразного седиментирующего агента.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для взрывного формирования методом выворачивания облицовки удлиненного поражающего элемента, пробивающего бронированную технику.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам бронебойного типа с формируемым методом взрывного выворачивания облицовки в удлиненный поражающий элемент.

Изобретение относится к изготовлению кумулятивных зарядов для перфорационных систем, применяемых для интенсификации нефтеотдачи, конкретно - к конструкции облицовок кумулятивных зарядов.

Изобретение относится к военной технике, конкретно к боевой части снаряда. Для изготовления облицовки термобарического заряда при механической обработке из исходной цилиндрической заготовки путем ее деформации механическую обработку производят горячей штамповкой в несколько проходов.

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначенной для проверки работоспособности, определения технических характеристик и оптимальных режимов работы специальных устройств, предназначенных для дистанционного обнаружения различных скрытых объектов на местности, в том числе и взрывоопасных.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в том числе в кумулятивных боевых частях. Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус, размещенный в корпусе заряд взрывчатого вещества (ВВ), кумулятивную облицовку, соединенную с зарядом ВВ и корпусом посредством узла крепления.

Изобретение используется для сейсморазведки и других геофизических исследований, для инициирования детонации трудновозбудимых скважинных и шпуровых зарядов ВВ. В первом варианте заряд ЗСМ-2 включает двухступенчатую полимерную оболочку, снабженную со стороны торцов пробкой и крышкой, которые крепятся к концам оболочки многозаходными резьбами, используемыми также для сборки зарядов в гирлянду, и помещенное в оболочку ВВ, которое скомпоновано из шашек разной длины, конфигурации и разного типа - из нитроцеллюлозного пороха баллиститного типа и бризантного взрывчатого вещества (БВВ).

Изобретение относится к зарядам промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для возбуждения сейсмических колебаний при геофизических исследованиях. Заряд включает цилиндрическую шашку из взрывчатого состава (ВС) с осевым каналом и глухим отверстием с одного из торцов, в котором размещен промежуточный инициатор (ПИ) с гнездом под капсюльное средство инициирования (СИ), в устье глухого отверстия между верхними торцами шашки и ПИ сформован фиксирующий элемент.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, может быть использовано при скважинной перфорации и чистке перфорационных каналов. Кумулятивный заряд перфоратора содержит корпус, заряд взрывчатого вещества с V-образной кольцевой кумулятивной выемкой с облицовкой.

Изобретение относится к устройствам для получения высоких импульсных давлений, а именно, взрывным камерам, предназначенным для локализации взрыва при проведении синтеза материалов и проведении исследовательских работ.
Наверх